Аноним• 17 января 2013

Юристы подскажите. Банк, кредит и прописка.

katie_777• 17 января 2013
люди, люди. сама работаю в банке - а живу без кредитов

всегда читайте договор. он написан мелкими буквами на 10 листах А4, но читайте ВСЕ!

а вы даже договор не читали
покажите подписанный договор юристу, пусть вам расскажет, на что вы подписались
у вас есть экземпляр договора? или вы его не забрали из банка?
katie_777• 17 января 2013
пропишите ребенка в этой квартире. по нынешним законам вас никто не выселит, пока ребенку не будет 18 лет. а через 18 лет уже и банка этого может не быть
Аноним• 17 января 2013
Ответ дляkatie_777
она прописана с рождения в этой квартире
Аноним• 17 января 2013
Ответ дляeva2012eva
вы юрист????я спрашивала у юриста а не судить мой поступок.
в вашем случае я лучше юриста, я руководитель банка))))))
katie_777• 17 января 2013
Ответ дляeva2012eva
тогда вас выселить не могут, пока у нас действует закон ’Об охране детства’. но другое имущество могут забрать (комп, стиралку, музыкальный центр и тп.) т.е. то, что не критично важно для проживания. холодильник забрать не могут вроде
Светлана И• 17 января 2013
Ответ дляkatie_777
Согласна с вами. Законы у нас хорошие, только их исполнение оставляет желать лучшего. Полно решений, когда выселяют заемщиков вместе с малолетними детьми. А если у автора нет денег на нормального юриста, который отстоит интересы ребенка в суде, то лучше подстраховаться заранее и переоформить квартиру
Светлана И• 17 января 2013
Ответ дляАноним
и чем вы лучше?
katie_777• 17 января 2013
Ответ дляСветлана И
я наоборот знаю, что когда банк не присылает качков с битами на дом заемщикам, а работает в рамках правового поля, то выселить нереально. некоторые недобросовестные заемщики этим даже пользуются
katie_777• 17 января 2013
в свое время очень любила читать внутренний юр.портал банка. там сотрудники, работающие с физлицами задавали вопросы юристам банка о разных ситуациях
Светлана И• 17 января 2013
Ответ дляkatie_777
суды череЗчур лояльно относятся к банкам. И на практике, если заемщик не может грамотно сопротивляться, то решения выносят в пользу банков невзирая на детей. С нашими судами и качков с битами не нужно))
katie_777• 17 января 2013
если автор не может осилить 400 грн платежа кредита, то переоформление квартиры уж точно не потянет

даже если налог между близкими родственниками будет 0, то есть обязательные другие расходы:

1) тех.паспорт - в Киеве 200 грн
2) выписка из реестра прав - еще 100 как минимум
3) обязательная независимая оценка - минимум 800
4) оформление у нотариуса (в Киеве в 2008 обошлось в 1200 грн)

в регионах - возможно, дешевле
katie_777• 17 января 2013
еще возможен сбор в ПФ (но в договорах дарения - я не уверена. при продаже есть 100%)
katie_777• 17 января 2013
отвлекаюсь, но а знаете какой есть прикол для заемщиков:

если заемщик умирает, банк об этом знает, но в течение полугода не пришлет потенциальным наследникам какое-то извещение (не помню, как официально называется, но суть в том, что ’приходите бла-бла переоформлять кредит’, то банк утрачивает всякое право требовать с наследников дальнейшие выплаты по кредиту и саму квартиру

