Приму в дар• 01 октября 2014

Родительский комитет сад - должники, как быть

Девочки, посовеуйте!
С прошлого года должники на фонды около 2,5 тыс грн.

Сдавали все деньги - покупали стульчики, дорожки, новые наборы игрух дорогие, на поздравление воспетателей с 8-м марта...
Некоторые родители - около 5 человек - вообще не сдают!

как быть!? как мотивировать?

сейчас собираем на ремонт раздевалки по 300 грн...
snegusja• 02 октября 2014
Ответ дляОтчебучкина
Автор,вы в своем уме???Тоько вчера была тема в топе о бесконечных поборах в детсадах и школах sovet.kidstaff.com.ua/question-631205 !По какому праву вы называете родителей должниками только за то,что они не пошли на поводу у группы шибко умных мамаш из РК?Вам никто ничего не должен!То,что необходимо ,здравомыслящий родитель сам купит своему ребенку ИНДИВИДУАЛЬНО-и постель,и посуду,и канцтовары и прочее!В случае планирования крупных трат(ремонт,установка окон и пр.) сначала звоните в вышестоящие инстанции и узнаете,сколько и для каких целей было выделено государством для данного дошкольного учреждения.И деньги требовать не в руки,а предложить оплатить на р/с детсада.Или вы в РК сидите,только чтобы жилы из родителей тянуть?Нет управы на вас!Жаль,никто из родителей до сих пор не написал заявление в милицию!
Вы считаете что на сады выделяются средства? У нас очень честная заведующая за каждую копейку отчитается, взносы первоначальные не берет и оказалось, что все что выделяется из бюджета это зарплата сотрудникам сада и все!!!!!А как же тогда быть, если такие как Вы не будут сдавать, то почему я должна вашему ребенку покупать стульчик или раскладушку, или менять окна и за вас?

Веснушка• 02 октября 2014
Ответ дляsnegusja
то что из бюджета выделяется только на зп - НЕ правда. Знаю достоверно изнутри.
Хорошо что у вас такая зава, не берет даже первоначальные взносы? Вам сейчас сотни мам могут написать, как не то что берут, а задрав вверх нос требуют! как проходной билет..
snegusja• 02 октября 2014
Ответ дляВеснушка
не спорю ну нам значит повезло, пока не столкнулась с тем что кто-то отказывается сдавать деньги и надеюсь не столкнусь:)Стараемся только необходимое покупать, а не потурать воспитателю или еще кому-то.
GabRiel• 02 октября 2014
Ответ дляlady_friend
это пригород Киева
я увидела, что Вы из Ирпеня, поэтому и спрашиваю)
я оттуда родом и дочка старшая ходила там в садик 3 года
Ekaterina E.• 02 октября 2014
Ответ дляГу го гу го гу
Я не знаю, кто и кому у вас говорит, что вы должны, но, поверьте, садик от гос-ва получает только продукты, тепло и окна ( если директор выбьет у админ).
Вы как в другом измерении живете.
Цитата:
’Никто не имеет права говорить Вы должны, это вымогательства. Родитель хочет сдает - хочет нет. А тут уж дело его совести...’
Цитата:
Я не знаю, кто и кому у вас говорит, что вы должны, но, поверьте, садик от гос-ва получает только продукты, тепло и окна ( если директор выбьет у админ). Вы как в другом измерении живете.

