Трактор Вика• 13 января 2013

А кто-нибудь был в Китае?

Хотим с мужем поелететь в Китай весной, может, кто-то был и что-нибудь интересное посоветует?
Спасибо!
Вика*• 13 января 2013
Автор, с ВАс отчет о поездке))) и мне оч интересно съездить!

JPCalderon• 13 января 2013
Ответ дляАноним
’какого хрена туда ехать’ отвечают те, кто дальше своего подъезда носа не показывает, и выехать нет возможности и средств.
Автор, надо было анонимов отключить, сразу бы таких граммотных поубавилось.
ELF7777• 13 января 2013
Это просто абалденная страна! Если бы была возможность - рванула бы хоть сейчас! Я была 2 недели и не посмотрела даже сотой части. Только в Бейджинге (Пекине) столько достопримечательностей, не говоря уже о юге или отдыхе на островах)))
Аноним• 13 января 2013
Ответ дляELF7777
это просто тут народ судит о Китае по сайту ТаоБао,о котором нормальные китайцы вообще даже не слухали,не говоря о том,чтоб там барахло фуфельное скупать
Danaya Beauty• 13 января 2013
Я была в Пекине, оооооочень понравилось! Не знаю, у кого там проблемы с водой были, я наоборот была в восторге - кожа и волосы просто отдыхают! Советую сходить там в парикмахерскую и к косметологу - они это всё очень круто умеют делать, т.к. учаться очень долго. Девочка-косметолог рассказывала, что 7 лет у них этому учат. Кухня очень классная, особенно понравился очень ресторанчик типа шведского стола - знаете, когда платишь фиксированную сумму и берешь что хочешь. При чем там не как у нас, а стоолько разнообразия, креветки, супы, корочё всё, включая напитки и пиво. На наши деньги это стоило грн.30) На Китайскую стену поедте, я ходила только в одну сторону, теперь мечтаю поехать и пойти погулять в другую)))
Volyam• 13 января 2013
Ответ дляasd11
Я у брата завтра спрошу.Он там уже 6 лет живет.
до сих пор не распросили?????
офигеть какое безразличие
неужели дальше своего носа не интересно????
это страна с величайшими традициями, а Вам не интересно((
Volyam• 13 января 2013
Ответ дляDanaya Beauty
Вы умница!!!
Мы с мужем оочень любим путешествовать, в Китае не были, но обязательно съездим
Раиса_киев• 13 января 2013
Я, вообще, считаю, что деньги нужно тратить на путешествия. Ведь живем мы воспоминаниями. И потом - заметила, когда путешествуешь - время ’растягивается’. За несколько дней увидишь то, что тут месяцами не видишь. Вот так удлиняем себе жизнь, раскрашивая при этом её разноцветными красками. Автор - с Вас- отчет.
Volyam• 13 января 2013
Ответ дляАноним
да люд у нас , ’тугодумит’....
китай -это посылки,море летом- это Крым, Таобао-это фуфел...

Volyam• 13 января 2013
Ответ дляРаиса_киев
полностью с Вами согласна!!!!
Danaya Beauty• 13 января 2013
Ответ дляVolyam
Вы умница!!!
Спасибо))) Да-да, обязательно поедте!

