08 июня 2012

В отпуске по уходу за ребёнком до 6лет

Подскажите кадровики!!!Согласно КЗоТа сохраняется ли за работником место пока он находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им   6 летнего возраста?

До 3х-лет знаю, что сохраняется. А до 6-ти?

cleopatra 08 июня 2012
до 6-ти лет только у госслужащих - я уже где-то давала ответ на эту тему
cleopatra 08 июня 2012
вот он
3. До стажу державної служби включається також:
період, коли державний службовець не працював з поважних
причин, але залишався у трудових відносинах з державним органом;
час відпустки по догляду за дитиною до досягнення нею віку
трьох років, а у виняткових випадках, якщо за медичними
показаннями дитині потрібний домашній догляд, - період додаткової
відпустки без збереження заробітної плати тривалістю, визначеною у
медичному висновку, але не більше ніж до досягнення дитиною віку
шести років;также в тему будет лист ПФУ 25.06.2008 № 10842/02-10
автор Аня1976 08 июня 2012
Я работаю на гос.предприятии.
наташа_к 08 июня 2012
а якщо це комунальне підприємство, то місце не зберігається? А стаж йде?
a_pavlova 08 июня 2012
Я работаю на гос.предприятии. Сидела с ребёнком до 6 лет. Место за мной сохранялось.
автор Аня1976 08 июня 2012
Я работаю бухгалтером на железной дороге.
a_pavlova 08 июня 2012
и стаж шёл
cleopatra 08 июня 2012
Ответ дляАня1976
Я работаю на гос.предприятии.
значит вам нечего переживать... я тоже с средним сидела до 6-ти лет и плавно этот декрет перерос в новый - пока до 3-х лет
cleopatra 08 июня 2012
Ответ дляАня1976
Я работаю бухгалтером на железной дороге.
надо точно знать статус вашей должности - попадает ли она в разряд "держслужбовців"... у вас есть ранг?
a_pavlova 08 июня 2012
Просто так вы сидеть не будите. Чтобы продлить декрет, вам нужна будит справка с поликлиники ЛКК. Её я продливала каждый год в поликлинике и естественно писала в отделе кадров каждый год заявление.
автор Аня1976 08 июня 2012
Ответ дляcleopatra
надо точно знать статус вашей должности - попадает ли она в разряд "держслужбовців"... у вас есть ранг?
Ранг? Не знаю считается ли это рангом-я бухгалтер 1категории.
YAGODKA 08 июня 2012
Сохраняется стаж(кроме страхового ) и место работы.Сама в таком отпуске,через 2 мес.на работу
Sm-art 08 июня 2012
сохраняется в бюджетных сферах
в коммерческих компаниях как повезет:)
Евгения_2011 08 июня 2012
Да сохраняется, я работаю в гос. учереждение.
cleopatra 08 июня 2012
Ответ дляАня1976
Ранг? Не знаю считается ли это рангом-я бухгалтер 1категории.
нет, это не то, госслужащие по рангу 1 категории - они присваиваются только Президентом... а ранги от 3 по 7 категорию - непосредственным начальником... госучреждение и госслужба - это разные вещи, у вас в бухгалтерии должны быть документы, тем более что вы бухгалтер, из которых будет видно - госслужба или нет
Аноним 08 июня 2012
справку нужно продлевать каждые полгода. Для декрета до 6 лет нужны медицинские основания или хорошие знакомые. И карточку нужно не афишировать, потому как в садик Вашего ребенка могут не взять.
Аноним 08 июня 2012
Ответ дляАноним
справку нужно продлевать каждые полгода. Для декрета до 6 лет нужны медицинские основания или хорошие знакомые. И карточку нужно не афишировать, потому как в садик Вашего ребенка могут не взять.
продлевается раз в год. и в садик мы ходим. натихоря...
a_pavlova 08 июня 2012
Ответ дляАноним
справку нужно продлевать каждые полгода. Для декрета до 6 лет нужны медицинские основания или хорошие знакомые. И карточку нужно не афишировать, потому как в садик Вашего ребенка могут не взять.
Справку нужно продлевать не каждые пол года, а каждый год. Я зимой оформляла на год. В садик можно идти в любое время. Нужен только знакомый педиатр и за пару рублей вам сделают в садик карточку. Сижу до 6 лет уже со вторым ребёнком. Так что знаю об этом не по наслышке.
Сора78 08 июня 2012
гос.служащие это налоговая, пенсионный фонд, депутаты и департаменты
я военнослужащая и у меня нет статуса или ранга госслужащего но место сохраняется, главное - если вы оформлены официально и по трудовой книжке то Вы находитесь под защитой КЗОТа - место за Вами сохраняется 100%, стаж будет идти только пока вы работаете, как только уйдёте на пенсию эти три года которые от трёх до шести Вам вычтут из общего трудового стажа для начисления пенсии т.к это будет отпуск за свой счёт а он в пенсию не входит
