Чижик Пижик• 29 сентября 2014

В Харькове снесли памятник Ленину на главной площади города

Собственно нужно было его сносить или нет? Вне зависимости от политических взглядов, а Харьков таки Украина большинство, людей согласно голосования на ХФ (самый большой форум города) были против, не ради идей и самого Ленина, а просто как символ города (просто памятник), стоящий с 1963 года на самой большой площади европы. Как считаете вы: надо было или нет, желателен ответ именно харьковчанок, но можна и всем.

Результат:
вже голосів: 1106
645 (58.32%) Пусть бы и дальше стоял
461 (41.68%) Снесли - правильно сделали
]Mrs.Сексуальность[• 29 сентября 2014
Ответ дляBestseller1
Я за снос всех Лениных в Украине! Ужасный символ ужасного прошлого. Жила при СССР, вспоминаю с отвращением, если что.
Вы это серьезно? А я не согласна с тем, что наше прошлое было так уж ужасно. Да,возврата к СССР не будет. Но многие принципы декларируемые в то время просто замечательные. И мы не были такими озлобленными друг на друга. А уж представить, что украинцы с русскими будут воевать, даже в страшном сне не возможно.

Innag• 29 сентября 2014
Ответ дляkissaniya
Памятник этот нужно снести было только из-за того, чтоб там комуняки не собирались! и прочие недоумки я - за! Памятники нужно ставить людям, внесшим вклад в развитие конкретного города. А эта глыба, стоявшая на площади не представляет никакой культурной ценности. Такие памятники были установлены во всех без исключения городах по указке сверху, а никак ни по просьбе горожан.
Умолчим даже о его очень сомнительной художественной ценности...
Потрындельница• 29 сентября 2014
Ответ дляEllyM
Да, только тех, кто был против убили, всего-то.
Вы видели иной исход революций в Европе?
натура человеческая такая, к сожалению
в єтой теме это тоже видно

И еще раз пишу, что насилие порождает насилие, а змея кусает себя за хвост, поэтому на грабли будем еще не раз наступать и не будем мы Европой никогда
они после 17 года поняли, что, если не дадут права, не изменят законодательство, то ждет их революция как в России
а до этого там и труд детский в шахтах практиковался
Плету интриги• 29 сентября 2014
А мне смешно. Только наш народ как полоумный может пилить памятники болгаркой и думать что завтра когда его не будет жизнь станет лучше. Мы не меняемся. Менталитет никуда не денешь, дибильные вожди сменяют друг друга, а мы все то же стадо.
Голубая устрица• 29 сентября 2014
Ответ дляВ рот не ложи
устрица вам честное первое место это ж надо референдумы в Шотландии сравнить с референдумом дыныры
Не хочу вас оскорблять, отвечать вашим же языком - скажу сдержано. Не важно как прошёл референдум и где - я писала о самой сути референдума: идея НАРОДА самовыразиться, форма непосредственного волеизъявления граждан. И том, что они проходят по всему МИРУ и 20 лет назад и 50, и месяц назад!! Да вам наверно этого не понять - за вас наверно уже давно все решают другие!
Innag• 29 сентября 2014
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Я еще раз повторюсь - лично Ленин отдал приказ на расстрел семьи царской. Где кроме царя и царицы были их дети, кмердинер, повар и горничная...Для меня это памятник убийце детей.. И я не соотношу свое детство с лениным...
Стервочка• 29 сентября 2014
Ответ дляГолубая устрица
’Туфта все это’- это для глухих и слепых. Вы сами признали свою глупость - ’Тут уже несколько человек пытались это сказать...’ Несколько человек - это уже показатель правильности высказывания и ему имеет место быть.
ПОЛИСТАВ ИНТЕРНЕТ - ВОТ ВАМ ОТВЕТ - Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего. историк В. О. Ключевский
Да уж, вы что между строк читаете? Автор, вроде как с вами заодно, то есть против сноса памятника, а вы так наезжаете не разобравшись. Внимательнее надо быть, а то , пользуясь вашей манерой повествования хочется написать - ’Бей своих, чтоб чужие боялись’?

