Приму в дар• 01 октября 2014

Родительский комитет сад - должники, как быть

Девочки, посовеуйте!
С прошлого года должники на фонды около 2,5 тыс грн.

Сдавали все деньги - покупали стульчики, дорожки, новые наборы игрух дорогие, на поздравление воспетателей с 8-м марта...
Некоторые родители - около 5 человек - вообще не сдают!

как быть!? как мотивировать?

сейчас собираем на ремонт раздевалки по 300 грн...
Веснушка• 01 октября 2014
Ответ дляЖенамужная
Я так понимаю,вы относитесь к тем кто Понимает и не сдает, тоесть пользуетесь за счет других.
Молодец,что уж тут сказать.
да, у няни работа такая, вам видать ни с садиком ни с воспитателями не повезло...
а вы понимайте в силу своих возможностей. Не факт что понимаете правильно.

Bozhina• 01 октября 2014
Ответ длякнопкодав
о чем вы вообще спрашиваете-Родительский комитет-это добровольные сборы!!кто хочет -сдает, кто не хочет-не сдает,не у всех есть -зачем Давить на людей забирая последнее??где совесть?и так жить тяжело-привыкли везде=Дай,помоги-у нас образование бесплатное-идите в отдел образования и там просите, если бы на меня наезжали с такими претензиями и укорами-то прямая дорога в прокуратуру!!Сколько можно жить так-все на родителях-где Государство-а то привыкли-МИНТАЛИТЕТ нужно менять не много!
100%
lady_friend• 01 октября 2014
Ответ дляGabRiel
а в каком это саду?
это пригород Киева
belnataha• 01 октября 2014
Ответ дляСлепок стопы
Мы еще не ходим в сад, но когда пойдем, если пойдем, то сдавать ничего не буду, ну или по возможности посмотрю, может действительно нужное что то замутят. Окна поменяли давно, стульчики есть, игрушек хватает. Кстати дорогими игрушками никто не играет, они стоят на полке и их достают к приходу районо.
У меня вопрос к тем кто не платит, как относятся к вашим детям? Читала как то на форуме, что платят все поборы из страха , что детей шпынять будут воспитатели либо смотреть не будут за ними хорошо.
Поверьте, всех дитей шпыняют и ругают и кричат на всех :)
Веснушка• 01 октября 2014
Ответ дляЛама_мама
то-то и оно. все, кто может позволить себе частный сад - туда и ходят... а если нет сада - создайте его! хороший бизнес ксттаи....
частные сады тоже разные. и родители не всегда могут видеть все изнутри.
Русалка на ветвях• 01 октября 2014
Я вот уже второй срок в родительском комитете. Сын выпустился, доча пошла в ту же самую группу. С воспитателями за все эти годы уже просто породнились, все дела и потребности группы знаю как никто. У нас группа как игрушечка, у детей есть все, что надо, и все реально идет только им, а не воспитателям или заведующей. Сочувствую сама себе за эту неблагодарную работу, честное слово, но не могу доверить чужому человеку. Вот вчера из своих денег перечислила 1300 грн за спортивную форму. Классно, да? А ждать, пока родители насобирают, можно до самого Нового года, а форма нужна уже сейчас. И вот так постоянно, при этом бегая за каждым родителем и выслушивая, что мы, родкомитет, наживаемся (!) и гребем деньги лопатой. Кстати, у нас раз в месяц родительское собрание, на котором мы всем родителям выдаем распечатку затрат, на листе копии всех чеков и прочего. Почему вы все, у которых претензии к родкомитету, не потребуете от свих такого же, не понимаю? Наболела эта тема, сил нет. В последнее время всем родителям с претензиями предлагаю принять дела и порулить самим. Но что-то желающих совсем нету, непонятно почему - это ж столько денег наварить можно!
Веснушка• 01 октября 2014
Ответ дляРусалка на ветвях
какую форму? для чего? то есть вы покупаете личные вещи чужим детям?
Полиэтиленовый привет• 01 октября 2014
я считаю, что все должно быть в меру.. вот сдавали бы только на канцелярию и какие-то жизненно-важные нужды, тогда все родители без вопросов сдавали бы эти деньги. а так, то на новую мебель сдайте, но на замену батарей, то 500 грн. то 1000 грн. а может у многих детей дома мебель не так часто меняется? или игрушки самые простые, а не дорогие? каждая группа обновляет в садике за 2-3 года практически все. а потом это ВСЕ куда-то девается? или каждый домой забирает стульчик и посуду? я вот этого понять не могу(( да и мы с вами ходили в самые обычные советские садики. кто-то помнит какая была мебель? лично я про мебель, ремонт и прочее совершенно ничего не помню. помню какие то обрывки: в какие игры играли, немного утренники помню, воспитателей и как мама забирала домой)
Русалка на ветвях• 01 октября 2014
Спортивная форма для занятий физкультурой в саду. Шортики и футболочки. Должны быть у всех одинаковые, так как у детей очень часто соревнования, спортивные мероприятия, где детки играют в командах. У вас такого нет? Или дети ходят на зарядку в платьях и колготах?

