Ежик Хрюха• 19 января 2013

В 1-й класс русский или украинский?

поделитесь опытом,мы в раздумьях. живем в донецке. думаем идти в русский класс. но в нем будет молодая учительница,без опыта. в украинском очень хорошая,все хвалят. но идти только ради учительницы? это только 4 года. а потом дальше все предметы на украинском. это шок! как считаете?
Аноним• 21 января 2013
Ответ дляteddyBear
ну то я посмію запевнити, що слов гвинтокрил вперше почула вже після того, як школу закінчила.
А как он был до исторического материализма ?

Аноним• 21 января 2013
Ответ дляАноним
меня ’гелікоптер’ просто убивает
Не повело вертолету- уж сколько раз его переиначивпли, чтоб русским духом не пахло, а все коряво получается
Аноним• 21 января 2013
Ответ дляАноним
Так не было до исторического материализма вертолетов))))
Sunny_Anny• 21 января 2013
Ответ дляАноним
и упс... коллапс...
Аноним• 21 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
и упс... коллапс...
Абвгдейка???
Sunny_Anny• 21 января 2013
Ответ дляАноним
Абвгдейка???
Хуже... йоклмнейка )))
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляАноним
Ой,задали бы, вы автор, такой вопрос родственникам моего мужа,всё киндык вам бы был) от моего ребёнка (ей только 2,5 года)отвернулся родной дядя (старший брат мужа) только из-за того,что она иногда в разговоре употребляет русские слова. Влез,можна так сказать, в нашу семью,разругал моего мужа с моими родителями из-за того,что они с внучкой на русском языке общаются(((Короче,говоря скандал был ужаснейший...обидно то,что супруга старшего брата сама из русскоязычной семьи,до сих пор говорит ’суржиком’,нет не диалектом,а именно в разговоре вставляет истинно русские слова.Когда был скандал и её муж зацепил меня тем,что я москалька,на что я ему ответила,что я такая же москалька,как и твоя жена...на,что его супруга мне его ответила,что она себя в москальки не записывала...у меня и ещё у одной невестки (тоже с русскоязычной семьи)просто челюсти отвисли...во дворе,дчка может сказать русское слово-сразу мамочки,с которыми гуляют: ’Ти,що маскалиха?говори нормальною мовою’ А то,что и их дети тоже в разговоре употребляют русские слова-этого никто не замечает...ну а как же,все же знают,что я с русскоязычной семьи,да и имя у дочки русское...вот так вот и живу на Западной Украине,теперь каждый раз вздрагиваю,когда дочка скажет русское слово...Но лично моё мнение,хочу чтоб дочка владела хорошо и русским и украинским языком.
А кое-кто тут упорно доказывали, что нет никакой враждебности к русско язычному населению! Что Вы теперь скажите? К туристам может и нет, а к проживающим там получается все-таки есть. Сочувствую Вам.
leka1908• 23 января 2013
Укр и только укр, потому что
1. Укр надо знать, чтоыб потом ребенку не было проблем
2. Как мне было весело.. это при том что я укр любила, когда преподаватель по высшей математиек в универе читал лекции исключительно на укр, причём он одновременно ГОВОРИЛ ОДНО...т.е. суть теоремы, а писал формулу... и нужно было успеть записать и то, и другое.. а делал он всё очень быстро! А сдать ему можно быть толкьо в том случае если напишешь слово в слво как он говорит и не только теорему но и все объяСнения... СЛОВО в СЛОВО... студенты просто ВШЕАЛИСЬ от этого...И представьте: если ыб я ещё укр не знала!!!! что бы я тогда вообще делала...
ПОДГОТОВЬТЕ своих детей к жизни... да и вообще мы же в Украине живём... культурный челоек должен хорошо знать язык своей страны.. в Германии почему-то не задаются вопросом знать ли нам немецкий.. там всё просто... Тойфл не сдал - работтать не имеешь права ВООБЩЕ
УВАЖАЙТЕ СЕБЯ
leka1908• 23 января 2013
меня вообще эти все разговоры по поводу русского языка и статуса государственного умиляют.. Это всё было для политических игр затеяно.. а люди это всё всерьёз восприняли, чтобы не думать о чём-то более серьёзном... вообще чем больше человек языков знает тем лучше. Не играйте в игры, навязанные политиками! националисты, притеснение русс языка... Давайте просто знать оба...! и хорошо!

