Ежик Хрюха• 19 января 2013

В 1-й класс русский или украинский?

поделитесь опытом,мы в раздумьях. живем в донецке. думаем идти в русский класс. но в нем будет молодая учительница,без опыта. в украинском очень хорошая,все хвалят. но идти только ради учительницы? это только 4 года. а потом дальше все предметы на украинском. это шок! как считаете?
Аноним• 19 января 2013
Ответ дляnataliro
ой,а считаю,что ребенок должен знать как можно больше языков,и как можно более грамотно ! я бы отдавала в украинский,но это только мое мнение . хотите,учите параллельно два языка,или три (+английский или французский),но учите,наши дети умные ,и восприимчивость к языкам в этом возрасте потрясающая ! Ребенок потом вам только ’спасибо’скажет !
Вот именно чем больше языков тем лучше, еще не кому это не вредило, у мужа есть друг который нормально ни по русски ни по украински не говорит, вот это прискорбно

Аноним• 19 января 2013
Ответ дляnataliro
Абсолютно такого же мнения,этот ’багаж’ за спиною не носить,это всегда пригодится,главное чтоб малышу это нравилось,ведь если ’из под палки’ - то и результат такой же
лакмус• 19 января 2013
украинский конечно красивый и знать как государственный нужно, сколько здесь защитниц рідной мови собралось, а общаетесь на русском и для большинства из вас это родной язык, учиться легче,и это естественно, на родном языке, зная русский,украинским овладеть гораздо проще к тому же в программе русскоязычной школы предусмотрено достаточное количество часов для овладения укр.языком,а в украинских классах в лучшем случае 1 час в неделю и то факультативом,
отдавая приоритет красивому государственному языку,мы лишаем своих детей возможности обучаться и знать родной, не менее красивый русский языке
teddyBear• 19 января 2013
Ответ дляtinazlata
что и следовало доказать)))
знаю я, какое его имя, как его писать надо, но для меня он бЕндера, от БЕ...
це лише говорить про те, що слово ’повага’ для вас пустий звук. Я про Леніна теж маю свою думку, але не кричу про це на весь форум.
Sunny_Anny• 19 января 2013
Ответ дляtinazlata
это вы о чем?
к чему это все вообще? я пишу о том, что я за укр. язык!!!! но за язык нормальный, без извращений, без розтопірок, штрикавок, слухавок, спалахуйка - зажигалка,залупівка - бабочка, чахлик невмирущий - кощей бессмертный,писуньковiй злодій - сексуальный маньяк,соковичавниця.....
ну эт у вас говорит привычка, моим малым это слух не режет. Да и никто не мешает говорить запальничка. А вот от последствий русификации укр.языка надо избавляться.
teddyBear• 19 января 2013
Ответ дляАноним
Це просто чудово, що відповідаєте вже на українській:) Якби ще заголовки і текст об’яв, статус і т.д переробити - приєднуйтесь!!
для чого? я пропоную свої послуги на ресурсі, де 90% користувачів російськомовні. На місцевому форумі я спілкую своє мовою, на на ебей англійською. Як ви думаєте, про що це говорить? як на мене, то лише про те, що я знаю три мови.
Sunny_Anny• 19 января 2013
Ответ дляyvanna
Наблюдая посты разных авторов сразу видна четкая тенденция - хамить и переходить на личности позволяют себе только ´ярые украинцы´. В кавычках, потому что не считаю, что НАШЕЙ общей стране есть польза от неадекватов.
Да ладно )) хамят и переходят на личности в основном анонимы, а по ним вообще не поймешь, какой они ориентации ))
Анонимба• 19 января 2013
Ответ длялакмус
Какой у кого родной, давайте не Вы будете решать. Вы за себя решайте, а за ’того парня’ лучше не надо.
Barbaris Vulgaris• 19 января 2013
Ответ дляtinazlata
это вы о чем?
Госпади ты Боже мой, и где ж вы эти слова от украиноговорящих слышите, это стеб, а вы так близко к сердцу... ’И, Боже вас сохрани, — не читайте до обеда советских газет! — Гм... Да ведь других нет. — Вот никаких и не читайте.’ (вспоминаем Булгакова), т.е меньше слушайте сказки от наших политиков об ущемлении прав русскоязычного населения...тут проблема найти нормальный журнал по бизнесу или для женщин на украинском языке, а не на русском...