Сладкий лимончик• 01 октября 2014
Ответ дляРусалка на ветвях
Зачем детям покупать спортивную форму, да ещё и всей группе?
Сладкий лимончик• 01 октября 2014
Ответ дляРусалка на ветвях
Какой возраст детей? если это малыши, то поклон воспитателям за переодевания.
Веснушка• 01 октября 2014
Ответ дляРусалка на ветвях
может у вас супер сад, но как может быть обязательной одинаковая форма? да не может, ну нет такого правила, закона, что угодно.

Как это вы купили за свой счет, а если кто-то не согласен, какая стоимость? Я считаю такие решения не принимаются таким образом. Ваш ребенок - ваше решение.И у вас так свободно такие суммы есть, чтоб покупать для всех детей..
О_В• 01 октября 2014
Ответ дляКатастрофа
Вот те у кого их нет- и сдают, займут, но принесут. Не сдают только наглые.
У меня был такой папаша, весь год с женой друг на друга кивали и на субботники не ходили (у нас или на субботник приходишь или 50 грн, чтоб никому обидно небыло, т к всегда приходят одни и те же), а через год я спросила когда же вы на конец сдадите? Ответ:’Зачем сдавать на ремонт, который уже сделан?’ И ухмыляется. Я разозлилась. Говорю: ’ Не будете деньги сдавать, тогда лучше не травмируйте своего ребенка, не приводите его на новый год в сад, я на него подарок покупать не буду и за вашего ребенка за деде мороза тоже платить не буду( Дед мороз платный-10 грн с чел.)и шкафчик старый ему припру, и кровать, и постель и одеяло, пусть пользуется теми вещами,кот сад обеспечивает, а это все куплено за родит. деньги. И никакой родитель еще и вашего спонсировать не будет.’ Так и сделала, приперла 1 секцию старых шкафчиков из подвала, старые постели и кровати. И выселила туда неплательщиков. На сл.день притаранили деньги. Я все понимаю, нет денег, но за год можно было где-то наковырять 450 грн или сдавать их частями в течении года.
БРАВО!!!!!
Русалка на ветвях• 01 октября 2014
Ответ дляСладкий лимончик
Чтобы у всех она была одинаковая. Чтобы она у всех была сразу, а не когда у каждого родителя дойдут руки купить и принести. Чтобы дети на физкультуре не потели в юбках и колготах. Кроме того, когда покупаешь сразу общее количество, это обойдется дешевле, чем каждый родитель будет отдельно покупать. На род. собрании всегда задается стандартный вопрос - каждый будет искать и покупать эти футболочки и шортики сам, или скинемся и все вместе закажем? Все кричат - конечно, закажем! А потом то забыл, то потом сдам, то мы болеем и заказывать не будем (а потом ребенок через месяц снова начнет ходить в сад, и бегай с этой мамой, ищи такую же форму, как у всех, а ее опа - и уже нет на складе - разобрали в садики).
Русалка на ветвях• 01 октября 2014
Ответ дляВеснушка

Сад у нас отличный, хоть и государственный. Постоянно разные мероприятия, веселые старты, снимают часто про деток видеофильмы. Командные игры и все такое. Каждая группа у нас в форме своего цвета.
Что касается ’не согласен’ - так в том-то и дело, что все согласны, на род. собрании все эти вопросы всегда сразу обсуждаются с родителями, все со всем согласны. Мы вообще без согласия родителей никогда ничего не делаем и не покупаем. Просто все сначала согласны (или сидят молчат на род. собрании, втыкают в планшеты и скучают), а потом за ними же приходится бегать((
Русалка на ветвях• 01 октября 2014
И насчет свободных сумм - мне они не лишние, но по опыту уже знаю, что надо заказывать те же футболки и шорты сразу. Потом уже может не быть нужного цвета, количества, скидки, и мне же придется бегать и выискивать, где заказать, и я же буду виновата, если чей-то ребенок останется без формы. Да, приходится иногда верить родителям и вкладывать свои деньги, если что-то нужно заказать оперативно, и есть выгодные условия вот прямо сейчас. Вот такая я глупая, ага.
Веснушка• 01 октября 2014
Ответ дляРусалка на ветвях
ясно, ну у вас немного иное дело, как по описанию кажется, думается у вас таки все оплатят в итоге форму.
долой_лама• 01 октября 2014
Ответ дляНа паровозе
А вы видели только одну цифру? Она же обычно состоит из расходных статей, там и написано куда идут. Примерно:

1) Отопление
2) Водоснабжение и водоотвод
3) Электроенергия
4) Зарплата и налоги (считаем примерно, если в садике 10 групп, в каждой по 2 воспитателя и 1 нянечка+ 2 повара+ медсестра, заведующая, дворник и средняя з/п 2тыс грн = (10*3+2+1+1+1)*2000*12*1.4(это +40% налоги) = 1 176 000 грн
5) Продукты

Так что я в такой бюджет верю, он еще и маловат.
повора не являются сотрудниками садика, нас обслуживает отдельная компания
+ еда сюда не входит
груп в саду 6
кружкаЭсмарха• 01 октября 2014
Ответ дляОчень добрый аноним
Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Вы сами то помните стульчик на котором сидели в саду или тарелку?
так то оно так - но часто такие стульчики щербатые цепляют и рвут колготки - раз (это затраты для родителей), два - они просто поломанные и ребенок может упасть

миссАрфография• 01 октября 2014
Ответ дляСлепок стопы
боятся трогать детей.
Фекла Персиковна• 01 октября 2014
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Ну так по Конституции Украины у нас образование бесплатно Не устраивает - идём в платный сад/школу и тихо-мирно за все платим. Да, а пока содержать обязано государство. Не хотят/не могут содержать - меняем Конституцию.
У кого-то есть возможность и желание оплатить поборы, а у кого-то и нет. Т.к. сады/школы государственные (еще раз - ГОСУДАРСТВЕННЫЕ), т.е. мамы/папы деток работают и платят налоги, которые вот и идут на все такие нуждны, то с какой стати они еще кому-то и чем-то должны ?????
ВОТ ПОДДЕРЖУ!Почему кто-то должен платить за госсударственный садик? Кому не нравится идите в частный, у нас каждый год обдиралово 500 гривен на группу и 300 в фонд садика и это скаждого человека, а кто первый раз так.вообще 1000 грн взнос и каждый год я слышу одно и тоже надо ремонтировать крышу, блииин да она уже золотая скоро будет, в садике второй ребенок, т.е уже 6 лет стажа а отмазка все про крышу
Сегодня я не я• 01 октября 2014
Ответ дляПриму в дар
Девочки, но Ваш ребенок тоже сидит на новом стульчике! пользуется новой тарелкой!!! играет игрушками хорошими - не совтескими, и не поломанными!!!!

или сдать на ДР двух воспетатлей и няни - по 50 грн в год! - Тоде не нужно?!?!

Эти люди круглый год с нашими детьми....каждый день..
Ой как я вас понимаю(((у нас тоже такие есть(((
ПуФФынка_мисс• 01 октября 2014
Ответ дляЛама_мама
Ну это бред конечно - такие подарки. Я бы никогда не согласилась.

А по поводу как раньше обходились - прекрасно помню жуткую историю из моего детства. Папа привез из прибалтики набор шикарных карандашей. 20 или 24 штуки. И в детсаду сказали сдать канцтовары, альбомчик, карандаши, пластилин. Мама рассказывала каждый сдал один комплект для занятий типа доя своего ребенка. Но! В саду это все сложили в кучу и раздавали дежурные, кому какой попадет. Потому что советский союз и все общее. Так мои карандаши были предметом мечтаний всей группы. И каждый хотел быть дежурным, чтоб разложить эти карандаши на свой столик. Как мне было обидно рисовать простыми советскими карандашими, когда моя коробка гуляла по группе)))) это конечно была ошибка родителей, но страдало мое сердце))))
Волей судьбы оказалась, я в Украине в садике))Моя мать тоже закупала модные тетрадки в Латвии(для сада в Кривом Роге), так как ездила часто туда к мужу, который ходил в море.Так вот...когда наступил момент вручения подарков на празднике,всем детям выдали тетради, а мне нет! со словами: ну не расстраивайся, тебе же мама еще купит...занавес..глотаю слезы.До сих пор, наверное, живет во мне обида на воспитателя....(мама, думаю, купила на все деток...подозреваю что один комплект кто-то из руководства потянул....
Отчебучкина• 01 октября 2014
Автор,вы в своем уме???Тоько вчера была тема в топе о бесконечных поборах в детсадах и школах sovet.kidstaff.com.ua/question-631205 !По какому праву вы называете родителей должниками только за то,что они не пошли на поводу у группы шибко умных мамаш из РК?Вам никто ничего не должен!То,что необходимо ,здравомыслящий родитель сам купит своему ребенку ИНДИВИДУАЛЬНО-и постель,и посуду,и канцтовары и прочее!В случае планирования крупных трат(ремонт,установка окон и пр.) сначала звоните в вышестоящие инстанции и узнаете,сколько и для каких целей было выделено государством для данного дошкольного учреждения.И деньги требовать не в руки,а предложить оплатить на р/с детсада.Или вы в РК сидите,только чтобы жилы из родителей тянуть?Нет управы на вас!Жаль,никто из родителей до сих пор не написал заявление в милицию!
Амели на мели• 01 октября 2014
Ответ дляПриму в дар

