Приму в дар• 01 октября 2014
Родительский комитет сад - должники, как быть
Девочки, посовеуйте!
С прошлого года должники на фонды около 2,5 тыс грн.
Сдавали все деньги - покупали стульчики, дорожки, новые наборы игрух дорогие, на поздравление воспетателей с 8-м марта...
Некоторые родители - около 5 человек - вообще не сдают!
как быть!? как мотивировать?
сейчас собираем на ремонт раздевалки по 300 грн...
как быть!? как мотивировать?
сладкий_ноябрь• 01 октября 2014
Никак. Это добровольная сдача. Поэтому если не хотят сдавать, то повлиять вы не сможете никак.
Вам телефонограмма• 01 октября 2014
Ответ дляМечты сбываются
Согласна 100% . Сдают куча сборов, а результата не видно. Перешли в новую групу- ремонт только в ванной, новые столы и стульчики. За столько лет можна было и окна поменять и двери и пол новый, а все старое!!! Куда идут деньги - первый знос при поступлении, некоторые родители дают кругленькую суму, что бы попасть в сад.
Ну вот девочки еще больше прояснили картину.Вся быт. техника и телики по несколько лет служат(пока дети ходят в сад) потом это мутят работники или заведующая,что более веротно и след. группа снова сдает на очередной телик,ноутбук и т.к. Просто мы живет в такой стране и тут действует принцип, хто їде,того і погоняють.Хоть бы раз родители собрались и сказали ’МЫ САМИ привезем игрушки,сами принесем альбомы пластилин’ Кто что хочет и что кому нужно. А не по 10 лет менять 5 окон в садике и стелить 25 раз линолиум (там свои откаты на работы и рабочих).
Вам телефонограмма• 01 октября 2014
Ответ дляОтчебучкина
Автор,вы в своем уме???Тоько вчера была тема в топе о бесконечных поборах в детсадах и школах sovet.kidstaff.com.ua/question-631205 !По какому праву вы называете родителей должниками только за то,что они не пошли на поводу у группы шибко умных мамаш из РК?Вам никто ничего не должен!То,что необходимо ,здравомыслящий родитель сам купит своему ребенку ИНДИВИДУАЛЬНО-и постель,и посуду,и канцтовары и прочее!В случае планирования крупных трат(ремонт,установка окон и пр.) сначала звоните в вышестоящие инстанции и узнаете,сколько и для каких целей было выделено государством для данного дошкольного учреждения.И деньги требовать не в руки,а предложить оплатить на р/с детсада.Или вы в РК сидите,только чтобы жилы из родителей тянуть?Нет управы на вас!Жаль,никто из родителей до сих пор не написал заявление в милицию!
Да просто 90% родителей обычное СТАДО!!! А ШО скажуть люды???? вот и всё....
сладкий_ноябрь• 01 октября 2014
Ответ дляОтчебучкина
Аплодирую стоя!!! И полностью поддерживаю!
На морозе• 01 октября 2014
Ответ дляВам телефонограмма
+ 100
У нас достаточно обеспеченная семья,но я собираюсь и не буду!Я юрист + старые связи на ТВ, и пусть только попробуют мне на горло наступатьтакие как Вы со своими поборами и фондами,сразу получат куча заявлений мин образование и прокуратуру за вымагательство!
Так и пошли бы в группу где все советское и нет ремонта и никто не делает. А то такие все хитрожопые да сильно умные только не там где надо. Хочу в группу с ремонтом где мамы не бегали по телевиденьям а сделали для СВОИХ деток ремонт, теперь мы хотим туда что бы ничего не сдавать. Сидите дома и никому ничего не будете должны.
Женамужная• 01 октября 2014
Ответ дляНа-перекуре
Я вас поддерживаю,хотя на все сдаю,без вопросов,жалко смотреть на родителей кто не моЖет сдать.По какому вообще праву имеет Р.К.требовать/вымогать деньги?Вот если начнуть писать заявление в милицию хоть на парочку таких умных,может их тогда и попустит...
