Полина Антонюк• 08 сентября 2014

Рассудите нас с фотографом. Некачественные фото и компенсация.

Доброй ночи! Моему сыну месяц назад исполнилось 2 годика. Праздник готовили масштабный и финансово и своими руками 1.5 месяца делали декорации. Естественно пригласили фотографа. В итоге я получила не качественные фото. Сама как дизайнер по профессии и немного понимающий человек в фотографии могу смело так сказать. Оплата была 600 грн за 5 часов съемки. На мой взгляд рациональным есть попросить у фотографа возмещение в 50% стоимости. Так как не были выполнены условия которые зарание оговаривались: 1. фотографии в 2 форматах, 2. фотографии декора так как сбрасывала фотографу на примере, 3. нет фото поздравления ребенка всеми гостями, 4. сроки исполнения оговаривались 14-21 день(максимум), а отдали мне фото через 32 дня. Обработка фото грубая и не профессиональная. И главное фото просто не качественные. Так же мне придется самой потратить уйму времени на пересохранение всех фото в нужный формат, и обработку (а с ребенком времени совсем нет). Самое обидное что даже моя обработка особо фотографии не спасет, так как сами фотографии повторюсь не качественные и не профессиональные. Добавлю что фотограф не "тетя Галя с мыльницей", а человек позиционирующий себя как профессиональный фотограф. Фотограф не согласен с моей критикой.
Рассудите нас, пожалуйста. Жду вашего варианта ответа и по возможности комента. Всем откликнувшимся заренее спасибо!
Фото выкладываю ниже. Хочу уточнить что ето обработанные фото, которые фотограф посчитала профессионально выполненной работой.
Результат:
вже голосів: 2200
2046 (93%) Фото не профессиональные и не качественные, стоит требовать возмещение в 50%
154 (7%) Фото профессиональные и качественные, автор не прав
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляГолубец
вы абсолютно правы ! я тоже считаю, взял деньги, сделай работу качественно. а то все тут такие умные, типа автор шоколадко расплатилась. это не работа, это позорище и остальных клиентов надо предупредить. это же просто аферистка , а не фотограф.
Согласна если она сама взялась за такую цену то должна сделать если не хорошо, то нормально)
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляkasumi_i
высокая цена еще не гарантирует хорошую работу, я когда на свадьбу искала фотографов убедилась в этом, около 5-6 тыс. за день, а снимки - не идеальные, прикрытие только шикарным интерьером - то есть при условии за отдельные деньги снять номер в одной гостинице в центре, там двор, виды красивые, договоренность у них с фотографом, а так чтоб индивидуальность людей заснять - нет
Если из Киева могу вам подсказать хороших, но недешевых)
lena120582• 08 сентября 2014
Автор, сочувствую, представляю, как обидно, вот так готовиться, а показать потом ребёнку нечего, да и самому, я думаю, не захочется лишний раз просматривать такие бездарные фото, чтобы не терзать душу. Фотограф испортила Вам все впечатления от праздника.
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляТень льва
фото плохие, у меня сын очень непоседливый, хоть и по старше, зимняя фотосессия была в 4.5 года, и везде он смотрит в кадр, и это все заслуга фотографа, она сумела поймать кадр. Я представляю как вам обидно.
Ето да, недавно фоткали моего ребенка для рекламы футболок, в мизерной скучной студии, так фотограф так развлекала, что несмотря на то что там и скучно было и ребенок все время бегал как угорелый, фото вышли бомбезные)
amorson• 08 сентября 2014
У меня подруга профессиональный детский фотограф... И я однажды была свидетелем когда она вернулась с фотосесии детского дня рождения растроеная. Говорит: ’Работала, работала, а материала нет, - это не детский день рождение. Незнаю где я была детский день рождение или пикник для взрослых. Мальчику вообще никакого внимания, пол праздника его вообще небыло, потом он ходил и плакал... Все носились с его младшей сестричкой... Декораций никаких. Стиля одежды тоже... Даже детский стол небыл похож на праздничный. ’ Хотела даже деньги вернуть... Я ей предложила обработать все так как было, просто как событие... на память... Но вот что получилось в руках мастера...
https://vk.com/video59566847_166030769
А это уже фотосессии ДР со 100% отдачей

https://vk.com/video59566847_168076044
https://vk.com/video59566847_166166457
https://vk.com/video59566847_168891951

Это что касается дня рождения, а вообще, видеозаписях у неё много интересных работ.
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляПовелительница лампочек
Сочвствую, автор, что с праздника не оставось памятных фотографий важных моментов
Все фото - мусор
Я не фотограф, но у меня значительно лучше кадры получаются репортажные при наличии неплохой техники.
Это не професиональный фотограф, это именно ’баба Галя с мыльницей’, за такое стыдно брать деньги вообще.
А то, что она ’работала 6 часов’, не имееет никакого значения, потому как результата нет! С таким же успехом она могла постоять в уголочке 6 часов.
Руки нужно из ж..пы(извините) вынуть и хоть немного ознакомиться с искусством фотографии прежде, чем деньги с людей брать, а еще лучше пройти полноценный курс обучения, прежде, чем называть себя фотографом. ИМХО

