Аноним• 17 января 2013

Юристы подскажите. Банк, кредит и прописка.

Светлана И• 17 января 2013
Ответ дляeva2012eva
нам подходит вариант дарения квартиры вместе со всем имуществом,если мама подарит квартиру внучке но останиться там прописана,банк не сможет претиндовать на что либо в этой квартире?
а почему на вас нельзя дарственную оформить?
Аноним• 17 января 2013
Ответ дляeva2012eva
нет... но в вашей ситуации лучше маме пойти в банк и оговорить условия выплаты кредита, предоставить справку что она на бирже, чтобы уменьшили ежемесячные выплаты но тогда растянули срок выплаты
Аноним• 17 января 2013
Ответ дляСветлана И
а на каком основании с дочери будут требовать по долгам матери?
она совершеннолетняя
V.I.P.• 17 января 2013
Ответ дляeva2012eva
Учтите, что на все, что мама захочет подарить внучке, должен быть документ, что вещь принадлежит ей - если техника, то с гарантийкой с вписанными ее данными. Она может быть прописана там, банк будет претендовать до тех пор, пока Вы не покажете документ, в котором будет указано, что все имущество принадлежит другому человеку.
Светлана И• 17 января 2013
есть еще вариант: пусть мама у вас возьмет в долг деньги под залог квартиры, все это оформите официально через нотариуса, внесите в реестр обтяжень на нерухоме майно. Банк уже не сможет забрать квартиру, а обойдется дешевле, чем дарение.
Светлана И• 17 января 2013
Ответ дляАноним
она совершеннолетняя
ну и что?
V.I.P.• 17 января 2013
Ответ дляАноним
она совершеннолетняя
и что? она что, выступила поручителем по кредиту? Дочь совершеннолетняя и у нее своя семья. Не путайте, пожалуйста.
Аноним• 17 января 2013
надо смотреть всё что прописано в договоре
V.I.P.• 17 января 2013
Ответ дляСветлана И
хороший вариант. Надо в договоре только проверить, что выдавался он не под залог квартиры
Аноним• 17 января 2013
Ответ дляСветлана И
мама мне не доверяет внучку больше любит
Аноним• 17 января 2013
Ответ дляV.I.P.
не путайте вы, а лучше почитайте, в каждом законодательном акте есть своя заковырка, да и кстати, банк уже давно наверное подал и рассмотрел тот вариант что у дамочки есть жилище, на которое в случае дарственной или завещания - уже будет наложен запрет
Светлана И• 17 января 2013
Ответ дляeva2012eva
\
просто не дай Бог что, вы с квартирой уже ничего не сделаете до совершеннолетия внучки. Это серьезный риск
V.I.P.• 17 января 2013
автор, тогда привлекайте опеку - они и в суде в случае чего, помогут
Светлана И• 17 января 2013
Ответ дляАноним
не несите бред и не пугайте автора)
V.I.P.• 17 января 2013
Ответ дляАноним
ну поверьте, я законодательные акты и изучаю и разрабатывала, поэтому в курсе о заковыках и прочем. Мы рассматриваем конкретный случай и даем советы исходя из тех данных, которые дала автор
Аноним• 17 января 2013
Ответ дляСветлана И
я не думаю что в банке сидят одни тупари-юристы, они уже давно прощупали вариант с недвижимостью и давно уже подали документы дабы не совершалось никаких сделок с недвижимостью.... сейчас банк и за 100 грн. будет глотку рвать дабы вырвать свои деньги
Аноним• 17 января 2013
Ответ дляСветлана И
не несите бред и не пугайте автора)
почитайте лучше законодательную базу - полезно будет
V.I.P.• 17 января 2013
Ответ дляСветлана И
\
это Вы об опеке? Квартиру можно будет продать и купить новую - уже так делали.
Светлана И• 17 января 2013
Ответ дляАноним
пусть щупают, что хотят) если на имущество не наложен арест и нет обтяжень, то спокойно можно его продавать и дарить
Аноним• 17 января 2013
Ответ дляV.I.P.
законодательные акты разрабатываются в Раде как и вносятся поправки и т.д. и т.п., если вы будучи в Раде вносили и разрабатывали законодательные акты - тогда дайте вразумительный ответ со ссылкой на акт
Светлана И• 17 января 2013
Ответ дляV.I.P.
Согласна. Но вдруг в жизни будет потом ситуация, когда нужно будет просто продать квартиру без покупки другого жилья. С опекой будет трудности.
Аноним• 17 января 2013
Ответ дляСветлана И
а вы думаете что банк сидит сложив руки и не подал документы в суд с просьбой наложить арест на имущество неплательщика? сомневаюсь
V.I.P.• 17 января 2013
Ответ дляАноним
и мы так не думаем, что там тупари-юристы. Мы тоже вроде не дураки. Просто тут кто быстрее сработает и качественнее. Автор спросила - мы отвечаем. Хотите помочь - давайте конкретику!
Светлана И• 17 января 2013
Ответ дляАноним
Уважаемый Аноним. вам что заняться нечем. Покажите мне депутата, который сам что-то разработал и написал хоть один закон
Светлана И• 17 января 2013
Ответ дляV.I.P.
это наверное юрист из банка тут пишет)
V.I.P.• 17 января 2013
Ответ дляСветлана И
Светлана, ну тут выбираем, что лучше на данный момент. Автору главное оставить жилье и желательно сохранить имущество так, чтобы банк не добрался. А мы с Вами предложили варианты на выбор - лезть в семейные отношения мы не будем, пусть люди сами выберут подходящий вариант. Ньюансы везде есть и если они готовы получить мощную защиту и поддержку против банка и готовы ждать до совершеннолетия внучки - опека или тот вариант, что Вы предложили, спасет ситуацию
V.I.P.• 17 января 2013
Ответ дляАноним
это Вам, простите, кто такую чушь сказал? Не верьте. Законопроекты в Раде лишь выносятся на обсуждение в комитеты, а потом на рассмотрение в сессионном зале, а разрабатывают их совершенно обычные юристы в министерствах и ведомствах
V.I.P.• 17 января 2013
Автор, выбирайте вариант, который Вам ближе по ситуации и материальному положению и действуйте. Аноним прав в одном - нельзя затягивать ни на день, это чревато
Аноним• 17 января 2013
Ответ дляАноним
Цитата:

у нас просрочки только 8 дней не думаю что банк уже все проверил
Аноним• 17 января 2013
Ответ дляV.I.P.
,’когда сотрудник банка спросил на сколько лет кредит мама ответила на 4,он сказал чтоб мама брала деньги и ехала в больницу а договор заберет в любой другой день.через месяц после взятого кредита мы добрались до договора а там на 6 лет.’ Хотела бы уточнить. Ваша мама все таки подписала в тот день договор, просто не прочитала его условия? Скорее всего, сотрудник банка исходил из размера заработной платы Вашей мамы. У них есть формула, там идет расчет, сколько платить в месяц и еще надо чтобы оставался определенный размер на проживание, так как банк не может забрать все деньги на кредит. Поэтому сотрудник банка взял оптимальный для выплаты кредита срок, исходя из доходов Вашей мамы. И, кроме того, существует такое понятие, как досрочное погашение кредита. Так что обмана тут нет. Что касается того, что она потеряла работу и официально состоит на бирже труда, то ей надо бы взять документальное подтверждение с центра занятости и сходить с ним, а также трудовой книжкой (или ее копией, заверенной работником центра занятости) в банк для перерасчета кредита. Банк может войти в положение мамы и пересчитать размер обязательных ежемесячных платежей хотя бы на год (просто в одном году уменьшить размер выплат, а остаток разбросать на остальные года), пока она не трудоустроится. Это раз. От банка прятаться не надо, надо решать вопрос. Второе. Узнайте, являетесь ли Вы поручителем по кредиту. Если да, то дарение квартиры не имеет смысла. Есть вариант решить вопрос через опекунский совет. Идите вместе с мамой и документами в опеку. О кредите там говорить не надо. Просто бабушка хочет подарить несовершеннолетней внучке квартиру. И вот если тут будет участвовать опека, никакой банк не заберет квартиру. Единственное, на что сможет претендовать банк - на внутреннюю обстановку, технику, - все ценное, что есть в квартире. Тут тоже можно сделать дарственную с поименным перечислением того, что дарится, а можно, как советовала Светлана И, при покупке любой техники вписывать в гарантийный талон Вас. В любом случае учитывайте, что оформление договора дарения у нотариуса тоже не дешевое удовольствие. Удачи Вам!
роскажите мне пожалуйста за опеку..а то я вообще не в курсе как и что в моей ситуацыю