ничевока• 30 августа 2014
Развод и беременность
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе
Разведут ли пару ,если женщина беременная на последних месяцах?
Развод по ее инициативе. Общих детей нет. Куда идти в загс или в суд?
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе
Спасибо!
СовНарКом• 30 августа 2014
Разведут, если до суда не родите. После родов не разведут, пока ребенку год не исполнится.
polina2311• 30 августа 2014
К сожалению, факт вашей беременности не только не может ускорить процедуру вашего развода, а наоборот, является причиной невозможности развода.
Вот что говорит Семейный Кодекс Украины по вашему вопросу:
Стаття 110. Право на пред´явлення позову про розірвання шлюбу
1. Позов про розірвання шлюбу може бути пред´явлений одним із подружжя.
2. Позов про розірвання шлюбу не може бути пред´явлений протягом вагітності дружини та протягом одного року після народження дитини, крім випадків, коли один із подружжя вчинив протиправну поведінку, яка містить ознаки злочину, щодо другого з подружжя або дитини.
3. Чоловік, дружина мають право пред´явити позов про розірвання шлюбу протягом вагітності дружини, якщо батьківство зачатої дитини визнане іншою особою.
4. Чоловік, дружина мають право пред´явити позов про розірвання шлюбу до досягнення дитиною одного року, якщо батьківство щодо неї визнане іншою особою або за рішенням суду відомості про чоловіка як батька дитини виключено із актового запису про народження дитини.
5. Опікун має право пред´явити позов про розірвання шлюбу, якщо цього вимагають інтереси того з подружжя, хто визнаний недієздатним.
Стаття 111. Заходи суду щодо примирення подружжя
1. Суд вживає заходів щодо примирення подружжя, якщо це не суперечить моральним засадам суспільства.
Стаття 112. Підстави для розірвання шлюбу за позовом одного з подружжя
1. Суд з´ясовує фактичні взаємини подружжя, дійсні причини позову про розірвання шлюбу, бере до уваги наявність малолітньої дитини, дитини-інваліда та інші обставини життя подружжя.
2. Суд постановляє рішення про розірвання шлюбу, якщо буде встановлено, що подальше спільне життя подружжя і збереження шлюбу суперечило б інтересам одного з них, інтересам їхніх дітей, що мають істотне значення.»
Таким образом, может это выглядит странно, но во время беременности жены на развод не может подать не только муж, но и сама жена. За исключением случаев, которые указаны в законе: если муж совершил действия, подпадающие под признаки преступления, и, не просто преступления, а преступления против жены или ребенка, а также в случае, если отцовство зачатого ребенка признано другим лицом. Если муж избивает жену, то такие его действия подпадают под признаки преступления. Фиксация факта избиения дает право на подачу иска о разводе во время беременности. Этот же факт (избиение) может ускорить причину развода.
Цветочница• 30 августа 2014
Ответ дляСовНарКом
А судья живот не увидит?
ничевока
• 30 августа 2014
спасибо огромное за такой развернутый ответ!
здесь ситуация ,где отец ребенка не муж! Это и есть когда ’отцовство признано другим лицом? ’ Правда отца как такого нет.
У сестры с мужем давно нет детей. Она устала и решила родить для себя от другого. Вот на развод решила подавать,а я решила поинтересоваться здесь,а разведут ли..
Маша хороша• 30 августа 2014
Моя подруга развелась на 7-м месяце через ЗАГС. Конечно, что беременная не говорила. Одела куртку побольше, грудь вперед - типа крупная женщина. И развели
Цветочница• 30 августа 2014
Ответ дляничевока
Не разведут. Просто на словах сестре не поверят. Вы знаете, что даже первые 9 месяцев ПОСЛЕ развода если женщина родила, то отцом автоматически признают бывшего мужа.
Маша хороша• 30 августа 2014
Дочитала Ваш ответ. У подруги та же ерунда - ребенок не от мужа был. Он знал и, естественно, на ребенка не претендовал. Но когда придется оформлять ребенка, по закону, так как на момент зачатия сестра была замужем, то отцом ребенка автоматом есть бывший муж. Если не устраивает, ему придется официально писать отказ от отцовства, короче волокита. Подруге тетка в ЗАГСе посоветовала выход: она паспорт поменяла на девичью фамилию и получилось, что как будто и не была замужем (мать-одиночка). Самое интересное, что, когда малой было 3 мес., она опять вышла замуж и сразу оформили на нового мужа как биол. отца. Малая до сих пор не знает, что он ей не отец.
