Ежик Хрюха• 19 января 2013

В 1-й класс русский или украинский?

поделитесь опытом,мы в раздумьях. живем в донецке. думаем идти в русский класс. но в нем будет молодая учительница,без опыта. в украинском очень хорошая,все хвалят. но идти только ради учительницы? это только 4 года. а потом дальше все предметы на украинском. это шок! как считаете?
Вбигудях• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Автор,Вы неверно уже жалеете,что создали этот вопрос.

Просто для себя сами решите,что нужно ребёнку.Моё мнение,что для знания украинского языка будет достаточно и того ,что будет в школьной программе.И тогда ребёнок будет нормально знать два языка,а вот если отдадите в укр.класс,то навряд ли он будет знать оба...

Слежу за этой темой с момента создания,в начале было всё ок.,а теперь уже просто какой-то---жах
Ви знаєте, в нас настільки русифікована держава, що мій син 3,5 роки живучи в україномовній сім`ї і ніде не чуючи російської окрім мультиків Лунтік, Маша і Ведмідь і т.п. вільно оперує російською і в тему і ні.

Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
я имею в виду орфографию...
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляАноним
В Италии маленькая область, а у нас пол страны. Чувствуете разницу?
Нет. Главное - принцип ненасилия, имхо. И неважно, в каком объеме.
Аноним• 20 января 2013
в нач. школе очень важна именно учительница, я вообще не против знать хорошо украинский, если бы вы сами с первого класса на укр. учились, для вас не было бы ’ужас’ учиться на нем до выпуска. ПЫСЫ: училась до 6ого класса в русской школе, потом перевели в украинско-английскую, без репетиторов и подготовки, по английскому закончила в первой пятерке, по укр. 4/5, в универе лекции переводила синхронно на слух на украинский и так их конспектировала. грамотность абсолютная на обоих языках.
автор Ежик Хрюха • 20 января 2013
пост 478. спасибо,я считаю так же. нет,не жалею. для себя помогло определиться окончательно.
namisha• 20 января 2013
я выбрала русскую гимназию и не жалею об этом

дочка свободно говорит и грамотно пишет (чего не дадут фильмы и мультики!) на обоих языках
namisha• 20 января 2013
а насчет родного языка, то для меня это русский - все обозримые поколения моей семьи (до прадедушек-прабабушек, которых я застала) говорили на русском языке, а бабушка по отцу, как и ее родители, и вовсе русская по национальности
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Суть не в том ,что сделало государство,а в том что мы живет на Украине и поэтому должны знать язык страны в которой ты живешь,все просто.
Почему должны ? Где- это написано? Я может не хочу его знать, я повторяю у нас моного что должно быть но ничего делается
Вбигудях• 20 января 2013
Ответ дляnamisha

Я вчила російську мову лише у 5 класі, я з україномовної сім`ї зі славетного міста Львова, свої оголошення я пишу по-російськи, бо поважаю мову тих людей, які у мене купляють і відписую теж на російській, коли до мене так звертаються. Не вважаю, що я є безграмотна, ніяких спец. курсів не закінчувала, можливо і є якісь мінімальні помилки, все ж мова не моя. Але Ви знаєте, перечитавши дану тему, від сьогодні всі свої нові оголошення буду писати по-українськи.

Аноним• 20 января 2013
Ответ дляteddyBear
Тому що вважає намарним метати бісер ) Мої оголошення російською - це всього на всього привід для вас зачепитись і подискутувати на тему мого патріотизму. Не більше. Якщо я їх перепишу, то у вас не будуе причин для іронії - це єдине, чим я вплину на розвиток укр. мови в даній ситуації. А реальний мій вклад це те, що мої діт розмовляють українською і ця мова для них рідна. А ще більший вклад з мого боку, що мої діти не ділять людей в залежності від їхнього походженні чи мови. Я більше цим заморочуюсь, ніж тим, як би довести вам, що я українка )))
Так, іронізую....Але все ж спробуйте..А там і 90% перетворяться на 89:))
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляteddyBear
Боже ти мій... а що для вас зробила Російська держава? поділіться, може я перегляну свої погляди?
А причем тут Россия?Я к тому, что я на каком хочу и на таком и буду разговаривать, я же не заставляю Западенцев разговарить на русском. И я извените не выбирала страну в какой родилась.
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляteddyBear
а ви вважаєте Табачника адекватним?
А Свобода это нормально? Только дыбилы вроде вас за них голосуют, т.к. они ничего не могут предложить кроме как заострять внимание на проблеме о язаках. У вас,что если вся Украина станет разговарить на укр. мови , зарплата вырастет?
Вбигудях• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Ви особисто ні. Але чому нас заставляли 70 років і це було як належне, чому нас за це піддавали репресіям, чому ми не могли вільно ходити у вишиванках, чому за ’Отче наш’ ув`язнювали?
Власне, Ви країну не обирали і ніхто Вас не заставляє говорити по-українськи, але Ви живете в Україні і потрібно поважати і країну і українську мову.
Анонимба• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Странный аргумент. А если на русском все будут разговаривать, тогда зарплата вырастет и все блага появятся?
Вбигудях• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Та вже залиште Свободу в спокої, ніяк не успокоються. Нехай Ахметов Вам прибавить
Анонимба• 20 января 2013
Без ’Свободы’ в парламенте тоже что-то незаметна забота о зарплатах и благосостоянии народа. Вы знаете, что на заботу о здоровье депутатов выделено 88 млн., а на заботу о здоровье всех детей Украины - 11. Называется, почувствуйте разницу. Это тоже украинские ’националисты’ виноваты?
o.kovalyuk• 20 января 2013
мЫ ЖИВЕМ В ЭНЕРГОДАРЕ вожу ребенка в Гимназию (начальный 2й класс)сейчас,учитель хорошая ,и вся школа на украинском языке преподает ..считаю это нармальным...ведь мы живем на Украине,незнаю еслиб в саду ввели укр язык...былоб хорошо,ребенку бы быстрее былобы адаптироватся....
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Мы живем в такой стране, что через время в образовании могут опять пройти изменения и русский будет полноправным вторым языком, поэтому ребенка отдам только в русский класс.Укр.яз терпеть не могу
Диву даюсь! Ви в якій країні живете? Не можете терпіти мови та культури народу, де живете? Мінімум-це неповага, а максимум-їздіть туди, де вам комфортно жити, в чому проблема? треба ж себе так не любити.Задолбали ці ком’ютерні тролі!
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
У Ахметова как раз разплаты ого-го, поэтому вы и завидуюте, я знаю они все сволочи, но я против национализма, а Свобода это и есть национализм, даже Европа это сказала

