Мой сын первоклассник. Вчера было первое родительское собрание. С учительницей вроде повезло, но вот мамы с родительского комитета меня уже начинают по-тихоньку раздражать. В конце мая у нас было предварительное собрание и знакомство с учителем. На этом собрании постановили поставить в классе новые пластиковые окна. Я за лето с трудом с декретных еле-еле насобирала нужную сумму (сижу со вторым ребенком). И вот вчера началось... Вопрос дня: поставить детям кулер. Меня это просто убило наповал, зачем детям кулер, если каждый носит с собой водичку, компот, сок и т.д.? Для того, чтобы они плескались на переменах, или пили с одного стаканчика? Я возмутилась, другие родители меня поддержали, хотя в начале все кивали головой в знак согласия. У нас обычная школа, все родители простые заурядные люди, для чего этот выпендреж? Каждый сидит и боится, что бы про него не дай Бого подумали, что он не может себе этого позволить. При этом надо сдать: в фонд школы, в фонд класса, на день учителя, на дни рождения и далее по списку. А на что Вы сдаете деньги, и как на это реагируете?
Ответ дляZlata_
Если Вы хотите кому-то помогать- это Ваше право..
Зачем школу ’окрашивать в политические цвета’? Все решения принимают родители. Это же Ваш ребенок сидит на старом стуле. Купили новые - молодцы. Детям же купили
это - реалити жизни...у нас все подвязано под политику...не находите? если война- не до стульев!!!
Ответ дляnewchok
Фонд школы 600 грн в год, фонд класса 400 грн в год, охрана 140 в год, на тетради 140 плюс на книгу и тетрадь по английскому - 135 грн, ну и по 10-15 грн в библиотеку и медпункт. В фонд класса входит - подарки детям на ДР, НГ, 8 марта, 23 февраля, подарки учителям, вода, уборщице, ну и если что под ремонтировать нужно -тоже. За куллер никто не возмущается, так как предыдущий директор просто заключила договор с компанией на поставку воды и всех поставила перед фактом-ежемесячно с класса столько-то на воду... Стаканчики покупаем сами. Хоть сын мой берет из дома бутылку с водой, ему не хватает, он говорит, что еще раз или два набирает бутылку из кулера. Они же носятся там как угорелые, вот и хочется пить все время. Сын в 4 классе, такие же суммы платили с первого класса.
Вот-вот! У нас закончилась вода в классе позавчера пришел домой и говорит - Боже я чуть не засох!!!!! НО! нужно куллер в розетку не включать - иначе горло будет больное .. после физры разгоряченный напился ледяной воды и все.. (((
Представляю если бы еще мой 5 классник таскал воду из дома в портфеле к котором и так 6 учебников..
Больная тема :))))
На мой взгляд куллер - хорошая вещь, зимой дети из дому несут эту воду в бутылках - она замерзает, потом пьют холодную, потом болеют..... а так в классе стоит комнатной температуры вода.
Во всем остальном - я, как баба яга, ПРОТИВ. Считаю, что подарки учителям - это взятки. Цветы на день учителя - вполне достаточно. А сейчас подарки: классному, англичанке, физруку, медсестре, директору
так не только на день учителя, еще ж и новый год и 8 марта и последний звонок.... ЗАЧЕМ? Реально лучше отношение к нашим детям, больше внимания?
У меня мама учитель, на мои рассказы о подарках, которые учителя сейчас не стесняясь принимают, говорит :’Какой позор’.
Уборка класса - для меня это новость... Уборщиц, которые получают гос. заплату сейчас отменили? (Или речь идет о частных школах?)
Вообщем, мне с садиком и школой повезло, у нас пока обходится 150-200грн в год на все.
так не только на день учителя, еще ж и новый год и 8 марта и последний звонок.... ЗАЧЕМ? Реально лучше отношение к нашим детям, больше внимания? У меня мама учитель, на мои рассказы о подарках, которые учителя сейчас не стесняясь принимают, говорит :’Какой позор’.
Ответ дляWestmar
Почему мастер не мог уйти на ночь домой? Ему обязательно ночевать в школе? Тогда вы ему еще сутки за охрану должны были оплатить. Почему уборщица не может убрать мусор после того, как школе обставили кабинет родители за свой счет? Почему директор не может организовать эту уборщицу?