А вы пойдите сами в РК. Почему то у нас в группе никто не хотел туда идти, благо спихнули на мамочку, отвественную, которая тратит свое время (имея 2 деток, старшего в нашей группе и еще крошечку ) что б поехать закупиться, + едет на совей машине на своем бензине,так как в руках это все не допрешь, + составить отчетик для всех в несколько екземплярах с чеками и отчитаться.
Честно, мне б платили б даже,я б не согласилась. работа не благодарная. Хотя я благодарана этой мамочке, котооая всем занимается, и все у деток есть, и воспитателей поздравляем с деньриками сертификат на 500 гривен в космо или ДЦ и обязательно букет цветов.
Отчебучкина• 01 октября 2014
Это не правильно,что многие,как стадо,берут и платят,только потому что РК,так решил.Да,даже если и большинство ’за’ бесконечные поборы,то все равно,это не значит,что я ,хотя и в меньшинстве,обязана платить и сдавать на всякие второстепенные нужды и оплачивать подарки воспЕтателей и прочего персонала.Особенно мне нравится,как эти мамы из РК приводят аргументы типа ’Вам что,для детей жалко? ’.Мне не жалко ,но если это разумные траты,а не причуды РК.А если я захочу,то ЛИЧНО отблагодарю того,кого считаю нужным,и никто меня не заставит сдавать на подарки.Смотрю по большинству ответов,что поборы-подарки в обязательном порядке практически в каждом детсаде.Это же уму не постижимо?Почему никто не хочет преломить ситуацию?Может быть тогда Ваши дети будут водить Ваших внуков в нормальные сады,а не в рассадники коррупции и поборов.
Вам телефонограмма• 01 октября 2014
Ответ дляНа морозе
А что такие группые есть???Все ж садики у нас наверное уже из мрамора да гранита,судя по таким суммам....там уже и ручная лепка на потолках небось,даже в туалетах. И унитазы золотые.
КАПСЛОЧНИЦА• 01 октября 2014
Ответ дляВам телефонограмма
А у меня вопрос,каждый год сдают родители деньги и постоянно делаются РЕМОНТЫ! Садики уже должны быть покруче 5* отеля!!!Дак почему сколько вижу задиков они по прежнему задрыпанные?!!
а вы когда-нибудь прикидывали сколько стоит ремонт в игровой комнате и сколько надо собрать, чтобы дети себя чувмтвовали себя как в пятизвездочном отеле. Вот сначала посчитайте, а потом пишите. Когда моя дочь шла в сад, деньги которые мы сдавали пошли на обновление посуды на кухни, т.к. все это не обновлялось с 1978 года, т.е. с открытия сада.
ГейТуда• 01 октября 2014
Ответ дляЖенамужная
Я в комитете никогда не была, но мне кажется, что те родители, которые состоят в нем, взносы не платят.
КАПСЛОЧНИЦА• 01 октября 2014
Ответ дляВам телефонограмма
Назовите сумму, которую вы сдали, только честно
КАПСЛОЧНИЦА• 01 октября 2014
Ответ дляГейТуда
Это вы по себе судите?
Вам телефонограмма• 01 октября 2014
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Я прекрасно знаю сколько стоят ремонты и как делать чтоб чтоб по документам они были дороже....и что делается с разницей. А до вашего поступления в садик получается никто ничего в садике не делал??Ладно у меня один ребенок,но вот девочки рассказывают факты,а они по 6 лет туда ходят.
