Чижик Пижик• 29 сентября 2014

В Харькове снесли памятник Ленину на главной площади города

Собственно нужно было его сносить или нет? Вне зависимости от политических взглядов, а Харьков таки Украина большинство, людей согласно голосования на ХФ (самый большой форум города) были против, не ради идей и самого Ленина, а просто как символ города (просто памятник), стоящий с 1963 года на самой большой площади европы. Как считаете вы: надо было или нет, желателен ответ именно харьковчанок, но можна и всем.

Результат:
вже голосів: 1106
645 (58.32%) Пусть бы и дальше стоял
461 (41.68%) Снесли - правильно сделали
Удачная• 29 сентября 2014
Ответ дляВ рот не ложи
правильно сделали
+100

автор Чижик Пижик • 29 сентября 2014
Ответ дляБелочкой зови
Вам, как харьковчанке, не жалко исторических архитектурных памятников, которые были разрушены советской властью?
Взять хотя бы прекрасный храм святого Николая, который взорвали в 1930 году. Харьковская соборная мечеть, старейший храм Харькова, на месте которого теперь возвели храм Святых Жен-Мироносиц.
А на месте площади раньше были другие здания, которые снесли. И которые представляли большую архитектурную ценность, чем пресловутый Ленин.
Вы сами себе противоречите - неужели вы не осознали, что мы ходом по кругу и чем тогда лучше те, кто сейчас разрушает?
Фрося_Бурлакова• 29 сентября 2014
Ответ дляПотрындельница
кто поедет в Цюрих, сдирать табличку с дома, гже жил Ленин?
Бенбка и Мирошниченко?

хотя эти трусы в Европе не рискнут так себя вести, там им полиция быстро покажет, что есть Закон
пусть Петя едет
Удачная• 29 сентября 2014
Ответ дляСтетоскопуло
Снесли и кучу бабла под это дело отмутили. Лавочки в метро ведь уже ставить не нужно.
А на это место что теперь поставят, Кернеса???
Шевченка .
Innag• 29 сентября 2014
Ответ дляФрося_Бурлакова
ЗУ когда присоеденили к Украине? за какую они Украину боролись? На каком коротком поводке держали Ураину, если большинство первых секретарей были выходцы из Украины???
Зу
ЗУ - это всегда была Украина.. Просто после того как советы просрали войну первую мировую то пришлос отдать часть Украины под патронат Польше девушка... Выходец из Украины не означает что Украине от этого жилось хорошо...Один Хрущев чего только нам стоил
Стетоскопуло• 29 сентября 2014
Ответ дляПотрындельница
Хорошо, давайте построим храм на месте памятников
но храм в котором не нужно будет платить фиксированные цены, а кто сколько может, тот и даст на нужды храма
и торговли в храме не будет, а будет стоят у храма специальная лавочка, где можно и свечу и икону купить, и за Здравие заказать

но ведь этого не будет ((((
А на аллее героев (Зеркальная струя) уже начали храм строить. Как раз напротив оперного театра.
Представляю, как там по праздникам будут службы идти, а на Зеркальной струе молодожёны фотографироваться. Или в оперный Киркоров приедет. ’Лучше’ места не нашли
автор Чижик Пижик • 29 сентября 2014
Ответ дляПотрындельница

но ведь этого не будет ((((
А ещё храм за Зеркальной струей - мрак, но и там бизнес интересы взяли верх