А вообще я смотрю родители скоро должны будут оплачивать учителям проезд на работу и с работы, если вдруг они не в паре шагов живут. Чего уж, давайте уже полное содержание устроим, че нам.
Не пойму я вас, тут они с коррупцией борются, тут потакают каждому чиху, вы уж как-то будьте последовательны в своих взглядах.
Полностью поддерживаю!!! Одно дело сдать деньги именно на то, чем будет пользоваться ребенок, а другое - на подарки и благодарности, потому что у низ зп маленькая и так принято. А почему не принято поздравлять всех у кого маленькая зп? Они же знали куда идти, тем более каждый учитель может подработать репетиторством!
У нас первоклассница, еще летом сдали на тетрадки - 295 грн, на собрании решили сдать еще 400 грн, сюда входит 120 грн в фонд школы (по 10 грн в мес.), остальные 280 грн- фонд класса - это подарки детям на все праздники, + подарки учителям, + нужды детей за год, + 1 раз в месяц день именинника (кроме подарков - сладкий стол).
Есть бутыль с водой + помпа, закупаем одноразовые стаканчики..
Ответ дляZlata_
Не о книгах речь. По картах/атласах - другой расклад. Вообще еду в институт картографии. Все знают. Какие методисты?? Мы список в зубы взяли - дальше не их проблемы
У нас в садике методист книгами занимался..
А какая проблема найти карты в инете? Или только инст. картографии продает эти карты?
Ответ дляzajka12
Больная тема :))))
Мало того, ще кажуть, який саме подарунок треба купити.
у меня первокласник. я попала в родительский комитет.. скоро собрание и я уже морально готовлюсь..
если хотим что-то получить- надо платить( как без денег поздравить детей с днем рождения или новым годом? хотим не рвать колготы и брюки на стульях -шьем чехлы. поздравить учителей с проф праздником тоже надо..
уборка класса. у нас только пол моют и той же тряпкой что и коридоры. родители сами захотели купиить свои моющие и доплачивать за полную уборку класса. стаканы к кулеру (помпа). мыло, салфетки, т бумага, итп.
Вобщем как-то так..
девочки, а сколько у вас сдают на подарки на дР? сколько вы готовы заплатить за подарок?
понятно что лишних денег ни у кого нет..но не хочется же детям дарить какую-то китайскую каку за 15-20 грн..
Вобщем как-то так..
Ответ дляAndreYA
Вобщем как-то так..
ну это же чисто символически, чествование именинника, а настоящие подарки ему родители подарят. пусть и безделушка за 15 гривен, но это же внимание. Кроме того, дети такой ерунде обычно радуются, что и 15 грн с головой хватит)
Ответ дляЛеска
нет. можно и в магазине+40% накрутки. Не вопрос. Только почему то все хотят подешевле..
Я тут почитала-надо в этом году ОЧЕНЬ настойчиво предложить попробовать другим заняться этим вопросом.
Ответ дляAyshki
Так и я о чем же, а мне одна мама говорит, а вдруг какая-то мама забудет положить ребенку с собой? Ну и что с того? Так что теперь из-за одной мамы покупайте кулер в класс? Я ходила в школу уже 20 лет назад и никогда у нас ничего подобного не было, и с собой никогда ничего не брали, и не засохла же!
Ну когда-то и в поле рожали, и ничего.
Чего вы нервничаете? Сдавайте только на то, что считаете нужным. Просто попросите учителя и других детей отгонять вашего ребенка от воды, вдруг он будет ее пить (а он будет)))))
Я считаю, что вода в помещении - это обязательно, а новые батареи - нет. Вот так и сдаю, соответственно.
И при этом вижу, как хлещут воду те дети, которые ’ни-ни не пьют, водичка-канпотик с собой, и вообще - нафига?’ ))))) Я тоже чужих детей на содержание брать не нанималась.
руссотуристо• 11 сентября 2014
Ответ дляAndreYA
Вобщем как-то так..
зачем покупать какую то каку...
вспомните как у нас было - мама приносила сладости и именинник угощал всех и всем было хорошо и весело.
моё мнение, что это должны делать родители именинника ( в рамках дозволенного), и лишний раз воспитатели и РК не будет париться об этом.