Женамужная• 01 октября 2014
Ответ дляГейТуда
Лично про меня, тот взнос 600 гривен в год который мы платим, за эту работу то что делает наша мамочка в РК,я лучше заплачу взнос, но вызванить туда где есть сертификаты на моющие, где дешевле цена,потом проехать пол киева и загрузть багажник машины этим всем, купить платсилин, тесто, материалы для занятий, я лучше взнос заплачу но этим заниматься не буду. так как времени и труда уходит больше чем эта сумма. повторюсь мы сдаем только на канцелярию, моющие,материалы для занятий, подарок на 8 марта и деньрик, Никаких телевизоров,ноутбуков,ремонтов ,окон, полов. сад новый все в идеальном состоянии, государственый.
ГейТуда• 01 октября 2014
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Это вы по себе судите?
Нет, не по себе. Есть мама, которая раньше не сдавала деньги, сейчас она в комитете занимается финансами и начала собирать еще большие суммы, чем собирали до нее. Как это назвать?
Женамужная• 01 октября 2014
У нас в комитете 1 мама, остальные все отморозились. никто не захотел даже те у кого по второму ребенку и ходят в этот же сад,сказали ненене.
Женамужная• 01 октября 2014
Ответ дляГейТуда
инфляция. мы впрошлом году сдавали по 500 гривен в этом по 600.
извините ,чем моют вашим детям посуду? например ушастый нянь,стоил в прошлом году 14,25 грн, а в этому 25 грн. И скажу вам, чтов обычном супермаркете для сада купить ушастый нянь нельзя. надо найти магазин у которого етсь сертификат на этот продукт,и они предоставят его,а этот сертификат надо отдать в сад.
ГейТуда• 01 октября 2014
Ответ дляЖенамужная
У нас в саду тоже демократичные сборы, а вот в школе. 1 класс на сегодня уже собрали 1900грн.
КАПСЛОЧНИЦА• 01 октября 2014
Ответ дляВам телефонограмма
Хорошо. В одной группе ребенок находится года три, минимум после этих трех лет надо переклеить обои, обновить потолок, покрасить окна, если они не пластиковые, покрасит шкафчики, стульчики. Игрушки имеют свойство ломаться, мячи сдуваться, настольные игры мяться, ну все же ни вечно
Налетчица Муся• 01 октября 2014
А от мені цікаво, чому ті хто проти поборів і подарунків самі в цей БК не йдуть? Щоб поставити на місце вихователів і завідуючу і щоб ремонти і все держава оплачувала? А ви так там по 100 грн в рік здали на подарунки дітям і все?
чи як кричати, що побори задрали, так всі гаразд, а щось змінити так тільки на словах і то не у власному садку чи школі
я не сперечаюся, що є дійсно побори баснословні і завідуючі собі всі гроші в карман кладуть, але ж є і чесні і не хотіла я б на їх місті бути в наш час
Ответ дляМанька Галченок
так как со мной разговаривала мамочка из род.ком. в прошлом году,так на род.собрания вообще больше не хожу,хамка полная. Деньги конечно сдаю,но не на всё.Я не тяну материально глобальные идеи зав.садика и родит.комитета. Ответьте,мне просто интересно,а вы сами сдаёте или только собирате ? Вот у меня ощущение что наши мамы из род. комитета не сдают сами лично,это вроде как оплата за ихние старания и идеи ?
вот я и сама сдаю, и даже за свои кое-что покупаю, да и муж мой постоянно, то привези то отвези, и ни копейки на бензин не беру. Обзваниваю родителей за свой счет.
Налетчица Муся• 01 октября 2014
Ответ дляГейТуда
а ви підіть і побачите, що вони ще раза в 3 більше вас витрачають, бо інколи грошей не вистачає, а манина не на воді їде і телефон просто так не працює
Бабка-ежика• 01 октября 2014
Ответ дляТатьяна И.Л
Ага, если садик облезлый, заведующей премию не выпишут, только на ее хлебное место другую посадят.А так выпишут, гор- и районо тоже имеют тем же макаром.