Кстати, забыла написать - английского там действительно, практически никто не знает. Изредка удавалось словить молоденьких китайцев, которые, видимо учились где-то за рубежом и имеют знания английского. Но! Один большой плюс - на рынках и в русских торговых кварталах практически все понимают по-русски :))) Т.е. это что-то среднее между русско-англо-китайским, но понять друг-друга можно. Я даже недавно нашла свою тетрадь-словарь, где записывала эти словечки-суржик))
Продавцы на рынках там рассказывали, что очень любят Одесситов - ну это понятно, они ведь там за крупным оптом ездят))
ELF7777• 13 января 2013
В Китае (по крайней мере в Бейджинге) практически все лепечут по-русски, ну понять можно точно. Народ очень приветливый. А сколько всего вкусного))) Мы и суп из черепахи ели, и утку по Пекински, и....вообщем слюнки потекли))) И стоит все это в 10 раз дешевле, чем у нас. А Китайская стена....это что-то!!! А вот спускаться надо обязательно (!!!!) на тазиках - такой позитив и восторг что и словами не передать!
ELF7777• 13 января 2013
Ну, китайскими суржиками до сих пор периодически говорим))) Куня - девушка, алабай - богатый мужчина, френда - эстэственно друг))) Да, не зря Коко Шанель говорила, что вкладывать надо в воспоминания!!!!
Заместитель Анонима• 14 января 2013
Ответ дляVolyam
до сих пор не распросили?????
офигеть какое безразличие
Расспрашивала,но человеку нужно компактно,поэтому и хотела уточнить.Что впервую очередь нужно посмотреть и куда поехать
Amata• 14 января 2013
Ответ дляELF7777
Куня-это наши понимают как ’девушка’.А вообще-с пренебрежительным оттенком слово, изначально в него более негативный оттенок вложен.Я бы его не применяла в обиходе.
Алабай-может-Лаобан ? уважаемый хозяин,начальник и т.д.Ну или как один из наших курьеров говорит -лябан (он из деревни-там проиношение ужасное).Это они так задабривают иностранцев,заискивают, превосходство , типа,над собой показывают ,хотя на самом деле считают,что короли мира они, ну а иностранцу доброе слово сказать-себе в прибыль-не жалко.
Френда-не слышала ни разу.А вот ’ю ауль (our- на англ ) рашен панье ’ -ты наш русский друг -вот с этого смеемся периодически.
Скользкая• 14 января 2013
http://www.epochtimes.ru/content/view/56885/4/

http://ont.by/news/our_news/0083121
И это постоянно!
ELF7777• 14 января 2013
Ответ дляAmata
)))))
Скользкая• 14 января 2013
Ответ дляAmata
Это не произношение ужасное и проблема не в том, что он из деревни, просто в китайском языке 9 диалектов!!
Скользкая• 14 января 2013
Вернее 9 групп диалектов:)