читала один интересный случай, когда именно так и произошло. только в той ситуации банк пропустил срок полгода, а наследники сами пришли переоформляться. если им юрист посторонний разъяснил их права, то они остались при квартире при не выплаченном до конца кредите)))
Аноним• 17 января 2013
Ответ дляАноним
оно и видно баба яга
Аноним• 17 января 2013
Ответ дляСветлана И
и чем вы лучше?
руководителю банка заняться нечем в рабочее время ...идите делами займитесь лучше.
summer_eve• 17 января 2013
Вам уже давали такой совет, но я повторю: начать нужно с внимательного изучения кредитного договора. То, что банк пишет в смсках, не всегда отвечает тому, что написано в договоре. Если в средствах Вы ограничены, потратьте их на основное: найдите юриста, которому покажете договор. Вполне может быть, что и квартиру переоформлять не придется.
Аноним• 17 января 2013
есть юрист,брат(безплатно)только я чегото ему не доверяю
Аноним• 17 января 2013
да в этом месяце заплатим кредит ...будем как то жить...а за этот месяц договор изучим...а там может и работа будет,пол года платили..может Бог даст....что-то измениться....тяжело жить нынче...спасибо всем кто меня понял а кто не понял дай вам Бог такого на себе не ощутить
summer_eve• 17 января 2013
Так найдите такого, кому будете доверять. Про бесплатный сыр наверняка сами знаете.
Аноним• 17 января 2013
Ответ дляsummer_eve
обязательно займемся этим вопросом спасибо за совет
gribira• 17 января 2013
Извините, что влажу. Прошу помочь. На мою сестру подал в суд бывший муж- хочет выселить из дома. Она там прописана с детьми - 12 лет и 5 лет(ребёнок-инвалид), 1,5года в разводе, живёт в маминой квартире с детьми. Какие шансы, что он её выселит и стоит ли бороться?
Аноним• 17 января 2013
Ответ дляgribira
Ваша сестра зарегистрирована в доме бывшего мужа, а проживает после развода последние полгода с детьми в квартире у матери? Запросто могут снять с регистрации Вашу сестру по решению суда - не является членом семьи бывшего мужа и фактически полгода не проживает по месту регистрации. Вопрос - зачем с этим бороться? Какова цель оставить регистрацию в доме бывшего мужа?
gribira• 17 января 2013
Просто там останутся прописаны дети. Да и ей соответственно нужно перепрописываться и соответственно детей перепрописать к маме. Был вариант подать на вселение встречный иск.
У них остался совместно нажитый нежилой домик (разделен 50/50), выведен из жилого фонда. Может сестра претендовать на большую часть, чем 50? Кратко- алименты платит редким исключением, помощи никакой- ни на содержание детей, ни на операцию( у младшего 4порока сердца). Она учитель начальных классов.
Просто и мне за неё обидно- он всю жизнь выезжал за её счет, пил, гулял,7лет нигде не работал, теперь живёт на всём готовом (дом его переоформили за деньги нашего отца, ремонт делали за оздоровительные сестры), а он теперь женился и ни в чем не нуждается. А нервов он потрепал всей нашей семье очень много.
Аноним• 17 января 2013
Ответ дляeva2012eva
оно и видно баба яга
ну да, как деньги брать так вы быстро, а как отдавать так все враги и как бы его всех надуть и не платить, я поражаюсь....
Аноним• 17 января 2013
Ответ дляeva2012eva
у вас не спросила чем мне заняться будучи в декретном отпуске
V.I.P.• 17 января 2013
Ответ дляeva2012eva
роскажите мне пожалуйста за опеку..а то я вообще не в курсе как и что в моей ситуацыю
Извините, мне надо было уйти, не могла раньше ответить. Вы являетесь матерью-одиночкой, правильно? То есть, имеете официально такой статус. В Украине можно установить опеку и попечительство над детьми. Опека устанавливается над детками до 14 лет, а с 14 лет устанавливается попечительство. Преимущество отдается тем лицам, которые находятся в родственных отношениях с ребенком. Так как второй родитель не принимает участие в жизни ребенка, то есть со стороны папы отсутствует родительская опека, то ее можете оформить Вы. Вы, как опекун, будете нести ответственность за здоровье, развитие, достойные жилищные условия ребенка, его образование. Орган опеки этот момент будет контролировать. Вы, как опекун, будете нести материальную ответственность за поступки Вашего подопечного.Вы не сможете делать дарение или брать поручительство от имени своего подопечного. Вы будете являться законным и полноправным представителем опекаемого и будете заключать сделки в его интересах. Как опекун, Вы будете проживать в одном доме, квартире с опекаемым, но прав на имущество опекаемого иметь не будете (будете только как мама, но не как опекун). Прописаться на жилую площадь опекаемого опекун может только с разрешения органов опеки и попечительства. Вот в сжатом виде я попыталась описать Вам, что такое опека. Вам нужно обратиться по месту жительства в орган опеки и попечительства, написать заявление, предоставить пакет документов и дождаться решения. А потом уже с этим решением идти к нотариусу.
V.I.P.• 17 января 2013
Ответ дляgribira
Пусть подаст на раздел имущества. Срок исковой давности - 3 года
gribira• 17 января 2013
Им имущество разделили - получается, что только нежилой дом делили (т.к. дом, в котором жили не попал под совместно нажитое- хитро оформили по дарственной) 50/50.
V.I.P.• 17 января 2013
Ответ дляgribira
Алименты не платит? Так что ж сидите-то??? Сейчас таких красавцев быстренько и посадить могут - это не шутки. Пусть мама собирает бумажки о том, что имеется задолженность по алиментам, документы о состоянии здоровья деток и подает в суд:1. Иск о не выплате алиментов с просьбой зачислить половину дома в счет погашения алиментов на детей. Вариант 2.Иск о разеле имущества, как уже говорилось выше
V.I.P.• 17 января 2013
Ответ дляgribira
Понятно. А прописаны они в жилом, который по дарственной? Тогда вариант 1 - иск о невыплате алиментов и арест на дом и требовать либо погасить все алименты, либо пусть отдает имуществом, деньгами...ну или сядет