МастерЮля• 21 сентября 2014

Вопрос к переселенцам с Востока

Люди из Донецкой, Луганской областей! Удалось ли обустроиться в Киеве? Может, есть какие-то вдохновляющие истории, примеры? А то наши знакомые в глубокой депрессии: не знают, что делать: оставаться в Киеве с неясными перспективами или возращаться домой в Луганскую обл.?
Зам. зав. Анонима• 21 сентября 2014
у меня квартиранты с Донецка. муж здесь работает, а жена вернулась с ребенком. так как в школу вызвали. она учитель. вроди как школы будут работать с 1 октября там. даже не представляю как?

Что-то не спится• 21 сентября 2014
Перспектив не было, особенно по жилью, сама в декрете с маленьким ребенком, с мужем тяжело найти жилье, а только он может выйти на работу
Вернулись в Донецк, не жалеем
Что-то не спится• 21 сентября 2014
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Нас тоже в Донецке обзванивают, приглашают в садик, очень стремно при выстрелах идти
Шкура Шуры• 21 сентября 2014
Мы не в Киев, а в Харьков переехали. Сняли квартиру, ребенка оформили в школу, муж устроился на работу, я работаю дистанционно. Трудно, но возвращаться пока там ДНР/ЛНР не собираемся.
Siriadna• 21 сентября 2014
Девочки, какие вы умницы!!! Восхищаюсь теми, кто не опустил руки. Молодцы!
Лепешечка• 21 сентября 2014
Я с Лутугино... Луганская обл. У нас так вообще удасн был. Луганск вообще бещ признаков жизни.. Уничтожена вся инфроструктуа. Газа нет нигде. В Донецке знакомая там ситуация иная более приемлемая к жизни.
Я с ребёнком в Тернополе. С работой засада.... Мы первоклашки- болеет. Муж там..все дорого. Жизни особо никакой. Пугает отсутствие газа- отопление. И перебои с водой и светом. Очень!!!!!! Хотим вернуться.. Постоянные приступы отчаяния. Был бы мир!!!!! По тизоньку жизнь будет налаживаться я думаю. Безумно хотим домой!!!!!
Вездевлазиющая• 21 сентября 2014
Ответ дляШкура Шуры
и правильно
Юлиша• 21 сентября 2014
Уехала с дочкой в Днепропетровск. Сейчас она в школе, обустроились в частном секторе. Проблем - валом, но решаемы в принципе. Возвращаться не собираюсь.
Маурита• 21 сентября 2014
Ответ дляЗам. зав. Анонима
интересная информация. но только о какой учёбе речь если Донецк по прежнему под снарядами живет? И если раньше в основном только Петровка и район аэропорта были опасными, то сейчас сидишь и не знаешь куда прилетит. Вчера так вообще хаотичненько по городу снаряды прошлись. Не думаю что кто то детей в школу пустит.

Четырёхсторонний скотч• 21 сентября 2014
Наши квартиранты из Донецка. Семья с 8 летним ребенком. Устроили папу на работу. Очень и очень не плохую. К моему мужу в отдел. Мама через неделю выходит к моей знакомой. Ребёнок пошёл в украинскую школу. Принципиально в украинскую, хотя ребёнок ходил в русский лицей. На данный момент даже не думают о возвращении.
Шкура Шуры• 21 сентября 2014
Ответ дляМаурита
нам учительница звонила в школу приглашала, еще неделю назад. Куму (она учитель в Горловке) тоже на работу вызывают. Учителям нужно, чтобы дети ходили в школу - это их зарплата и хлеб. Но я бы ребенка в такой ситуации от себя не отпустила.
Шкура Шуры• 21 сентября 2014
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
повезло вашим квартирантам)))
Маурита• 21 сентября 2014
Ответ дляШкура Шуры
нам учительница еще в августе смс ку прислала что оф. информации по поводу начала учебного года на данный момент нет, если появится она сообщит. Но что то молчит.
Маурита• 21 сентября 2014
Ответ дляЧто-то не спится
Вернулись в Донецк, не жалеем
А вы в каком районе, если не секрет?
Зам. зав. Анонима• 21 сентября 2014
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
я вас не обманываю. говорю как есть. она еще украинский язык и литературу преподает. так вообще, как все будет-не понятно(
Зам. зав. Анонима• 21 сентября 2014
Ответ дляМаурита
Izida.net• 21 сентября 2014
Мой друг сейчас в Виннице, устроился на работу, живет у родственников, все нормально, но звонит мне и постоянно уточняет можно ли вернуться. Знакомая в Днепре не смогла устроиться (ей 47 лет, опыт только в торговле, но не хотят брать продавца в таком возрасте), но при этом нашла хорошую квартиру на окраине за коммуналку. Тоже ждет тишины, чтобы вернуться. Остальные знакомые по Украине, но в Киев никто не рвался, большая половина уже в Донецк вернулась
kolleO• 21 сентября 2014
семья 1 переехали в Полтаву - дите 2 класс, он , она работают-работу нашли сами, забрали деда и бабу, довольны, жилье снимают трешку.
семья 2 переехали в Полтаву она и сын - живут бесплатно, частично кормят, ребенка бесплатно лечили, ставили брикеты и отправили бесплатно на 2 месяца в санаторий, она не работает т.к работа по специально - малооплачиваемая - предлагали, но она отказалась т.к не для души , хотя в Донецке работала на аналогичной.
семья 3 перехали во Львов - живут бесплатно в общежитие, условия нормальные, устроились все работать,
семья 4 перехали в Киев - он работает на маршрутке, она в офисе, о работы дали комнату в малосемейке,
Семья 5 перехали в Киев - он на заводе посменно , она с 2 детками и подрабатывает -забирает со школы и делает уроки.
Семья 6 перехали в пригород Киева - нашли дом - досмотр за домом с проживанием и поустраивались работы.
Маурита• 21 сентября 2014
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Да я и не говорю что вы обманываете) Просто ситуация в Донецке не спокойная, поэтому и удивляюсь что в планах открытие школ.

