Чижик Пижик• 29 сентября 2014

В Харькове снесли памятник Ленину на главной площади города

Собственно нужно было его сносить или нет? Вне зависимости от политических взглядов, а Харьков таки Украина большинство, людей согласно голосования на ХФ (самый большой форум города) были против, не ради идей и самого Ленина, а просто как символ города (просто памятник), стоящий с 1963 года на самой большой площади европы. Как считаете вы: надо было или нет, желателен ответ именно харьковчанок, но можна и всем.

Результат:
вже голосів: 1106
645 (58.32%) Пусть бы и дальше стоял
461 (41.68%) Снесли - правильно сделали
Потрындельница• 29 сентября 2014
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Вы знаете -как это не странно для Вас звучит - раньше многое делали бескорыстно. И это было здорово.
я плакала недавно, когда смотрела по ТВ, как молодые девчонки после войны Днепрогэс восстанавливали

Плету интриги• 29 сентября 2014
Борьба с железным Лениным лишь показывает бессилие нашей нынешней власти. Вспомнилась фраза из джентельменов удачи’ Кто ж его посадит? Он же памятник!’ Так вот наши патриоты и до этого додуматься могут.
Потрындельница• 29 сентября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Ага, заводы/фабрики, соц пакет, медпомощь, детсад/школа/институт, жильё!
Какие ж все бедные были, а сейчас дети с бабушками, а родители по заработками и не видят их годами, зато идейные!
такой детской смерности не было и армию не население одевало и кормило
а у нас дошли, что оружие покупаем
Я не в теме• 29 сентября 2014
Ответ дляША все! я пришла
Спасители от призраков , низким им поклон , что бы мы без них делали !!!! Как же мы бедные-то раньше плохо жили с этими призраками!
Рано или поздно все прозревают.
Успехов и вам в этом деле.
А низкий поклон тем,кто понимает что чужое это чужое и умеет подавлять свою алчность и жадность.А еще тем,кто обороняет вот от таких вот сволочных завоевателей-братьев.
ША все! я пришла• 29 сентября 2014
Ответ дляНа границе
Хоть бы один новый памятник построили, что мешает например на майдане Незалежности поставить памятник тому, что народ как всегда в конечном итоге получит? Огромедный мужской орган, чтоб с аж с космоса видно было, и не забывали
автор Чижик Пижик • 29 сентября 2014
Ответ дляПотрындельница
Понимаете, они верили в светлое будущее. А нам подменили пусть и ложные идеи не менее ложными ценностями (Ленне, мерседес, Турция) и цепляемся теперь в глотки друг другу
автор Чижик Пижик • 29 сентября 2014
Ответ дляПотрындельница
а у нас дошли, что оружие покупаем
И одежду и еду и медикаменты и протезы и гробы...... Боже сколько горя, а памятник снесли - глядишь народ и отвлекли

Люблю Поумничать• 29 сентября 2014
Ответ дляГоловная
Уроды (((( Хоть бы мнение большинства спросили.
+10000000
Это же просто история города, кто местный знает - сколько влюбленных пар, да и просто друзей, назначали встречу возле этого памятника...
А когда в Харькове проходило Евро-2012, так иностранцы вообще как главную достопримечательность бесконечно фоткали, у них же таких памятников нет, а историю все образованные люди знают.
А эти ублюдки с видео только и могут, что воевать с памятниками как быдло (((. Лучше постройте что-нибудь стоящее и покажите какие вы молодцы, а ломать - не строить!!!!!!
Tetyana30• 29 сентября 2014
А еще интересно - сегодня Президент возложил цветы к памятнику расстрелянным немецкими фашистами в Бабьем Яру.
Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/politics/990131-poroshenko-uk...
А он вообще в курсе, что из 1500 карателей в Бабьем Яру 1200 были бандеровцами из ОУН (которых он так чтит) и лишь 300 немцев…
Прошу прощения у автора темы, может это немного в сторону, но все-таки это тоже из того, что у нас воруют историю.
Отчебучкина• 29 сентября 2014
Ответ дляНаверняка
Дело не в памятнике, а в том, что у нас хотят забрать историю, перековеркать её, навязать своих лже-героев. Нас хотят лишить прошлого такого,которое объединяет русских и украинцев, белорусов.Нас уже лишили памяти о Великой Отечественной Воцне,что дальше?
+ миллион. Только разрушение, только дистабилизация. Мало колов вбили между людьми, обязательно сейчас было этот памятник сносить, ведь других же проблем нет. Это мне напоминает, как после майдана сразу стали поднимать языковой вопрос, который стал спусковым крючком последующего раздора. Не нравится мне этот снос. Не только потому, что это история и прочее. Здается мне, что теперь и Харькове заварухи конкретные начнутся.
На границе• 29 сентября 2014
Посмотрела в интернете памятники Ленину за границей, так нашим дегенератам работы непочатый край только там за это бъют дубинками и закрывают надолго Ау патриёбы, чего тут ломаете, вперед на Европу, от Лениных ее спасать
Потрындельница• 29 сентября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
я знаю во что верили, как жили тогда )
но вот не соглашусь с ценностями, что Вы назвали ложными.
чем плохо жить хорошо?
европейцы живут матеарильно хорошо, но остаются людьми с истинніми моральніми ценностями и прошлым.
да, не все там так и привествуют гомолюбие, но эта их чертова толерантность приводит к тому, что пока громко не возмущаются.
На границе• 29 сентября 2014
Сорри, планшет исправил патриёбы = патриоты
Фамильная фондюшница• 29 сентября 2014
Ответ дляничевока
За 23 года незалежной ничего не построили и не возвели...а ломать-не строить..И это лишь очередной раз показывает, кто и как сейчас правит...

