Меряю от единицы• 19 сентября 2014

Западная Украина,ауууу

Поделитесь вашими словечками...Слышала,как картошку,зеркало,унитаз как-то другими словами вы называете..Да и вообще своим сленгом,плиз,похвастайтесь))
Просто Филя• 19 сентября 2014
А мне понравилось, когда подружка дочки спросила. ’ можно порухати песика’

Семен Семеныч• 19 сентября 2014
Чуєш Аньцьо, пой ми мало штрімфлі поший!
Lindt• 19 сентября 2014
Ответ дляСемен Семеныч
за утюг никогда так не говорят
Возможно у Вас нет
galitska84@yandex.ru• 19 сентября 2014
капария,это так слышала в Черновцах на рынке,ругались,что это?
Нарисовалось• 19 сентября 2014
Ответ для@ndry@nka
сковорода-палачинташка=а палачинты-это блины-в общем закарпатский язык особенный-русынский-мы русыны или лэмки как про нас говорят-много слов со словацкого-венгерского и ческого-так как здесь была австро-венгрия вот и слова осталисьтак же как во львове польские-когда работала с Львовянами в Польше тоже удивлялись какие у нас разные слова-у нас топанки-у них мэшты-а это туфли
У меня отец з великого бичкова - так мы русины, не е лемки!
еще в Вашу копилку - мачка=кошка
шпор= печка
Дадосвидания• 19 сентября 2014
А у нас на Украине в какой-нибудь области говорят на чисто украинском красивом языке? Восток и юг на русском большинство, запад смесь румыско-молдавско-венгерского, север на суржике, а где все-таки красивый украинский язык? В центре Украины тоже не слышала.
Я-ваш шанс• 19 сентября 2014
Ответ дляПросто Филя
а ще вони шкарпетки ставлять

Козяка-маляка• 19 сентября 2014
А меня всегда мучил вопрос как называют детей вуйка и вуйны
Любящая болтать• 19 сентября 2014
Ответ дляЯ-ваш шанс
йдем в хату?
Зайдіть в дім не на довго
Семен Семеныч• 19 сентября 2014
пес, мачка, корова ся телить,
ко ня кличе?
пойте до хыжі
АБВГДэшница• 19 сентября 2014
Ответ дляЧебуравлик
в селах говорять на сковорідку - бритванка
не-а, палачінтовка )))
від слова палачінти (типа бліни без дріжджів або налисники)
Лиса Патрикевна• 19 сентября 2014
чапудрило и небораче
Семен Семеныч• 19 сентября 2014
Ответ дляЛюбящая болтать
Зайдіть в дім не на довго
пойте до хыжи
lascala• 19 сентября 2014
Штани - ногавиці, це як на закарпаття їздили почула, довго думала, а потім перепитала.
КучМала• 19 сентября 2014
варцаб, вперше за 30років почула це слово, воно малопоширене, тим не менше існує (Львівщина). Що воно таке? підвіконня)
АБВГДэшница• 19 сентября 2014
Ответ дляКозяка-маляка
а ще нанашка і нанашко (хресна мама і хресний тато)
Lindt• 19 сентября 2014
тютка -тетя ,вуйко-дядя
Дадосвидания• 19 сентября 2014
Ровер это на польском велосипед.
КучМала• 19 сентября 2014
Ответ дляКозяка-маляка
братом і сестрою двоюрідними), по іншому не чула

Семен Семеныч• 19 сентября 2014
Ответ дляАБВГДэшница
маточка і батичко
Куратор дебошей• 19 сентября 2014
Згадала про чеську мову, там ще смішніше:
парфуми- вонявки

і в іспанській:

хуэс - суддя
пэрдэр - втрачати
трахе - костюм/плаття
ми ньета - моя внучка
хуяка - палочка для добування вогню
охуелос - очі
Sunlight de Louren• 19 сентября 2014
Ответ дляbrightbeam
в нас в тернополі на взуття ще капці кажуть)
и капци , и ровер, и слоик, и дзуськи))))))))
Просто Филя• 19 сентября 2014
Ответ дляЯ-ваш шанс
а ще вони шкарпетки ставлять
Прелесть
Борец за справедливость• 19 сентября 2014
Желізко-праска, софіт-стеля, креденс-комод, отамана-диван,Фіртка,або брама-ворота.
IQ 80• 19 сентября 2014
Училась в Ивано- Франковске, слова слышала разные,т.к. очеь много людей с сел со своими деалектами, где- то через пол года только стала их нормально понимать- быстро говорят) Пишу на русском- виходок- туалет, баняк- кастрюля, пательня- сковородка, бульба- картофель, мешты- туфли,маю грызоту- беспокоит меня, калабаня- лужа, ровэр- велосипед, а меня называли некоторые одногруппники Аннычкой))) многое забыла, давненько это было)))
brightbeam• 19 сентября 2014
Ответ дляSunlight de Louren
дзуськи ніколи ні від кого не чую)))
Свистулька• 19 сентября 2014
Вот Вам целый словарь http://www.kolyba.org.ua/zakarpatskij-slovnik
КучМала• 19 сентября 2014
капуза - капюшон
IQ 80• 19 сентября 2014
Ответ дляЯ-ваш шанс
а ще вони шкарпетки ставлять
О точно! Многое ставят...лист бумаги тоже)))
Мандолина Бу• 19 сентября 2014
кхм, з народження живу на Заході, маю багатьох родчів у різних його частинах, але 95% слів тут наведених ніхто не вживає. Більшість з них закарпатські, а то не зовсім правильно називати їх західними в розумінні більшості, бо вони є більше угорськими.