Аноним• 23 января 2013
Ответ дляleka1908
Оба Вы не будете знать. Когда один учите все время, а второй как иностранный со второго класса два урока в неделю.))
teddyBear• 23 января 2013
Ответ дляАноним
я в свое время учила два урока в неделю русский. Знаю очень хорошо. Не ищите себе отмазок - захотите знать, будете знать.
пу_пугренчик• 23 января 2013
Я в свое время ходила в русскую школу, но у нас преподавался укр. язык и литература,потом я поступила в ВУЗ и там было все на украинском - так вот мне этот переход ничего не стоил, перешла абсолютно легко, и сейчас читаю и фильмы смотрю и даже не замечаю на каком языке русском или украинском - мне все равно. Хотя общаюсь на русском, мне так удобнее.
Для детей, которые в принципе понимают оба языка, на мой взгляд, переход безболезненный. К тому же чем младше ребенок, тем он более гибкий, и не воспринимает новое в штыки, дети легче учатся новому чем взрослые.
leka1908• 23 января 2013
Ответ дляАноним
Украинский у всех былв школе.. причём приличный.. просто Высшая математика у меня была со скоростью света читалась и много впецтерминов сразу... это был просто преподаватель старой закалки
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляleka1908
Укр и только укр, потому что
УВАЖАЙТЕ СЕБЯ
. в Германии почему-то не задаются вопросом знать ли нам немецкий.. там всё просто... Тойфл не сдал - работтать не имеешь права ВООБЩЕ УВАЖАЙТЕ СЕБЯ

А до чого в Германии TOEFL?????
Это вообще- то тест на знание английского языка
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляleka1908
Как показывает практика обсуждений даже тут на форуме, специализирующемся на продаже, этот вопрос жизненно важный для многих
Если для вас это несерьезно, то для большинства очень даже серьезно
Политики чувствуют, что в обществе есть громадный спрос на языковые проблемы, поэтому и манипулируют этим вопросом- но этотнечто значит, что он неважный - совсем наоборот- очень вжный
djulisa• 23 января 2013
От знания или незнания языка, человек не становится хуже, лучше, патриотичнее. Я , к примеру, знаю оба языка, а признаю и считаю родным лишь один в нашей стране. И , поверите, патриотичности у меня хоть отбавляй. Хорошей делают родину люди, которые здесь живут, а не язык. Но и уродов хватает, как и везде, в принципе. Зачем обострять этот вопрос каждый день??? Но люблю я русский язык, хоть убейте, и только . И нейтрально отношусь к украинскому, что не пишите. И обосновать свою точку зрения могу с любой стороны - исторической, моральной, духовной. Только все равно противники моих убеждений меня не услышат. Годы доказали. Наши бабушки и дедушки, большинство, внесли в эту страну больше пользы и труда, чем нынешнее поколение, не зная абсолютно украинского, и при чем тут национальная самосознательность. Вам бы их убеждения сейчас, в другом государстве жили бы.
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляdjulisa
[smile]8
teddyBear• 23 января 2013
Ответ дляdjulisa
вы немножко погорячились... мои знали. Или вы только себя в рассчет берете?
Sunny_Anny• 23 января 2013
Ответ дляteddyBear
и мои знали... и насчет убеждений - вопрос тоже... была линия партии, это да.. а вот честность, внимательность и искренность - это не зависит от поколения, не надо обижать следующие поколения (((

teddyBear• 23 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
плюс очень много )
leka1908• 23 января 2013
Ответ дляАноним

