Нужна помощь одной малышке с форума – Кариночке Тихенко.
Основной диагноз: прогрессирующая гидроцефалия.
Это, к сожалению, уже не первая тема с просьбой о помощи Карине. Врачам никак не удается надолго стабилизировать состояние малышки.
Многие форумчане уже знают историю семьи Тихенко. Опишу коротко ситуацию. Неля Тихенко растит двух дочерей сама. Старшей дочери, Вике, почти 6 лет, младшей, Кариночке, в сентябре 2014 г. Исполнится 2 годика. Отцы девочек детьми не интересуются. Неля живет в селе в Черкасской области со своей мамой, братом (ему 16 лет, у него серьезные проблемы с почками) и старенькой бабушкой, которая является лежачей больной и требует ухода.
У Кариночки за её неполные 2 года жизни было более 20 операций на мозге, установлено 2 шунта и уже целая дренажная система.
Ситуация с Кариночкой непростая. Тем не менее, Кариночка не перестает удивлять всех окружающих, включая врачей, своей волей к жизни и своим развитием. Вопреки всем прогнозам, Кариночка развивается довольно хорошо, чем не перестает удивлять врачей-невропатологов. Шансы на здоровую нормальную жизнь у Кариночки есть, и ими нужно воспользоваться!
К сожалению, старшая дочь Нели Тихенко, Вика тоже не здорова. Ей еще нет 6 лет, а врачи поставили диагноз вегето-сосудистая дистония, предъинсультное состояние. Периодически Вике нужно проходить курсы лечения ВСД, нужны довольно дорогие препараты.
Лечить двух больных деток одинокой маме Неле Тихенко нелегко. Все пособия и крошечные алименты на Вику уходят очень быстро на лекарства, подгузники и питание для малышки. Но вместе с тем, Неля не сдается. Куда проще было бы отказаться, как советовали врачи еще в роддоме, от Кариночки и растить только одну Вику. Но Неля не сделала этого и всеми силами старается помочь малышке стать здоровой. И Кариночка радует маму своими достижениями и очаровательными улыбками, доказывая лишний раз, что Мама сделала правильный выбор в пользу дочечки!
Если у Вас есть возможность, пожалуйста, не проходите мимо – помогите Неле и ее девочкам! Каждые 10-20 грн. для них бесценны! Без Вас девочкам не справиться. Неля будет очень благодарна!
НОВОСТИ ---------- Увы, не все так хорошо, как хотелось бы. У Кариши надулся живот, мочеиспукание только через катетер и то немного. Утром была рвота. Пока больше сказать ничего не могу, т.к. мы общались с Нелей еще до обхода, она перезвонит мне с новостями после УЗИ.
НОВОСТИ ---------------- Вчера на рентген и УЗИ показали, что трубка от шунта развернулась к желудку. Все дружно надеялись, что она поменяет свое положение и проблем не будет. Но, увы... Полночи У Кариночки были судорги, т.е. трубка уперлась в желудок и не дает шунту нормально работать.
Блин, а врачи не могут ее зафиксировать, ну это ж не дело, то в желудок, то еще в какой орган упирается, разве доктора не могут предположить, что так и будет???? Нельзя ж постоянно резать животик???!!!!
Я тоже об это Нелю спрашиваю каждый раз.. Дело в том, что у Карины сейчас 2 шунта стоит. Самый первый - уже не работает, т.к. киста ссохлась совсем. Но трубка от него по-прежнему выведена в животике, и она, слава Богу, никуда не упирается, и не крутиться. А с трубкой от второго шунта, прям беда какая-то!
к сожалению нет возможности - её выводят в перитониальную полость в надежде, что она не будет упираться, но если отек внутренний, то конечно же жидкость не сходит( бедная манюня
НОВОСТИ ------------------- У Кариши судорги, рвота. Доктор сегодня был на операциях, но потом сразу же взял Каришу на пункцию. В итоге вердикт: будут менять шунт полностью (вернуть его Неля еще не успела). И будет это до конца недели.
НОВОСТИ ------------------ Карине сегодня сделают КТ, чтобы подготовиться к операции. Сама операция будет сложной, т.к. придется лезть и в головку, плюс, возможно, понадобится эндоскопия.
господи, бедный ребенок. Когда же это все закончится, чтобы Кариша была здоровенькой?! кошмар... каждый раз, когда пополняю карту Нели надеюсь, что это уже в последний раз и больше не понадобится операций, КТ и УЗИ, то есть у ребенка все уже будет хорошо и гладко со здоровьем. И каждый раз расстраиваюсь. Дай же ей Бог здоровья, наконец!
ОВОСТИ ------------------- СКТ уже сделали, ждут результатов.
Из положительных моментов: после последней операции Кариночки, когда еще стоял вопрос о возврате шунта, я порекомендовала Неле вспомнить о своем здоровье (низких гемоглобине и тромбоцитах) и все-таки сделать пункцию костного мозга, речь о которой идет уже почти год. Неля связалась с доктором из института рака, и договорилась об этой процедуре на сегодня. Конечно, ситуация с Кариной резко изменилась к худшему, но мы все-таки решили не отступать от намеченного, и сегодня утром Неля наконец-то попала на эту малоприятную процедуру. Слава Богу, анализ крови позволил её сделать. Спасибо огромное Людочке (2357426), которая сопроводила и поддержала Нелю в больнице! Результат пункции будет в понедельник.