16 января 2013

Достали друзья-попрошайки.

Девочки, вот как быть?
У нас с мужем очень приличный доход, но живем мы на 12 тыс в месяц. Все остальные деньги уходят на стройку дома.
Я конечно все понимаю, но последнее время к нам практически перестали приходить гости, а если приходят, то со словами - отдолжи 50-100-200-300 долларов. Спрашивают не у меня, у мужа, а   он - доброй души человек - дает.
Самое печальное то, что деньги практически никогда не возвращают.
У нас дочь, мы ждем сейчас еще одного малыша, расходов предвидится - мама дорогая.
Пришел к нам знакомый, который и так торчит нам почти 2000 уе. Попросил 100 баксов на неделю - молодой парень, не работает, все ему не так - никак не может найти, понятно что денег не вернет. Муж дал.
Это я такая жаба, что сейчас готова мужа порвать или это нормально, то, что я сейчас чуствую? Меня прям злость разрывает. И на мужа, и на знакомых. Мы не банк, и деньги на голову не сваливаются нам, и мы их не печатаем. Я вообще не знаю как поступать... Если мы соберем все долги, получится тысячи 4 у.е., а муж не хочет - говорит, что друзья обидятся... и как быть?
ПС. Я конечно понимаю, что я тут не в зуб ногой со своими проблемами, но все же - может кто что подскажет. дело ведь не в сумме, а в самой ситуации...
Аноним 16 января 2013
У меня та же ситуация, просто говорите им что деньги в строительстве, а у вас только на расходы семейные
birstef 16 января 2013
Задайте встречный вопрос-а не пора ли вам обидеться на друзей? за то что беременной не возвращают? проведите акцию ’сбора долгов’ под предлогом покупки приданного :)
Anicha 16 января 2013
Если муж - добряк и, пардон, такой простофиля, обзвоните вы сами этих друзей: ’Верните деньги срочно!’
Yana-122 16 января 2013
я вас понимаю, сама бы злилась, вы что банк бесплатные, тем более рада что вы ждёте малыша, читала темку вашу о вашей 2 беременности. Я бы поговорила бы с мужем и друзьям бы объяснила, что деньги тяжело зарабатываются, и их нужно не занимать, а зарабатывать, а если и занимают то ставить чёткие сроки их погашения. Вообще странно, как можно не отдавать долг, тем более не 50 грн
Аноним 16 января 2013
вы абсолютно правы. Есть пословица, хочешь потерять друга дай ему вдолг.
автор 4udik 16 января 2013
Ответ дляbirstef
Задайте встречный вопрос-а не пора ли вам обидеться на друзей? за то что беременной не возвращают? проведите акцию ’сбора долгов’ под предлогом покупки приданного :)
Еще никто не в курсе) Только мы с мужем, но не в этом суть. Если не беременна, так что, теперь долги можно не возвращать? Бесит что муж дает, зная про малыша...
marinelka 16 января 2013
Я думаю соит позвонить всем друзьям, кто должен, и сообщить, что сейчас Вам нужны деньги, поэтому было бы хорошо, если бы они отдали долг как можн быстрее. Думаю, после этого просить снова точно не будут.
mur-mur_ 16 января 2013
’друзья обидятся’ - это не друзья
попробуйте раз отказать или попросить отдать долг - все испарятся
присосались, как пиявки
Аноним 16 января 2013
Да сочуствую,у меня муж такой же,я всегда говорю ты работаеш с 5 утра до 23 ночи домой ели доползаеш,двое детей я сижу с младшим,все равно друзья редко кто отдает да еще и с одолжением типа нате вам через фе.
Аноним 16 января 2013
Если Вы ожидаете малыша, то ничего удивительного, что Вас разрывают подобные чувства.
Ваш муж прав. Ему все обязательно вернется. Пусть не деньгами, но добром. Не ругайте его и берегите свои нервы и ребеночка, которого ожидаете!
Аноним 16 января 2013
Ответ дляYana-122
