Ежик Хрюха• 19 января 2013

В 1-й класс русский или украинский?

поделитесь опытом,мы в раздумьях. живем в донецке. думаем идти в русский класс. но в нем будет молодая учительница,без опыта. в украинском очень хорошая,все хвалят. но идти только ради учительницы? это только 4 года. а потом дальше все предметы на украинском. это шок! как считаете?
verona-84• 20 января 2013
Ответ дляАноним
У нас є таке, але так називають лише тих, котрі не є корінними місцевими жителями, а приїхали після приходу совєтів зі сходу.
хорошее разделение народа те такие, а эти не такие...

irinkaberry• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Ну... тут вот чуть не каждый день покупателей (благодаря которым на жизнь зарабатывают) некоторые продавцы обгаживают не хуже.. Это от уровня культуры зависит, а не от национальности.
Мне вон москвич один выговаривал несколько лет назад, что это безобразие - комментировать Формулу-1 на укр.языке, он же ничего не понимает. Но это тоже уровень культуры и внутреннего шовинизма.
Я согласна что все зависит о человека. Ну есть же люди, которые не судят о человеке по его национальности, на каком языке он говорит. Ну ведь не по этому судят? Ну да есть паскуды и в Москве той же и на Украине хватает...Значиттакая вот культура тут на Западе, потому что таких болшинство...
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляverona-84
кто требует? никто и не требует... по-моему все как раз наоборот в большинстве случаев, русскоговорящих носом в грязь тыкают за то, что они не учатся и не разговаривают на укр. языке, на государственном языке... мне тоже не родной украинский язык, понимаете? я с рождения его слышу от бабушек-прабабушек. Так почему я сейчас резко должна перейти на украинский язык и мои дети тоже?
да, учить украинский язык нужно, никто не отрицает, но реально насиловать ребенка, который с рождения слышит, говорит и впитывает русский язык, т.е. полностью переводить его на украинский - для меня это то же, что и переучивать левшу, о чем здесь недавно на Советчице говорили, и почему-то все были против того, что переучивать левшу в правшу не нужно!
кого тыкают? где? на русскоязычном кидстафе? или в магазинах? Заметьте, тут девочки, говорящие на украинском, даже не просят, чтоб в общении в ними переходили на украинский, но при этом готовы перейти на русский. Просто надо понимать, что они ГОТОВЫ, но не ОБЯЗАНЫ. А имхо именно это и раздражает русскоязычных - то, что укриноязычные не считают себя обязанными говорить на русском, живя в Украине.

Я повторюсь - меня отдали в укр.школу, да еще и с английским с первого класса именно потому, что укр.я практически не знала. Никакой проблемы с адаптацией. Вообще никакой. При условии, конечно, адекватного отношения к украинскому языку у родителей.
irinkaberry• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny

Сотый раз повторюсь у нас на Западе тыкают так, что мало не кажется...А конечно в Киеве такого нет..за восток молчу.
irinkaberry• 20 января 2013
И почему нельзя выучить укр язык учась в русском классе??? Мы и читали и писали хорошо. Инситут потом заканчивала, работала...Училась в русском классе с 1 по 11....
Инга26• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Интересно, получается, что укр.язык настолько прост, что для приобретения навыков грамотного письма и речи достаточно 2-3 часов в неделю... а с русским посложнее будет потому как несмотря на русифицированное общество ребенок вряд ли вырастет грамотным, учась в укр.школе? )))
Раз укр.язык так прост - почему же так возмущаются, что его трудно учить?