Маурита• 21 сентября 2014
Ответ дляIzida.net
Да даже если и наступит тишина (когда это будет интересно?) всё равно не ясно что и как. Зависли в непонятном статусе каком то..
Izida.net• 21 сентября 2014
Ответ дляМаурита
ни меня, ни моих знакомых это не останавливает. Но я так же могу понять тех, кто не хочет возвращаться, даже если все закончится.
Шкура Шуры• 21 сентября 2014
Ответ дляIzida.net
а у вас есть дети? допустим, если останется ДНР, вы будете не против, чтобы они получали аттестат и диплом ДНР?
Маурита• 21 сентября 2014
Ответ дляШкура Шуры
Где вы таких бредней наслушались?
Денег власти заработают, целей власть имущие достигнут и останется Донбасс как и был в составе Украины. По сути в Донецке всё без изменений в плане зависимости от Киева. Создание ДНР и ЛНР просто повод для войны.
Izida.net• 21 сентября 2014
Ответ дляШкура Шуры
у меня нет детей.
Вечный двигатель• 21 сентября 2014
Моя подружка с мужем и двухлетним ребеночком вернулись в Луганскую область вчера. Были сначала в Бердянске недельку, думали пройдет и назад. Но нет. Приехали в Киев. Знакомые им в Броварах нашли жилье, 3 недели прожили (оплачивали только коммунальные услуги) и попросили съехать. Жили неделю у нас. Искали жилье все вместе, но ничего не вышло. Переехали в Харьков, две недели жили у знакомого, потом получилось найти квартирку - заселились в сентябре. Квартирка хорошая, но... муж ее работу найти так и не смог. Пришлось возвращаться в Луганскую область к родителям, они все это время находились там. Есть и вода, и свет, и газ. Она в декрете, выплаты на ребенка не получала за все время.
Вечный двигатель• 21 сентября 2014
Ответ дляЛепешечка
И откуда у Вас такая информация про Луганск? Мои родители и сестра с мужем и бабушкой все время находились в Луганске и никуда не выезжали. Газ у них был всегда, воду отключали конечно, но в основном была тоже. Света не было - это да. Я бы не говорила так что весь Луганск без газа, только некоторые районы.
Ответ дляШкура Шуры
повезло вашим квартирантам)))
Нам так же повезло встретить порядочных людей.
Не куру• 21 сентября 2014
Мы переехали в Киев 2мес.назад.Муж,я и ребенок 6лет. Поехали к родственникам,друзья здесь тоже.Родители мои в Житомир.обл.,совсем рядом.Муж работает.Слава Богу руки золотые.Был дома прорабом со своей бригадой,с неплохим доходом и развивающейся фирмой,много сил,денег и труда приложил к этому - здесь своими руками работает,не цурается.Я дома с ребенком.В школу не отдавали.Жили сначала немножко у друзей,потом переехали к сестре за Киев.Я присматриваю за ребенком сестры еще,с нас не берет она за жилье.Вобщем как-то крутимся.Плакать и жалеть о чем-то просто некогда.Слава Богу в безопасности.Муж сутками на работе.Хватает на жизнь.Ищем квартиру в Киеве.Пока полный ноль.Либо очень дорого,либо сдавать восточным не хотят.Пока так,а дальше будет видно.
ЗаведУющая• 22 сентября 2014
Ответ дляМаурита
Где вы таких бредней наслушались?
Так и есть!
ЗаведУющая• 22 сентября 2014
В Луганске уже 2 недели тишина.Людей очень много вернулось, и с детьми тоже.Газ не отключали, воду и свет почти везде восстановили.Улицы убирают, появился интернет, несколько школ работают с 1 сентября.Больницы, аптеки, магазины - все начинает работать.Начали ремонтировать многоэтажные дома.Дороги везде проверяют саперы. Раздают гуманитарную помощь, никаких очередей нет.Никто в армию насильно не забирает, жилье не отнимают, паспорта российские не раздают.Я луганчанка, временно живу в Харькове.Муж сейчас в Луганске и все новости из первых рук, это вам не речники АТО брехливые.