Патриоточка• 22 августа 2014
Коргда дрессировать собаку? Овчарка немец. И обязателен ли спец
Всем привет) Почитала только что пост про овчарку на цепи, возник и у меня вопросец...
Родители мои тоже завели девочку немецкой овчарки. На цепи не сидит, есть вольер, который ею используется только, чтоб зайти покушать)))
Возник вопрос о дрессировке... Можно ли самим как-то дрессировать или нужен обязательно специалист в этой сфере? Ей 4 месяца. Есть тут знающие/сталкивающиеся с этим вопросом? Спасибо заранее!
Садоводница• 22 августа 2014
Можно самим. Уже можно приступать. Есть множество литературы и видео по этой теме.
ZaRaZa• 22 августа 2014
Лучше первое время позаниматься с кинологом, чтобы понимать как правильно поставить себя в отношении собаки, научиться понимать её психологию и поведение. А потом когда освоите азы сможете продолжать сами, сейчас есть много обучающих видео в инете, можно по ним заниматься.
Будет полезно посмотреть ’Переводчик с собачьего’ с Цезарем Милано, там рассматриваются многие проблемы и способы их решения. Но главное эта передача научит вас понимать что нужно требовать от собаки.
220В• 22 августа 2014
Чтоб ’не наломать дров’ пригласите кинолога , он и вас научит понимать , как именно надо действовать в определённых ситуациях. Немцы очень умненькие , лучше направить их ум с детства в нужное русло.
Непонятно• 22 августа 2014
Начинать - уже. Лучше пообщаться с кинологом, он поможет откорректировать поведение хозяев по отношению к собаке учитывая особенности психики и характера собаки.
Фрекен бок• 22 августа 2014
Уже пора начинать: сначала общий курс дрессировки,потом по желанию-специальный.По любому инструктор только будет подсказывать на обучении,хозяин собаки непосредственно принимает участие в дрессировке.