Аноним• 21 января 2013

Вопрос юристам, нотариусам

Добрый день ! Девочки юристы, нотариусы очень нужен Ваш совет: если человек после смерти близкого родственника написал заявление у нотариуса для открытия наследственного дела и является единственным наследником,  на данный момент прошло 6 мес. со дня смерти родственника и пришло время оформлять наследство, но человек хочет отказатся от него в пользу своего  несовершеннолетнего  ребенка, он может это сейчас сделать или нужно было писать отказ от наследства в пользу ребенка в течение 6 мес., а сейчас уже поздно это сделать   ?! И как это правильно сделать и какие документы для этого нужны ( документы на недвижимость )   ? Или ему нужно сначала принять наследство (оформить у   нотариуса ) и только лишь потом отказатся в пользу ребенка ? И правда ли, что до 18 летия ребенка он не сможет ничего сделать с квартирой или это не так ?   Заранее спасибо !
Аноним• 21 января 2013
Почему это вопрос нельзя задать нотариусу по месту оформления наследства? Странные люди.
Аноним• 21 января 2013
Вы же пишите что человек является единственным наследником, как-же он тогда может отказаться в пользу ребенка? Отказ возможен, если бы ребенок тоже был наследником и, насколько я помню, только в пределах 6-месячного срока. Если этот срок прошел и было написано заявление о принятии наследства, наследство считаеться принятым.
Dusheska• 21 января 2013
До 6 месяцев можна было отказаться от наследства, теперь уже поздно. Теперь только можна подарить эту квартиру ребенку или завещать
Аноним• 21 января 2013
Відповіді правильні - відмовлятись можна лише в 6-місячний термін, а після вже ні. Оформіть спадщину, а потім зможете подарувати дитині це майно. Діти до 18 років вправі розпоряджатись нерухомим майном за згодою своїх батьків та органів опіки та піклування, можуть продати чи обміняти. Заборонено дарування від імені неповнолітніх до настання повнолітніх.
irishkaor• 23 января 2013
отказ или принятие-до шести месяцев!!!