Я не Тролль• 05 сентября 2014
5000 и заначка
А есть тут такие у кого доход 5000 грн и меньше в мес и вы умудряетесь пополнять регулярно заначку? В семье двое детей, живем в городе, квартира 1500 обходится
Миледи• 05 сентября 2014
у нас с доходом 30 ничего нет отложить. кредиты, дети, тоже квартплата как у Вас
ОноВамнадо• 05 сентября 2014
С двумя детьми, и остаётся после оплаты квартиры 3500грн я бы не смогла откладывать, тут бы ещё хватило того что есть...
Мама_Макса• 05 сентября 2014
у нас 8000+1000 на малявку, вроде иногда получается отложить.. нас 4 +котэ квартира своя.
у меня есть знакомые, их 3 +котэ +2 морские свинки. умудряются жить на 4000 еще и откладывают..
ДваДваВосемь• 05 сентября 2014
В Киеве -нереально,
Думаю по 400-500 гривен реально отложить, больше увы нет. Так чтобы оставалось что то. Плавали с двумя детьми.
Таракашечка• 05 сентября 2014
Чтоб отложить- нужно экономить на себе и детях!у меня так знакомая делает.Живет с дочкой на 2500 и 500 грн отлаживает каждый месяц.Она вещи себе не покупает, косметику тоже.Дочь в хумане одевает, едят примитив...У нас доход 10000( 2 взрослых и 2 ребенка)- нифига не можем отложить(((Квартира, машина танцы , садик, но мы себе позволяем кафе, кинотеатр и одеваемся нормально...
Миссис Буркул• 05 сентября 2014
Ответ дляМама_Макса
это наверно если питаться одним кормом со свинками.
простите)
зашла в магазин, банальный вискас (из мокрого эта дрянь ест только его) 5,7 грн пакетик. 26 грн банка.
успела взять сушку проформанс по старой цене еще.
надо пересмотреть траты, наверно. ХЗ вообще что будет((
простите)
Я не Тролль
• 05 сентября 2014
Ответ дляFISHK
Есть. Общий доход, правда, 6-6,5 тыс. грн, но в заначку стараюсь каждый месяц на меньше 1,5 тыс. откладывать. Квартира своя, ребёнок 1 (садиковский).
А можете коротко написать на что сколько уходит денег? Я вот не пойму, у одних садик экономия бюджета, у других наоборот, у вас как?
Ответ дляЯ не Тролль
Для меня садик - это необходимость, т.к. я человек работающий, а если я буду платить няне, то смысла на работу ходить не будет)) Садик в среднем обходится гривен в 300-350 при полном месяце. Сейчас подорожало питание + в этом месяце нужно купить тетради на год, выйдет гривен 500 единоразово.
В остальном:
- квартплата в летний период 350 грн, зимой будет ещё + 400-450 грн, т.е. зимой буду откладывать на 500 грн меньше, скорей всего. Долгов по квартплате не допускаю всеми силами, иначе за 1 месяц не заплатил - потом как снежный ком налипают долги эти.
- одежду по мелочи покупаю с текущих доходов (трусы, колготки, майки, ветровочку), на ботинки зимние, костюм зимний - с отложенных. Постоянно провожу маркетинг перед крупными покупками. Ну, например, захотели мы гарнитур в прихожую купить, прошлись по магазинам, присмотрелись-обмеряли-пощупали, потом я пришла домой, нашла этот гарнитур в интернете и заказали с фабрики непосредственно, вышло на 650 грн дешевле + муж сам собрал (еще 100 грн экономия). Да, может, для кого-то это занудство, но спонтанные покупки в 95% случаев оказываются неудачными в плане финансов. И так во всём. Одежду себе покупаю в стоках, в СП, сама СП с подружками организовываю, иногда (честно) в сэконде, но с бирками. То ли везение, то ли что, но там покупала только новые фирменные вещи за смешные деньги. Зимой купила отличное английское твидовое пальто, новейшее, даже карманы ещё зашиты были, бирки все на месте, за 180 грн, заплатила ещё 80 грн за химчистку. При этом, хоть это кому-то может показаться пафосом или бредом, но дешёвую обувь не покупаю, ношу Экко, Джеоксы, Кларкс. Просто потому что за модой я особо не гоняюсь, а в такой обуви при правильном уходе можно запросто и по 3-4 года ходить. Весной вот повезло, купила 2 пары зимних ботинок по распродаже в Честере за 1049 грн, натуральная кожа, просто обе пары по последнему размеру остались. Плюс в начале зимы купила Экко на танкетке за 1199 кожаные, мне теперь ботинок лет на 5 хватит)) Теперь вот пуховик ищу) Такой подход - никаких спонтанных крупных приобретений, тщательное планирование бюджета;
- питаемся полноценно, составляю приблизительное меню на неделю, полуфабрикаты не покупаю, скупляюсь по списку на неделю сразу, потом докупаю только хлеб, молоко, вкусности, фрукты. Мясо обязательно каждый день. Мясо, овощи, творог, яйца, масло покупаю в основном на рынке, у проверенных временем продавцов)В среднем уходит где-то 450-500 грн в неделю.
- на проезд практически не тратимся, т.к. живём в центре города и до всех необходимых мест (работа, садик, магазины, рынок, поликлиника) можно добраться пешком.
В общем, сейчас стараюсь укладываться в 4-4,5 тыс. в месяц, пока получается. Год назад жили на 3 тыс в месяц, я была в декрете, малый только в садик пошёл, болел часто и то как-то жили-не тужили, муж старается подрабатывать. На море были 2 недели в июле в пансионате, малому в прошлом месяце ко дню рождения комнату обустроили новой мебелью, шведскую стенку купили, муж отучился в автошколе весной...Как-то так.
В остальном:
Я не Тролль
• 05 сентября 2014
Спасибо за советы, возьму на заметку, особенно обувь,каждый сезон приходится что-то покупать