Коробка с карандашандрами• 04 сентября 2014
Помогите решить задачу по логике за 4 класс....
Итоге ли устала к вечеру.... Не знаю, башка не варит... Не могу понять как решить задачу....
У ящику лежать червоні, білі та чорні кулі. Кулі з ящика дістаюсть не дивлячись. Щоб напевно дістати одну червону кулю, потрібно дістати з ящика 16 куль, одну білу - 14 куль, Одну чорну - 17 куль. Скільки куль кожного кольору лежить у ящику?
Коробка с карандашандрами
• 04 сентября 2014
Сидим сейчас с сыном и никаких вариантов решения...
Apassionata• 04 сентября 2014
Красные + белые в общей сложности 16
Белые + чёрные вместе 15
Красные + чёрные 13
Принцип такой, раз нужно взять х шариков, чтоб наверняка достать шар определённого цвета, то остальных шаров х-1
К+Б=16
Ч+Б=15
Ч+К=13
Дальше уже просто :) Но если сложно, пишите, вместе решим.
Белые + чёрные вместе 15
Красные + чёрные 13
К+Б=16
Ч+Б=15
Ч+К=13
Коробка с карандашандрами
• 04 сентября 2014
Ответ дляApassionata
Красные + белые в общей сложности 16
Белые + чёрные вместе 15
Красные + чёрные 13
К+Б=16
Ч+Б=15
Ч+К=13
Белые + чёрные вместе 15
Красные + чёрные 13
К+Б=16
Ч+Б=15
Ч+К=13
Ой сложно.... До этого я дошла своими мозгами, а вот дальше ступор. Думала может начала решать неправильно... Напишите пожалуйста развязку....
Не куру• 04 сентября 2014
А мне кажется, что к количеству вероятных шаров, нужно прибавить +1. Т.е. красных - 17, белых - 15, черных -18. Допустим, не везет, тащить только один цвет, так до последнего шара.
Коробка с карандашандрами
• 04 сентября 2014
Ответ дляДиректриссимо
всего 17, одна черная, две красных, остальные 15 белые.
Как Вы решали? Мне нужно понять схему решения
Марс атакует• 04 сентября 2014
Ответ дляБабка в тапках
не знаю, у меня вышли не целые числа- 7.5; 6.5; 9.5.
это как надбитые шары что ли???
Бабка в тапках• 04 сентября 2014
Ответ дляДиректриссимо
как это 15 белые,если надо вытащить 14,чтоб попасть на 1 белый?
Ответ дляApassionata
Красные + белые в общей сложности 16
Белые + чёрные вместе 15
Красные + чёрные 13
К+Б=16
Ч+Б=15
Ч+К=13
Белые + чёрные вместе 15
Красные + чёрные 13
К+Б=16
Ч+Б=15
Ч+К=13
Ну все же правильно. Дальше выражаете, допустим Б = 15-Ч , подставляете в уравнение про белые и красные: 15-Ч + К=16 отсюда Ч = К-1 и подставляем в последнее уравнение
Бабка в тапках• 04 сентября 2014
Ответ дляkarazey
это как надбитые шары что ли???
решите-ка сами, а?
Попадалочка• 04 сентября 2014
мне кажется в условии не хватает информации о общем количестве шаров,сама в ступоре
Директриссимо• 04 сентября 2014
Ответ дляБабка в тапках
Там же не сказано в условии четко - чтобы достать ОДИН белый. Там написано - чтобы точно достать белый, нужно вытащить 14
Марс атакует• 04 сентября 2014
Ответ дляБабка в тапках
решите-ка сами, а?
даже и напрягаться не хочу после шампусика)))
Директриссимо• 04 сентября 2014
То есть, чтобы точно достать один белый. Но это значит, что можно их и 10 штук белых достать, один из них же все равно наверняка будет белым))))
Мюллерная• 04 сентября 2014
Ответ дляlastovka
красных - 7
черных - 6
белых - 9.
черных - 6
белых - 9.
УРРА!!! Правильно!
Apassionata• 04 сентября 2014
Ответ дляnewchok
Сейчас ещё раз распишу.
Смотрите, чтоб наверняка вытащить один красный шар, нужно взять как минимум 16 шаров. То есть из 16 шаров как минимум один будет красным. Если мы вытащим 15, например, есть вероятность, что среди них не будет ни одного красного.
Итак, в число 16 обязательно попадёт один красный, в число 15 красный может не попасть. Следовательно, других цветов (Ч + Б) в общей сложности 15.
Записываем Ч+Б=15
Так и с остальными цветами.
Получим вот это
К+Б=16
Ч+Б=15
Ч+К=13
Возьмём любые две пары уравнений, например,
Ч+Б=15
Ч+К=13
Отличается левая часть уравнения от правой так же, как количество Белых шаров от красных (чёрные не учитываем, их одинаковое количество в обоих уравнениях)
Итак
Б-К=15-13=2
Дальше как в обычном уравнении, Б-К=2, К=Б-2
Подставляем в первое уравнение
К+Б=16
(Б-2)+Б=16
2Б-2=16
2Б=18
Б=9
И остальные легко находим
Красных 7
Белых 9
Чёрных 6
Записываем Ч+Б=15
Так и с остальными цветами.
Получим вот это
К+Б=16
Ч+Б=15
Ч+К=13
Ч+Б=15
Ч+К=13
Итак
Б-К=15-13=2
Подставляем в первое уравнение
К+Б=16
(Б-2)+Б=16
2Б-2=16
2Б=18
Б=9
И остальные легко находим
Красных 7
Белых 9
Чёрных 6