Чижик Пижик• 29 сентября 2014

В Харькове снесли памятник Ленину на главной площади города

Собственно нужно было его сносить или нет? Вне зависимости от политических взглядов, а Харьков таки Украина большинство, людей согласно голосования на ХФ (самый большой форум города) были против, не ради идей и самого Ленина, а просто как символ города (просто памятник), стоящий с 1963 года на самой большой площади европы. Как считаете вы: надо было или нет, желателен ответ именно харьковчанок, но можна и всем.

Результат:
вже голосів: 1106
645 (58.32%) Пусть бы и дальше стоял
461 (41.68%) Снесли - правильно сделали
Олеся25• 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
А вы знаете что больше 1000 ОУНовцев мельниковских было в Бабьем Яру расстреляно тогда? Вы бы факты проверяли прежде чем бросаться обвинениями... Так бандеровцы в бандеровцев стреляли?
Два стреляли. А чему вы удивляетесь? Про Львовскую резню забыли?

ХдеЯсь?• 29 сентября 2014
Ответ дляСовНарКом
извините, но понять не могу, тех, кто постоянно вплетает сравнения с советским союзам. Нафига, спрашивается постоянно кричать про совок и сравнивать со своей жизнью?
где он тот совок, он давно в прошлом
Чего вы постоянно его каким-то раком вплетаете везде?
совок плох тем,что не было чего-то, например, охлажденного мяса.. А 200-300 лет назад еще каких-то благ не было у людей, а через какое-то время будут возмущаться-как жили в Украине без этого и другого
Так создавайте новшества сейчас
автор Чижик Пижик • 29 сентября 2014
Ответ дляНа морозе
У некоторых ’ жители ’ измеряются не миллионом , а сотней людей , которая ’ спонтанно решила’ . Мне тоже противно за наш Днепропетровск , который тоже ’ решил’ в лице некоторых товарищей , что Ленин нам не нужен . и поверьте дело не в СССР вовсе ... Дело в том , что просто противно , что находимся мы на уровне обычных вандалов.
Вы будете смеяться, сказали, что присутствовало 8000 народу, но по видео даже видно, что человек пятьсят
СовНарКом• 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
Ну так ленин это и есть символ совка для меня)) Больше не буду если вас это раздражает
да я не о том)
я вообще о тенденции некоторых людей на советчице - везде вплетать совок и все с ним сравнивать))))
почитайте темы - везде блин этот совок)))
все не хотят в совок, все бегут от совка в европу и т.п.)))
ну правда, идиотизмом попахивает или паранойей какой-то)
нет совка уже сто лет в обед) нигде нет - это прошлое)
почеу его везде за уши-то притягивают?
автор Чижик Пижик • 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
А мои родители были в разводе и чудно помню что маминой зп в 120 рублей не хватало никогда до конца месяца... Не думаю что если бы у нее была возможность отправить меня бесплатно на море она бы ею не воспользовалась
Так матери-одиночки или в разводе и сейчас живут не сладко, разве им сейчас лучше?
КинДза• 29 сентября 2014
Ответ дляEllyM
Это не было варварством, есть разрешение от Балуты о сносе памятника.
Кто такой Балута? Губернатор, глава ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ власти. Чувчтвуете? Исполняет, а не разрешает
Балаболка• 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
Ого У меня у мамы была зп 75руб у папы 120 и нам на все хватало и отдыхать ездили на 21 день и квартира была обставленна ,я даже помню как у меня в 5 лет апендицит прихватил,а в городке не было наркоза,так меня вертолетом с Златоуста в Челябинс отправили бесплатно и оперативно,сейчас такое удовольствие сделают для ребенка?

Фамильная фондюшница• 29 сентября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Вы сами себе противоречите - неужели вы не осознали, что мы ходом по кругу и чем тогда лучше те, кто сейчас разрушает?
Чтобы построить новое, иногда нужно разрушить старое.
Я не одобряю способ как это сделали, если что. Но спекуляции о почтении исторической памяти и т.д. считаю неуместными. Много докуменотов рассекречено и все знают кто такой Ленин на самом деле - кровавый диктатор. Совковая идеология до сих пор приносит кучу проблем в Украине. И символ этой идеологии в некоторой мере ее питает.
Нет разницы, кто лучше или хуже. Сейчас нужно сравнивать масштаб разрушений и последствия. Вы хотите сравнить сброс Ленина с постамента с полным уничтожением храмов, синагог, мечетей, исторических зданий? Кстати, сразу после независимости очень много уничтоженных храмов, памятников было отстроено.
Вон Кернес обещает востановить памятник Ленину. И заодно и денежки на этом деле отмыть можно. Лучше бы Кернеса вместо Ленени снесли
Фрося_Бурлакова• 29 сентября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
ну это примерно так же, как на майдан вышло 1000000
Олеся25• 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
Зу
ЗУ - это всегда была Украина.. Просто после того как советы просрали войну первую мировую то пришлос отдать часть Украины под патронат Польше девушка... Выходец из Украины не означает что Украине от этого жилось хорошо...Один Хрущев чего только нам стоил
Советы просрали первую мировую? Вы чего? Это ваш любимый Николай второй просрал первую мировую. А советы уже потом прыгали: мир любой ценой. А Западная Украина Очень долго была под Австрией Вы карты то внимательнее поизучайте.
СовНарКом• 29 сентября 2014
Ответ дляХдеЯсь?
Так создавайте новшества сейчас
вот именно - он БЫЛ)
любая эпоха имела свои плюсы и минусы, как и теперешняя, но почему все к совку-то прилепились, понять не могу)))
Innag• 29 сентября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Так я разве говорю что сейчас мы все в шоколаде? По разному Вот моя руководительница мама одиночка - шоб я так жил, машина с водителем, зп в 5 штук у.е. Но человек реально пашет, и это тяжело дается...
Директриссимо• 29 сентября 2014
Ответ дляМамулька
Вам лучше без памятника жить стало????
Или это часть покращень ????
а вам стало хуже без памятника???
На границе• 29 сентября 2014
Вот еще вопрос, вчера одному из украинских героев-борцов с памятниками Ленин выбил глаз Ему теперь орден Дарвина и пенсию военную дадут, забрав деньги из бюджета у тех же пенсионеров или с детских???
автор Чижик Пижик • 29 сентября 2014
Ответ дляБелочкой зови
На первую часть даже отвечать не буду, т.к. вы сравнивает не сравнимое. Одинаково больно терять руку или ногу, так и со всеми разрушениями.