Innag• 29 сентября 2014
Ответ дляБЦАшка
А ві не в курсе что у Николая было прозвище - Кровавый и не большевики его так прозвали и не в 1917 году. Знаете кто?
Многие уже не помнят и не знают. Ни истории Российской Империи ни истории революции, ни истории СССР. Зато знают историю Украины с Олексой Македонским.
А четырнадцатилетний Алексей у нас тоже кровавым был?
Балаболка• 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
Вот у вас откуда такие знания? Из учебника по истории СССР? Да, может быть он был достаточно спорной личностью... Но почему то у вас не вызывает такою агрессию Ленин или Сталин которые тоже твари? И если Бандера хотя бы боролся за свою нацию, то ленин и сталин своих же уничтожали ...
А Бандера не уничтожал? Знаете как поляки говорят? Спрашиваю у подруги в шутку...Львов себе забрать хотите? А она-нафиг он нам впал,у них Бандера-герой,а у нас-враг!!!
автор Чижик Пижик • 29 сентября 2014
Ответ дляСтервочка
Это встали с утра, к обеду ещё не проснулись :)))
Innag• 29 сентября 2014
Ответ дляrybka21
к чему сейчас все это? С тем, что Ленин не тот герой, которому должны стоят повсеместно памятники, никто вроде бы и не спорит.
Вопрос совсем в другом. Вопрос в том, что совершен варварский и неприглядный поступок, который к личности самого Ленина если и имеет отношение, то весьма косвенное. Все это нужно было делать не теми и не так. Памятник, тем более на центральной части города - это достояние горожан, а не вотчина Балуты. Нужно было провести опрос, гражданские слушания, наверное, еще и конкурс на, так сказать, замещение вакантного места (и идеи такие у харьковчан уже были давно, кстати), потом цивилизованно демонтировать и отправить товарища в музей.
А пока это выглядит так: ночью налетела куча гопников и под улюлюканье себе подобных раздербанила памятник.
Мне, как харьковчанке, это крайне неприятно, и повторюсь, мне стыдно за свой город. Никогда не думала, что среди моих сограждан есть такие примитивные личности.
Да -формат сноса мне тоже не понятен... Но я твердо убеждена что памятники Ленину нужно снести по всей Украине
Голубая устрица• 29 сентября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Уважаемая, вы присоединились нам в середине разговора и хоть бы удосужились через слово прочитать некоторые посты: я автор темы и против такого вандализма и хотела вам сказать, что цитата была несколько раз, но инакомыслящих это не переубедило
Тогда извините за мой вам ответ. А где мне присоединяться, странно?!Я прочитала все посты, но видно что-то упустила.
Запыхалась• 29 сентября 2014
Что изменилось, после того, как его снесли, закончилась война, улучшалась жизнь в стране?? Что же такие ’патриоты’ не едут доказывать свой патриотизм в зону АТО? Это история, в которой тоже были ошибки, их не менее и у этой власти...
Потрындельница• 29 сентября 2014
Ответ дляФрося_Бурлакова
вот не учили наши рЭволюционеры историю, сразу видно.... а ведь всё как по книжке - февральская буржуазная, гражданская война....ждём октябрьскую и ’позорный’ мир?
С Уважением жму Вашу руку )