Но и так неплохой приварок, харчами да мыльной пеной
про гороно вообще бред пишите, Вы очень далеки
Пожмаковна• 01 октября 2014
извините конечно доход у всех разный. я бы точно не сдала 300 грн на раздевалку. Как быть если доход 2 тысячи грн, из них 300 на раздевалку сдавать ???
Фокус-Покус• 01 октября 2014
Ответ дляПриму в дар
я так думаю - не сдвайте сразу - сдавайте частями по 100 грн в мес допустим!
у нас многодетные сдают....а есь такие...
а с чего вы решили что для всех 100 грн в мес - это по силам? только потому что ваш доход позволяет?есть семьи которые живут на 3000-4000 грн в мес и для них 100 грн ощутимая сумма.
вы никак не сможете повлиять на ’должников’
Идууу--уууу блин• 01 октября 2014
Ответ дляВам телефонограмма
+ 100
Как меня бесят такие умные , вы типо дураки - сдавайте, а я умная жаловаться буду. Это как раз те кто в Европу собирается усиленно. А как 50 грн, так пусть государство.
На-перекуре• 01 октября 2014
Ответ дляЖенамужная
Не знаю,и не понимаю к чему вы это все мне написали.....Была в род.комитете,знаю все и как.Но позцию свою не меняю,хотят родители сдают,нет-так это их право.
Вам телефонограмма• 01 октября 2014
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Ну кааааааааак, тут же везде металопластиковые окна??? А у автора он игрушки дорогие вообще в садике....они ж должны быть чуть ли не вечными. Ну а про обои каждые три года вообще крутяк,почему не каждый год переклеивать???Чего мелочиться??? я дома и то раз в 5 лет переклеиваю...
Все эти мелкие нужды можно покрыть со взносов кот. в начале учебного года платятся. Сдаётся от 1000 до 2000 грн. Я молчу про суммы,кот. ты платишь,если ребенок идет в сад не в своём районе, у нас это от 3000 грн.
Вам телефонограмма• 01 октября 2014
Ответ дляИдууу--уууу блин
Нет, я буду содержать гос. детский садик, а то что выделяет бюджет, пусть растаскивают гороно и прочие....А налоги за что плачу???Соц. страхи и прочее??? Достаточно,что куча платежей в пенсионный....а результата ноль.
И Вы прекрасно знаете,что далеко не 50 грн сдается, а в разы больше!!Сотни тысяч ежегодно капает в садик.
Капитанша• 01 октября 2014
Ответ дляЛама_мама
государство то обязано. только сил у него нету и средств. поэтому нет ни ремонтов ни канцелярии. и долго еще не будет. про налоги мам и пап с минимальных зарплат - не смешите. их не хватает ни на что!
а еще больше меня умиляют мамы, которые получают пособие и сидят дома, а ребенка в сад водят. им государство то должно огого сколько по конституции! не платят даже минимальных налогов, наоборот получают. ребенок занимает место в саду, а работающая мама, платящая налоги - не может устроить своего ребенка в сад.
про налоги - я выше на пару страниц писала - посчитайте свои лично налоги в год. и подумайте, что на них можно обеспечить. даже если представить, что никто не ворует и все деньги идут по назначению.
белую зарплату и полные налоги - как это ни парадоксально - платят в нашей стране только госслужащие со своих копеек и иностранные фирмы. другие родители сильно экономят на налогах, получая зп в конвертике.
вот и поделитесь со своим садиком или школой. потратье на остронеобходимые вещи для вашего де класса или группы.
про покупки золотых подарков или тупо взятки заве я не говорю - это надо пресекать в зародыше
ой, да ладно заливать
вот и скажите своему государству и правительство огромное спасибо за мизерные зарплаты
и , я вам скажу, удерживается из этой зарплаты не так уж и мало
разве не государство виновато, что люди в конвертах получают и боятся пикнуть, а то на их место быстро нового кандидата найдут?
дальше продолжайте защищать государство и везде платить поборы
и еще люди в европу хотят!куда с такими рассуждениями..?