Чижик Пижик• 29 сентября 2014

В Харькове снесли памятник Ленину на главной площади города

Собственно нужно было его сносить или нет? Вне зависимости от политических взглядов, а Харьков таки Украина большинство, людей согласно голосования на ХФ (самый большой форум города) были против, не ради идей и самого Ленина, а просто как символ города (просто памятник), стоящий с 1963 года на самой большой площади европы. Как считаете вы: надо было или нет, желателен ответ именно харьковчанок, но можна и всем.

Результат:
вже голосів: 1106
645 (58.32%) Пусть бы и дальше стоял
461 (41.68%) Снесли - правильно сделали
Синди Кроуфорд• 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
Пенсионеры всегда были незащищенными, благодаря скажем так очень не идеальной в моем понимании пенсионной системе... Но кричать что при советском союзе мне жилось классно а сейчас ужасно не буду... Девушки который каждый год в Турцию ездят понимают что при советском союзе максимум Болгария и то для партийных бонз был отдых? А так жили бы в вагончиках в Крыму максимум
мда....странно, только я помню совсем другое - каждый год море, пансионаты, лагеря. при этом родители были обычные работяги.... честные и трудолюбивые

Innag• 29 сентября 2014
Ответ дляСовНарКом
извините, но понять не могу, тех, кто постоянно вплетает сравнения с советским союзам. Нафига, спрашивается постоянно кричать про совок и сравнивать со своей жизнью?
где он тот совок, он давно в прошлом
Чего вы постоянно его каким-то раком вплетаете везде?
Ну так ленин это и есть символ совка для меня)) Больше не буду если вас это раздражает
КинДза• 29 сентября 2014
Ответ дляПушап Ми
Ну я Харьковчанка. И че?
Мне, большинству моих подруг и друзей - все равно стоит или лежит тот памятник. А другая часть моих друзей и знакомых - радуется его снесению.

Жалеют и плачут только бабушки возле подъезда, которые очень хотят назад в СССР.
Но ведь это ваши бабушки. Вы зачеркнули их прошлое, можно читать ’жизнь’. Вот так просто. Что будете чувствовать вы, когда ваши дети скажут вам, что вы никто и эпоха ваша ничто?
СовНарКом• 29 сентября 2014
Ответ дляФрося_Бурлакова
но ведь мы и раньше были ОЧЕНЬ разные, но ведь жили же, правда? Просто кому то выгодно было посеять раздор внутри страны. Выгодно было натравить ЗУ на ВУ и наоборот. хорошая старая поговорка - ’разделяй и властвуй’ кто сейчас при власти - тому и выгодно было вот и всё
согласна!
Синди Кроуфорд• 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
А в чем героизм НКВД? В том что бы по лагерям всех кто не нищий отправлять?
а чего вы вопросом на вопрос отвечаете? вы знаете вообще ЧЕМ АПУ занимались? а что такое волынская резня?кто такие полицаи в ВОВ?
Innag• 29 сентября 2014
Ответ дляСинди Кроуфорд
Круто, я ни разу не была не в пансионате не в лагере, в жизни маме бывшей экономистом на заводе не давали путевку... На мое была раз в детстве - по блатному знакомству папа путевку достал
КинДза• 29 сентября 2014
Ответ дляSjuzy
ага, судя по вашей логике, немцы должны Гитлееру памятник поставить - это их история.
Тупость не имеет границ.
В Германии есть памятник Гитлеру - не как культ, а как факт истории.

Синди Кроуфорд• 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
вы точно странная какая-то. это часть истории -и нравится она вам или нет - никого не интересует. просто оставьте эту часть истории в покое
Innag• 29 сентября 2014
Ответ дляСинди Кроуфорд
Лядь....Давайте так - полицаями были представителями ВСЕХ народностей... Там были русские украинцы и грузины.. .Набирали тех же полицаев часто среди военнопленных... Я еще раз задам вопрос - если вы сравниваете ОУН и обвиняете их в сотрудничестве с немцами за что их тогда расстреляли в Бабьем Яру? И я знаю что такое волынская резня и не оправлываю ее, но и не верю что вся ОУН в этом участвовала. А вы знаете что такое пацификации на западной?
автор Чижик Пижик • 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
Что хорошего было в СССР кроме стабильно зп 1 го и аванса 15 го? Конечно не бывает только плохого или только хорошего, да правда где то посередине... Но у меня нет теплых воспоминаний о тех временах, хотя мой папа тогда был страшно крут, он работал в магазине обоев для ветеранов.
Это ключевое - папа был крут и не познали вы плюсов совка :)))
Дет.сад, школа, больницы, соцпакет, санатории, институты, работа по распределению (на фоне нынешней безработицы и это уже плюс), бесплатное жильё! Стабильная зарплата, где от звонка до звонка и гуляй как ветер, а не как сейчас на дядю. Я сейчас имела ввиду большинство тогда и сейчас.
Синди Кроуфорд• 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
ну значит мама так работала. у меня папа учителем был, мама военная. путевки без блатов были -обычные лагеря. может просто маме оно не надо было - суетиться?? только не надо за всех говорить -посмотрите сколько санаториев и именно с тех времен еще
Innag• 29 сентября 2014
Ответ дляКинДза
Да ладно... Где? Даже на пивной в Мюнхене, откуда начался пивной путч, нет ни малейших следов хоть какой-то мемориальной доски. Гиды потихоньку ее показывают, но и то издали, стараясь не привлекать внимание. Так что вы меня заинтриговали..
РозаФиалковна• 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
а я ездила.
и в лагери детские.
и в санатории.
и в Ялту с родителями по путевкам.
и мои родители не думали, как дожить до зарплаты или что купить.
Синди Кроуфорд• 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
я не знаю, но поверьте, если б был хоть 1 памятник вашему герою Бандере, я б в жизни не подняла руку на него, просто проходила мимо и все.
КинДза• 29 сентября 2014
Ответ дляEllyM
У нас нет гражданской войны.
Повтояйте как мантры и чаще
Innag• 29 сентября 2014
Ответ дляСинди Кроуфорд
Вот попасть в те санатории было не легко... Военным как то попроще было, я так думаю... Ну ладно - вот еще одна классная весчь в ссср - санатории))
Потрындельница• 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
Преступления Гитлера имели международный резонанс.
СовНарКом• 29 сентября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Потому, что колготки не поносного цвета :))))