к светлым идеям всегда прилепятся подонки и отщепенцы, что и сейчас мы хорошо видим в лице тех, кто при власти.
забавно, что майдан начинался как протест против произвола Януковича и Ко, а потом зачем-то приплели и москаляк с гиляки - самій настоящий националистический подтекст, что напугало крімчан и восточніх и помоглу путину и ко.
и какого нужно было все громить и бросать бутылки Молотова?
почему в Оранжевую мы смогли простоять мирно?
автор Чижик Пижик • 29 сентября 2014
Ответ дляБалаболка
Ну вот я думаю уживались же мы сколько лет каждый со своими героями, да и веры разные,почему позволили так теперь нас рассорить? Неужели нельзя уважать мнение других и договариваться?
Стервочка• 29 сентября 2014
Ответ дляГолубая устрица
К вами упомянутым референдумам НАРОДЫ готовились по два года!Они были конституционно-законными.
И это было действительно волеизъявление граждан.К тому, же, ни один ЗАКОННЫЙ последний референдум не закончился отсоединением!
Innag• 29 сентября 2014
Ответ дляБалаболка
А вы читали про польские пацификации? На тот момент на ЗУ был межэтнический конфликт и поляки украинцев резали не меньше.. Я не оправдываю Нападение на мирные села, но не стоит думать что украинцы нападали а поляки только в кустах сидели.. Там все было - в одном из сел поляцкие полицейские детей по селу забрали, закрыли в церкви и сожгли живьем на глазах родителей.. Это было страшное время в истории Польши и Украины
БЦАшка• 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
Николая ведь расстреляли со всей семьей не потому что Николай был Кровавый. Почему это уже совсем другая история. Вы хоть знаете за что его так называли?
Голубая устрица• 29 сентября 2014
Ответ дляПотрындельница
ага, я как раз искала все эти цитаты
дополню:

Народы, не знающие своей истории, обречены пережить ее снова
История не заставляет учить свои уроки, но строго наказывает за их незнание
Кто знает прошлое-может понять настоящее, и предвидеть будущее
Хорошие цитаты! Но именно прошлое и уничтожается. Поэтому продолжение фразы - ’...может понять будущее..’, уже становится не актуальным. Его попросту уже не будет - настоящего, а естественно и будущего. Вот вам и правильность общей цитаты историка В. О. Ключевского

автор Чижик Пижик • 29 сентября 2014
Ответ дляГолубая устрица
Да с любого места, только без кулаков :))))
Потрындельница• 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
это идет из древнего мира и средневековья, и новой истории
(((((((((((((((((((((((((
практически все свержения власти вели за собой уничтожение детей правителей, как наследников
и это скоство, но, что делал царь, когда перед окнами его дворца расстреливали детей в 1905 году?
Фамильная фондюшница• 29 сентября 2014
Ответ дляrybka21
решения по установке-сносу памятников принимает городской совет.
Было решение, демонтаж должен был произойти в ближайшее время. Вопрос - было ли такое снесение преднамеренное для раскачки Харькова. Вон уже в новостях новость о том, что георгиевсколентоносец стрелял в толпу под памятником...
Балаболка• 29 сентября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Вот и нужно спросить у тех кто приезжает в чужей город и сносит памятники...,вот у нас на площади ленина не было,стоял Киров нет и его снесли,сейчас не площадь а срач какой-то...
БЦАшка• 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
А вы знаете КТО и КАК решил этот самый конфликт?
Калёва Замалёва• 29 сентября 2014
Ответ дляРусская Богатырша
я бы его не трогала пока....ну вот снесли его и что? война закончилась? экономика наладилась? доллар упал? появились деньги на закупку лекарств для онкобольных детей и раненых в АТО солдат? - нет ничего не изменилось, никому легче не стало.....сейчас не время памятники ломать, надо ломать СИСТЕМУ.....
Абсолютно с вами согласна, не с памятниками надо бороться,а с системой
Стервочка• 29 сентября 2014
Ответ дляБЦАшка
за 9 января
автор Чижик Пижик • 29 сентября 2014
Ответ дляПотрындельница
(((((((((((((((((((((((((
Получается, как ни крути, а жизнь идёт по кругу. Вот бы ещё перестать спорить о прошлом, оставить как есть без права переписывать и заняться насущными проблемами
Олеся25• 29 сентября 2014
Ответ дляСтервочка
за 9 января
О утешает что хоть кто-то интересуется.
Балаболка• 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
Так я согласна,я вас спрашиваю чем то время отличается от сегодняшнего??? Ведь по сути тоже самое происходит...Бомбят и убивают друг друга,вроди воюют с армией чужей страны а гибнут и мирные и дети!!! Так чем же???
Олеся25• 29 сентября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Все начинают историю переписывать. Я не удивлюсь если нашим детям историю ВОВ будут преподавать по ’Спасению рядового Райана’ и Фильмам Тарантино.