В сторону. Тут, на кидстафе, очень много дам 30-40 лет, в основном это учившиеся в русских школах при пресловутой советской системе. Почему же тогда от обилия орфографических и пунктуационных ошибок пестрит в глазах? Может, все-таки школа дает только основы, а остальное зависит от конкретного человека?
Да не учат украинский в русском классе 2-3 часа в неделю! Занятий столько же украинских, как и русских! Может только на 1-2 урока меньше!
Vermi1ion• 20 января 2013
Чем дальше в лес-тем злее партизаны..)
Для Вас автор-отдавайте ребенка туда-где лучше обучение.И конечно-сколько сил и желания вложите в обучение-настолько Ваше дитя будет грамотно изьясняться языками.А что касаеться на каком будет говорить и на каком думать...так это зависит от окружения и места проживания.
Только в Ваших силах привить ребенку любовь к обучению.
Сколько б не спорили о языках-это глупо.Нужно любить и уважать родной язык,но і поважати мову держави
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляirinkaberry
Ну при чем тут переехать??? Ну не у всех есть возможность. Есть же определенные обстоятельства...При чем тут отторжение, он не родной вот и все, хотя знаешь и говоришь на нем. Не оправдывайте тех злых окружающих, которых с детства зомбируют. Они за то что ты просто москаль ненавидят, а не за то на каком языке говоришь..вот и приходится иногда говорить по украински..
Возможность есть всегда, это я вам опытный ’переезжий’ говор, но речь не об этом ))

Была когда-то передача по русскому телевидению (когда у них еще были прямые эфиры), как раз в то время ввели обязательнео знание гос.языка в прибалтийских республиках. не буду врать министра какой страны (то ли Эстонии, то ли Латвии, не важно) сказал: моя жена, украинка, переехала за мной сюда жить 20 лет назад. Через 3 года она свободно говорила на нашем языке. Я не понимаю, почему русские, которые живут у нас 20-15-10 лет, так и не смогли его выучить. Это не так сложно. Значит, не хотят. Значит, отторгаю его. А смысл жить в стране, в которой вы не воспринимаете одну из основ самоидентификации?

Моя старшая - наполовину итальянка. Я вам честно скажу - она с маленького строила фразы согласно правил итальянской грамматики, даже после того, как пару лет не слышала ит.языка вообще. Но она научилась. Хотя ей и укр. и русский явно не родные, она на них говорит и пишет. И достаточно грамотно ))
В какой бы стране не довелось жить - надо отталкиваться от основ культуры и этноса этой страны. Поедьте в Палестину и попробуйте по говорить на идише - ну и зачем, если можно выучить палестинский?
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляverona-84
вот я точно также думаю, что легче осваивать новый материал, получать знания на том языке, на котором ты мыслишь и общаешься в повседневной жизни... зачем ’насиловать’ ребенка, только лишь потому, что это государственный язык? так сложилось, что му русскоговорящие, не вижу в этом ничего плохого, что люди будут обучаться на том языке, на котором им комфортнее.
П.С. я не приверженец того, чтобы дать русскому языку статус второго государственного, но даже если бы это случилось, то ничего ужасного в этом также не вижу... в мире есть много стран с двумя государственными языками)
Просто есть теория, согласно которой люди ощущают свое единство как нации, только разговаривая на одном языке. Как по мне, теория однобокая и угрожающая единству нашего государства. Предположите, что Львову, Франкивську прейдется (чисто теоритически) прейти на русский и увидите, что они предпочтут отделиться. Кто сказал, что таких ’светлых голов’ нет на востоке? Я согласна, что есть много двуязычных государств с благополучной политической историей. Не умрет украинский язык и мы как нация. Экономические проблемы несут куда большую угрозу вымирания. И вообще, неужели кто-то отрицает, что есть русскоязычные украинцы? Да их пол страны. Самые густонаселенные области! (радикалы, считающие, что русскоязычный - не имеет права считаться украинцем, проходите мимо, я обращаюсь к мыслящим и адекватным) А кто сказал, что русскоязычный украинец не может быть патриотом? У нас куда больше причин не враждавать, а испытывать чувство локтя и ’отсреливаться’ спиной к спине.

