Меряю от единицы• 19 сентября 2014
Западная Украина,ауууу
Поделитесь вашими словечками...Слышала,как картошку,зеркало,унитаз как-то другими словами вы называете..Да и вообще своим сленгом,плиз,похвастайтесь))
Банан-барабан• 19 сентября 2014
Все вищенаписане, суцільний жах! Такою лексикою володіють та її вживають малоосвічені люди, і до укр. мови нічого не має спільного! Народилась і живу у Львові, але ніколи не вживала подібних перекручених словечок, хоча почути можна немало. Це все хіба задля сміху і не більше, а щодо kobieta - (польск.) жінка, у а Львові це втілює досить зневажливе ставлення чоловіків до жінок(((
Меряю от единицы
• 19 сентября 2014
Ответ дляЛюбимка-анонимка
А что вы так сразу к Западной Украине прицепились? В Центральной Украине тоже ’сленг’, как вы называете, есть. Буквально в соседнем районе: в Черкассах абрикосы, в Звенигородке марели. Это все одна область. Так что я бы вам, девушка, не ’словечки’ посоветовала изучать, а историю Украины... Если вы, конечно, украинка)))
вам какое дело на 5 листе темы?? Я там была и мне понравился их говор. Вот где была-про тот коай и спрашиваю. Я русская,а что-это имеет значение? Или меня на костер.
ТыЧиНеТЫ• 19 сентября 2014
Ответ дляШапкаУшанка
Ген да го небо закондибасило, скоро моква пойде!
и це украинська?
Булькаю• 19 сентября 2014
Ответ дляНарисовалось
А Вы в октябре поезжайте , в ужгороде, напр, бархатный сезон, летоо днем))) Вот на згадку, правда это март, и ..сакура
’Пойте до нас ниська,у нас ся начав праздник меду’
Нарисовалось• 19 сентября 2014
Ответ дляБанан-барабан
Какой такой жах? Будьте проще, и люди к Вам потянутся
Здесь не обсуждается украинский язык или нет!
Ответ дляБанан-барабан
дивне у вас ставлення до земляків, вельмишановна пані! якщо в якійсь місцевості вживають певні слова, це аж ніяк не свідчить про малоосвіченість, радше про вплив інших мов на діалект певного регіону. І кобіта ніколи не була у Львові зневажливою назвою для жінки - це синоніми.
І такій корінній львів´янці, як ви, мала би бути відома кав´ярня в самому серці Львова, яка називається ’ На бамбетлі’ І мешканці міста її люблять, і не вважають назву суцільним жахом!
Це все я вам кажу як філолог - викладач української мови та літератури.
Нарисовалось• 20 сентября 2014
Ответ дляБулькаю
иэххх
Эхх, а в киев я урду! себе и ребенку везу килограммами
Нарисовалось• 20 сентября 2014
Ответ дляrhonda
а еще по-чешски друг - перделко, здоровый мужик - быдло, весло - падло)) машина - возыдло, лодка - плавыдло))
представляете, быдло с падлом на плавыдле)))
я недавно из Чехии))
Банан-барабан• 20 сентября 2014
Ответ дляrhonda
Мені, звичайно, відомі подібні назви, АЛЕ! яка мотивація власників даних закладів? Привернути максимальну відвідуваність гостів міста дивними для їхнього слуху словами, чи не так? До прикладу, ’Криївка’ - рекордсмен. Рада заочному знайомству, колего! Як філолог - викладач англ. мови можу Вас запевнити, що закордонним (і не тільки) гостям Львова надзвичайно приємно чути літературну укр. мову, а не як суміш слів з різних мов + локальне адаптування. Чому поляк, почувши ’кобіта’, повинен розуміти ’убогість’ нашої мови і т.д.
Ответ дляrhonda
я недавно из Чехии))
, *быдло с падлом на плавыдле)))*-эту фразу я уже раньше слышала,обхохоталась))))))))))
Нарисовалось• 20 сентября 2014
Ответ дляrhonda
а вонявками духи называются потому, что чехи в средневековье, даже короли, мылись два раза в жизни - при крещении и после смерти. Чтоб заглушить амбре, использовали ядреные духи - вот их и назвали вонявки))
спасибо, не знала! а язык интересный! сложно так перестроиться сходу?
Ответ дляБанан-барабан
я з вами згідна стосовно того, що приємніше чути літературну українську мову, але, в свою чергу, ми з вами повинні усвідомлювати, що в основу сучасної української літературної мови ліг наддніпрянський діалект, а це центральна Україна, а ніяк не західна. Наша львівська мова зазнала впливу польської, угорської мови, у нас тут суміш різних діалектів, тому я би не вживала слова ’суцільний жах’ і таке інше. Кожна говірка, діалект має право на існування. І це не жах, а факт.