Пы. Сы. Вы готовы вернуть ей всю ее ’работу’ в обмен на Ваши деньги?
Мне кажется это было бы самым разумным вариантом...
Если все же не готовы, отбирайте то, что считаете нужным и платите только за это.
Это не правильно, но при подобном аоведении ’фотографа’, других вариантов я не вижу.
Фото без оставляние себе не готова, так как так хоть что то) Хоть для домашнего просмотра)
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ для__ButterFly__
напишите пжл почту, скину Вам для сравнения пару фоток)
Barrbie@bigmir.net
kasumi_i• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
не поняла) - а почему вы не взяли их себе?
Светка-пипетка• 08 сентября 2014
тему не читала, но, автор,
сколько заплатили - на столько и получили.
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляХранительница чешки
автор всю темку не читала
но мне кажется вряд ли вы фотографу что то докажите
это у них видимо новый способ обработки сейчас такой(((
просто были на ДР тоже такие же фото ну очень похожи
если хотите могу загрузить посмотрите
я сама очень удивилась т.к. тоже немного увлекаюсь фотографией
еще тогда сказала друзьям лучше бы я вас сама пофоткала при чем бесплатно(((
там даже на фото цвет одежды не такой как в реале
Надеюсь все таки что докажу)
Я-ваш шанс• 08 сентября 2014
Да эта фоткачка могла бы за 600 грн и час поработать,сделать пусть 10-15 фото-НО!!!!!!!бомюезных,а здесь такое впечатление,что просто другу именинника дали фотик.Девочки и если так рассуждать,что 600 грн -это не деньги за 5 часов,сколько тогда шахтеры должны получать и хирурги???Фотограф-это художник,он должен любить свое дело.,А ента дама сама!!!! согласилась на предложенную сумму.Тем более ела-пила-гуляла....
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляГолубая фишка
Я в шоке... Прочла текст, и фото даже не хочется смотреть...
’человек позиционирующий себя как профессиональный фотограф’ - и цена в 600 грн - вещи просто не совместимые.
Я таких цен не видела даже у любителя...
За такую стоимость 5 часов съемки, + ретушь пусть даже самая элементарная - уже бред.
Автор - следующий раз не экономьте на фотографе - сохраните кучу сил и нервов.

