Приму в дар• 01 октября 2014

Родительский комитет сад - должники, как быть

Девочки, посовеуйте!
С прошлого года должники на фонды около 2,5 тыс грн.

Сдавали все деньги - покупали стульчики, дорожки, новые наборы игрух дорогие, на поздравление воспетателей с 8-м марта...
Некоторые родители - около 5 человек - вообще не сдают!

как быть!? как мотивировать?

сейчас собираем на ремонт раздевалки по 300 грн...
Капитанша• 01 октября 2014
Ответ дляИдууу--уууу блин
Как меня бесят такие умные , вы типо дураки - сдавайте, а я умная жаловаться буду. Это как раз те кто в Европу собирается усиленно. А как 50 грн, так пусть государство.
так это прямая обязанность государства! вы не знали?
тогда платите дальше

Капитанша• 01 октября 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
ненавижу таких людей которые не сдают деньги на все нужное! ну как так можно а? если нет возможностей всю суму сдать то хотя половину но пусть сдают!!!
а я ненавижу людей, которые готовы на все, лишь бы выслужиться и выбить особое отношение к своему чаду. и готовы каждый месяц делать ремонты, только что бы подлизнуть - смотрите как я помогаю, уделите внимание моему чаду
Налетчица Муся• 01 октября 2014
Ответ дляКапитанша
ой, да ладно заливать
вот и скажите своему государству и правительство огромное спасибо за мизерные зарплаты
и , я вам скажу, удерживается из этой зарплаты не так уж и мало
разве не государство виновато, что люди в конвертах получают и боятся пикнуть, а то на их место быстро нового кандидата найдут?
дальше продолжайте защищать государство и везде платить поборы
и еще люди в европу хотят!куда с такими рассуждениями..?
так в європі податки не менше чим в нас, а то і в рази більше і зарплати в конвертах нема. І медицина за гроші і все інше теж.
звичайно потрібно міняти все і вся, але поки в нас будуть керувати і працювати ті хто звик жити при союзі, толку не буде, бо звикли щоб все у всіх безкоштовно було.
Лама_мама• 01 октября 2014
Ответ дляНа-перекуре
Никакое не браво...а травма для ребенка.Я бы так наверное не смогла.
Ребенок то при чем?Он же не может заставить родителей сдать деньги.
Если что,то мы на все сдаем,также была в род.комитете-
кто не сдавал после двух напоминаний-больше не тревожила.
Это проблемы родителей - беспокоится о недопущении подобной травмы для своего ребенка. Это только их вина! Чужие родители не должны спонсировать отсутствие травмы чьего-То ребенка.
К тому же, Если мама-папа считают, что их ребенка устраивает старый шкаф, стол и 30-летний матрас - какая травма?????

Как ни крути, но окна, стулья, матрасы домой ни одна воспитатель не унесет. Считаете, что покупают дорого - найдите где дешевле. Проконтролируйте расходы
Слепок стопы• 01 октября 2014
Ответ дляНалетчица Муся
может приведе примеры податков европейских?)))В процентах?
Может поведаете о процентах европейцев, кто не может себе позволить медицинский полис? Хорошо там где нас нет
Капитанша• 01 октября 2014
Ответ дляЖенамужная
Если госцдарство не выделяет раздаточных материалов, по чем должен воспитатель вести занятие с ребенком? не выделяют так же на карандаши на пластилин, чем детей занять в садике? Чем вытереть им попу? чем ребенку руки помыть после прогулки? на это все сдаем мы.
У нас в группе чистота и порядок и воспитатлеи отличные,няня вообще золотой человек.
Извините,но когда ваш ребенок обкакается и ему моют попку, а потмо еще стирают трусы, не кое как, а стирают хорошо. Одно дело когда это делаете вы после своего ребенка а другое когда чужой человек за чужим ребенком и там куча ихв группе.
Дя, я считаю свинством не поздравлять, зарплата у воспитателей мизер, поздравить это выразить сове уважение, и не обеднею на 20 гривен,а человеку приятно.
просто етсь 2 типа кто понимает и сдает ,а есть такие которые пользуются благами за сечт других.
а чем отличается труд нянички от труда того же сантехника или санитарки в больнице? они вроде тоже не цветочками занимаются. вам их не жалко? а няньку жалко
это личное дело каждого поздравлять с др или нет
На-перекуре• 01 октября 2014
Ответ дляЛама_мама

Вы мне тут разсказывайте,что и как,и читайте внимательно мои посты,я везде пишу что на все сдаю,и сама была в род.комитете,но так бы никогда не сделала.Унизить ребенка,чтобы выдрать деньги из родителей,и потом хвастаться какая она молодец.Фу,тошнит от таких.
Лама_мама• 01 октября 2014
Ответ дляКапитанша
ой, да ладно заливать
Что конкретно вы имели ввиду под заливать?)))))
Если это не ваше государство и правительство - рассказать куда ехать?
Если вы были бы внимательнее - я как раз никого не защищаю и писала, что это система виновата, и очень не скоро ее удастся поменять.
В европе как раз за все платят и не считают, что им должно государство все бесплатно. Они уважают свое государство, платят налоги с полной зп. Платят штрафы. И страховки.
А валить все в кучу - поборы и обеспечение необходимым своих детей - просто глупо. Бороться с поборами надо, активно. А жить в режиме - мне все должны - это не европа.... Это совок!
На-перекуре• 01 октября 2014
Ответ дляЛама_мама