Нарисовалось• 20 сентября 2014
Ответ дляrhonda
я не знаю чешский, понимаю, но не говорю)) язык очень интересный, а эти примеры - просто курьезы))
спасибо, мне ближе словацкий- в свое время когда не было шенгена - ходили на ту сторону шпикачки с пивом кушать)))
Гигиенишвили• 20 сентября 2014
Ответ дляSunlight de Louren
фіранка она же і форточка)
фіранка = штора, тюль, гардина
а не форточка
Гигиенишвили• 20 сентября 2014
креденс (сервант)
хохля (черпак)
килішок (склянка)
трускавки (полуниці)
бараболі (картопля)
з перерахованих вище: кобіта (дівчина), колєжанка (подруга), філіжанка (горнятко), слоїк (банка)
кнайпа, генделик
п´єц
Тернопіль
хохля (черпак)
килішок (склянка)
трускавки (полуниці)
бараболі (картопля)
кнайпа, генделик
п´єц
Тернопіль
Гигиенишвили• 20 сентября 2014
Ответ дляКозяка-маляка
А меня всегда мучил вопрос как называют детей вуйка и вуйны
вуйко = рідний брат тата
стрийко = рідний брат мами
тобто, дядьки рідні
стрийко = рідний брат мами
тобто, дядьки рідні
Гигиенишвили• 20 сентября 2014
фіра (віз)
сподні (підштаники, кальсони, а часом і штани)
вельон (фата)
трумбло (труна, домовина)
вельон (фата)
трумбло (труна, домовина)
Гигиенишвили• 20 сентября 2014
Ответ дляОмлетик
У ВАС НА СХОДІ)
барабуля - то ж риба така...
не на Заході, а взагалі)
дамаАмстердама• 20 сентября 2014
Ответ дляГигиенишвили
фіранка = штора, тюль, гардина
а не форточка
в Білогірському р-не.Так на форточку говорят
Ответ дляНарисовалось
Спасибо!! очень красивые фото!! Это на фото Ваше сонечко?Лапуля)) Моему пока всего 8 мес, по этому и поездка в этом году не получилась))
Нарисовалось• 21 сентября 2014
Ответ дляЮляО
Вам спасибо
Да, мое
Ничего, подрастете - обязательно поезжайте, я свою с полутора лет привожу- воздух,горы, сам город потрясающе безумно красивый!!! Я его гораздо больше львова люблю)) Всегда сентябрь-октябрь- лето, грибы, овощи все такое вкусное!! А город такой совсем уютный по - европейски, люди очень-очень дружелюбные и добрые))) И всем абсолютно все равно откуда ты - хоть из Китая и по-китайски говоришь)) Вот, реально такой маленький уютный красивейший зеленейший кусочек европы)))
Вот прошлый сентябрь- личный урожай малюка собранный у деда под ужгородом))
Да, мое
Ничего, подрастете - обязательно поезжайте, я свою с полутора лет привожу- воздух,горы, сам город потрясающе безумно красивый!!! Я его гораздо больше львова люблю)) Всегда сентябрь-октябрь- лето, грибы, овощи все такое вкусное!! А город такой совсем уютный по - европейски, люди очень-очень дружелюбные и добрые))) И всем абсолютно все равно откуда ты - хоть из Китая и по-китайски говоришь)) Вот, реально такой маленький уютный красивейший зеленейший кусочек европы))) Вот прошлый сентябрь- личный урожай малюка собранный у деда под ужгородом))
Ответ дляНарисовалось
Вам спасибо
Да, мое

Ничего себе!!! Какие вы грибники!!! Мы тоже живем в лесной местности, до леса 1 км, а за грибами не ходим(( Да и грибочки у нас конечно, не такие как на Западной
. А по поводу языка точно подметили)) У меня с украинским на уровне Азарова)))Когда первый раз ехали в вашу местность переживала страшно что злой бандера за попу покусает))) Смешно вспомнить)) Очень вокруг все милые и дружелюбные, у нас такого нет((
Нарисовалось• 21 сентября 2014
Ответ дляЮляО

Оххх, я Вас понимаю)) у меня родни- тысячи человек в закарпатье, а так сложилось, что я тоже азиров в украинском))) советский человек
Как собака понимать - все понимаю, а говорить-так лучше молчать)) а в закарпатье езжу уже больше 30 лет, с детства живу лето, осень, зиму - все каникул с первого класса, опять же родни немеряно))) А вот то, что никто не знает- в отличие от львовщины и ивано-франковщины, в закарпатье испокон веков было ...цать национальностей, в том числе почти все европейские современные)) и закарпатью всегда было плевать, по большому счету, кто откуда и на каком языке. Не, ну , есть нюансы, ну так, как-то, из серии ’а поговорить’))) Отец у меня вообще на мосту между своим селом и румынией родился, бабушка доолго думала куда его прописать
А в марте этого года мы были, так люди слышали русский, подходили спрашивали как Вы там в киеве, как ребенок все это пережил?(майдан) сладостями малую одаривали, она уже под конец злоупотреблять начала, нахалка)))
Простите, могу бесконечно про закарпатье рассказывать
Весь край знаю хорошо, объездила от чопа и ужгорода до рахова и кобылецкой поляны))) со всеми горами и полонинами))) И все-таки не зря настоящий географический! центр европы! именно в этом самом крае - любимом закарпатье
Любимка-анонимка• 22 сентября 2014
Ответ дляМеряю от единицы
Конечно, имеет. Были бы вы украинка, понимали бы, что это не сленг, а ДИАЛЕКТ!!!!! Уважение надо иметь к национальным меньшинствам!