Катруся 22• 03 сентября 2014

Гемангиома

У доченьки (5 месяцев)гемангиома на ножке. Кто-то сталкивался с этой проблемой? Что-то делали, есть ли результат?
olya_if• 03 сентября 2014
У моєї доці теж гемангіома,на плечі,потрібно спостерігати,чи не росте вона,чи не змінює колір та структуру,але звісно спочатку слід звернутись до хорошого лікаря,нас оглядав хірург,сказали,що якщо не буде рости-то нічого з нею робити не потрібно

CatyK• 03 сентября 2014
У моей в месяц появилась на лопатке. Необходим осмотр хирурга и его заключение. Если Гемангтома не на голове и слизистых, если она поверхностная и не растёт - её просто наблюдают. В большиенстве случаев через несколько лет рассасываются сами (у нас так, сейчас 3 года, осталось блеклое пятнышко). Если растёт, глубокая, на голове или слимзистых - перебдевают и удаляют оперативно, азотом или лазером.
Talula235• 03 сентября 2014
у моей малой с рождения гемангиомка на стопе. Это совсем не проблема) У мужа такая была) До 10 месяцев немного росла, приблизительно в 2 раза от первоначального размера, а потом стала уменшаться и стала бледнеть.... Сейчас малой год и 7 мес, практически полностью исчезла....
zirkanew• 03 сентября 2014
Ее наблюдать нужно, если нет роста. В таком возрасте не удаляют по-моему.
У меня была с рождения на руке огромная. Направили к хирургу на операцию в область. А он сказал подождать до 6-ти лет, потом удалять. Так она сама у меня рассосалась и следа нет. А знакомой в детстве удалили, шрам рос вместе с ручкой и большой некрасивый очень(( Но это было давно, сейчас уже лазером можно удалять.
автор Катруся 22 • 03 сентября 2014
Я волнуюсь что когда доченька подрастает, может её царапать, так как гемангиома в легко доступном месте. А лазером не пробовал никто удалять?
Ratp• 03 сентября 2014
У дочки гемангиома на губе появилась примерно в 1-2 месяца, сначала не беспокоила, потом начала стремительно расти...
Консультировались у нескольких специалистов, которые предлагали разные виды лечения. Остановились на лазере в частной клинике. Сделали несколько сеансов, общая продолжительность лечения - около 6 месяцев, почти 5 лет назад - стоило +/- 1 тыс грн.
Гемангиома значительно уменьшилась в размере, стала цвета губы. На данный момент (дочке 6 лет) - если захотеть, то можно заметить только небольшую припухлость на губе.

У вас на ножке - вам чуть легче... Даже если останется небольшой шрамик, то не так критично, как на лице.
Мы выбрали лечение лазером потому что это абсолютно безболезненно было, каждая процедура длилась не больше минуты и лазер не оставляет следов.
Лечились тут: http://www.doctor-alex.ua/gemangioma/ Процедуры нам проводил хирург Губанов.

Удачи.
Ratp• 03 сентября 2014
Ответ дляzirkanew
Ее действительно нужно наблюдать и если не растет, то ничего не делать.
Просто у нас она начала стремительно расти, поэтому начали лечить.
Emilyy• 03 сентября 2014
Мы родились с ней, она начала стремительно расти и в 2 мес она была размером с 5 коп. выросла вверх, т.е. была примерно 1-2 мм в высоту. Удалили в детской хирургии под наркозом, ттт... Уже 5 лет и не появляется, остался шрам на плечике
max2013• 03 сентября 2014
Ответ дляКатруся 22
вы правы в том,что повредить её - это очень опасно. Мы удаляли Лазарем дочке на груди в клинике Богомолец. Она лично нам процедуры делала. Если у вас есть возможность,то хуже не будет. В нашем случае ждать нельзя было,она росла и место опасное. Лечили около года.