а не много ли по 50? Если в группе хотя бы 20, то это подарки по штуке, по-моему слишком.
На-перекуре• 01 октября 2014
Ответ дляО_В
БРАВО!!!!!
Никакое не браво...а травма для ребенка.Я бы так наверное не смогла.
Ребенок то при чем?Он же не может заставить родителей сдать деньги.
Если что,то мы на все сдаем,также была в род.комитете-
кто не сдавал после двух напоминаний-больше не тревожила.
На-перекуре• 01 октября 2014
Ответ дляОтчебучкина
Я вас поддерживаю,хотя на все сдаю,без вопросов,жалко смотреть на родителей кто не моЖет сдать.По какому вообще праву имеет Р.К.требовать/вымогать деньги?Вот если начнуть писать заявление в милицию хоть на парочку таких умных,может их тогда и попустит...
Мечты сбываются• 01 октября 2014
Ответ дляВам телефонограмма
Понимаете в чем проблема,ладно бы это РЕАЛЬНО шло на нужды садика...а так собирают тысячами эти деньги, а садики у нас в городе как были со старой мебелью и окнами,так и остались.Вопрос,куда это всё девается?!!!!Я отвечу ’на карманы!’ И что больше всего удивляет,что люди как СТАДО....ропчут,но сдают.И никто не может всем коллективом отказаться.Посчитайте СКОЛЬКО сдают люди каждый год?!!! За эти деньги можно было бы уже доп.этаж достроить с мегаремонтом!
Согласна 100% . Сдают куча сборов, а результата не видно. Перешли в новую групу- ремонт только в ванной, новые столы и стульчики. За столько лет можна было и окна поменять и двери и пол новый, а все старое!!! Куда идут деньги - первый знос при поступлении, некоторые родители дают кругленькую суму, что бы попасть в сад.
Rabbit2012• 01 октября 2014
Уважаемый Автор, я со старшим в школе 5 лет была в комитете, удавалось общаться, обосновывать необходимость трат, проблем не было, но вот сейчас я мама ребенка дошкольника и извините, род. комитет меня просто достал своими тупыми методами, отсутствием такта, понимания( вызвались сами и сидят в комитете с удовольствием). Вот обычный пример: мы три недели болели, в это время прошло собрание и решили ставить окна- моего согласия никто не спросил, а потребовали по факту оплатить 800грн. Почему я должна оплачивать то, на что не давала согласие? Мне ответили- ну мы с девочками решили! Это как? дальше больше, опять болеем, никто ничего не спрашивает, приходим в группе ремонт( это среди прошлого учебного года), они у заведующей отдолжили денег сами, все купили( ни одной бумажки, ни одного рассчета, ноль) и мы, родители должны им 500 грн.Я всегда за улучшения, комфорт, все для детей, но родитель имеет право отказаться от взносов или не поддержать предложение улучшить что-то, это его право. Ваша задача спросить при согласие и заручиться этим согласием, если отказ, то ничего не сделаете, имеют право. от себя скажу, сдала и сдаю на все, но свое мнение по поводу их работы всегда озвучиваю, и в случае, когда не спросили согласия сдала тогда, когда посчитала нужным, не спешила особо, чтобы поставить их на место тех, кого они не спрашивают!
Вам телефонограмма• 01 октября 2014
Ответ дляСмайлик
А я бы Вашему ребенку на НГ подарок не дала и рисование, лепка и т.д. все было бы без вашего ребенка (Ой, извини, лишнего нету...)

Вот и объясняйте своему плачущему ребенку, что Вы юрист и у Вас связи на тв и Вы сейчас в прокуратуру за это....
Нафиг мне нужно было бы ваше горло - нет так нет.

Понимаю, когда есть обстоятельства, можно пойти на встречу, а тут просто жлобство и присосочная позиция - все равно сдадут и дадут.
Ребенок в таком возрасте всё понимает,и не трудно объяснить.А подарок и сами сделаем,точно так как и купить пластилин и прочее тоже сама могу.Не понимаю ЗАЧЕМ сдавать????Какой хочу такой и покупаю пластилин и прочие принадлежности.Моё право какую тетрадь покупать и какой альбом.Вот и всё! И речь идет не о каком то пластилине а поборах на подарки работникам сада и глобальных ремонтах которые длятся в этих садах десятилетиями!!!