Приму в дар• 01 октября 2014

Родительский комитет сад - должники, как быть

Девочки, посовеуйте!
С прошлого года должники на фонды около 2,5 тыс грн.

Сдавали все деньги - покупали стульчики, дорожки, новые наборы игрух дорогие, на поздравление воспетателей с 8-м марта...
Некоторые родители - около 5 человек - вообще не сдают!

как быть!? как мотивировать?

сейчас собираем на ремонт раздевалки по 300 грн...
lapushka25• 01 октября 2014
Ответ дляPani_Helena
а вы посидите с 20 чужими детьми целый день, да так, чтоб и научить чему-то, и режим соблюдать, и не сорваться (тут свои могут вывести, а что говорить уже про чужих). Я думаю, после дня в садике Вы бесплатно на неделю в сантехники побежите!
А вы думаете легко с отморозками некоторыми, которые после школы приходят в ВУЗы? Которые считают, что им все обязаны и море по колено...они ж платят за учёбу (точнее их родители)? Нелегко...Но на то она и работа..на то оно и призвание, чтобы суметь к каждому найти подход. То же самое и дети...Не нравится, никто не держит, можно всегда сменить сферу деятельности.

Веснушка• 01 октября 2014
Ответ дляPani_Helena
А Вы представляете, как будет выглядеть группа, где 30 разных стульчиков? А еще и к тому не каждый родитель имеет представление о качественном и правильном? Один высокий ребенок будет сидеть на маленьком стульчике и коленями уши закрывать, у другого будут ножки разъезжаться, потому что некачественный. А в конце сада - каждый по домам забирает свой стульчик\тарелку\постель?
у детских стульев есть стандарты ( у их производителей, + оговорить можно чтоб деревянные были). Спокойно представляю разные стулья, ничего такого в этом нет.

Да. В конце года если хочет - заберет с собой, стульчик, постель.

Коленями уши закрывать.. не понимаю о чем вы, там родители совсем бум-бум по-вашему?)
Веснушка• 01 октября 2014
Ответ дляPani_Helena
) довольно много людей работает, и даже не звереет с годами работы. так что не надо превозносить выше того как есть эту работу.
варюшка андрюшкина• 01 октября 2014
Наш случай
Первый год в сад пошли,заведующая сказала,что финансовые вопросы все с родительским комитетом,
На первое собрание не попала,по телефону озвучили сумму 1000 грн
Типа родители сами пришли к такому выводу
Сдали

Дальше,когда повела в группу,оказалась,что нам не по возрасту,попросилась в другую
Перевели,но деньги отдавать не собираются,оказывается,что они в фонд сада пошли

Итог,я знала,что при поступлении платят в фонд,но так бы и сказали сразу,а то,заведущая - я не я,все родительский комитет
Чувствую себя обманутой изначально
И не приятно с заведующей общаться
Веснушка• 01 октября 2014
Ответ дляКапитанша
какая вам европа?
продолжайте стимулировать взяточников!!!!
а потом удивляются, что только зайдешь на порог сразу в карман заглядывают
я в шоке
не жизнь, а сплошной праздник))), ну пусть ’поздравляет’, ее не переубедишь)
Веснушка• 01 октября 2014
Ответ дляварюшка андрюшкина
Наш случай
Сдали

Чувствую себя обманутой изначально
И не приятно с заведующей общаться
ну вот голова кругом у вас, но тысячу сдали. Надо было не сдавать.
Наверняка• 01 октября 2014
Вот допустим я соглашусь с тем что не обязаны сдавать на подарки воспитателям и на то что должно предоставить государство, садик.
Но как же с тем что оно не предоставляет - канцтовары, альбомы для творчества, тетради к подготовке к школе что по программе должно быть у всех деток и подарок вашему ребёнку на день рождения, новы год, Николая, 8 марта, 6 декабря.Кто за это должен платить за вашего ребёнка???Если вы считаете ненужными эти подарки, скажите это родительскому комитету и не приводите детей в те праздники когда другим раздают подарки что бы не было изгоя и попросите не акцентировать внимание на ДР что бы ребёнок не задавался вопросом - почему всем дарят а мне нет?

