Чижик Пижик• 29 сентября 2014

В Харькове снесли памятник Ленину на главной площади города

Собственно нужно было его сносить или нет? Вне зависимости от политических взглядов, а Харьков таки Украина большинство, людей согласно голосования на ХФ (самый большой форум города) были против, не ради идей и самого Ленина, а просто как символ города (просто памятник), стоящий с 1963 года на самой большой площади европы. Как считаете вы: надо было или нет, желателен ответ именно харьковчанок, но можна и всем.

Результат:
вже голосів: 1106
645 (58.32%) Пусть бы и дальше стоял
461 (41.68%) Снесли - правильно сделали
Потрындельница• 29 сентября 2014
Ответ дляkissaniya
Памятник этот нужно снести было только из-за того, чтоб там комуняки не собирались! и прочие недоумки я - за! Памятники нужно ставить людям, внесшим вклад в развитие конкретного города. А эта глыба, стоявшая на площади не представляет никакой культурной ценности. Такие памятники были установлены во всех без исключения городах по указке сверху, а никак ни по просьбе горожан.
Ошибаетесь, тогда люди верили в Ленина и просили установить ему памятники.
И что за жаргон - коммуняки.

rybka21• 29 сентября 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Вандализм он изачастую идейный .,это как нагадить в подльезде ,сжечь кнопки в лифте ,разбить лампочки,выдрать дверцы почтовых ящиков и т.д

Это те же недоумки
это поведение низкоранговых высокопримативных особей. Те, которые стоят на первой ступени пирамиды Маслоу. Животный базис подавляет социальную надстройку. Ее почти совсем и нет...
Яичница с беконом• 29 сентября 2014
Ответ дляПушап Ми
Да?
А мне жаль тех кто поднимает флаг Рашки на территории Украины, мне жаль тех кто проводил референдумы - и мне жаль что эти УЩЕРБНЫЕ живут вместе с нами, рядом с нами.
Написала такая же УЩЕРБНАЯ,оригинально)
автор Чижик Пижик • 29 сентября 2014
Ответ дляkissaniya
1963 году мнение у всех было одинаковое, впрочем как и указания. Комуняки собираются и возле Шевченка (вот недавече), так и его снести? А про вклад в развитие города кому Гепа герой, а кому первый преступник, так кто ж решать будет если горожан никто не спрашивает? Совсем нелогично
Голубая устрица• 29 сентября 2014
Я процитирую хорошую фразу, которая обо всем говорит:’Нация, которая не чтит прошлое - будущего нет’. Это известная фраза.
rybka21• 29 сентября 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
ДА!!!
Только выбрать нужно было другое время и способ.
Это как гланды рвать через жопу- не удобно и с последствиями
ну так было задумано. Чтоб с последствиями. Все же надеюсь, что разумные харьковчане и в этот раз не поддадутся на провокацию.
ХдеЯсь?• 29 сентября 2014
Ответ дляРесничный червь
так эти учебники уже сколько раз переписывались. То этот хороший, а тот плохой, потом при новой власти оказалось что плохой был хорошим, а хороший - ужасным... Часть вообще потерялась... так хоть памятник стоял и на вопрос ’а что это за мужик?’ можно было рассказать что был такой мужик, Ленин, коммунист.. а теперь никто и не спросит. Стерли и забыли
и царь Николай в то время стал кровавым тираном, а теперь?