я вас понимаю, сама бы злилась, вы что банк бесплатные, тем более рада что вы ждёте малыша, читала темку вашу о вашей 2 беременности. Я бы поговорила бы с мужем и друзьям бы объяснила, что деньги тяжело зарабатываются, и их нужно не занимать, а зарабатывать, а если и занимают то ставить чёткие сроки их погашения. Вообще странно, как можно не отдавать долг, тем более не 50 грн
Я тоже не понимаю, я даже когда в магазине 10 коп должна остаюсь, бегу как ошпаренная чтоб отдать
автор 4udik 16 января 2013
Ответ дляAnicha
Если муж - добряк и, пардон, такой простофиля, обзвоните вы сами этих друзей: ’Верните деньги срочно!’
Вы понимаете, проблема в том, что муж эти деньги зарабатывает, и как бы я не могу пойти ему поперек... Это не очень умно будет с моей стороны. Я просто столько сил угробила на то, чтоб внушить мужу что ты молодец, и ты сможешь, и он действительно смог, а теперь показать ему, что он лох в глазах друзей - как-то не очень...
Аноним 16 января 2013
У меня муж тоже такой, отказать не может, и всех ему жалко, и кажется ему, что его никто обмануть не может... Это еще от вашего мужа зависит, его тяжело будет переубедить... Наберитесь наглости и пообзванивайте ваших друзей, может кого и пристыдите
автор 4udik 16 января 2013
Ответ дляYana-122
я вас понимаю, сама бы злилась, вы что банк бесплатные, тем более рада что вы ждёте малыша, читала темку вашу о вашей 2 беременности. Я бы поговорила бы с мужем и друзьям бы объяснила, что деньги тяжело зарабатываются, и их нужно не занимать, а зарабатывать, а если и занимают то ставить чёткие сроки их погашения. Вообще странно, как можно не отдавать долг, тем более не 50 грн
Спасибо большое!
Та, я бы за 50 гривен бы и не заикнулась, ну его - нервы дороже, но тут уже не 50 и даже не 5000 гривен.
ОЛЬГА 2012 16 января 2013
У нас тоже раньше так было, и если поскрести по сусекам, сумма будет больше раз в 5 большей Вашей Я мужу время от времени об этих долгах напоминаю, он отнекавается, что нет времени этим заниматься, потому что там не близкие друзья, а скорее те, с кем раньше вместе работал - тому дал в долг, тому на больницу, тому товар без денег отдал. Но больше такого не - вчера только позвонил мужу товарищ, попросил денег в долг, и я была безумно рада услышать, что он сам сказал ’Прости, у меня все деньги в стройке’
Постарайтесь своему время от времени говорить в том ключе, что жаль, что мы тогда тем дали, сейчас бы то-то и то-то себе бы купили...
Я не говорю жлобиться 100 грн друзьям на хлебушек, но пусть у него будет четкое понимание, что вам в семью вечно что-то надо, тем более еще одного ребенка ждете.
автор 4udik 16 января 2013
Ответ дляmur-mur_
’друзья обидятся’ - это не друзья
попробуйте раз отказать или попросить отдать долг - все испарятся
присосались, как пиявки
Да я вот тоже думаю, что как-то не по-дружески это.
Самое отвратительное, что говоришь - верни долг, а ответ такая рожа, как будто это я у него попросила почку свою отдать.
А отказать я не могу - у меня никто не спрашивает, исключительно с мужем тет-а-тет... Они все прекрасно понимают, и знают, что я не дам, пока не вернется предыдущий долг...
Anicha 16 января 2013
Ответ для4udik
Вы понимаете, проблема в том, что муж эти деньги зарабатывает, и как бы я не могу пойти ему поперек... Это не очень умно будет с моей стороны. Я просто столько сил угробила на то, чтоб внушить мужу что ты молодец, и ты сможешь, и он действительно смог, а теперь показать ему, что он лох в глазах друзей - как-то не очень...
Понимаю) Поэтому тоже молчу, и мы ждем, что ’друг’ вернет 3000 долларов. Правда, уже не надеемся...