Веснушка• 01 октября 2014
Ответ дляНаверняка
вопрос о подарках на все праздники неоднозначен, и если он символичен. в том числе и по стоимости - все бы его оплатили.

Не приводите - это вы можете сказать на счет своего дома, не приводить к вам домой, но не о саде.
Наверняка• 01 октября 2014
Ответ дляВеснушка

Я в род коме, всегда точно описываю на что собираю деньги, есть такие что сдают на что хотят, я не в праве от них требовать больше. Одна сказала, я не хочу ваших подарков они мне не нужны на праздники, что мне делать с этим ребёнком когда всем будут дарить подарок?
А что делать, если 25 согласны на подарки и сдают а 5 не хотят и не сдают, что делать? Не покупать всем или как? Тем дать тем не дать, получается изгоя делают, давать внычку по списку кто сдал?
Кудряшка Сью• 01 октября 2014
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
А меня давно мучает вопрос: куда уходят наши налоги, которые государство не забывает повышать?
Медициина - платная давно, образование - что в садике, что в школе шагу не ступишь без взносов в фонды. Любую справку получить даже в том же ЖЕКе - иди плати. Документ любой (паспорт и пр.) - без кучи квитанций об оплате каких-то виртуальных услуг и сборов - и не подходи. Так за что я должна содержать, защищать и любить государство, которому на меня наплевать? Которое растопчет меня и размажет, если у меня не будет средств его финансировать? Что оно (государство) мне дало как гражданину? Право называться украинкой? Да мне стыдно теперь так называться, в Гондурасе и то больше прав у граждан...
вижу свет в конце тунеля для вас - чемодан-вокзал ииииии... гондурас
Оябунчик• 01 октября 2014
Девочки, 100, 200 грн... Я была на родительском собрании, дите еще не ходит в садик,озвучили сумму 900 грн, плюс список химии и канцтоваров. Деньги на парты, лавочки и шкафчики. Думаю детям те лавки и шкафчики в раздевалке погоды не сыграют, я бы лучше на матрасы, увлажнитель, обогреватель, игрушки сдала. Но все родители молчали, никто и не пикнул. Так как нам сразу сообщили, что нам очень повезло и многие не попали в садик. Окна кстати не пластиковые, наверное еще будут собирать...
Sandr1n• 01 октября 2014
Ответ дляLa_marguerite
та же проблема, только я в родительском комитете одна.
сдаем сейчас по 250 грн. день учителя 50, нг воспитателям 50, дни рождения восп по 30, др детей 30, но детям 30.
тоже человек 5 совсем глухо. Я допуская, что есть родители что не хотят поздравлять воспитателей, но не сдать по 30 грн на новогодний подарок и на др своего ребенка???? Тем более что не сдают не самые бедные.
Я сказала, что если не сдадут я подарки их ребенку покупать не буду со своих. И теперь думаю, неужели не сдадут?
А когда я сказала воспитателям, они сказали, что если что купят детям подарки со своих денег!!!!
Итого воспитатели, которым эти родители не хотят сдать 30 грн на день рожденья готовы купить подарки ребенку со своих денег. Я бы сгорела со стыда!!!
История точь-в-точь моя. Впервые пошла в РК, никто не хотел, и теперь имею проблемы. Деньги собираю под самое необходимое, все отчеты чеки выкладываю в инет, но все-равно есть должники. И когда предложила воспитателю закупать пособия только на тех, кто сдал деньги, она очень удивилась - а что же эти дети будут делать, когда остальные занимаются?? И тоже сказала - мы доложим, сколько не хватает. Меня это так поразило. Поскольку первый год занимались в другом саду и был инциндент, когда я не оплатила 2 недели занятий, которые ребенок проболел, и ребенка оставили в группе, а всех увели заниматься. Самое обидное, что в этой группе должников небыло. Делаю вывод, что непорядочные люди встречаются и со стороны родителей, и со стороны РК, как повезет. Тем приятнее встретить по-настоящему благородных. По теме - с должниками ничего не поделаешь( Единственное, следует учитывать их при определении суммы взносов и не расчитывать на их деньги.
Борщец• 02 октября 2014
Ответ дляМамулька
Да потому,что всю жизнь писали в обычных тетрадях.
А теперь по выдумывали прописи по 40 грн. Кто-то наживается на этом.!Целую мафию развели.Все НЕ во благо детей, а во благо чужого кармана.
Я НЕ покупала прописей.
Взяла обычную тетрадь и сказала учителю, чтобы красной ручкой написала образец.
Прекрасно обходимся .
мне 32, и я писала в школе в прописях) вам сколько лет?
Наверняка• 02 октября 2014
Ответ дляПленница SexShop-а!
И ещё разрешите добавить в ответ для Мамулька.
Если Вы не хотите покупать прописи, почему учитель должен тратить своё время для создания прописей, готовьте образцы своему ребёнку сами.
Капитанша• 02 октября 2014
Ответ дляКудряшка Сью
да снимите вы свои очки-зомби
кроме патриотизма дальше своего носа ничего не видите
Ластоноша• 02 октября 2014
Деньги сдаю. Но начинаю думать о том, чтобы сдавать не на все.