А Кернес ждал этого момента, чтобы выступить благодетелем.
Директриссимо• 29 сентября 2014
Ответ дляФрося_Бурлакова
на майдане было очень много!!! видела!! а вы видели?
Потрындельница• 29 сентября 2014
Ответ дляНа границе
а квартиру ?
Innag• 29 сентября 2014
Ответ дляОлеся25

Польско-украинская война закончилась полным разгромом Западно-Украинской народной республики. В 1919 году началась советско-польская война, которая шла с переменным успехом. В начале поляки захватили Минск и Киев и продвинулись вглубь Украины и Белоруссии. Затем советские войска перешли в контрнаступление и дошли до Вислы, но им не удалось взять хорошо укреплённые Львов и Варшаву. На рубежах реки Висла красная армия потерпела поражение. Всего за войну в польский плен попали до 200 тысяч красноармейцев, из которых, по различным оценкам, намеренно уничтожены, погибли от голода, издевательств охраны и болезней до 80 тысяч[. Война фактически была проиграна Советской Россией, и по Рижскому мирному договору 1921 года, западная часть украинских и белорусских земель отошла к Польше.

На конференции послов 28 июля 1920 была согласована южная граница Польши. Тешинская область была разделена между Польшей и Чехословакией.
Фрося_Бурлакова• 29 сентября 2014
Ответ дляНа границе
Ленин и здесь ’живее всех живых’(с) э-эх, им бы не с памятниками воевать, а ’учиться, учиться и учиться’(с)

РозаФиалковна• 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
Вы пишете глупости.
Квартплата была маааааксимум 10руб.
Проезд в транспорте 3, 4 и 5 копеек.
Мороженое фруктовое по 7 или 8 копеек.
Отличные булочки по 1 копейке.
Громадные пироги по 5копеек.
Колбаса по от 2 с чем-то рублей.

Сейчас квартплата у многих граждан со средней зарплатой будет составлять 1\12 (!!!!) часть одной зарплаты?

Думаю, просто были какие-то дорогостоящие покупки или нерациональные траты
СовНарКом• 29 сентября 2014
Ответ дляБелочкой зови
в головах своих сносить надо старое и строить новое
толку-то от этих массовых истерических разгромов? как будто это что-то изменит.
Потрындельница• 29 сентября 2014
Ответ дляСовНарКом
вот именно - он БЫЛ)
они при нем не жили
вот и присосались как пьявки
Nataliya_O• 29 сентября 2014
Мне вот интересно. Ленин начал создавать Украину в ее нынешних границах, Сталин продолжил, Хрущев закончил. Так где же благодарность патриотов и борцов за единую? Говорят, что Ленин Украину склеил, а теперь памятники валят и Украина разваливается.
Аноним_Галя• 29 сентября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
Ваше блатное детство исказили понимание действительности: были и путёвки в санатории и лагеря детям. Бесплатные!
только ленивые не ездили, просто попу поднять надо было что бы путевку получить!
автор Чижик Пижик • 29 сентября 2014
Ответ дляInnag
Девочки правду говорят - вы перепрвгиваете с фразы на фразу: то блатной отец, то мама в разводе,то подруга мама одиночка, то Ленин,то Бандера, но признать, что истина не только в ваших словах не можете.
Но спасибо за культурное общение, а то многие на ругань переходят
Раиса_киев• 29 сентября 2014
Ответ дляДиректриссимо
а вам стало хуже без памятника???
мне хуже, еще раз убедилась, что нам до Европы, как до Космоса. С такими украинцами только в племена.
Скромняшка• 29 сентября 2014
Родилась в Харькове, с подружками под памятником встречались, на площади любили погулять, КОШМАР, теперь не то совсем((((
Олеся25• 29 сентября 2014
Ответ дляРозаФиалковна
а я ездила.
и в лагери детские.
и в санатории.
и в Ялту с родителями по путевкам.
и мои родители не думали, как дожить до зарплаты или что купить.
И моей маме давали путевку каждый год в санатории. Она у меня техником на узле связи работала. А папа инженером на заводе. Кооператив выплачивали 45 рублей, ровно половина маминой зарплаты. Знаете какие вкусные в нашем хлебном на Бучмы заварные пирожные были. Мама покупала 2 раза в месяц с аванса и с зарплаты.
СовНарКом• 29 сентября 2014
Ответ дляНа границе
ну как говорится - кесарю кесарево))))
Потрындельница• 29 сентября 2014
Ответ дляСовНарКом
да я не о том)
почеу его везде за уши-то притягивают?
традиция у нас такая:
рушить прошлое и сваливать на папередников