Но знаю ситуацию подруги, она позвонила такому ’дружку’, не побоявшись выставить мужа лошком, а себя скандальной истеричкой. Деньги вернули.
мама 2 лапушек 16 января 2013
Да печалька! Автор плиз не обижайтесь на мои слова- но я вам напишу правду, у вас нет друзей(вернее это вы их считаете своими друзьями), они вас за лохов держат для разводов на бабки. Настоящие друзья одалживают редко и всегда отдают. А вас просто доят - как коров. Чем раньше вы это с мужем поймете тем для вас лучше.
А мужу предложити проверку- собрать друзей на пиво и шашлык, поверьте притопают все и сказать- ребята мужа уволили, бабла нет, верните долги- могу вам сказать точно 99% друзей уйдут с концами. Денеги не вернут- но хоть дальше вашего мужа на бабло перестанут разводить.
_krapka_ 16 января 2013
не уважают вас те, кто одалживает....
автор 4udik 16 января 2013
Ответ дляAnicha
Понимаю) Поэтому тоже молчу, и мы ждем, что ’друг’ вернет 3000 долларов. Правда, уже не надеемся...

Но знаю ситуацию подруги, она позвонила такому ’дружку’, не побоявшись выставить мужа лошком, а себя скандальной истеричкой. Деньги вернули.
И как ее муж отреагировал? Меня друзья мало интересуют - я за мужа беспокоюсь. Его уверенность в себе - это материальное, да что там, и моральное благополучие нашей семьи.
Аноним 16 января 2013
Учитесь говорить нет.
автор 4udik 16 января 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
У нас тоже раньше так было, и если поскрести по сусекам, сумма будет больше раз в 5 большей Вашей Я мужу время от времени об этих долгах напоминаю, он отнекавается, что нет времени этим заниматься, потому что там не близкие друзья, а скорее те, с кем раньше вместе работал - тому дал в долг, тому на больницу, тому товар без денег отдал. Но больше такого не - вчера только позвонил мужу товарищ, попросил денег в долг, и я была безумно рада услышать, что он сам сказал ’Прости, у меня все деньги в стройке’
Постарайтесь своему время от времени говорить в том ключе, что жаль, что мы тогда тем дали, сейчас бы то-то и то-то себе бы купили...
Я не говорю жлобиться 100 грн друзьям на хлебушек, но пусть у него будет четкое понимание, что вам в семью вечно что-то надо, тем более еще одного ребенка ждете.
Вы знаете, вот я в принципе безумно экономный человек, но не могу сказать что жадный. Если человеку впадло работать - я никогда не дам. Если, не дай Бог, ребенок заболел или еще кто-то - всегда пожалуйста, и можно не торопиться с возвратом. Но тут уже просто на шею сели, и ноги свесили, а муж пока не заметил...
автор 4udik 16 января 2013
Ответ длямама 2 лапушек
Да печалька! Автор плиз не обижайтесь на мои слова- но я вам напишу правду, у вас нет друзей(вернее это вы их считаете своими друзьями), они вас за лохов держат для разводов на бабки. Настоящие друзья одалживают редко и всегда отдают. А вас просто доят - как коров. Чем раньше вы это с мужем поймете тем для вас лучше.
А мужу предложити проверку- собрать друзей на пиво и шашлык, поверьте притопают все и сказать- ребята мужа уволили, бабла нет, верните долги- могу вам сказать точно 99% друзей уйдут с концами. Денеги не вернут- но хоть дальше вашего мужа на бабло перестанут разводить.
Спасибо за идею. Я прекрасно понимаю о чем вы говорите, и понимаю, что это правда. Про идею с проверкой - спасибо, попробую подговорить мужа...
автор 4udik 16 января 2013
Ответ для_krapka_
не уважают вас те, кто одалживает....
Я это понимаю, правда теперь и я их не уважаю...
автор 4udik 16 января 2013
Ответ дляАноним
Учитесь говорить нет.
Я-то умею, а как мужа научить?
_krapka_ 16 января 2013
Ответ для4udik
Я это понимаю, правда теперь и я их не уважаю...
ну тогда если мужу хочется так помочь, пусть помогает тем, кому эта помощь действительно нужна, а не тем, кому лень работать!
автор 4udik 16 января 2013
Ответ для_krapka_
ну тогда если мужу хочется так помочь, пусть помогает тем, кому эта помощь действительно нужна, а не тем, кому лень работать!
Так то же друзья-матьио, и сами приходят, просят, он только кошелек расстегивает.
Злая я сейчас, не обращайте внимания, да и гормоны зашкаливают)
Невидимка Майя 16 января 2013
смените ответственного за кассу)
Anicha 16 января 2013
Ответ для4udik
И как ее муж отреагировал? Меня друзья мало интересуют - я за мужа беспокоюсь. Его уверенность в себе - это материальное, да что там, и моральное благополучие нашей семьи.
Нерадостно. Но он и так подкаблучник.

Меня моральная сторона тоже сильно беспокоит. Поэтому я сначала давила на мужа, потом поняла, что от этого только хуже. Стала молчать. Пусть сам разбирается.
Только периодически капаю на мозги ему, сколько нам осталось собрать до нужной суммы на новую квартиру ;)
ОЛЬГА 2012 16 января 2013
Ответ для4udik
Вы знаете, вот я в принципе безумно экономный человек, но не могу сказать что жадный. Если человеку впадло работать - я никогда не дам. Если, не дай Бог, ребенок заболел или еще кто-то - всегда пожалуйста, и можно не торопиться с возвратом. Но тут уже просто на шею сели, и ноги свесили, а муж пока не заметил...
Я тоже не жадная, но мне жалко, что мой муж тратит своем время, чтоб они ему достались, эти бабки, а кто-то приходит и их берет. Лучше б я с ним тогда вместо этих денег, ним заработаных, но к нам не попавшим, лишний раз сексом занялась!
Можете с этих друзей брать услугами, например - в роли таксиста, или ’а ты не будешь проезжать мимо нас, а то не могу в магаз выйти, а надо молока взять?’ Пусть они чувсвуют себя обязаными.
Есть у мужа один товарищ, оч богатый чел. Если у него занять денег, хоть тыщу баксов, то он востребует с тебя тысячу мелких услуг, пока не отдашь, ведь ты ему должен! И я считаю, он прав! Однажды пришлось у него занять очень не маленькую сумму, тепеь больше не занимаем, все сами.
Поступайте как он - ты у меня занял, начит ты - мой раб, грубо говоря, пока не отдал... Можете завтра позв кому-то из них, и что-то попросить сделать, и, когда откажутся, в шутку намекнуть - а вообще-то ты нам должен, милый друг, так что отрабатый проценты! И мужа не скомпрометируете(в первую очередь, в его глазах, ведь он же дает бабки друзьям), и, надеюсь, у друзей охоты поуменьшится