автор Чижик Пижик • 29 сентября 2014
Ответ дляСтетоскопуло
Мы прям одновременно
Стетоскопуло• 29 сентября 2014
Ответ дляУдачная
Шевченка .
Нового или перенесут старого?
Балаболка• 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
А вы знаете что больше 1000 ОУНовцев мельниковских было в Бабьем Яру расстреляно тогда? Вы бы факты проверяли прежде чем бросаться обвинениями... Так бандеровцы в бандеровцев стреляли?
Можете не рвать сердце все уже поняли что слава Украине... Жаль вас скоро у вас мнение изменится!
В рот не ложи• 29 сентября 2014
Ответ дляГолубая устрица
Не хочу вас оскорблять, отвечать вашим же языком - скажу сдержано. Не важно как прошёл референдум и где - я писала о самой сути референдума: идея НАРОДА самовыразиться, форма непосредственного волеизъявления граждан. И том, что они проходят по всему МИРУ и 20 лет назад и 50, и месяц назад!! Да вам наверно этого не понять - за вас наверно уже давно все решают другие!
как бы...идея правильно народа(в это понятие вкладывается народ всей страны,а не отдельная кучка ...)если бы и был референдум то должен участвовать каждый гражданин Украины,так как Донбасс это земля и моя, и всех тех кто не проживает там,так же как и население Донбасса ,заметьте ,именно НАСЕЛЕНИЕ ,а НЕ НАРОД ДОНБАССА,имеет право считать свои любой другой уголок страны-Украина.Ах да ,референдум в Шотландии это республика в составе Великобритании ,а это не одно и тоже .Ну как я написала вам не слишком глупо,а то возможно вам умным не дано понять
ssvetkass• 29 сентября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Вы в какой стране живете? Считаете что сейчас самое время разрушать и стоять памятники? У нас и так нашли на что миллионы списывать.
А про художественные вкусы - посмотрите- этот памятник когда ставили считали красивым, хоть он и вошёл в десятку самых страшных в стране и после этого вам Ленин не нравится?
Вы сами с собой разговариваете? Где я написала, что считаю правильным, что либо разрушать? Я считаю, что кому как ни архитекторам понятен принцип актуальности того или инного объекта. С позиции планирования и благоустройства, единственно верным является принцип устройства среды в соответствии с потребностями людей. В этом смысле организация площади не особо отличается от устройста пешеходных дороже, сколько их красиво на плане не малюй, а люди не перестанут топтаться по газону пока дорожки не разбить на местах протоптаных тропинок. Так и необходимость в наличии подобных памятников периода совеского символизма, безнадёжно устарела. То что их валят, это самый верный посыл, задуматься о реконструкции. Чем и предотвратить волну вандализма. Предлагаете для этого ждать какого-то особого времени? Вы не заметили, что мы живём в том периоде времени в котором, ничто так не стимулирует общество к необдуманным действиям, как бездействие тех в чьих руках решение проблемы.
Отчебучкина• 29 сентября 2014
Ответ дляФрося_Бурлакова
Совершенно согласна. Смотря что считать Украиной. Если что, тот самый свергнутый Ленин присоединил Донбасско-Криворожский бассейн к Украине.
Стетоскопуло• 29 сентября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Мы прям одновременно
Ага
Я вообще-то не против храмов, но зачем было сносить героев-молодогвардейцев???
Фрося_Бурлакова• 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
Зу
они всегда ’гуляли’ то под поляками, то под пастро-венграми.... так что не надо рассказывать, что там и только там самые ярые патриоты. Там столько кровей намешано, что они могут где угодно в Европе замутить революцию и кричать, что они самые-самые, а остальные - так, погулять вышли
Отчебучкина• 29 сентября 2014
Ответ дляБалаболка
Не изменится, они не пробиваемые.
На иголках• 29 сентября 2014
Ответ дляНа границе
Сорри, планшет исправил патриёбы = патриоты
Умный у вас планшет!
Innag• 29 сентября 2014
Ответ дляБалаболка
Девушка - учите историю... Кроме бедного бандеры запомните фамилии Мельник и Боровец.. И еще раз повторюсь - учите историю...
Потрындельница• 29 сентября 2014
Ответ дляОтчебучкина
а нехороший Сталин присоединил Западну Украину
верно?

Балаболка• 29 сентября 2014
Ответ дляФрося_Бурлакова
Прям арийская нация
Потрындельница• 29 сентября 2014
Ответ дляФрося_Бурлакова
пусть Петя едет
заодно и качеству швейцарского шоколада поучится ? )
автор Чижик Пижик • 29 сентября 2014
Ответ дляssvetkass
Н-да, я хотела сказать, что все у нас строится не по принципу красиво, а по принципу ’кто откатит- того и проэкт, спишут в сто раз большем плевать им на архитектурный ансамбль. Ведь списали же на лавочки в метро по 500000 за каждую, так что пусть памятники стоят, деньги есть куда тратить, или новое место всегда найти можно
Innag• 29 сентября 2014
Ответ дляОтчебучкина
Не изменится, они не пробиваемые.
Что не пробиваемое объясните? ЧТо Украина это государство со своей историей? Что учебники СССР писали только нужную историю и не только об украине - но и белоруссии росссии или грузии? Что прежде чем оспаривать что то нужно предмет изучить?
Непробиваемые те кто прячется под анонимом видимо стесняясь своей точки зрения
Стетоскопуло• 29 сентября 2014
Ответ дляФрося_Бурлакова
Не то, что бы ’гуляли’. ЗУ отдали, что бы запад отстал от молодой советской республике, которая не могла одновременно воевать и с внутренним врагом, и с внешним. Там действительно очень много кровей, но они бОльшие патриоты, чем я. Даже тот факт, что они зарабатывают деньги за границей, чтобы построить себе дом в Украине - говорит о многом.
Балаболка• 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
Не волнуйтесь я историю знаю,только не ту которую вам в головы вбили,чтоб националистов сделать...
]Mrs.Сексуальность[• 29 сентября 2014
Ответ дляФрося_Бурлакова
кстати, помнится мне из школьных учебников, что полное название - ДНЕПРОГЭС им.Ленина? тоже сносить будут?
Совершенно верно. До этой глупости у нас в городе не додумались. Верю, что наши влачти на такие провокации не поддадутся. И проспект наш до сих пор -им.Ленина. Это история нашей жизни и никому это не мешает. Надеюсь...
Бесконечность-не предел• 29 сентября 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Ваше обращение было бы актуальным если бы там были ЛЮДИ.

Нормальных подозреваю там не было .

А то недоразумение
-оно что ,зеньки залитые вылупит и пакостит.
Быдло есть быдло.
Вернулись в 17 год.
А Ленин ваш - не идеолог того что творилось в 17 году?)
Вот курицы...
Сколько по истории в школе было?)
Фрося_Бурлакова• 29 сентября 2014
Ответ дляПотрындельница
а нафига? патриёты теперь любое г схавают, главное на нём написать про славу
Innag• 29 сентября 2014
Ответ дляПотрындельница
верно?
А нехороший Ленин ее перед этим отдал, верно??
автор Чижик Пижик • 29 сентября 2014
Ответ дляСтетоскопуло
Ага
Да я тоже, но их сейчас на каждом углу, а за струей да ещё с парковкой! да еще за деньги блатворителей Русских, которых за это почетными гражданами назвали ооооочень нужен.