Начали обсуждать подарки воспитателям - деньги, конфеты, спиртное - так противно стало...

Говорю, давайте сертификаты в ДЦ подарим, это не так пошло как деньги... НЕТ, МЫ УЗНАВАЛИ, - методисту надо шампусик.
фу-у-у-у
Капитанша• 02 октября 2014
Ответ дляНаверняка
а почему раньше учителя тратили время и писали?
а сейчас что? корона упадет? или перетрудится?
это ее работа!!!
Веснушка• 02 октября 2014
Ответ дляКапитанша
это ее работа!!!
перетрудится конечно
Кудряшка Сью• 02 октября 2014
Ответ дляКапитанша
да снимите вы свои очки-зомби
дак это вы злобное зомби - вам все должны, в том числе и государство, которое вы обхаяли, и вкотором вам стыдно жить. оденьте очки, может глаза откроются

Наверняка• 02 октября 2014
Ответ дляКапитанша
это ее работа!!!
Сейчас совершенно другая программа, учитель за урок даёт материала, как за три урока нашего детства, программы написаны под рабочие тетради, тетради под книги. Учитель не может тратить время на подготовку прописей.
И моё мнение ребёнку работать в красивой тетрадке интереснее чем палочки закарлючки в тетрадке.
Капитанша• 02 октября 2014
Ответ дляКудряшка Сью
зажравшиеся политики ноги об вас вытирают, а вы любите и платите
и еще взяточников поощряйте, вижу для вас это привычное дело
Капитанша• 02 октября 2014
Ответ дляНаверняка
это конечно да
но для кого-то и 20 гривен большие деньги
на расходные материалы согласна тратить деньги
ремонты, окна, крыши, матрасы -это нет, пусть думает государство и зав.сада
это моя позиция
Кудряшка Сью• 02 октября 2014
Ответ дляКапитанша
тут тема не политике и политиках, а о таких заботливых мамочках как вы, чьим детям учителя прописи ДОЛЖНЫ дорисовывать
Капитанша• 02 октября 2014
Ответ дляКудряшка Сью
идите спать, раз аргументы закончились
и да, государство таки ДОЛЖНО обеспечить своим гражданам нормальные условия для существования
родители НЕ ОБЯЗАНЫ ремонтировать сады и школы
Лама_мама• 02 октября 2014
Ответ дляКапитанша
вы меня не посылайте, а то сами пойдете по известному адресу
где я писала что мне все должны? угомонитесь уже
я против поборов - не плачу и платить не буду, своему ребенку куплю сама что необходимо
остальное забота зав.сада - и полы и окна и моющее.
это не мои проблемы
налоги плачу я и муж, у мужа хорошая зп и налогов до фига получается
пока все будут сами ремонтировать и обеспечивать бюджетные учреждения, пока и будут на нас ездить
я против
Это вы угомонитесь и читать научитесь. А раз вы все на свой счет принимаете - значит не все так радужно у вас. Где я вас посылала хоть куда нибудь? Это вы написали про мое государство и тыпы по тексту. Я вам вопрос задала про заливать. Вы не отвечаете, но меня оскорбляете в каждом посте. Вместо аргументов - истерика. Держите себя в руках.

