Ежик Хрюха• 19 января 2013
В 1-й класс русский или украинский?
поделитесь опытом,мы в раздумьях. живем в донецке. думаем идти в русский класс. но в нем будет молодая учительница,без опыта. в украинском очень хорошая,все хвалят. но идти только ради учительницы? это только 4 года. а потом дальше все предметы на украинском. это шок! как считаете?
Аноним• 20 января 2013
Я отвечаю собеседнику на его языке, могу, кроме русского и украинского, ещё и на английском. Но украинский знать обязательно. Недавно опять столкнулась с ситуацией, когда молодой человек, заполняя документ, не знал, как заполнить графу семейное положение (’женат’ как будет на укр он не знал). Аж тошнит от этого, если честно.
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Я так розумію, що Ваші лідери піклуються про своїх людей, сподіваюся, що на сході всі мають такі зарплати.
На сході мы вообще скоро без трусов останемся, вот ещё укрзалізницю ’оптимизируют’...

Вбигудях• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Это не ответ. Все объявления на русском, значит большая часть населения разговаривает на русском, кстати на Западной там суржик с польским.
От диво, відкрили Америку. По-перше не суржик, а діалект. Перечитайте історію Західної України, щоб зрозуміти чому саме так.
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Я для Вас повторюся. Свої оголошення я пишу по-російськи, бо поважаю мову тих людей, які у мене купляють і відписую теж на російській, коли до мене так звертаються. Але Ви знаєте, перечитавши дану тему, від сьогодні всі свої нові оголошення буду писати по-українськи, тому що впершу чергу я повинна поважати мову своєї країни, а не підлаштовуватися під інших.
Сподіваюсь Ви не вважаєте Кідстафф державою в державі?
Вы же не единственный продавец, а говорю про большинство, а это тоже показатель, и я не считаю кидстафф страной - бред. И думаю, покупателей у вас большинство на русском пишет, и как только речь заходит о деньгах националисты сразу вспомианают русский язык.
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Ну так они все равно они не знают украинский и какой- к черту диалект??? Когда слова другие произносят
Аноним• 20 января 2013
А у нас в Восточной Украине типа не диалект

Давайте не будем о диалектах, выучим хотя бы литературный Центральноукраинский вариант и не будем позориться своей тупостью (типа как это трудно).

Аноним• 20 января 2013
Если наши дети не будут учить украинский, он вообще исчезнет, а мы - вместе с ним, как нация.
Анонимба• 20 января 2013
Ответ дляАноним
А деньги у нас русские по национальности или как?
Вбигудях• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Перепрошую, а ’они’ це хто? Ви вважаєте, що коли я пишу, то теж пишу на діалекті і не знаю як писати по-українськи. Напишу більше, що я з тих львів`ян, які не пересилилися під час операції Вісла до Польщі, але як бачите я пишу українською без діалекту, хоча мої діти ходять до польської школи і садочку.
Аноним• 20 января 2013
Я заказывала велик у девочки из украиноязычной области, так приятно было на чистом украинском пообщаться по телефону, даже на улице никто не оборачивался (живу в Донецкой обл.)
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
НЕТ в БАКСАХ все равно все по курсу считают, так что пишите на английском
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним

На Востоке в основном на русском говорят
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Прочитайте определение, что такое диалект и не позорьтесь. Если что, это не акцент...
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляInga_26
Во всех школах дети учат украинский язык! Не волнуйтесь, не исчезнет!)))
Благодаря нашему волшебному министру образования, могут и перестать учить...
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
А вы смотрю тут самая грамотная???И вас других проблем нет как опредления читать? Мне жаль)))
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Правильно, но украинский надо знать хотя бы на уровне ’заполнить три бумажки’, а не поднимать лозунги типа ’Я с Восточной Украины и мне эта украинская мова не нужна’. Современному человеку нужно 3-4 языка знать.
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Нет, просто не люблю, когда говорят не по факту. Пожалейте лучше себя...
Аноним• 20 января 2013
молодая училка.....разве это порок? свежие мысли, детям гораздо интереснее с молодыми... а вообще я за укр.яз. гос.язык обязательно, нравится ли он родителям или нет
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
А если уж по поводу грамотности, Ваш текст говорит сам за себя)
Вбигудях• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Цілком з Вами погоджуюся. Якщо я маю польське походження і склалося так, що Львів зараз не належить до Польщі,я вмію писати, читати, розмовляти по-українськи, поважаю мову цієї держави і не ’возмущаюсь’, що хотіла б, щоб Львів приєднали назад і що я не винна, що так склалося.
Ответ дляyvanna
Неправда, не мова, а суржик язык села. И еще раз обращаю внимание на то, что вопрос темы касается языка школьного обучения для детей, а не какого-либо неуважения для украинского языка. Все, заметьте, кто отдал своих детей в русские классы заботятся об их грамотности, что включает в себя и знание украинского языка и своей культуры. И, кстати, мои предки в центральной Украине всегда говорили на русском языке т.к. у меня, как и у очень-очень многих наших сограждан русские корни.
Это в последние десятилетия появился суржик, а раньше это относилось как раз к украинскому языку. А почему-же это вудруг все выходцы из украинского села, попадая в русскоязычный город, быстренько переходили на русский - именно чтобы не выглядеть селянами, не выделяться. А теперь их дети, естественно, считают своим родным русский - так же их родители научили.
Что касается Вас (а у Вас кстати корни исключительно русские или частично?) и многих русских, проживающих в Украине, то для Вас как раз естественно выбирать русские классы и школы для своих детей.
А вот просто для того, чтобы грамотно писал по-русски или чтобы было легче. Так если все будут руководствоватьсяф этим принципом, то очень скоро украинский вообще станет никому не нужен.
Я так считаю, если ты украинец (а нас 80% в Украине), пусть русскоязычный, но хочешь чтобы твой ребенок жил в будущем в цивилизованой Украине, в которой граждане и власть думают не только о личном заработке, а о благосостоянии всей страны, то нужно отдавать детей в украинские классы. Ну пусть у них будет хоть какая-то возможность в будущем вернуться к родному языку.
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляRosichka
Респектище!
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
НУ уж простите меня убогую, неграматную, куда мен до Вас, пожалейте меня, буду день и ночь учить определения и буду сдавать вам экзамен.
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Я вчила російську мову лише у 5 класі, я з україномовної сім`ї зі славетного міста Львова, свої оголошення я пишу по-російськи, бо поважаю мову тих людей, які у мене купляють і відписую теж на російській, коли до мене так звертаються. Не вважаю, що я є безграмотна, ніяких спец. курсів не закінчувала, можливо і є якісь мінімальні помилки, все ж мова не моя. Але Ви знаєте, перечитавши дану тему, від сьогодні всі свої нові оголошення буду писати по-українськи.
потому что укр.язык легко выучить(это говорит о том,что вы учили только в 5 кл),а русский я бы не сказала.
Пишите на здоровье на том языке на котором считаете нужным.
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Определения ещё рано. Просто, когда употребляете какие-то слова, будьте уверены, что понимаете их значение. Начните с букваря.Опять же, см. Ваш текст.
А вот еще здесь кто-то возмущался, что мол те, кто на украинском разговариевает, не переходят на русский, если разговаривают с клиентом, старшим по возрасту или чужим ребенком. Что-то со мной разговаривая, когда я клиент, всего-то 1-2 из 10 переходят с русского на украинский (в жизни и по телефону, в инете я пишу по-русски).
А относительно старших и детей, то считаю это вообще не обязательным. Переходить надо, когда человек не понимает украинского языка - иностранец или очень маленький ребенок (дети детсадовского возраста уже понимают оба языка).
А еще пример, который я наблюдала уже не раз. Захожу в магазин. Продавщицы между собой общаются на украинском. Я к ним обращаюсь на украинском, а мне отвечают по-русски!!! Что это за рефлекс такой, тот пресловутый ’комплекс меньшоварсті’? И вот так неприятно становится.
irinkaberry• 20 января 2013
Думала, думала писать не писать...Решилась. Девочки, которые живут в Киеве, Восточной Украине, вам никогда не понять. простите. Я живу возле Львова, вы даже представить не можете сколько грязи выливается на русских людей. Когда была маленькая, так вышло, что наш двор разделен был на говорящих на русскои и укр детей. И когда возникали ссоры, мы часто слышали в свой адрес москали. Нет конечно были и случаи, очень много, когда мы дружили и с украинскими детьми. Но за свои 26 лет я сто раз слышала москалька, москалиха. Случаев всех не перечесть. Вот последние. Недавно я высказалась одному нашему депутату в группе в контакте, на укр языке ествественно, но фамилия моя русская,не составила труда пробить по справочнику( она одна в городе такая фамилия) и пробили дом тел, но там живут родители и я как рз была в гостях. Звонят и моей бабушке говорят Пішла на х..й москалька срана. В день УПА за окном шло стадо диких людей и орали Слава Бандері, москалям смерть смерть смерть..Ну это вообщи зомби просто, я считаю...Недавно на рынке девушка спросила продавца про кроссовки на русском языке, та ответила и потом другой продавщице говорит Як ріже слух та російська жах. И таких всяких высказываний я лично слышала сотни...Я стараюсь говорить на украинском, но мой родной русский,мне комфортно говорить по русски. Но для чего разжигать такую ненависть???
irinkaberry• 20 января 2013
И если б у меня была возможность отдать в русский класс ребенка, отдала б. Меня в детстве отдали, но мы изучали украинский,я его прекрасно знаю...