Аноним Первый• 20 января 2013
Ответ дляmalta.elena
а вы представляете физика,химия,история,геграфия....и все на украинском!
Так тут проблема не в мові, а у разумі - якщо його немає, то яка різниця???
Аноним• 20 января 2013
А почему собственно на кидстаффе в основном все объявления на русском, куда же подевался патроиотизм?
Вбигудях• 20 января 2013
Ответ дляparhomenko-mv
Печально как раз то, что Вы считаете языком своих предков украинский. Если бы Вы углубились в изучение этого вопроса, то пришли бы совсем к другому выводу. Да украинский язык меньше претерпел изменений, чем русский , поэтому украинский иногда ближе к первоисточнику.
По-перше ’предки’ у нас різні. На Заході до 1939 року було 60-80% польського населення, як де. І до прикладу, місто Тернопіль, яке колись називалося Тарнополь в Тарнопольському воєводстві тому прекрасне підтвердження. Якщо б Ви підняли історичні архівні документи, то знали б, що ’русский язык’ в теперішній інтерпретації це ехо руської мови, яка складалася зі слов`янських і старослов`янських слів.
Вбигудях• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Кому це я завідую? Причому тут зарплата Ахметова до зарплати звичайних людей?
marija_petrovic• 20 января 2013
А у нас вот ребенок осваивает 2 языка с рождения - русский и сербский, потому что папа серб, а в детский сад пойдет и украинский освоит. А при выборе школы приоритетом будет качество преподавания, удобство расположения и аппетиты рукводства и преподавателей (или размеры официальной оплаты). Я кстати русский язык в школе не учила и в университете преподавали на украинском, но много читала классической русской литературы и в семье у нас всегда общались на русском языке и никогда проблем с путаницей букв (как тут писали о пожеланиях в альбоме) у меня не возникало. Тут дело никак не в том какой язык преподавания, а просто в общей культуре нашего населения. У моих родителей и у бабушек с дедушками колоссальная библиотека мировой литературы, а вот подруга моя (прекрасный, добрейшей души человек) кроме того что по школьной программе (в хрестоматийном варианте) задавали ничего не читала, с железным аргументом - Я читать не люблю! Вот у нее и в 30 лет проблемы с правописанием на русском языке.
Так что, автор, пообщайтесь в первую очередь с учителями, ребенок же в первый класс идет и то как будет относится к нему учитель намного важнее того на каком языке он будет учить математику.
Вбигудях• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Перечитайте пости від 8 сторінки до 10 і Ви зрозумієте чому
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Это не ответ. Все объявления на русском, значит большая часть населения разговаривает на русском, кстати на Западной там суржик с польским.
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Ну кто-то начал про зарплату Ахметова, на предприятих Ахметова тоже работают ЗВИЧАЙНІ ЛЮДИ
Аноним• 20 января 2013
К сожалению, из нас слишком долго вытравливали остатки нашего национального самосознания, поэтому так и происходит. В любом случае, надо идти в укр., хотя бы из уважения к стране, которая всё-таки, что бы там ни говорили, пока ещё есть на карте. А пишут дети безграмотно по той причине, что катастрофически мало читают. Я младшую школу заканчивала в сельской школе и уровень преподавания был, мягко скажем, не улёт. Зато прочла целый шкаф детской и подростковой литературы на рус и укр. А сейчас, сама будучи училкой, ужасаюсь. Книгу практически невозможно заставить взять в руки. Очень переживаю за своих, буду пытаться прививать любовь к чтению как-то...
Вбигудях• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Я для Вас повторюся. Свої оголошення я пишу по-російськи, бо поважаю мову тих людей, які у мене купляють і відписую теж на російській, коли до мене так звертаються. Але Ви знаєте, перечитавши дану тему, від сьогодні всі свої нові оголошення буду писати по-українськи, тому що впершу чергу я повинна поважати мову своєї країни, а не підлаштовуватися під інших.
Сподіваюсь Ви не вважаєте Кідстафф державою в державі?
Вбигудях• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Я так розумію, що Ваші лідери піклуються про своїх людей, сподіваюся, що на сході всі мають такі зарплати.