Вумна вутка• 05 сентября 2014
подскажите рецепт оладей на кефире
Есть 1ст кефира хочу пышные оладьи, помогите, всегда ужасные выходят, можно точные пропорции. Спасибо.
Нашли в капусте• 05 сентября 2014
Послушаю, мои непышные в последнее время что-то. Наверное, нужно больше погреть кефир и больше муки.
Шопингмонстр• 05 сентября 2014
1яйцо, чуть соли, сахар по вкусу и 1/2 ч.л. соды, мука для доведения до консистенции густой сметаны и дать постоять минут 10-15 перед жаркой. Жарить под крышкой на среднем огне, выливая на горячую сковородку.
yanina2307• 05 сентября 2014
Ответ дляШопингмонстр
я тоже так делаю,иногда яблочко ещё крышу
Надувная пыль• 05 сентября 2014
Сегодня на завтрак делала. )) Научилась на той неделе только. Кстати сайт супер - все просто и внизу рецепта куча комментариев с дополнениями, у кого как вышло и т.п. Кстати сахара кладу больше в два раза, а вместо куркумы чуть корицы, можно немножко натертого яблочка. Лучше всего выходит из жирного кефира или из домашнего кислого молока. Без яиц.
Шопингмонстр• 05 сентября 2014
Ответ дляyanina2307
Ну да, ванилин, яблочко, банан... кто как любит ;)
Alena_Kunica_• 05 сентября 2014
вот эти самые классные (на фото Автор рецепта явно их пережарила))))
Надувная пыль• 05 сентября 2014
Ингредиенты для рецепта оладушек на кефире:мука пшеничная высшего сорта – 2 стакана;
сахар-песок – 2-3 ст.л.;
кефир жирный – 500 мл;
масло растительное (для теста) – 1 ст.л.; сода пищевая – 1 ч.л. (без горки);
соль – 0,5 ч.л;
ванилин (по желанию);
куркума – 0,5-1 ч.л.;
масло растительное (для жарки).
Рецепт оладушек на кефире:
1. Смешиваем в миске просеянную муку, соль, куркуму, ванилин, соду и сахарный песок.
2. Затем небольшими порциями вводим теплый кефир и постоянно перемешиваем, чтобы не было комочков.
3. После того, как вылили весь кефир, вливаем масло и тщательно перемешиваем тесто.
4. Отставляем тесто для оладушек на 10-15 минут для расстойки.
5. Далее перемешиваем тесто еще раз.
6. Нагреваем сковороду и наливаем в нее масло. Столовой ложкой выкладываем тесто в виде небольших блинов на сковороду, стараясь, чтобы они не соприкасались друг с другом.
7. Обжариваем сначала с одной стороны, а после того, как на поверхности каждой оладьи начнут появляться дырочки, переворачиваем на другую.
8. Раскладываем на большой тарелке обжаренные оладки и подаем горячими к столу.
Кефирные оладушки хоть и без яиц, но за счет куркумы выходят аппетитно-румяными, очень нежными и вкусными.
сахар-песок – 2-3 ст.л.;
кефир жирный – 500 мл;
соль – 0,5 ч.л;
ванилин (по желанию);
куркума – 0,5-1 ч.л.;
масло растительное (для жарки).
Рецепт оладушек на кефире:
5. Далее перемешиваем тесто еще раз.
Вумна вутка
• 05 сентября 2014
Cпасибо, девочки, очень выручили меня, сейчас буду ваять
в тысячный раз...
Вот Она Я• 05 сентября 2014
С пропорциями точными не подскажу, делаю на глаз, выходят всегда пышными. Я делаю так. Наливаю в миску кефир либо простоквашу (желательно, что бы кислиньким было), сразу соль, сахар по вкусу, добавляю туда 1 яйцо, размешиваю вилочкой, добавляю муки до густоты очень густой сметаны, все это вилочкой и потом пол чайной ложки соды высыпаю на поверхность теста горкой и буквально 1 чайной ложкой уксуса гащу. И сразу все размешиваю. Все. Можно потереть 1 яблочко в тесто, тоже очень вкусно и ароматно
сама себе прекрасная• 05 сентября 2014
Очень вкусные получаются.В одной миске смешиваете 1 ст.кефира,1яйцо,1 ст.ложку растопленного сливочного масла,перемешали немного ложкой.В другой 1 ст.муки,2-3 ст.л.сахара,пол ч.л.разрыхлителя,пол ч.л.соды,1/4 ч.л.соли,перемешали ложкой.Дальше жидкое вливаем в сухое и мешаем,не сильно,но что бы не было комков.Даем постоять 15-20 минут и делаем оладьи)Моим всем нравятся.