Мне, харьковчанке, памятник не мешал.

Давайте тогда начнем ломать все, что было построено при СССР..Школы, детсады, больницы, дома...
Вам, как харьковчанке, не жалко исторических архитектурных памятников, которые были разрушены советской властью?
Взять хотя бы прекрасный храм святого Николая, который взорвали в 1930 году. Харьковская соборная мечеть, старейший храм Харькова, на месте которого теперь возвели храм Святых Жен-Мироносиц.
А на месте площади раньше были другие здания, которые снесли. И которые представляли большую архитектурную ценность, чем пресловутый Ленин.
Innag• 29 сентября 2014
Ответ дляTetyana30
Очень жаль, что у многих здесь избирательное восприятие. У нас президент страны славит УПА http://www.segodnya.ua/politics/pnews/poroshenko-s... http://slavgromada.wordpress.com/history/oun-upa/
’Свободовцы’ предлагают отменить Великую Отечественную войну http://lb.ua/news/2013/06/10/205315_svobodovtsi_pr... http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf35...
И суть здесь не в названиях. Движения Сопротивления фашизму были во всех оккупированных странах, но только такое движение в СССР смогло его победить, и заслуживает отдельного уважения. Тогда вся многонациональная страна встала на защиту (как бы пафосно не звучало) и русские плечом-к-плечу с украинцами, белорусами, грузинами, армянами и др. сражались. А сейчас нас как раз и пытаются лишить этой общей истории.
Я вот здесь дуристики не понимаю... Была Вторая Мировая война... Почему на нашей территории она должна называться ВОВ? Это что была другая война? Я тут кстати первый раз в жизни с фарион согласна... По поводу славить УПА... Во первых я раз в жизни слышала как порошенко сказал что УПА заслуживает уважения, а во вторых я как бы с ним согласна... Потому что УПА боролось с советским союзом, который как только на ЗУ пришел так сразу всех по лагерям давай отправлять. Люди боролись за Украину. Честь им и хвала... Отделяйте мух от котлет.. Они готовы были сражаться с Польшей, немцами или Сталиным за свою родину Украину.. Что в этом постыдного? Я сама ярый противник совка с его правлением бестолковым... С гулагами и продразверсткой...Закон о 5 колосках очень замечательный... Это был геноцид против народа, и Украину всю жизнь при совке старались держать на очень коротком поводке.. Но я отделяю националистов украинцев от тех кто резал мирное население всего лишь за то что они не украинцы... Это разные вещи
Потрындельница• 29 сентября 2014
Ответ дляНа границе
кто поедет в Цюрих, сдирать табличку с дома, гже жил Ленин?
Бенбка и Мирошниченко?

хотя эти трусы в Европе не рискнут так себя вести, там им полиция быстро покажет, что есть Закон
Innag• 29 сентября 2014
Ответ дляTetyana30
а почему бандеровцы из ОУН а не власовцы например которых было в пять раз больше? Вы лично пристутствовали?
Потрындельница• 29 сентября 2014
Ответ дляНа границе
А мне так понравилась опечатка Ваша
Фрося_Бурлакова• 29 сентября 2014
Ответ дляНа границе
планшет-сепаратист