А до чого в Германии TOEFL?????
если Вы хотите придираться к словам, тогда Ориентирунгскурс и Айнбюргерунстест... если бы я написала это, вопросов ббыло бы ещё больше)) и просьб не ругатьсЯ...))
leka1908• 23 января 2013
Ответ дляАноним
Жизненно важен тот факт, что многие люди к сожалению не нают истории, а придумывают по этому вопросу неизвестно что и ЛЕНЯТСЯ просто повышать уровень своей культуры изучением языка той страны, в которой живут.. любить можно что угодно, но человек обязан знать язык той страны в которой живёт... если уважает вообще ту землю на которая ему даёт кров и питание. Прошу мне ничего не отвечать,с пасибо:)
leka1908• 23 января 2013
Ответ дляteddyBear
согласна.. просто жизнь прижмёт - будут знать ВСЁ
мы тут гвоорим всего лишь о том, что НЕ НАДО СОЗДАВАТЬ РЕБЕНКУ ТРУДНОСТИ... И давать ему возможность быть более подготовленным к жизни и ЗНАТЬ БОЛЬШЕ, чем те, кто упорно считает что любовь к русскому - повод не учить украинский.
А вообще пусть каждый живёт как хочет
leka1908• 23 января 2013
Уважаемая автор темы, я бы советовала идти, прежде всего, к сильному толковому преподавателю строгому, но тому, который любит детей действительно... Всё равно какой язык... Раз толковая и ещё на укр, надо туда.. ребенок быстро всё освоит... быстрее нас с Вами, если хотите.. а МОжет он вообще поступил в Киевский ВУЗ, например? а так будет укр... Вы хотите закрыть ребенку дорогу? оставьте предрассудки и смело вперёд, ребенок потом Вам ещё спасибо скажет.. я своей маме в своё время сказала... И ещё.. посмотрите преподавателям в глаза.. интуиция подскажет кого выбрать... человек должен понравиться на интуитивном уровне. Вы - мама, а значит не ошибетесь в плане своего ребенка

И пусть Ваш ребенок вообще сможет готовить на 5 языках, и это будет только в плюс! УДАЧИ
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляteddyBear
Это как раз то, о чем автор поста писала- два тезиса вы крутите по кругу , не уставая, который уж день
teddyBear• 24 января 2013
Ответ дляАноним
автор поста написала очень конкретно
Sunny_Anny• 24 января 2013
Ответ дляАноним
А что автор поста написала? Что поколение наших бабушек-дедушек не знало укр.язык? Так это не правда.
автор Ежик Хрюха • 24 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
у меня папа из киевской обл. и заканчивал укр.школу и что??????
автор Ежик Хрюха • 24 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
где я такое писала?????????
Аноним• 24 января 2013
Ответ дляАноним
Статус російської в Україні не робить нашу країну подібною ані до Швейцарії з її мовними кантонами, ані до Канади з її Квебеком, як часто люблять «давити умняка» майстри перекручування та маніпулювання. Проте дуже нагадує «чорну» Африку, в переважній більшості країн якої особливий статус має англійська чи французька (в залежності від «славетного» минулого). Не від любові до Льва Толстого всі ми чудово знаємо російську, як не від захоплення Віктором Гюго знає французьку пересічний мешканець Кот-д´Івуару. Ми постколоніальне, посттоталітарне та постгеноцидне суспільство. Речі потрібно називати своїми іменами, а діагнози ставити правильні. Саме тому і в рейтингах щодо усіляких свобод, корупцій та інвестиційних привабливостей ми між Гвінеєю і Зімбабве, а не між Канадою і Швейцарією. (І не потрібно заперечувати факту прямої залежності добробуту та успішності країни від ментальнрсті та історично-психологічної травмованості суспільства – кому цікаво, є багато суто наукових досліджень (не вітчизняного чи російського розливу)). Викликають повагу англійці, французи та поляки, які ні за яких умов не стануть витирати брудні чоботи об рідну мову. А ми... Тут можна було б процитувати Шевченка (не того, чиє місце – біля Наташі), але нащо той пафос. Коротше: Украинцы, учите великий могучий русский язык – и будет вам и вишим детям счастье!!! Але, вибачайте, лише африканське...
Это похоже на глас освобожденного раба, который на столько боится возвращения к хозяину, что не способен понять, что русский язык - это не только язык соседа оккупанта, но и язык брата-соотечественника с востока. В конце концов, Украину в нынешних максимальных границах мы получили благодаря Советскому периоду в истории, нет худа без добра. Или Вы легко расстанетесь с Крымом? Татары может и сейчас украинцев и русских оккупантами считают. Я считаю, что мы не ценим этого счастья: единое государство, самое крупное в Европе! И чтобы его сохранить надо знать, любить и уважать оба языка. А перекосы в любую сторону ведут к сепаратизму.
Пример колониальных африканцев яркий и интересный, но они учат языки не из под палки, а для того, чтобы потом получить нормальное образование в Европе или просто для того, чтоб переехать туда на пмж.