Акукарача• 08 сентября 2014
подскажите реально ли поставить ребенку звуки Р,Л без логопеда
Если заниматься по програме,что в интернете или только к логопеду,нам нужен Р,Л
Я такая боевая• 08 сентября 2014
Я пробовала , у меня не получилось. Меня ребенок так не слушал как логопеда.
Мне кажется от ребенка зависит.
Нам помог логопед.
Мне кажется от ребенка зависит.
Нам помог логопед.
ДлинноНожка• 08 сентября 2014
Многие зами начинают выговаривать, но ведь бывают и проблемы - очень короткая уздечка, проблемы с мышцами языка, т.д.. Можно для начала сходить на консультацию, если без паталогий - рычите сами, дома)
Акукарача
• 08 сентября 2014
Ответ дляЯ такая боевая
Мне кажется от ребенка зависит.
Нам помог логопед.
Мне кажется от ребенка зависит.
Нам помог логопед.
а сколько примерно занятий у вас было для постановки звука Р
я не смотрела ничего, смотрела на ребенка. Р говорил как ’Й’ в словах,зато мог иногда ’рычать’,изображая трактор. Просила его сначала играть со мной в трактора. Потом выделила этот звук. Просто попросила отвлечься от игры и осознать,что он МОЖЕТ его произносить. Удивился сам) 2 недели мы всей семьей поправляли его в неправильно произнесенном слове,где есть Р. Месяц он еще путался при быстрой или эмоциональной речи
Через год примерно Р стала мягкой,красивой,не рычащей,не навязчивой
ДлинноНожка• 08 сентября 2014
Ответ дляАкукарача
Если у ребенка нет проблем с речевым аппаратом, и по возрасту кже может говорить - то и 5-10 занятий может быть достаточно, но это самый оптимистичный вариант. Чаще месяц. Ну а если растягивать уздечку, делать массаж языка и т.д. - то очень индивидуально, в среднем 2-6 мес.
Пуки-куки• 08 сентября 2014
Это очень индивидуально. У логопеда инструменты специальные, и опыт работы конечно. Но мы занимались в саду, за две недели первые зарычал и л быстро поставили, хотя у нас наследственное - папа ’л’ не говорит правильно и бабушка ’р’ горловое произносила. За год в саду поставили все звуки и шипящие и свистящие. Но у нас не самый сложный случай, у многих деток с нашей группы еще есть над чем работать. Их там учат закреплять звуки в произношении, он сам себя поправляет, если не так сказал.
Я не на долго• 08 сентября 2014
я научила сына в 5.5 лет говорить Р, с помощью роликов логопедов на ютубе. Главное правильно поставить рот для начала и и ’дыркать’, только он сам услышит этот правильный звук, сам поймет и дальше научится. в 4 года сама научила говорить Ж и Ш.
так что все реально.
Помидорина• 08 сентября 2014
У Вас не так много времени до школы. Нужно чтобы к школе ребенок не только стал нормально выговаривать проблемные звуки, но и ’выговорился’, это очень важно. Пишу не с потолка, есть опыт старшего сына. Причем обратите внимание! ни один даже самый классный логопед не будет эффективен без проработки домашних заданий дома с родителями, так что Вам работа тоже будет ))
Грамотный логопед способен поставить звуки правильно буквально за пару занятий, но для того чтобы ребенок выговорился нужно больше времени и последовательность.
Кстати, обратите внимание, есть логопеды общего профиля, которые решают общие проблемы с развитием речи, а есть логопеды-дефектологи, которые как раз и смогут конкретно проработать проблемные звуки за пару занятий - вот они-то Вам и нужны.
Не танцую- но пою• 08 сентября 2014
Ответ дляПуки-куки
Мы тоже ходили к логопеду, осталась довольна, и домашние задания нам давали.Было не сильно дорого, главное не затягивайте, чем старше , тем тяжелее.
nataly_tam• 08 сентября 2014
Наша бабушка, работник советской фабрики малого за 2 недели ’раздырчала’ в 4 года - они в машинки и гаражики играли, заводили моторчики пальчиком во рту быстро-быстро и вперёд - машинки поехали. Обошлись без логопеда
Можно конечно самим заниматься...но всё таки стоит сходить хотя бы разок к специалисту. Что бы потом не получилось как у нас...я думала, что Р и Л, а оказалось ещё и шипящие буквы не правильно выговаривает(просто мы привыкаем к речи нашего ребёнка и не замечаем, что ещё не так...) Вот позанимались с логопедом 2 месяца и всё ок)
Коробка с карандашандрами• 08 сентября 2014
Мы ’р’ сами поставили как раз в 5 лет. Ролик в инете нашла.. Вот никак руки до ’л’ не дойдут Но хоть самостоятельно, хоть с логопедом заниматься с ребенком необходимо каждый день хотя бы неделю - две и все у вас получится.
Техпаспорт на медузу• 19 сентября 2014
сходите на несколько занятий к логопеду,посмотрите как она это делает! дома закрепляйте)