Добавлю для всех и вас втом числе.
Узнала буквально пару недель назад..,но с вами поделюсь.
Так вот есть у нас один садик государственный,когда мы пришли в группу,нам на род.собрании сказали что выпускная группа ,предыдущая,полностью сделала реонт санузла,а нам нужно сделать ремонт раздевалки.Когда одна из мамочек пошла к заведующей выяснять почему и куда уходят столько денег,заведующая случайно сказала такую фразу¦государство нам немного помогает,вот например выделело денег на ремонт санузла в вашей группе в прошлом году!Вопрос куда делись деньги которые сдавали родители из той группы?.А они реально сдавали,так как несколько мамочек живет в нашем доме,и это подтвердили.Куда деваются деньги?Уже 20 лет как все сдаем то нато,то на се.Где это все???

Лама_мама• 01 октября 2014
Ответ дляНа-перекуре
Я прочитала конкретный пост. На него и ответила. Разве я писала, что вы не сдаете? Я написала только то, что написала - беспокоится о психол травме ребенка в такой ситуации должны его родители, а не чужие. Родители считают, что пользование старым шкафом и стулом не является для ребенка унижением! Им и их детям не нужны новые. Почему так считать должен кто то другой? Еще и платить за это свои деньги?
Капитанша• 01 октября 2014
Ответ дляНалетчица Муся
так там ОФИЦИАЛЬНО платно и достойные зарплаты
ну что вы сравниваете?
Лама_мама• 01 октября 2014
Ответ дляНа-перекуре
Добавлю для всех и вас втом числе.
Так это не здесь надо спрашивать! А там - куда сдают деньги и кто их тратит! Это беспредел полный. Я с вами согласна абсолютно...
La_marguerite• 01 октября 2014
та же проблема, только я в родительском комитете одна.
сдаем сейчас по 250 грн. день учителя 50, нг воспитателям 50, дни рождения восп по 30, др детей 30, но детям 30.
тоже человек 5 совсем глухо. Я допуская, что есть родители что не хотят поздравлять воспитателей, но не сдать по 30 грн на новогодний подарок и на др своего ребенка???? Тем более что не сдают не самые бедные.
Я сказала, что если не сдадут я подарки их ребенку покупать не буду со своих. И теперь думаю, неужели не сдадут?
А когда я сказала воспитателям, они сказали, что если что купят детям подарки со своих денег!!!!
Итого воспитатели, которым эти родители не хотят сдать 30 грн на день рожденья готовы купить подарки ребенку со своих денег. Я бы сгорела со стыда!!!
Pani_Helena• 01 октября 2014
Ответ дляВеснушка
о ура! есть здравые люди.

Далеко не все в саду воспитатели хотят чтоб родители приносили для детей свое, ведь куда ’удобней’ деньгами брать
А Вы представляете, как будет выглядеть группа, где 30 разных стульчиков? А еще и к тому не каждый родитель имеет представление о качественном и правильном? Один высокий ребенок будет сидеть на маленьком стульчике и коленями уши закрывать, у другого будут ножки разъезжаться, потому что некачественный. А в конце сада - каждый по домам забирает свой стульчик\тарелку\постель?
На-перекуре• 01 октября 2014
Ответ дляЛама_мама
Я с вами не согласна,и не соглашусь!!!!!!Ребенок не дома у Родительского комитета,и она не вправе так поступать с ребенком!И никто никого не заcтавляет сдавать за кого- то.
Капитанша• 01 октября 2014
Ответ дляЛама_мама
вы меня не посылайте, а то сами пойдете по известному адресу
где я писала что мне все должны? угомонитесь уже
я против поборов - не плачу и платить не буду, своему ребенку куплю сама что необходимо
остальное забота зав.сада - и полы и окна и моющее.
это не мои проблемы
налоги плачу я и муж, у мужа хорошая зп и налогов до фига получается
пока все будут сами ремонтировать и обеспечивать бюджетные учреждения, пока и будут на нас ездить
я против
Капитанша• 01 октября 2014
Ответ дляLa_marguerite
это выбор каждого сдавать или нет
примите это
когда уже в нашей стране перестанут оглядываться на других и думать ’а что люди скажут?’
Pani_Helena• 01 октября 2014
Ответ дляСлепок стопы
погуглите, какие цены на садики и не плюйтесь желчью. В Израиле декретный отпуск 3 месяца, а дальше - проблемы родителей, но на работы выйди. Так что 50 грн в месяц за садик ну реально можно найти
Стильная штучка• 01 октября 2014
хорошая тема... всегда сдавала, хоть и не так просто даются деньги. думаю, таких не мало, особенно сейчас (з/п на курс не ориентируется). недавно не получилась вывалить 400грн (канцтовары). не нужно говорить. что на 400грн можно накупить канцтоваров на очень много деток. я предложила хоть часть денег возместить канцтоварами (есть в наличии). дайте список и то, что есть принесу, но не устраивает