Ответ дляБанан-барабан
согласитесь, что не все такие честные и добросовестно выполняют эту миссию1
И у нас все с чеками и книгой расходов. Все подклеено, брали бы только да интересовались. А нет только поорать на собраниях, вот только на это и горазды. А грамоты и медали, а также похвала отдельным родителям, то небось тем, кто больше всех участвовал. Наша первая учительница тоже нас похвалила и пожурила тех кто не пришел на уборку класса перед 1 сентября. Так, что мне теперь и золотую медаль ждать через 11 лет. У меня конечно умненький мальчик, но шилопопый, очень сомневаюсь на счет грамот)))))Разве что ’За самое отвратительное поведение’, хотя нет, эту получат другие мальчишки, мой не совсем такой)))
Ответ дляAndreYA
Вобщем как-то так..
Спасибо учителю, мы от подарков отказались. Во-первых подарки нужно стараться закупать одинаковые. Те детки, что родились в сентябре им радуются, а те, что в мае - нет. Во-вторых бюджет у всех разный, кому в радость киндер, а кому-то Лего. В-третьих на сумму в 15-20 грн ничего не купишь путевого. Поэтому весь класс ребенку в этот день делает подарки. В этот день все для него: на одной перемене рисуют рисунки, на другой проводят дискотеку и все танцуют, на третье в столовой едим угощения, на уроках вызывают по желанию. Вот так
Боже мой, читаю и в ужас впадаю! Школу закончила 9 лет назад, и так все поменялось! Один выпендреж! Куда подевались нормальные отношения? На фига кулер в классе? У нас в школе вода из под крана была...Да, наверное, в городах типа Киева она не питьевая будет в кране...Ходили в столовую, пили чай, брали воду с собой... И подарков на ДР не покупали, мелкие совсем были, в конце месяца мамы именников приносили домашнюю выпечку, компот или газировку покупали, а в ДР пакетик с конфетами, каждому по 2-3 штучки. И вообще смотрю проще жить было... А сейчас кошмар какой-то! Нам до школы еще 4года, но я уже в ужасе...
Ответ дляЮкки
Та выходите из ужаса уже. То, что для вас - выпендреж, для других - норма здоровья и жизни ))))) Я не собираюсь пользоваться соломой вместо олвейсов и не дам ребенку пить воду из-под крана или лужи. Вы можете делать со своим что угодно, но не за счет других.
lady_friend• 11 сентября 2014
Ответ дляАлла Немченко
технический персонал убирает кабинеты только начальных классов, учительскую, каридоры и т д, а в кабинетах старших классов или сами ученики дежурят или платят деньги техничке
А мне кажется что, нет ничего плохого в том, что бы дети сами дежурили после уроков - это в какой-то степени их дисциплинирует и заставляет уважать чужой труд, а не простите ’нагадить’ с мыслью о том, что кто-то это всё равно уберёт)))
руссотуристо• 11 сентября 2014
Ответ дляlady_friend
ну да, мама за всё платит!
Ответ дляAyshki
На тетради мы тоже сдали по 250 грн, еще в начале лета
мы 2 класс. тетради+альбом+дневник=115грн. фонд школы 150грн пока все) самое интересное, что у нас тоже мамочки начали выпендриваться , но учительница сразу сказала, что ненада излишеств. Даже на 8 марта и день учителя только букет брала
Ответ дляWestmar
не за тетради идет речь, хотя часто густо они таки дешевле стоят, чем с нас собирают
а за всякие телевизоры, ноутбуки, чайники и прочее
пусть учитель думает о том как свой предмет донести до ученика, а не сколько ей нужно для комфорта телевизоров или ноутбуков.
Но ребенку, наверное, приятнее смотреть наглядный материал на большом экране, чем на совдеповских старых картинках.
Или даже без телевизора в классе. Сейчас есть яркий красивый материал, плакаты и т.д. Учитель это должен за свои деньги покупать?
Ответ дляИринаКа
Согласна, НЕ ДОЛЖНО. Но это ЕСТЬ и это надо учитывать. Что изменится от того, что я перестану сдавать? Другие за меня платить будут, но не те, кто должен, а такие же родители, как и я. А мне совесть не позволяет обкрадывать других, как вы это делаете, поэтому приходится ’отслюнявливать’ в карманы неизвестных мне чиновников, которые где-то там, далеко. Но выбора нет, понимаете? рыба гниет с головы, а у нас она прегнилая. Менять надо сверху, а любые перемены снизу - это удар по таким же, как я. От моего ’не буду сдавать - государство должно’ пострадаю только я, мой ребенок, и такие же родители, как я, но не чинуши. Понимаете?