Да совок давно прошёл, а строить мы так и не научились, поэтому проше хаять совок
эт точно)
автор Чижик Пижик • 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
Ваше блатное детство исказили понимание действительности: были и путёвки в санатории и лагеря детям. Бесплатные!

Синди Кроуфорд• 29 сентября 2014
Ответ дляРозаФиалковна
а я ездила.
и в лагери детские.
и в санатории.
и в Ялту с родителями по путевкам.
да конечно ездили все. КТО ХОТЕЛ, конечно. а еси у мамы некоторых были другие проблемы и расходы -то и деть не видел ничего. нас было трое в семье (мама никогда не получала за это путевки, только паек раз в мес в виде круп и какие-то копейки дотации), путевки шли с организаций. причем ездили все куда-то - в сентябре друг другу рассказывали кто где был. Так это обычная школа была,не мажорская.
Балаболка• 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
А кто по вашему пивной путч проспонсировал и устроил? Как знаток истории ответьте..
Innag• 29 сентября 2014
Ответ дляСинди Кроуфорд
Я еще раз говорю - бандера не мой герой, но я считаю его личностью оболганной историей... Половина его семьи сгнила в сталинских лагерях, вторая в немецких. И если говорить опять таки о волынской резне - тут прямая вина Мельника, а не как не Бандеры. Если бы был памятник Мельнику - я бы тоже была против его существования.. .Да - толпа зря сделала снос памятника в таком формате, но такие памятники не должны существовать
Фрося_Бурлакова• 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
какой-то не конструктивный диалог получается без ответов. НКВД отправляло вне зависимости нищий или нет, а от того кто и чего на тебя донёс ну вот время было такое, практически как сейчас... сейчас любому несогласному с политикой националистов присваивают ярлык - сепаратист.... а с какого перепугу? только потому, что я не скачу или не кричу этот дурацкий клич, который у меня всегда будет ассоциироваться с УПА? Зато у меня ’белая’ з\пл и я плаче ВСЕ (даже самые илиотские) налоги в этой стране так кто из нас бОльший патриот?
автор Чижик Пижик • 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
И обычным работягам тоже, а что в санаториях плохого? Муж часто вспоминает, как ездили с отцом по бесплатной путевке от завода в Крым, санаторий Утес, а сейчас не совок и народ год деньги собирает, чтобы туда поехать
Фенте Фря• 29 сентября 2014
Вот я не понимаю людям действительно не чем заняться?Конечно ломать не строить-это понятно,лучше бы свою силу в АТО показывали..Если и сносить то ЦИВИЛИЗОВАНО..Мы же вроде как в Европу идем..А глядя на это видио такое чувство что каменный век на дворе..позорище.
Птица секретарь• 29 сентября 2014
Сотни харьковчан несут с утра цветы к месту, где стоял памятник Ленину.Геннадий Кернес уже пообещал восстановить монумент.

На морозе• 29 сентября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Да, только по ICTV сказали, что ’жители спонтанно так решили’
У некоторых ’ жители ’ измеряются не миллионом , а сотней людей , которая ’ спонтанно решила’ . Мне тоже противно за наш Днепропетровск , который тоже ’ решил’ в лице некоторых товарищей , что Ленин нам не нужен . и поверьте дело не в СССР вовсе ... Дело в том , что просто противно , что находимся мы на уровне обычных вандалов.
Innag• 29 сентября 2014
Ответ дляРозаФиалковна
а я ездила.
и в лагери детские.
и в санатории.
и в Ялту с родителями по путевкам.
А мои родители были в разводе и чудно помню что маминой зп в 120 рублей не хватало никогда до конца месяца... Не думаю что если бы у нее была возможность отправить меня бесплатно на море она бы ею не воспользовалась
Синди Кроуфорд• 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
я вам скажу еще - боялись брать особо взятки, наркомании столько не было (уж так получилось,что я в курсе этого сейчас -хоть сама не наркоман,не подумайте - так вот вам не страшно что ваш ребенок может просто взять и купить наркотики тяжелые,пополнив счет в приват банке? я даю 1000% что это правда,номер не трудно узнать и все это под прикрытием ментов и руководства банка, вашего кумира. и так почти в каждой сфере - от лагерей до судов
автор Чижик Пижик • 29 сентября 2014
Ответ дляПтица секретарь

Гепа долго этого ждал, уж очень ему хочется быть благодетелем