Аноним• 20 января 2013
Поверьте профессиональному педагогическому опыту, даже неродной украинский с 6-7 лет усваивается прекрасно. Ну, конечно, в зависимости от индивидуальных особенностей. Если уровень обучения в украинском классе высокий, нужно идти туда. А вот второй иностранный с пятого класса - сомнительное нововведение...
verona-84• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny

как где? именно здесь в этой теме и осуждают за то, что кто-то не хочет ребенка отдавать в украинскую школу, что это нужно (кому?!), что ведь это государственный язык... ну и что? у нас для евреев есть частные школы еврейские, их ведь за это не осуждают почему-то, за то, что они ходят в еврейскую школу, а не украинскую)

По поводу перехода на другой язык - мне никогда даже в голову не приходило требовать от украиноговорящего человека перейти на русский язык. Никогда! да и если я напишу вопрос по-русски, а мне ответят по-украински, мне в голову не взбредет такая мысль, что какой же невоспитанный этот человек) просто так сравнивают эти два языка, как русский и английский, честное слово, страшное разделение идет. Два родственных языка, обе стороны понимают прекрасно и украинский и русский, так зачем тогда делать упор на том, чтобы переходили на язык собеседника? вот даже здесь рождается такое страшное разделение этих языков, никому не нужное...
Vermi1ion• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Я нікого не осуджую, Ви не читали всієї моєї переписки. Я писала, що я хоч і не етнічна українка, але розмовляю українською і пишу по-українськи і суржик не використовую. Мої діти поза межами дому говорять тільки українською.
Vermi1ion• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny

irinkaberry• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny

Возможность может и есть, но в моем случае нужно развестись с мужем, что б уехать. Стоит ли это делать? Даже не обсуждается...Моя ситуация такая, что родители мои и корни русские, так сложилась жизнь, что занесло сюда. С пеленок слышу русский, как он может быть не родным в конце концов??? А есть такие, которые категорически и принципиально не говорят на украинском. Я не из тех. Я говорю, но комфортно мне на моем РОДНОМ!
Вбигудях• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Ага учась в польской школе)
Не зрозуміла Вашого ’ага’, я теж закінчила польську школу
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляirinkaberry
Ой, как не красиво, извините... Судят не по языку, на котором он говорит, а по тому, как он относится к языку страны, в которой он живет.

Рассказать вам, как в некоторых харьковских магазинах реагируют на то, что мы с мамой на украинском разговариваем? ’От понаехало село...’ )) Ну и что, жаловаться тут, чтоб показать, что в Востойной Украине тоже культура общения хромает? ))
irinkaberry• 20 января 2013
Ответ дляverona-84

плюс сто миллионов Вам за ваши посты...Полностью мои мысли не высказанные...Ну зачем зачем враждовать из за языка??? Зачем с детства зомбировать детей, что человек, говорящий на русском Клятий москаль???
irinkaberry• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny

Простите, что не красиво??? Я на Востоке Украины не была, я не могу судить..Но говорю правду жизни Западной Украины...Ненависть и злоба к русским.
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Девочки, если все так плохо - почему вы там до сих пор живете? Переезжайте!
А если серьезно - я не верю, что за 26 лет нельзя было привыкнуть к любому языку настолько, чтоб он был комфортным. Это идет внутреннее отторжение украинского, и имхо именно это окружающие и не любят.
Ну я то переехала, правда по иным причинам. Вы не поняли, язык давно все выучили. Во Львове русскоязычного украинца порой и не распознаешь, так как в магазинах, общественных местах, в транспорте они говорят на украинском и даже с местным акцентом. Но Ваши соседи все равно слышат как Вы говорите между собой в семье, к примеру, на лестничной площадке, как к ребенку обращаетесь в садике. Если в русской школе учится ребенок или классе, этого не скрыть, особенно в маленьком городе. И вот тогда-то шкурой чувствуешь как к тебе враждебно относятся. Многие, но конечно не все, далеко не все.
А еще среди Львовян есть ностальгирующие по СССР времен брежневского застоя, по той стабильности и просто по молодости. Но друг другу низа что не признаются.