Pani_Helena• 01 октября 2014
Ответ дляКапитанша
а вы посидите с 20 чужими детьми целый день, да так, чтоб и научить чему-то, и режим соблюдать, и не сорваться (тут свои могут вывести, а что говорить уже про чужих). Я думаю, после дня в садике Вы бесплатно на неделю в сантехники побежите!
Наверняка• 01 октября 2014
Ответ дляШиворот Навыворот
Мне в садике сказали сдать 500, но у меня муж мобилизован и родительский комитет решил чтоб я сдала половину. Я сдала и мне очень приятно за такое отношение, будет возможность я и остальную половину донесу. А так..((

А Ваш родительский комитет делает поблажки многодетным, матерям одиночкам и семьям где единственный кормилец мобилизован ?
Сама глава родкома. школа 3 класс. У меня в этом году не сдавали
1 семья где папа мобилизован,
1 где мама одиночка весной с психическим обострением попала в лечебницу ребёнка воспитывает тётя
2 семьи где по трое деток учащихся в школе
1 семья стоит в школе на учёте как социально необеспеченная.
Капитанша• 01 октября 2014
Ответ дляPani_Helena
а вы посидите на приеме в поликлинике , к примеру, или в центре занятости, а потом будете рассказывать
что теперь нянькам медаль дать? или приравнять их труд к особо тяжелым?
не несите чушь!!!!
Pani_Helena• 01 октября 2014
Ответ дляКапитанша
не несите чушь!!!!
при чем здесь медаль? Мы ж не говорим о доплате воспитателям и няне, а говорим о небольшом подарке по поводу праздника. Подчеркну НЕБОЛЬШОМ, вполне посильном
Пиу!Пиу!• 01 октября 2014
Ответ дляВам телефонограмма
потому и не бедные,что не разводят как лошков....знаем свои права и обязательства.
Удалено администрацией...
lapushka25• 01 октября 2014
Ответ дляСмешнюча
у нас так в школе,наглые не сдают,и знаем что не денег нет,а именно наглые,второй год не дают,капают по 20-50 грн,чтоб другие совсем не озверели,но факт что не додают ,и весь класс выезжает на 12 -ти родителях,которые сдают все постоянно,как бороться тоже не знаем
А вы уверены, что с теми боретесь? Может, с руководством школы стоит побороться, а не с родителями?
Золотая орда• 01 октября 2014
Ответ дляГладиолус
а если родителей устраивают и старые стульчики и тарелки? ещё раз повторю улучшить пребывание в садике Вашему ребёнку-это Ваше личное дело...и если другие родители вполне довольны существующими бытовыми условиями...они не должны выполнять капризы людей, которые привыкли к более лучшим условиям.
100% согласна. Мы сейчас в садике сдаем на МПО.. Одна родительница сказала, что нет денег, на что кто-то возразил: ’Это же надо Вашему ребенку!’, мама ответила: ’А дома ему не надо? У нас до сих пор в квартире деревянные, задутые пеной’.
Так что лично я не обижаюсь и не злюсь на тех, кто не сдает. Наши в Европу хотят.. так пусть расскажут там кому-то, что наши родители все в садах и школах за свои деньги делают
Pani_Helena• 01 октября 2014
Ответ дляКапитанша
не несите чушь!!!!
Я хорошего врача перед праздником тоже с удовольствием поздравляю и в совбезе у нас хорошие и внимательные сотрудники сидят - и подскажут и расскажут как лучше сделать и если буду у них накануне праздников. тоже поздравлю
lapushka25• 01 октября 2014
Ответ дляПиу!Пиу!
Удалено администрацией...
Послушайте....Скажу сразу...мы ни в сад, ни тем более в школу не ходим. Но не собираюсь швырять деньги направо и налево, чтобы ублажить заведующую садом или директора школы.Поэтому по вашим словам я тоже трутень...в будущем. Зарабатываем с мужем вполне достаточно, но не считаю необходимым платить за то, что какому-то родителю что-то захочется! Если это проявление вашей благотворительности...мол, вы для детей в сад (школу) решили что-то принести...купить...то респект вам. Но если это превращается в обязаловку, то извините....Это мой личный выбор, на какой вид благотворительности мне потратить мои личные средства. И никакой родкомитет и даже администрация меня не обяжет заплатить сверхустановленных тарифов. И не приведи Господь кому-то сделать моего ребёнка изгоем по этой причине
Капитанша• 01 октября 2014
Ответ дляPani_Helena
это на ЛИЧНОЕ усмотрение
мое мнение иное
Капитанша• 01 октября 2014
Ответ дляPani_Helena
какая вам европа?
продолжайте стимулировать взяточников!!!!
а потом удивляются, что только зайдешь на порог сразу в карман заглядывают
я в шоке