По сути - Вы договор заключали, чтоб требовать возмещения по срокам и качеству? Как там прописано? Есть ли такие пункты?
Может для вашего ’мастера’ это вообще самая лучшая работа и он не понимает, к чему вы имеете претензии.
К сожалению договора нет, все в переписке или на словах(
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляlena120582
Вот такое и ощущение сейчас, хочется добиться справедливости)
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляkasumi_i
Бюджет не позволял к сожалению(
amorson• 08 сентября 2014
Я ей ссылочку на Вашу темку дам, если у неё будет желание, она прокоментирует...)) А мое мнение как мамы, мне жаль Ваших трудов, стараний, ожиданий и средств... А в итоге, все испортили...
Женамужная• 08 сентября 2014
Я конечно не фотограф , но с эстетической стороны восприятия снимка и праздника - фото неудачные совсем.
На всех фото куски человечьих тел и тела животного. Размытые снимки.
Как человек который называет себя профессионалом и берет за это деньги ....может снимать и продавать такой ужас????
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляЯ-ваш шанс
Вот вот)
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляamorson
Хорошо! Спасибо за сочувствие и поддержку)
KSENK@• 08 сентября 2014
Ох, кадры ужас... сочувствую(((
У меня кума любитель, но фото делает отлично. Всему сама училась,а берёт копейки.
Была и другая история: у неё сестра выходила замуж и тоже по знакомству нашли фотографа. Заплатили больше 2тыс. За 6 часов вроде. Фотограф себя чуть ли не лучшим фотографом называл. Фотоальбом смотрели - понравилось... а вот то что получилось в итоге: невеста увидев столь ’профессиональные’ фото просто рыдала, жених - в шоке, родители - на корвалоле. Все косяки которые можно: и не зацентрованно, размыто, все косяки с неправильным ракурсом.
Прикол в том, что даже кума, которая была гостем и с маленьким ребёнком больше качественных фото сделала.
А отдавали фотографии вместо месяца больше полутора.
И то что говорят: плохо родители постарались, стулья разные, мусор и т.д. Да, возможно, немного не доработали родители с этим, но это можно убрать правильным ракурсом! Зачем людям головы на фото обрезать?!! Или полностью фотографируй или сделай так чтоб не попало в кадр.
Портретные фото вообще хоть парочку из 150фото были?
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ длябу ба бу ба бу
Меня тоже поразила эстетическая сторона! Как ето можно было обрабатывать и зачем?
САМ_ТАКОЙ• 08 сентября 2014
Ответ дляlizo4kan
А я вот хочу спросить, что вы ожидали от ’профессионала’ который берет за работу 600 грн за 5 часов?
У меня подруга фотограф и стоимость ещё услуг 350 грн час. Мы живём даже не в областном центре и у неё цены далеко не самые дорогие. За эти деньги она делает профессиональные снимки и даже за один час времени у вас бы осталось больше памятных фото чем за пять часов работы этого говнофотоорафа.
Так вот я к чему, хотели сэкономить и получили то, что имеете. Лучше бы классного фотографа наняли на 1-2 часа за те же деньги.
Не всегда большая сумма гонорара за работу означает качество. Мы вот тоже на крестины пригласили фотографа-профессионала, который за 40 мин. в церкви взял 350 грн. В итоге из почти трехсот фотографий выбрать нечего. И этот день один раз в жизни, это даже не день рожденья, где можно на следующий год пригласить нового фотографа. Очень обидно! Так что я Вас, автор, очень понимаю.
Neroblack• 08 сентября 2014
Полностью с Банк согласна,фото некудышние,с лишними частями тела посторонних это ужас,пол головы,ноги чьи-то,мы когда искали фотографа пересмотрел кучу работ,девочка профи сейчас,на момент съемки была так сказать аматором,брала 250-час,но выложилась на полную,все время съемки фоткала не шо попало а говорила когда что сделать как стать и фото шикарные!Требуйте компенсации,по виду фото фоткал точно ’Вася ’...И бабуля лучше б сфоткала.
Топтунша• 08 сентября 2014
Автор, вы меня конечно простите,но какие 70% ? там все 100% возвращать нужно. Она запорола вам все фото, даже не обработкой а сюжетами, про обработку вообще промолчу. Наверно тетя Галя с мыльницей куда лучше бы сделала. У вашего фотографа ни вкуса ни уж такого понятия как художественный стиль вообще не существует. А за что ей платить? За то что по сути испортила вам все фото? Жаль что вы заплатили уже. Не вернет деньги сделайте ей ’’хорошую’’’ рекламу.
Женамужная• 08 сентября 2014
Вот я понимаю фотограф

http://vk.com/id10253434
kasumi_i• 08 сентября 2014
Ответ длябу ба бу ба бу
Вот я понимаю фотограф

http://vk.com/id10253434
шутите?)
Голубая фишка• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
Автор, тогда это вообще не вариант.
Тут с договором попробуй докажи что ты не жираф, они истолкуют каждый пункт под свою пользу...а без договора вообще никто никому не должен ничего.
Через суд - ну так потратитесь на иск и адвокатов в несколько раз больше, чем за все услуги фотографа.
плюс ко всему - он имеет право на размещение ваших фото на просторах инета или даже продажи фото в коммерческих целях. Так что у вас козырей нет...
Максимум что можете сделать - написать или на его сайте, или просто в нете отзыв о нем, чтоб другие не томили надежду, что за такие деньги получат классный результат.
ТрубоДурочка• 08 сентября 2014
Фото Жесть-:(
tinazlata• 08 сентября 2014
Автор, фото плохое, итя Вас понимаю, как это обидно.....
Дочке на первый Д.Р. я тоже сэкономила на фотографии ((((( это было моей самой большой ошибкой
И хоть потом я всю его работу отдала в фото-студию и там мне как могли все переделали и сделали шикарную фото-книгу....осадок остался! Но я не требовала денег назад.....Как говорит народная мудрость ´скупой платит дважды´
После этого, я лучше водки возьму меньше)))) но фотограф будет дорогой и самый лучший)))
Olyaolya2011• 08 сентября 2014
Фото просто мрак) и не пойму почему прицепились к цене? Человек, взявшись за работу и захотев зарабатывать на ней деньги, должен начинать с ХОРОШО , потом цена увеличится, потому что получается отлично, потом - шикарно, потом божественно))) а тут работа выполнена на УЖАСНО. В аналогии с хирургом например - то есть получается, что он может делать операции плохо, потому что ему платят мало?? Или учитель - тоже должен плохо учить, так как з/п низкая, и все с этим согласятся??
Тут как речь за воспитателей детских садов заходит, так все орут - они сами такую работу выбрали!! За копейки!! А тут прям у нас фотографы боги уже стали.
Женамужная• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
А можете дать ссылку ей на эту тему , пусть почитает ....может хоть на курсы запишется по повышению квалификации
Или что-то напишет в свое оправдание.