Так называемый благ.фонд школы, поговорим о нем, если я не сдам-то не думаю что кого либо за меня заставят
Так как это деньги идут наверх
Потому предлагаю на такое не сдавать и я понимаю чтомногое в школах за счет родителей, но надо исходить из необходимого и на это сдавать
Вот у нас школа-собирали по 700 грн на вздутый паркет
Неужели нельзя написать письмо или любое оф.обращение в финансирующий орган
И только после отказа этой фин.орг директору идти с протянутой рукой
Малотого этот директор объявил что помимо этих денег поплнить с каждого еще по 300
ТипО поменяли сантехнику, собрали сродителей...ладно, но как я могу им верить, если это все может быть за счет гос-ва
Просто доверие утерянно после оптового заказа формы
Когда в инте в розницу такая же оказалась дешевле
После того как родители начали сетовать на качество, учитель дала номерок поставщика
И тут всплыла директор, которая пригрозила учительнице чтоб ее род.комитет. сидел и не рыпался
Откат))))))
Вот с какого намне будут наживаться?????
Так как это деньги идут наверх
Откат))))))
руссотуристо• 11 сентября 2014
Ответ дляzajka12
читаю это все и думаю, все-таки большинство против платить школе. Так почему молчим на собрании? Почему стесняемся поддержать тех, кто возмущается?
потому что заклюют и напротив фамилии знак вопроса поставят, вот и молчат.
Ответ дляzajka12
Ну если платить ’школе’, то да, нафиг. А если для своего ребенка, то чего я буду возмущаться?
Вот например за новые обои я заплатила в этом году, а за батареи не буду, т.к. у меня ребенок потеет постоянно))))
candies-shop• 11 сентября 2014
Все очень просто. Есть в школах и садах решение большинства, путем голосования. Если более 50% родителей ЗА, значит решение принято, как бы вам этого не хотелось. А дальше встает вопрос следующий, если вы не можете по каким то причинам сдавать деньги, содрать их грубо говоря с вас никто не может, но запретить мне вы ведь тоже не можете верно? Т.е в классе проголосовали и приняли решение ставить кулер, дальше половина сдает половина нет. Вот тут интересная штука выходит, оплачивать питье воды половине класса у меня желания нет, но и следить же никто не будет и стакашки отбирать верно? Итак я вижу следующий выход из ситуации, заказать воду и посмотреть насколько быстро ее не станет, сделать вывод относительно того, дует ее весь класс или ровно половина )) Ну что бы все ж довольны были )) Только это обычно в сказках бывает, на деле да, в школах бывает много ситуаций с которыми мы можем быть не согласны, но решать вопрос криками ’зачем детям вода’ я считаю не очень верным. Есть голосование, есть разговор с РК, с учителем на крайний случай, на тему вашего нежелания или невозможности сдавать на то или иное.
Все, на что по сути обязан родители сдать или купить САМ это тетрадки. У нас тетрадки около 300грн, это 1й класс, сюда же английский входит и все прописи. О фондах всех предупредили заранее, 250грн сентябрь-январь включительно, грубо говоря 50грн в месяц за то, что школа снаружи и внутри выглядит как новая, за то, что унитазы не воняют, работают, чистые и не страшные, за то, что парты у 1го класса новые и стулья тоже, что меня как маму девочки радует очень (ибо старшая рвала колготки на ура) а тут капронки уже 1.5 недели цены и невредимы. А еще сюда же входит охрана, не выпускающая детей раньше 14.00, уборка, на которую не загоняют моих детей , влажная уборка. По отчетам школы за наши фонды уже стоят камеры, отремонтированы помещения, школа выглядит реально как новая и конечно в ее напихиваются и напихиваются желающие, а потом на собраниях вой....караул. А подумать, что все это за счет родителей никто не думает...оно с неба упало нам под ноги всем.
Я больше скажу, бесплатная еда будет до декабря, после НГ никто не знает, Кличко уже правит бал и мнения собирает, не говоря уже о финансировании школ.
Короче целую статью накатала. По существу считаю, что вода детям должна быть В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке. Тем более, что если разбить сумму установки и заказа воды с одноразовыми стаканами, то сумма будет не велика, а детям вода.
Ответ дляlady_friend
я дежурила и ничего ЖИВА)))))