]Mrs.Сексуальность[• 29 сентября 2014
Ответ дляНаверняка
Дело не в памятнике, а в том, что у нас хотят забрать историю, перековеркать её, навязать своих лже-героев. Нас хотят лишить прошлого такого,которое объединяет русских и украинцев, белорусов.Нас уже лишили памяти о Великой Отечественной Воцне,что дальше?
Я из Запорожья. У нас памятник Ленину стоит рядом с
ДНЕПРОГЭС. А это символ нашего города. И уверена жители не дадут снести памятник (хотя попытки уже были). Люди тогда несколько суток возле него дежурили.
Olga Zelenyak• 29 сентября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Разное виденье истории можно прочесть на уже исписанных семи страницах, моё виденье, ваше - не важно. А детство моё таки было счастливым. Для меня это памятник, достопримечательность, вы ж не предлагаете снести здания с советскими барельефами, а их много, таки памятник сносить или не сносить решать надо было с жителям, но даже здесь бОльшинство против и харьковчане в большинстве против, а если и сносить, то не так.
Крайнюю фанатичность иидейность я не признаю, надо всем научиться жить и уважать! ценности других, пусть даже вам не понятных. Уметь надо уважать и договариваться!
Не увидела я разного виденья истории, никто не написал свою версию расстрела царской семьи, коллективизации и т.д.
Многие просто предпочитают об этом не знать, а это ключевой момент.
Глупо воспринимать памятник, как место возле которого можно встретится. О каком тогда знании истории идет речь?
Памятники ставятся для того, что бы люди помнили о выдающихся людях, исторических событиях, а не в память о дешевой колбасе.
А у нас именно так и получается о дешевой колбасе, понимаете?
автор Чижик Пижик • 29 сентября 2014
Ответ дляГолубая устрица
Тут уже несколько человек пытались это сказать, но что получили ответ ’туфта все это ’
Фрося_Бурлакова• 29 сентября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
’кому и кобыла - невеста’ (с)
Голубая устрица• 29 сентября 2014
Ответ дляЯичница с беконом
Написала такая же УЩЕРБНАЯ,оригинально)
А мне жаль тех, кто поднимает флаг США на территории Украины, расписанный под национальные цвета. А референдумы проводятся и в Шотландии, и в Испании, и в Чечне и во всем мире и во все времена - весь мир ущербный? С вами рядам живет ваш муж (сочувствую ему).
Стервочка• 29 сентября 2014
Ответ дляПотрындельница
И что за жаргон - коммуняки.

Действительно смешно! ’Верили’ в Ленина? И просили установить памятники ему? Что, прям просили?
РозаФиалковна• 29 сентября 2014
Харьковчанка.
Против.
От того, что вместо Ленина поставят бандеру-небесную100-какие-то крылья-венки-рога-бандуру, не улучшится жизнь, не почувствуется единство, не станет быдло интеллигенцией.
Памятники можно демонтировать. Я помню, как в Севастополе демонтировали памятник Сагайдачному и еще один типа комплекс. Это делалось цивилизованно, с необходимой техникой, монументы были упакованы и отправлены в Киев.
Разницу чувствуете?
Между тихим демонтажом и животными криками *ленинопад*, болгарками, отпиливанием частей памятника, разрисовыванием (думаю, образованные люди понимают, что нет разницы между написанным на стене дома краской *Маша дура* и псевдопатриотичными надписями на памятнике - это неприемлемое поведение, низкий социальный уровень, да и просто вандализм).
А еще я искренне не понимаю взаимосвязи между единством Украины и сносом памятника Ленину. Это синонимы? Одно без другого никак? Или приезжие гастролеры показали, что именно они решают, стоять или нет памятнику Ленина на центральной площади первой столицы?
Неприятно
Стервочка• 29 сентября 2014
Ответ дляГолубая устрица
Чтить надо настоящее прошлое, а не исковерканное, как и ваша фраза.
Фрося_Бурлакова• 29 сентября 2014
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
кстати, помнится мне из школьных учебников, что полное название - ДНЕПРОГЭС им.Ленина? тоже сносить будут?
На иголках• 29 сентября 2014
Ответ дляБелочкой зови
Восток , выражаясь Вашим языком, херачил на заводах и предприятиях Ахметова и компании. Работали на бать. Украина собственно от этого имеет дырку от бублика.
Ну вы даете! А кто же наполнял бюджет, и рост ВВП какой-никакой был за счет кого?
зато теперь предприятия Донбасса стали, падение ВВП - 10%, отсюда инфляция, и общая ж..опа!
А вы радуетесь что Ахметов в пролете...
В рот не ложи• 29 сентября 2014
Ответ дляГолубая устрица
устрица вам честное первое место это ж надо референдумы в Шотландии сравнить с референдумом дыныры
Потрындельница• 29 сентября 2014
Ответ дляГолубая устрица
ага, я как раз искала все эти цитаты
дополню:

Народы, не знающие своей истории, обречены пережить ее снова
История не заставляет учить свои уроки, но строго наказывает за их незнание
Кто знает прошлое-может понять настоящее, и предвидеть будущее

EllyM• 29 сентября 2014
Ответ дляПотрындельница
И что за жаргон - коммуняки.