Ratp• 03 сентября 2014
Ответ дляEmilyy
А в каком возрасте удаляли?
Просто мы тоже обращались к разным специалистам и насколько я помню - предлагали сначала какие-то уколы (в гемангиому), чтобы остановить ее рост и только после года (если гемангиома не уменьшится, не прекратит рост) уже операцию под общим наркозом.
Ratp• 03 сентября 2014
Ответ дляmax2013
А у вас она уже полностью исчезла?
У нас (после лечения лазером) - осталась небольшая припухлость на губе. Ее в принципе не заметно, но если присмотреться то можно заметить...
Лечение не нужно, только наблюдать. Говорят до 8 лет должна полностью пройти... Вот жду.
Мамочка Бусинки• 03 сентября 2014
Ответ дляolya_if
Девочки, а посмотрите пожалуйста у моей кнопы над губой, под носиком..похоже на то, что у ваших деток? У нас пятнышко с рождения, не возвышается над кожей, иногда бледнеет, на морозе синеет немного. Не растет. Сейчас манюне 2,5, и оно не пропадает, изредка становится бледнее. Смотрела нас педиатр-сказала, гемангиома. Направила с хирургу. Хирург сказал-не гемангиома, ждите, к годику пройдет. а оно ж не проходит....
max2013• 03 сентября 2014
Ответ дляRatp
А у вас она уже полностью исчезла?
остался след,чуть светлее место чем кожа. Если присмотреться. Но не опухлости или чего другого не осталось. Появилась в 2 нед, лечили с 2 мес до года. Дочке уже 12 лет,все ок. Врач сказала,что еще раньше лечение нужно было начать.
max2013• 03 сентября 2014
Ответ дляМамочка Бусинки
оно самое. Если нажать на пятнышко,то оно должно светлеть,а когда отпускает,то краснеет.
max2013• 03 сентября 2014
Ответ дляМамочка Бусинки
У вас и между бросками есть. Но как правило родители такие не убирают. Я после своего случая теперь и на воду готова дуть. Но над губкой убрала бы.
HellenP• 03 сентября 2014
У нас была на груди. Местный хирург был готов в 4 месяца оперировать (при том, что ребенок родился маловесным и недоношенным), я испугалась общего наркоза - отказались. Ездили в Охматдет на консультацию. Там сказали следить, чтоб она быстро не росла. Поскольку больше гемангиома не росла - ничего не предпринимали, а потом она сама начала исчезать. Сейчас дочке 7.5 - гемангиомы почти не видно, чуть заметное пятнышко осталось.
Мамочка Бусинки• 03 сентября 2014
Ответ дляmax2013
Между бровками у нас прошло.
Мамочка Бусинки• 03 сентября 2014
Ответ дляmax2013
Да... Есть такое. Наверное поедем к другому хирургу.
max2013• 03 сентября 2014
Ответ дляМамочка Бусинки
Между бровками у нас прошло.
да,обычно 99% в этом месте проходит само.

max2013• 03 сентября 2014
Ответ дляМамочка Бусинки
нам светило каким то аппаратом и он показывал на сколько поражение пошло во внутрь и как лечить.Жалею,что ходила по хирургами и ждала.
автор Катруся 22 • 03 сентября 2014
Ответ дляmax2013
У нас пока маленькое пятнышко. Мы сделали 1 сеанс лазером, нужно где-то 6 - 10 сеансов ( хотя для нас это очень дорого), но я вижу по отзывам, нужно не прекращать это дело, а то можно досидеться... Спасибо Вам всем за комментарии.
автор Катруся 22 • 03 сентября 2014
Ответ дляМамочка Бусинки
У нас гемангиома красного ярко-выраженное цвета. (могу фото показать). А такое как у Вас - у доченьки на затылке. Нам тоже сказали что пройдёт, с этим ничего делать не нужно. Хотя у мужа по сей день осталось, на том же месте. Так же периодически меняет цвет, то темнеет, то светлеет, то вообще практически не видно.