Вбигудях• 20 января 2013
Ответ дляverona-84
Повірте, якщо б Ваших родичів з приходом радянської влади насильно перевезли зі своєї землі на іншу, як переселили поляків і українців при операції Вісла, якби не дай Бог Ваш родич лежав десь під парканом розстріляний через те, що у нього в хаті знайшли Кобзар, то не відомо, щоб Ви говорили.
irinkaberry• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny

Я не стану оправдывать этих людей, которые так реагируют на укр речь. Еще раз повторюсь, как можно судить по этому???
irinkaberry• 20 января 2013
Ответ дляАноним
И что теперь ненавидеть нас??? Ненавидеть наших детей, за то что живем тут?? Что выслать нас всех на фиг в Россию теперь???? Это было давно, хватит вот такими именно зомбированиями разжигать злобу!!!
irinkaberry• 20 января 2013
Ответ дляАноним
А Бандра герой, не был ли он таким жестоким???? Да жесть просто. Но зачем потрошить это?????
verona-84• 20 января 2013
и еще вот, по поводу общения на одном языке... в том году, в Киеве, в Пузатой хате стою в очереди, рядом за столиком два парня сидит, или друзья, или очень хорошие знакомые, судя по общению, но общались они - один на русском, второй на украинском) и что? значит, что они не уважают друг друга?! чушь...
А мальчик на украинском, кстати, очень красиво разговаривал, я заслушалась, честно, реально красивый литературный язык) Скажу честно, когда мне звонят клиенты с Запада, то я тяжеловато воспринимаю их речь... не потому, что они на украинском разговаривают, а потому, что не на чистом украинском, не на том языке, на которым говорят, к примеру, дикторы 1+1 хотя бы.. но, никогда не прошу перейти на русский, и не попрошу)) так что говорить о том, что русские заставляют общаться украинцев на русском языке, не нужно, чаще всего все совсем наоборот...
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляirinkaberry
Я не поняла, наверное.
Из вашего поста я поняла, что вы с детства живете на Зап.Украине. Сейчас уже вам 26 лет. Где вы слышали с пеленок русскую речь? Во Львове или в семье? Как может ребенок, живущий в преимущественно украиноязычном обществе, не заговорить на этом языке? У меня только один вывод напрашивается - если родители этому сопротивляются, пусть не явно.
Папа моего мужа - русский, мама считает, что говорить по-русски - признак интеллигентности. Они откровенно потешаются над укр.языком и были в шоке, когда малые начали говорить ’дякую’. Дед даже пытался сделать вид, что не понимает. Не прокатило, я не повелась. Сейчас нормально все понимают на укр.языке. А мужу приходится до сих пор бороться с комплексом ’по украински говорит - значит из села’.
irinkaberry• 20 января 2013
Подруга у меня была...Все время общались, она на укринском, я на русском. И прекрасно дружили....
verona-84• 20 января 2013
Ответ дляАноним
не спорю с вами, однозначно.. но говорю все это только из личных наблюдений и рассуждений..
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляirinkaberry
Осуждать подобную реакцию можно, судить о всем населении региона - ни в коем случае.
verona-84• 20 января 2013
Девочки, из западных областей, я без стеба, просто хочу понять для себя - ответьте мне на мой пост 556. Кем в войну для Запада были немцы?
irinkaberry• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Я не поняла, наверное.
Все верно поняли. Но! Как где с пеленок? Мама, папа, бабушка, дедушка, тети, дяди, родные, знакомые, соседи, почти весь дом на то время. Потом пошли подружки, компании. Все общались на русском. А потом уже к 14 годам стали дружить с украинскими парнями, с других дворов...И попались такие, что не обзывались, была дружная компания...Но тогда не было так сильно развита ненависть, как сейчас. А сейчас ужас ужасный...