Шмоточницаца• 19 января 2013
Вопрос был ’1 кл. русский или украинский’ так вот, я за украинский! и я за один гос. язык), не смотря на то, что в Одессе больше рус. язычных людей
Аноним• 19 января 2013
Ответ дляRosichka
Хоть вопрос и не ко мне. Я объясню, что я расхлебываю. Мой родной и моей семьи - украинский. А за десятки лет, да что говорить - за сотни лет Российской империи и Советского Союза, укрнаинскому народу так промыли мозги и извратили самосознание (путем запугивания, террора и естественно системы образования), что теперь в исконно украинских регионах, к которым пренадлежит и Донбасс и Харьковщина, и даже в центральной Украине многие не переваривают украинский и считают родным русский. А ведь родные бабушки-прабабушки этих же людей были самыми настоящими украинками и общались как раз на том нелюбимом языке, ак их дети и внуки и забыли об этом.
А этот стереотип, что ’мова’ - это язык села и комплекс меншовартости заставляет даже украиноязычных чувствовать себя некомфортно в нашем обществе (кроме западной Украины) и переходить на русский. Или приходится быть белой вороной.
Неправда, не мова, а суржик язык села. И еще раз обращаю внимание на то, что вопрос темы касается языка школьного обучения для детей, а не какого-либо неуважения для украинского языка. Все, заметьте, кто отдал своих детей в русские классы заботятся об их грамотности, что включает в себя и знание украинского языка и своей культуры. И, кстати, мои предки в центральной Украине всегда говорили на русском языке т.к. у меня, как и у очень-очень многих наших сограждан русские корни.
Аноним• 19 января 2013
Ответ дляteddyBear
Ви думаєте насправді 90%?:)
Sunny_Anny• 19 января 2013
Ответ дляАноним
Зато ’ярых русских’ все время надо от кого-то спасать, все- то их зажимают. А в России много украинских школ, украинцы там тоже есть в некоторых местах и немало, почему ж если уж справедливость, так справедливость. Вспоминаю, как одна барышня в Турции на базаре возмущалась, что продавец- турок дебил, русского не знает. Хорошо бы вообще во всех странах русский государственным сделать, хотя бы вторым ;-) .
В Египте тоже такое встречала ))
Кстати, в Румынии, если говоришь, что украинец - часто переходят на русский (особенно старшее поколение, их в обяз учили в школе), а если просто заговоришь на русском - в основном делают вид, что не понимают.
teddyBear• 19 января 2013
Ответ дляBarbaris Vulgaris
100% якось прийшлось пошукати в дорогу цікавий журнал... поїхала з плеєром в результаті.
teddyBear• 19 января 2013
Ответ дляАноним
Ви думаєте насправді 90%?:)
99???
Шмоточницаца• 19 января 2013
Ответ дляBarbaris Vulgaris
я читаю на украинском, школу и универс. тоже закончила на укр)) с ребенком стараюсь тоже больше говорить на укр)
Вбигудях• 19 января 2013
Ответ дляtinazlata
это вы о чем?
Вибачте, але в якій області так розмовляють? Я не чула, щоб власне в розмові вживали такі слова.
teddyBear• 19 января 2013
Ответ дляyvanna
неправда. Не суржик, а діалект. Придумали нове слово і пхають його де треба, і де не треба. Російською як перекладається слово ’суржик’???
Barbaris Vulgaris• 19 января 2013
Ответ длялакмус
Вы знаете, часто наблюдала ситуацию в Германии, когда пама-мама русские, но ребенок ни слова по-русски не говорит...к чему это я - родной язык на то и родной, что его можно и дома учить просто разговаривая с родителями.

Barbaris Vulgaris• 19 января 2013
Ответ дляteddyBear
и я о том же
Аноним• 19 января 2013
Ответ дляteddyBear
99???
Якби кожен україномовний розмістив тут коментарі і об’яви на українській, то і адекватні висновки робились би про відсоток україномовних і російськомовних на сайті))
teddyBear• 19 января 2013
Ответ дляАноним
не смішіть мої тапки. Я працюю третій рік і певні висновки зробила. Абсолютна більшість моїх клієнтів від києва і в сторону Донецька.
Шмоточницаца• 19 января 2013
Ответ дляteddyBear
ви на себе дуже багато берете) я вже в котре ігнорую ваші послання мені, а Ви ніяк не заспокоюєтеся! Ви не цікавий для мене співрозмовник, сваритися я з вами не буду, хоча ви цього дуже просите! Заспокойтеся, все буде добре! Зі святом, дорогенька!
nataliro• 19 января 2013
Ответ дляyvanna
Действительно, я Вас не поняла. Какие планы на будущее, у меня есть прекрасное образование, прекрасное знание украинского языка, я терпеть не могу людей, которые ругают родную страну и все эти навыки и свои взгляды я передам своим детям. Или Вы имеете ввиду выезд за рубеж?
Мои слова ! 100%
Аноним• 19 января 2013
А у нас в Севастополе и проблемы такой нет,с 1-го по 11-класс все предметы,учебники,и т.д. на русском,есть предмет украинский язык и всё.
Аноним• 19 января 2013
Ответ дляteddyBear
Я теж з Києва:) Ваша позиція зрозуміла:)
Sunny_Anny• 19 января 2013
А вообще, я честно скажу - я прозрела, какой красивой и гармоничной может быть современная украинская речь, прочитав Гарри Поттера в издании А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА (и это один из лучших переводов мира!). Честно - первый том читался трудно, не все понималось, т.е. слова все знаю, а смысл ускользает.. зато когда вошла в нужную струю.. блиииин, это такой кайф! Теперь украинское - только от Малковича!
Аноним_646• 19 января 2013
Вообще кто то помнит в чем была сама суть вопроса?. Автор темы просто задал вопрос, который актуален для всех мам будущих первоклашек. И поднял только для того, что б ребенок владел обоими языками одинаково. А тут уже почти межнациональный скандал и оскорбления. Как может ребенок 6-7 лет иметь отношение почти ко всему что здесь написано. Проблема не в языках, а в том что у нас люди которые владеют русским языком, абсолютно спокойно относится к украинскому языку, а остальная часть населения ’украиноязычная’ кроме украинского языка больше ни один язык не воспринимают.
teddyBear• 19 января 2013
Ответ дляtinazlata
У вас погане виховання ))) і забагато зарозумілості, нічим не підкріпленої. І слово ’нецікавий’ пишеться разом. Як вам вище радили - вчіть мат.частину, можливо тоді ви станете цікавим співрозмовником на якусь тему. На даний момент з вами можна вести бесіди лише на тему ’А баба Яга проти’.
Аноним• 19 января 2013
Ответ дляm_sveta_v
100-процентная правда.Да,да ,да и ещё раз да!