Amata• 14 января 2013
Ответ дляАноним
с Вами, как с анонимным знатоком китайского языка не посмею спорить
Давно язык учите?
Скользкая• 14 января 2013
Ответ дляAmata
Давно язык учите?
Да, давно, если вынуждена иметь дело с Китаем, стало интересно учить и язык. А Вы?
Amata• 14 января 2013
Ответ дляАноним
а я живу тут.
Скользкая• 14 января 2013
Ответ дляAmata
а я живу тут.
А я не могу там жить! Муж живет, а мы наездами...
Amata• 14 января 2013
Ответ дляАноним
смотря где жить
Слишком напряжно из Украины наездами сюда к мужу наведываться.
Скользкая• 14 января 2013
Ответ дляAmata
смотря где жить
Нормально, для меня это лучше,даже ежемесячные поездки, чем постоянно там: непереношу китайцев. Да, есть места, где хорошо, та же Санья нравится, Сямынь и пр, но китайцы для меня - это уж слишком.
Amata• 14 января 2013
Ответ дляАноним
К ним быстро привыкаешь -нормальные они-такие же люди, как и мы с Вами.
Не боитесь мужа одного оставлять?
Красивых китаянок не мало, а лаоваи здесь очень ценятся
Скользкая• 14 января 2013
Ответ дляAmata
Не боитесь мужа одного оставлять?
Нет, не боюсь, он их сам не переваривает всех и привыкнуть не может,он очень брезгливый.;) Считает их, как и я, самой тупой и грязной нацией. Китайцы рассказывали, что исторически сложилось, что японцы считают китайцев животными. Муж, когда это услышал, теперь постоянно это повторяет: культура приема пищи, плевки-харчки на улице прям под ноги, съели шашлык-палку тут же под ноги, извините, блюют всюду (в метро, под деревом),да много всего.... Видели мы как-то китайскую свадьбу: ободранные карлуки, рваные чулки (или колготы), платье в пятнах - это невеста выходила из машины, такой же и жених. Если Вы часто бывали в консульстве китайском в Киеве, обращали внимание на китайский персонал, на неопрятный внешний вид?
Не хочу никого обидеть, каждому свое, но лично у меня сложилось вот такое устойчивое впечатление. Единственное, очень хотелось бы в Тибет. Когда-нибудь, так как это не так просто....
Amata• 14 января 2013
Ответ дляАноним
Я видела их свадьбы-дорогие и красивущие, с кучей обрядов-не мятые :)
И китаянок-милейших, ухоженных, образованных. И китайцев-ниче таких, хоть я не по этим делам.Но умные среди есть, поверьте, и воспитанные и образованные, и культурные, ухоженные -всякие есть.
Быдлоты и хамла тоже хватает, конечно же.
И как на китаянок лаоваи клюют, которые по приезду вот от такого ,как Вы описали шугаются, а потом начинают различать что к чему , и съем лаоваев в кафешках и не только-тоже наблюдала
В консульстве не была-оно мне без надобности.
Но живя здесь повидала всякого. Особенности менталитета, прущие ото всюду-есс-но, присутствуют.
Но самыми тупыми и грязными я их не считаю-я из Украины сюда приехала-есть с чем сравнить
Скользкая• 14 января 2013
Ответ дляAmata
Да, наверное, но это все скорее исключение, а все, что я описывала - это все вокруг и это правило! Ну это такое... Мы уже давно не ’по приезду’, а все как было, так и есть, отношение и впечатление не меняется.
Консульство мне уже тоже без надобности, но раньше, когда были там часто, это очень удивляло!
У меня лично, к Вам, как к человеку, пожившему там и наверное, много в чем разбирающемуся такой вопрос. Муж ежегодно покупает у нас на лето сандалии Ecco в интертопе, всегда одну модель, которая интерпретируется ежегодно по-новому. Так же было и этой весной. А летом (муж как раз был в Китае), говорит:’Ты знаешь, в этом году такая модель удачная, пойду-ка я здесь куплю еще одну пару - ну очень удобные’, заходит в магазин Ecco в Китае, находит эту модель и не верит своим глазам: в Киеве они стоят 1100 грн, в Китае 2000 юаней (т.е. 325$ или 2600 грн)!!! Почему так? Страна производитель - Китай, но купить нормальную вещь, не ширпотреб в нормальном магазине Китая дороже, чем у нас.Также реакция китайцев (в любом магазине) на дорогие швейцарские часы тоже удивляет - хватают за руки, просят продать, подозреваю, что у них цена на них вообще невменяемая! Почему так?
Amata• 15 января 2013
Ответ дляАноним
Не задумывалась над этим вопросом.Всегда воспринимала это как данность-в магазине дорого-в нете дешевле.
В Китае вообще не дешево жить, вопреки расхожему мнению.Цены в магазинах, особенно на европейские(типа) марки -о которые в европе никто и не слышал, наверное-например,Лука Дилонг и проч.-очень высокие.
У нас через дорогу аутлет-там запредельные/неоправданные цены.Хотя людей ходит много, и многие выходят из магазинов с покупками.Я не покупаю там, прихожу только качество пощупать-у меня есть Таобао
Я свекру брала кожанные туфли за 300 с чем-то аюней на тао-в магазине перед этим точно такие же-один в один-смотрела по скидке за 1680 юаней(потом , правда, на них тотальная скидка была-880 юаней-но и народу в магазе было-не протолкнуться).
Тоже самое касается электроники в розницу и т.д.- при виде тебя сразу же цена в 2 раза дороже, а ценник-ну он просто там для красоты, это не цена на эту вещь.это с предыдущей остался.
Не продуктовые розничные магазины для меня существуют как вариант’пощупать’,а для покупок есть места дешевле.:)
Но в магазинах,между прочим-очень во многих-можно торговаться.Причем-существенно.И это нормально.Но, опять -таки- цены сразу шарашат выше на порядок,чем тут же местному говорят-они же думают,что я только на калькуляторе цену могу посмотреть, а вербально не понимаю, по чем для китайца эта вещь, и вообще-при мне обсуждают,что я же не понимаю,причем-ничего не понимаю- поэтому, ну а чего теряться?
Ну вот, кстати, за руки не хватали ни разу.Но обсуждают в лицо все-и что одето, и какие духи, и прическа-да,это любят.