Где я писала, что вы писали, что вам все должны? Я с первого раза верю, что вы платите налоги. Я против системы в принципе, которая заставляет делать ремонты родителей, которые, как потом оказывается, все таки финансировались из бюджета. Я против поборов, под которыми понимаю сборы денег на золотые подарки, взятки не понятно клму и за что, ненужный тюль и тп. И я лично не допускаю таких сборов и затрат.

Но если в классе не хватает шкафов, если нужны тетради и стенды, вода детям, подставки для книг и тп - не вижу проблемы сдать 50 грн в месяц. При этом сама ищу варианты побюджетнее и отчитываюсь день в день. В соседнем классе - ахписала уже - просто жуткие суммы именно поборов. Не понятного назначения. Но раз сдают - и не возражают - их проблемы. Ноутбук в класс кстати выделила школа. Родители купили ксерокс - оч много доп материалов хороших есть у учительницы, она размножает детям. Родители все эти материалы видят - дети по ним занимаются. И это все в пределах 50 грн в мес. Окна, ремонт в классе хорошие. Но в линолеуме дыра в проходе с метр. Спросила учительницу - может хоть кумок купить - залатать, ведь дети бегают, упадут. Отказала - стоим в плане на замену пола в школе.
Лама_мама• 02 октября 2014
Ответ дляКапитанша
идите спать, раз аргументы закончились
Ну хорошо. Оно должно, государство это, должно, допустим. Хотя - что такое - нормальные условия для существования - большой вопрос. Ведь это государство вполне может считать, что условия эти обеспечены то уже. Чего ж еще то с него ждать?
А для неграждан? Ведь много людей -негражан - живут в государстве. С ними как?

Ну вот должно оно, государство. Но не обеспечивает. Неважно по каким причинам. Дальше что? Как вы его хотите заставить? Или как вы можете его заставить? Или не вы, а даже мы все тут из этой темки? И речь не в общем об уровне жизни граждан. А о конкретной школе, садике, о конкретной группе или классе. Ведь когда мы выбираем сад или школу - особенно когда есть выбор. Что хотим? - чтоб светло, тепло, добрый учитель, качественные занятия, безопасность, укомплектованность книжками и пособиями - и тд. И выбираем школу покрасивше и пообеспеченней, пусть и ездить надо, а не развалину во дворе....

И почему родителей не смущает купить например пластилин и карандаши школьнику, а в детсад - смущает? Хотя детсадовцу пластилин чаще нужен....
Наверняка• 02 октября 2014
Ответ дляКапитанша
это конечно да
это моя позиция
На счёт денег понимаю, сама не жена и не дочь миллионера иногда и на хлеб нет,но можно же по хорошему, поговорить объяснить и попросить поблажку, отстрочку. Все люди, не нужно вставать в позу что мне все должны(Я не Вас имею в виду а мам с нашего общества)а вести диалог.
А знаете кто меня ещё больше бесит чем те что не сдают? Те кто говорит что я не буду сдавать, пока должники не сдадут!!!! А сами им ничего не говорят, глава родкома по их мнению должен заставлять их платить.
Я в этом году пришла в сад с готовую группу, и меня сразу на амбразуру в родком, так есть несколько с такой позицией, и мои доводы что я новая и не должна разбираться с их старыми должниками им побоку
lapushka25• 02 октября 2014
Ответ дляНаверняка
Если речь идёт о подарках детям, то вопрос решается просто...Можно купить подарки чисто символические, чтоб каждому родителю по карману было и чтоб не было даже мысли отказаться сдавать.ДР то вообще решается в 2 счёта. каждый родитель приносит подарок заранее своему ребёнку и всё. Зачем сдавать наперёд эти деньги и напрягать родкомитет покупкой этих подарков?
lapushka25• 02 октября 2014
Ответ дляПленница SexShop-а!
Мне 30. У меня лично пропись была одна единая (по сей день хранится)
Гу го гу го гу• 02 октября 2014
Ответ дляEkaterina E.
Никто не имеет права говорить Вы должны, это вымогательства. Родитель хочет сдает - хочет нет. А тут уж дело его совести...
Я не знаю, кто и кому у вас говорит, что вы должны, но, поверьте, садик от гос-ва получает только продукты, тепло и окна ( если директор выбьет у админ).
Вы как в другом измерении живете.