orientdream• 30 августа 2014

Вот и я приняла беженцев, маму с детьми

Не смогла оставаться в стороне от ситуации. Живу в трешке, 2 комнаты сдаю подругам. Решили помочь людям, потеснились, я в маленькой комнатке, 2 подруги в среднюю, а в большую приняли семью с тремя детками. По телефону мама семейства в слезах рассказывала о бедах, а я в слезах её утешала.
День приезда семьи. Мы вышли, готовые помогать с детьми, нести вещи. Подъезжает джип с донецкими номерами, представительного вида мужчина выгрузил вещи и уехал. Семья оказалась женщиной с двумя детьми (примерно 8 и 5 лет), на вопрос а где же третий начала что-то мямлить мол третий остался с бабушкой.
Папа на джипе куда-то укатился, мол по делам. В общем семья, впечатление бедной, как рассказывали по телефону, не произвела, у мамы семейства айфон, целый мешок фирменных вещей для детей.
Я сразу подавила в себе неприятное удивление, ну мало ли, бизнес забрали, денег нет. Денег за проживание я с них не взяла. Дальше - интереснее. Когда мы с подругами притарабанили пакеты с продуктами из магазина и начали готовить, мамочка упорно делала вид, что занимается ребенком, не помогала, хотя ребенок отбивался да и не маленький уже, сидел себе рисовал. Потом все покушали. Мыть посуду она тоже не стала, денег за еду я так же с неё не взяла. На следующий день она сводила детей в кино рядом с нами (70-80 грн. билет), хотя я ей говорила что недалеко есть кинотеатр где по 20-30 грн. Купила пакет сока и наклеила на неё наклейку "Андрейкин" (сын), чтоб мы не дай бог не тронули. То что мы покупаем всё конечно едят. Дети разрисовали обои, разбили зеркало в шкафу.
В общем, писать можно много. Живут они уже неделю. За всё время не дали ни копейки, хотя на себя постоянно тратят. Как только сталкиваемся, начинаются причитания, мол квартиру у нас забрали, бизнес забрали, боюсь что мужа убъют, деньги заканчиваются и т.д.
Что делать не знаю. Выгнать неудобно. Но думаю о том, что кому-то наша помощь РЕАЛЬНО нужна намного больше. И если выпроваживать то как. По её словам, муж обратно уехал. У меня уже и деньги заканчиваются, в этом месяце реально живу только на то, что продаю.
Результат:
вже голосів: 914
648 (70.9%) Попросить уйти, ибо ведут себя по-свински
242 (26.48%) Требовать деньги хотя бы за продукты
24 (2.63%) Оставить, раз уж приняли
kasumi_i• 30 августа 2014
вариант 4 - думать головой и быстрей включать мозг.

Stepashko• 30 августа 2014
chitay• 30 августа 2014
И перестаньте их кормить.
Дея Торис• 30 августа 2014
Скажите, что к Вам должны приехать родственники, поэтому гостям стоит искать другое жилье
lubochka• 30 августа 2014
Первый вариант !
svetik.uliana• 30 августа 2014
ksu_ermoshenko• 30 августа 2014
попросите уйти
kasumi_i• 30 августа 2014
даже если было б правдой (что я думаю не так) что муж уехал - переедет в места где переселенцев приютили с самого начала, общаги, да - не квартиры..
svetik.uliana• 30 августа 2014
Обидно что из за таких отморозков потом считают всех беженцев неблагодарными людьми

ОльгаХ• 30 августа 2014
Вы же данные паспортов знаете?И номер машины?
Я бы на Вашем месте по этим сведениям выяснила,чем на данный момент занят муж переселенки.Ну а вдруг?

А по поводу сока ’андрейкин’ - вообще улет.
dearAlice• 30 августа 2014
1)Если вы изначально их приняли на условиях ’на всё готовое, платить не надо’, то что сейчас хотите? Или все же вы договаривались, что каждый платит за свое?(если нет денег у них, то на продукты откуда возьмутся?)
2) Да, когда есть бизнес, то и игрушки и айфоны можно себе позволить. Когда всё валиться-не выкидывать же эти вещи, логично?
3)Помогите им найти работу, если будет крутить носом-то всё ясно-человек хочет халявы. Если пойдет на работу, то пусть арендуют себе такую же комнату тольк оза деньги и не у вас.
автор orientdream • 30 августа 2014
Ответ дляЖаннаНеАгузарова