Птица секретарь• 30 августа 2014
Ответ дляМаша хороша
ого какая быстрая так быстро замуж выйти)))) когда они успели встречаться? когда она была беременная???? или так неделю повстречались и поженились????
Птица секретарь• 30 августа 2014
Ответ дляничевока
тю....а почему тогда на развод подавать? вина была мужа что нет детей? он ее бил или что? они оба хотели ребенка? или теперь муж узнал и выставил ее?
ничевока
• 30 августа 2014
Ответ дляПтица секретарь
муж оказался бесплоден. но лечиться не хотел.
А она очень любит детей. И хотела познать радость материнства. Наконец-то Бог дал ей лялечку)))
Но муж не признает,обзывает ребенка..
ничевока
• 30 августа 2014
Ответ дляМаша хороша
спасибо!
ничевока
• 30 августа 2014
Девочки, спасибо всем большое! Думаю, стоит попробовать через Загс. Она еще полненькая. Может не заметят сразу..
Маша хороша• 30 августа 2014
Ответ дляПтица секретарь
Он по ней несколько лет вздыхал (вместе учились). Потом, после развода, поддерживал. С роддома забирал, там все думали, что он отец. Ну и... Тяжелые 90-е, а тут крепкое плечо. И не выдержала крепость осады.
Птица секретарь• 30 августа 2014
Ответ дляничевока
Но муж не признает,обзывает ребенка..
выродок! в топку такого и вправде!
у нас у соседки мальчику уже 23, ее муж бил что не было детей, она уехала на заработки в Германию и вернулась беременная, сказала что хотела здоровой беременности, а не побоев от мужа, в итоге подала на развод, развелись, а потом муж лет 5 бегал пороги оббивал чтобы она вернулась! она так и живет одна, говорит что счастлива что так сделала....хотя, я считаю что мужик все же нужен....
Птица секретарь• 30 августа 2014
Ответ дляМаша хороша
тогда это счастье!
Ответ дляМаша хороша
такой процедуры в семейном законодательстве нет. Отца можно либо лишить родительский прав в судебном порядке, либо исключить запись о нем, как об отце, из актовой записи в случае признания отцовства другим лицом.
По теме: автор, вашу сестру могут развести после рождения ребенка даже в течение первого года, в порядке ст.109 СК, по взаимному заявлению.
Стаття 109. Розірвання шлюбу за рішенням суду за спільною заявою подружжя, яке має дітей
1. Подружжя, яке має дітей, має право подати до суду заяву про розірвання шлюбу разом із письмовим договором про те, з ким із них будуть проживати діти, яку участь у забезпеченні умов їхнього життя братиме той з батьків, хто буде проживати окремо, а також про умови здійснення ним права на особисте виховання дітей.
2. Договір між подружжям про розмір аліментів на дитину має бути нотаріально посвідчений. У разі невиконання цього договору аліменти можуть стягуватися на підставі виконавчого напису нотаріуса.
3. Суд постановляє рішення про розірвання шлюбу, якщо буде встановлено, що заява про розірвання шлюбу відповідає дійсній волі дружини та чоловіка і що після розірвання шлюбу не будуть порушені їхні особисті та майнові права, а також права їхніх дітей.
4. Суд постановляє рішення про розірвання шлюбу після спливу одного місяця від дня подання заяви. До закінчення цього строку дружина і чоловік мають право відкликати заяву про розірвання шлюбу.
ничевока
• 31 августа 2014
Ответ дляrybka21
спасибо вам огромное!
Ответ дляничевока
спасибо вам огромное!
не за что...
лучше, конечно, сейчас попробовать развестись через РАГС, до рождения ребенка. Но так, чтобы паспорт успеть поменять на девичью фамилию и чтоб ’чистый’. Тогда презумпция отцовства не будет действовать. Выше уже писали об этом, пост 10.