Да, только тех, кто был против убили, всего-то.
Голубая устрица• 29 сентября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
’Туфта все это’- это для глухих и слепых. Вы сами признали свою глупость - ’Тут уже несколько человек пытались это сказать...’ Несколько человек - это уже показатель правильности высказывания и ему имеет место быть.
ПОЛИСТАВ ИНТЕРНЕТ - ВОТ ВАМ ОТВЕТ - Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего. историк В. О. Ключевский
автор Чижик Пижик • 29 сентября 2014
Ответ дляOlga Zelenyak
Попробую по другому, просто моделируем ситуацию: понимаете, к примеру я люблю старый шкаф потому что его купила мама, мама его любит за то, что купила его на последние деньги, папа любит потому, что там есть элементы старинной резьбы и вот пришел зять и выбросил эту рухлядь. Мораль какова- у каждого был повод и желание не расставаться с этим шкафом. Так и харьковчане в большинстве были против: кто по идее, кто по принципу, а вы навязываете своё мнение, вместо просто принять как факт. Ну кому он нужен, надо показывать лояльное отношение не лозунгами, а поступками, именно принятие других, какими они есть и сблизило бы народ и страну
Потрындельница• 29 сентября 2014
Ответ дляСтервочка
Читайте архивы и смотрите хронику.
rybka21• 29 сентября 2014
Ответ дляOlga Zelenyak
к чему сейчас все это? С тем, что Ленин не тот герой, которому должны стоят повсеместно памятники, никто вроде бы и не спорит.
Вопрос совсем в другом. Вопрос в том, что совершен варварский и неприглядный поступок, который к личности самого Ленина если и имеет отношение, то весьма косвенное. Все это нужно было делать не теми и не так. Памятник, тем более на центральной части города - это достояние горожан, а не вотчина Балуты. Нужно было провести опрос, гражданские слушания, наверное, еще и конкурс на, так сказать, замещение вакантного места (и идеи такие у харьковчан уже были давно, кстати), потом цивилизованно демонтировать и отправить товарища в музей.
А пока это выглядит так: ночью налетела куча гопников и под улюлюканье себе подобных раздербанила памятник.
Мне, как харьковчанке, это крайне неприятно, и повторюсь, мне стыдно за свой город. Никогда не думала, что среди моих сограждан есть такие примитивные личности.
EllyM• 29 сентября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
А нескрлько человек спросили ’Гитлеру памятники ставить будем’? Тоже история.
Фрося_Бурлакова• 29 сентября 2014
Ответ дляПотрындельница
ага, я как раз искала все эти цитаты
дополню:

вот не учили наши рЭволюционеры историю, сразу видно.... а ведь всё как по книжке - февральская буржуазная, гражданская война....ждём октябрьскую и ’позорный’ мир?
Innag• 29 сентября 2014
Ответ дляБалаболка
Ой сейчас и не такое напишут в книге,чтоб убийц оправдать! Да тварью он был!!!
Вот у вас откуда такие знания? Из учебника по истории СССР? Да, может быть он был достаточно спорной личностью... Но почему то у вас не вызывает такою агрессию Ленин или Сталин которые тоже твари? И если Бандера хотя бы боролся за свою нацию, то ленин и сталин своих же уничтожали ...
РозаФиалковна• 29 сентября 2014
Ответ дляrybka21
Вот. Согласна с каждым словом.
автор Чижик Пижик • 29 сентября 2014
Ответ дляГолубая устрица
Уважаемая, вы присоединились нам в середине разговора и хоть бы удосужились через слово прочитать некоторые посты: я автор темы и против такого вандализма и хотела вам сказать, что цитата была несколько раз, но инакомыслящих это не переубедило
БЦАшка• 29 сентября 2014
Ответ дляХдеЯсь?
А ві не в курсе что у Николая было прозвище - Кровавый и не большевики его так прозвали и не в 1917 году. Знаете кто?
Многие уже не помнят и не знают. Ни истории Российской Империи ни истории революции, ни истории СССР. Зато знают историю Украины с Олексой Македонским.