Сора78 08 июня 2012
я продлеваю сейчас каждые пол года - по закону на год не положено
а раньше оформляли сразу на три года
ребенок 08 июня 2012
Ответ дляcleopatra
нет, это не то, госслужащие по рангу 1 категории - они присваиваются только Президентом... а ранги от 3 по 7 категорию - непосредственным начальником... госучреждение и госслужба - это разные вещи, у вас в бухгалтерии должны быть документы, тем более что вы бухгалтер, из которых будет видно - госслужба или нет
Подскажите,пожалуйста.Стаж и место сохраняются, а сохраняется ли сама должность, или предприятие имеет право перевести на другую должность,например, ниже занимаемой?
Сереженька 09 08 июня 2012
До 3-х лет сохраняется рабочее место и должность. После 3-х только рабочее место. И по выходу из декрета Вам могут предложить любую вакансию. К примеру, Вы работали глав.бухом, 3 года за Вами сохранялась эта должность, после 3-х лет уже нет, и Вам могут предложить как эту так и другие вакансии, простого бухгалтера к примеру.
автор Аня1976 08 июня 2012
Ответ дляcleopatra
нет, это не то, госслужащие по рангу 1 категории - они присваиваются только Президентом... а ранги от 3 по 7 категорию - непосредственным начальником... госучреждение и госслужба - это разные вещи, у вас в бухгалтерии должны быть документы, тем более что вы бухгалтер, из которых будет видно - госслужба или нет
У нас в уставе написано-Государственное предприятие Приднепровская железная дорога
автор Аня1976 08 июня 2012
Ответ дляСереженька 09
До 3-х лет сохраняется рабочее место и должность. После 3-х только рабочее место. И по выходу из декрета Вам могут предложить любую вакансию. К примеру, Вы работали глав.бухом, 3 года за Вами сохранялась эта должность, после 3-х лет уже нет, и Вам могут предложить как эту так и другие вакансии, простого бухгалтера к примеру.
Это Вы точно знаете? Есть докумет,подтверждающий это?У меня именно такая ситуация-я работаю главным бухгалтером на железной дороге и переживаю,что если буду сидеть до 6 лет,то должность может за мной не сохраниться.
Сора78 09 июня 2012
пока вы в отпуске по уходу ВАС МОГУТ ПЕРЕМЕЩАТЬ НА ЛЮБЫЕ ДОЛЖНОСТИ, НО после выхода на работу, на любом сроке отпуска, Вам обязаны предоставить или Вашу должность или должность равноценную этому окладу
Евгения_2011 09 июня 2012
Ответ дляСереженька 09
До 3-х лет сохраняется рабочее место и должность. После 3-х только рабочее место. И по выходу из декрета Вам могут предложить любую вакансию. К примеру, Вы работали глав.бухом, 3 года за Вами сохранялась эта должность, после 3-х лет уже нет, и Вам могут предложить как эту так и другие вакансии, простого бухгалтера к примеру.
Была в отделе кадра, сейчас по новым введения, сохраняется и должность, и место. Декрет продлевать каждые полгода. Так что выйдете на то же место, и ту же должность после 6 лет. Вот сама уже второй раз продлеваю.
ребенок 10 июня 2012
Ответ дляЕвгения_2011
Была в отделе кадра, сейчас по новым введения, сохраняется и должность, и место. Декрет продлевать каждые полгода. Так что выйдете на то же место, и ту же должность после 6 лет. Вот сама уже второй раз продлеваю.
Вы точно уверены,что должность после 3-х лет сохраняется? Это с этого года новые введения?
V.I.P. 13 июня 2012
И мне интересно- что-то поменялось? Вроде юрист ответил, что место сохраняется, но без сохранения заработной платы. А это значит, что ты сидишь в отпуске по уходу за ребенком, но уже за свой счет. Должность вроде как и сохранялась - на месте декретчицы работает человек, но место это для него - временное, а для декретчицы постоянное. Не идут только отчисления в фонды и стаж не тикаЕт
Сора78 16 июня 2012
Девочки!!! место сохраняется
стаж идёт только для выплат процентной надбавки за выслугу лет - только в пенсию он не входит - то есть когда Вы будите оформлять пенсию Вам этот кусок стажа не засчитают!
V.I.P. 16 июня 2012
Я так и думала, спасибо. Подходит время выхода на работу, а не очень хочется( а что надо для отпуска с трех до шести? Какие документы, кто оформлял недавно, что собирали?