паспорт я на всякий случай попросила, но я даже не знаю, как выяснять такое
annc• 30 августа 2014
скажите - денег нет, еды тоже! уедут сами, бессовестные люди(((
grafinya300579S• 30 августа 2014
А папа уехал за ДНР воевать((((
автор orientdream • 30 августа 2014
Ответ дляdearAlice
1. она рассказывала что у них ВООБЩЕ нет денег, естественно приняла бесплатно
2. айфон можно и продать если нет денег! она этого не делает
3. женщина в жизни не работала, да и куда ж денет детей
svetik.uliana• 30 августа 2014
Ответ дляorientdream
А вы не обговаривали изначально срок прибывания у Вас в гостях?
автор orientdream • 30 августа 2014
Ответ дляsvetik.uliana
говорила недели 2. меня это устраивало, если бы вели себя нормально, действительно нуждались и хоть помогала бы по хозяйству
svetik.uliana• 30 августа 2014
Ответ дляorientdream
Да уж...скажите что всех кормить у Вас тоже нет возможности,пусть что то думает
Hel_lenka• 30 августа 2014
вы оговаривали условия проживания?
если нет, то скажите, что хотите это сделать сейчас. мол, условия такие:
1. за квартиру не платите, 2. за продукты - в таком-то соотношении, 3. уборка за собой плюс по очереди мест общего пользования.
автор, вы же живете с подругами, все эти вопросы уже должны уметь решать. )
или поговорить и сказать ’извините, переоценила свои силы. мат.возможности нет (, поэтому или участвуйте посильно, или ищите другое жилье’.

автор orientdream • 30 августа 2014
Ответ дляsvetik.uliana
я её спрашивала почему не продаст дорогие вещи, она в слезы ’это всё что у меня осталось’
Солнечная Танечка• 30 августа 2014
Ответ дляorientdream
я бы таких сразу попросила бы удалиться
автор orientdream • 30 августа 2014
Ответ дляHel_lenka
вы оговаривали условия проживания?
оговаривали, я согласна была чтоб бесплатно жили 2 недели, но проблема еще в том, что они реально ОЧЕНЬ много едят и самое лучшее. например если картошка с мясом она детям всё мясо выковыривает из кастрюли. а дите может эту тарелку хлюп на пол перевернуть, и т.д. она хохочет ’ой ты ж моя замарашка’
Hel_lenka• 30 августа 2014
Ответ дляorientdream
тогда терпите две недели, если не можете сказать нет (. в принципе, это не очень долго. будет у вас такой опыт жизненный. )
tatb9na• 30 августа 2014
Выясните где есть центры для беженцев.
купите им билеты и отправьте их в центр для беженцев.
Обясните, ситуация К сожалению, поменялась. К Вам едут жить ваши родители. Поэтому квартира через три дня будет занята.
https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-522236

А вообще еще похожую историю слышала.
Семья во Львове приняла к себе беженцев (Донецк).
Обеспечили всем :жилье, еда, апаратура все в пользование.
Ну короче приняли как родных людей.
А сами работают , а беженцы у них дома.
Жена вернулась с работы раньше и обнаружила невыключен комп, а там письмо написано беженцами к своим друзьям в Донецк(а они вышли за пивом в ларек а комп выключить забыли). Типа этого смысл, пересказываю только смысл’ Мы устроились хорошо. Здесь красиво как в Европе. Приезжайте, увидете сами. Тут такие лохи, нас кормят, и живем мы на шару.
Короче женщина это прочитала... Ей как в душу плюнули. Она вечером рассказала мужу. Посоветовавшись они купили им билеты на Харьков и в Харькове связались по тел с центром для беженцев и на следующий день отправили их туда. Без скандалов и выяснений.
И теперь (с ее слов) Ей не надо никаких Донецких - ни хороших ни плохих. Никаких.
svetik.uliana• 30 августа 2014
Ответ дляorientdream
Жесть!!!Вами тупо пользуются!!
автор orientdream • 30 августа 2014
Ответ дляHel_lenka
мне почему-то кажется, что им понравилось и двумя неделями не обойдётся...
Olga.Skad• 30 августа 2014
А поговорить не пробовали с ней? Ну мало ли. Есть люди, которые намеков не понимают и ситуацию не чувствуют. Не со зла, а просто они вот такие.
Просто прямо сказать - раз я всех кормлю и денег с вас за проживание не беру, занимайся уборкой, готовкой и т.д. Дети вроде в таком возрасте, что вполне она может это делать.
Поговорите с ней спокойно. Вдруг поможет
Солнечная Танечка• 30 августа 2014
Ответ дляorientdream
выгоняйте причем по быстрому таких наглых
Касоня• 30 августа 2014
научитесь говорить НЕТ! иначе на Вас будуть если еще часто по жизни. Уважайте себя! Вам же никто просто так деньги не дает, или не так? Скажите что-то типа ’У Вас 3 дня еще есть, потом прошу покинуть квартиру, этого времени было достаточно, чтобы Вы отошли и определились, что и как Вам делать’, а на вопрос может еще немного, или нам некуда - надо говорить НЕТ, а не ’наверно не получится’, ’я не могу’ и пр. я такой была когда-то пока мне коллега книгу не дала, не помню названия точно, что-то типа научитесь говорить нет. поймите, помощь- дело добровольное, сколько могли и, главное, хотели - столько и помогали, даже если Вы просто передумали- это Ваше право!
mamba:)• 30 августа 2014
Автор, усадите свою жилицу и откровенно поговорите. Так и скажите, что вы хотели оказать помощь нуждающимся в ней людям, а кормить и обслуживать людей, явно в ней не нуждающихся, вы позволить себе не можете. И что вы, как хозяйка, меняете условия - либо они участвуют финансово в питании и коммуналке, как минимум , либо вы вынуждены с ними прощаться.