Потрындельница• 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
потому что есть архивы
и архивы немецкие
Innag• 29 сентября 2014
А вы знаете что больше 1000 ОУНовцев мельниковских было в Бабьем Яру расстреляно тогда? Вы бы факты проверяли прежде чем бросаться обвинениями... Так бандеровцы в бандеровцев стреляли?
Балаболка• 29 сентября 2014
Ответ дляНа границе
Умный планшет у вас
Innag• 29 сентября 2014
Если же реально, то 29-30 сентября 1941 года расстрелы проводили немецкие части — зондеркоманда 4а и штаб эйнзатцгруппы С, 45-й и 303-й батальоны и штабная рота полицейского полка «Юг», плюс части 454-й охранной дивизии и полевая жандармерия. Особо хочу подчеркнуть — полицейский полк «Юг» — это НЕМЕЦКАЯ часть, подчиненная главнокомандующему СС и полиции на Юге России Фридриху Еккельну. В частности, 45-й и 303-й батальоны были сформированы, соответственно, в Гамбурге и Бремене из местных полицейских. Им в помощь было придано 300 бойцов Украинской вспомогательной полиции. Где они проявлялись в ходе массовых расстрелов? Кто-то вылавливал евреев в городе и приводил их к немцам, кто-то был в оцеплении, кто-то сортировал вещи, отобранные у жертв. В самих расстрелах в эти дни они участия не принимали — это исторический факт. А впоследствии в обязанности этих частей входил поиск евреев, коммунистов, политических и уголовных преступников и передача их немцам. Впрочем, иногда их и к расстрелам привлекали, пока в гестапо свою расстрельную команду не создали.

Откуда взялась вспомогательная полиция? Основной личный состав рекрутировался из советских военнопленных. Есть замечательное описание одного из оуновских деятелей как отбирали в украинскую полицию в Житомире. Приехали в лагерь, выстроили военнопленных, спрашивают: кто хочет в полицию? Весь лагерь делает шаг вперед. А кто из вас украинцы? Весь лагерь делает шаг вперед. В общем, взяли тех, у кого сапоги целые, служить-то надо было в своем, обмундирование не выдавали. Так что, очевидно, когда ставят знак равенства между украинцами и этой «украинской» полицией — это очередное передергивание в политических целях.
]Mrs.Сексуальность[• 29 сентября 2014
Ответ дляБелочкой зови
Восток , выражаясь Вашим языком, херачил на заводах и предприятиях Ахметова и компании. Работали на бать. Украина собственно от этого имеет дырку от бублика.
И хорошо , что нашелся такой человек, который людям работу дает. А налоги он платит за свое производство на Украине и благотворительностью тоже здесь занимается.
автор Чижик Пижик • 29 сентября 2014
Ответ дляПотрындельница
я знаю во что верили, как жили тогда )
чем плохо жить хорошо?
Не так может сформулировала: говорила моя бабушка, что нормально было пойти просто так помочь соседке что то сделать, помочь ближнему просто так, а у нас сейчас только! материальные ценности. Правда жизни: жила в небольшом райцентре, так сосед утром пошёл на базар, схватили сердце, упал без сознания, все его знают и стороной обошли - умер. Месяц назад невестка оказывала помощь женщине без сознания, только ещё одна девушка после просьб остановилась и помогла. Чествые мы стали, только материальное у нас ценится
Потрындельница• 29 сентября 2014
Ответ дляБелочкой зови
Хорошо, давайте построим храм на месте памятников
но храм в котором не нужно будет платить фиксированные цены, а кто сколько может, тот и даст на нужды храма
и торговли в храме не будет, а будет стоят у храма специальная лавочка, где можно и свечу и икону купить, и за Здравие заказать

но ведь этого не будет ((((
На границе• 29 сентября 2014
Ответ дляФрося_Бурлакова
планшет-сепаратист
Может Путин виноват может вечерами в Купертино программистом подрабатывает
Innag• 29 сентября 2014
Ответ дляПотрындельница
потому что есть архивы
и архивы немецкие
Я с вами буду спорить в этой части.. 300 человек полиции из лагерей для военно пленных.. А ОУН были в той части которую расстреливали
Стетоскопуло• 29 сентября 2014
Ответ дляРусская Богатырша
я бы его не трогала пока....ну вот снесли его и что? война закончилась? экономика наладилась? доллар упал? появились деньги на закупку лекарств для онкобольных детей и раненых в АТО солдат? - нет ничего не изменилось, никому легче не стало.....сейчас не время памятники ломать, надо ломать СИСТЕМУ.....
Снесли и кучу бабла под это дело отмутили. Лавочки в метро ведь уже ставить не нужно.
А на это место что теперь поставят, Кернеса???
Фрося_Бурлакова• 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
ЗУ когда присоеденили к Украине? за какую они Украину боролись? На каком коротком поводке держали Ураину, если большинство первых секретарей были выходцы из Украины???