былоИпрошло• 05 сентября 2014
Кефир – 1 стакан (250 мл.)
Вода – 1/6 стакана (40 мл.)
Яйцо – 1 шт.
Мука – 1 1/3 стакана (300 – 350 мл) - примерно 230гр.
Сахар – 3 ст. ложки
Соль – 1/2 чайной ложки без горки
Сода – 1/2 чайной ложки без горки
Масло растительное для обжарки – примерно 3 мм от дна сковородки.
Масло сливочное для смазывания оладий.
Оладьи на кефире пышные - ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Смешайте кефир с водой и слегка подогрейте.
В посуду, в которой будете готовить смесь, положите соль, сахар, яйцо и залейте слегка подогретым кефиром. Тщательно размешайте до появления пены сверху.
Оладьи на кефире пышные рецепт
Добавляйте муку, разделив ее на 2 или 3 порции, для того, чтобы было удобно перемешивать.
Оладьи на кефире пышные рецепт
Тщательно перемешайте, чтобы не было комочков.
ВАЖНО: Должна получиться густая масса, которая не стекает с ложки, а сходит с нее тягучей, густой массой. Если получилась масса не густая, то добавьте еще муки и доведите массу до густого состояния.
Для перемешивания я использую веселку, она быстро перемешивает и разбивает комочки.
После того, как масса готова, добавьте соду и снова тщательно размешайте смесь. (соду гасить НЕ надо)
Оладьи на кефире пышные рецепт
Перед приготовлением оладий, разогрейте сковородку и масло в ней.
Обжарьте оладьи с двух сторон, до золотистого цвета.
Оладьи на кефире пышные рекомендую жарить на среднем огне, чтобы оладьи успевали пропечься. А для переворачивания оладий используйте дополнительно вилку, чтобы поддерживать их, тогда у Вас масло не будет разбрызгиваться по плите.
Оладьи на кефире пышные рецепт
По мере готовности, оладьи смажьте сливочным маслом.(не обязательно - по желанию!!!)
Оладьи на кефире пышные рецепт
Наши оладьи на кефире пышные готовы
Оладьи на кефире пышные рецепт
Вода – 1/6 стакана (40 мл.)
Яйцо – 1 шт.
Сахар – 3 ст. ложки
Соль – 1/2 чайной ложки без горки
Сода – 1/2 чайной ложки без горки
Масло сливочное для смазывания оладий.
Оладьи на кефире пышные рецепт
Наши оладьи на кефире пышные готовы
Оладьи на кефире пышные рецепт
Оно само купилось• 05 сентября 2014
Ответ дляНашли в капусте
Да, все правильно.
Пропеллер на 6 персон• 05 сентября 2014
а вот по этому рецепту
’Я хорошо готовлю, выпечка, мой конек, но вот оладьи.....два года я мучаюсь, не могу подобрать рецепт, где оладьи не будут ’сдуваться’ после приготовления.....и вот совершилось, сегодня мне удалось сделать оладьи, толшиной в 2 пальца, которые не оседают, даже стоя в холодильнике)
Делюсь рецептом, может кому пригодится)
пол литра кефира, туда высыпать чайную ложку соды и дать постоять минут 5, потом ысыпать сахар (тут уже на свой вкус) я люблю послаще, по этому 3/4 стакана, все это дело хорошо перемешать (я миксером) потом добавить 1 яйцо - перемешать, потом ванилин или ванильный сахар - перемешать, а потом муку (опять же на глаз) чтобы тесто получилось густое-густое, что бы аж ложка стояла. После дать тесту пол часа постоять и можно начинать жарить =)
Я добавила размятый банан в тесто, получилось тоже клево)’
3 или 4 стакана сахара??? это грамм 600 или 800??
Делюсь рецептом, может кому пригодится)
Надувная пыль• 05 сентября 2014
Ответ дляПропеллер на 6 персон
а вот по этому рецепту
Делюсь рецептом, может кому пригодится)
Да нет же, это не 3-4 стакана сахара, а три четверти одного стакана!))