Читайте внимательней, я говорю про СОВЕСТЬ, если родителю она позволяет ущемлять своего ребенка - Это его право!!!Я то все сдаю, и не вою и не грызусь за копейки, как скупердяйка...А кто не сдает его право..Его личные проблемы, не хочет чтоб его ребенок сидел на новом стуле, пусть на рухляте сидит.. А у вас с утра день, смотрю ,не задался...
Красавица писяная• 02 октября 2014
Ответ дляКапитанша
это конечно да
но для кого-то и 20 гривен большие деньги
на расходные материалы согласна тратить деньги
ремонты, окна, крыши, матрасы -это нет, пусть думает государство и зав.сада
это моя позиция
тем более каждый пришедший вносит вступительный взнос + фон сада ежемесячно.
автор Приму в дар • 02 октября 2014
Доброе утро! Девочки, а что на день учителя дарить будете в саду? У нас получается по 30 грн 30 человек - это 900 на две вопсет. и няню + заведующую еще надо наверное поздравить....
Веснушка• 02 октября 2014
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-633079#answ... ну вот почитайте. Без лоха и жизнь плоха. Сдают и плачутся
Я такая - жду трамвая• 02 октября 2014
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Ну так по Конституции Украины у нас образование бесплатно Не устраивает - идём в платный сад/школу и тихо-мирно за все платим. Да, а пока содержать обязано государство. Не хотят/не могут содержать - меняем Конституцию.
У кого-то есть возможность и желание оплатить поборы, а у кого-то и нет. Т.к. сады/школы государственные (еще раз - ГОСУДАРСТВЕННЫЕ), т.е. мамы/папы деток работают и платят налоги, которые вот и идут на все такие нуждны, то с какой стати они еще кому-то и чем-то должны ?????

snegusja• 02 октября 2014
Ответ дляПриму в дар
мы денег в конвертик положили да и все а на праздник осени чай купим или кофе и конфеты
lady_friend• 02 октября 2014
Ответ дляGabRiel
и как Вам???
Ekaterina E.• 02 октября 2014
Ответ дляНаверняка
Вот допустим я соглашусь с тем что не обязаны сдавать на подарки воспитателям и на то что должно предоставить государство, садик.
Но как же с тем что оно не предоставляет - канцтовары, альбомы для творчества, тетради к подготовке к школе что по программе должно быть у всех деток и подарок вашему ребёнку на день рождения, новы год, Николая, 8 марта, 6 декабря.Кто за это должен платить за вашего ребёнка???Если вы считаете ненужными эти подарки, скажите это родительскому комитету и не приводите детей в те праздники когда другим раздают подарки что бы не было изгоя и попросите не акцентировать внимание на ДР что бы ребёнок не задавался вопросом - почему всем дарят а мне нет?
Правильная мысль. Положенных 50гривен, окна, тетради, ручки, танцы - все это сдаю, а вот в праздниках больше не участвуем и соответственно уже не сдаем денег на них, просто не привожу ребенка в этот день,воспитателей все-равно поздравляю тем чем хочу и на сколько хочу, например стандартному 8 марта я не сдавала,но в марте на 200гривен купила то что хотела, ради благодарности и уважения к людям, которые прикладывают усилия в воспитании моего же ребенка...

А по сути, всегда и везде есть пару людей, которые не из ведомых причин не сдают ни на что....
Сумчатая кошка• 02 октября 2014
Ответ дляmel-j83
и вашему ребенку удобно на нем спать? я видела эти матрасы и эти одеяла. Через них бабочки летать могут))
вы знаете нормально выглядят...сделано в СССР
Еще на пару лет хватит
Борщец• 02 октября 2014
Ответ дляГейТуда
Я в комитете никогда не была, но мне кажется, что те родители, которые состоят в нем, взносы не платят.
вы очень-очень ошибаетесь) мало того, что ПЛАТЯТ они взносы+ тратят кучу времени+ тратят деньги на счету своих мобилок+ тратят свои деньги на проезд+часто докладывают из своих денег (хорошо, если потом удастся их выбить обратно). сходите, оппробуйте
Татьяна И.Л• 02 октября 2014
Ответ дляБабка-ежика
про гороно вообще бред пишите, Вы очень далеки
Очень-очень, но точно знаю, что заведующие носят конвертики в рай- и гороно, те даже разнарядки выдают, даже на количество букетов и больших мягких игрушек к празднику тоже (хотя, может, и не все). Зря вы мне диагнозы ставите заочно. Так-то я, может, и произвожу впечатление неадеквата, но довольна умна и в бреду стараюсь не писать.
Борщец• 02 октября 2014
Ответ дляlapushka25
Если речь идёт о подарках детям, то вопрос решается просто...Можно купить подарки чисто символические, чтоб каждому родителю по карману было и чтоб не было даже мысли отказаться сдавать.ДР то вообще решается в 2 счёта. каждый родитель приносит подарок заранее своему ребёнку и всё. Зачем сдавать наперёд эти деньги и напрягать родкомитет покупкой этих подарков?
я понимаю вашу логику, но! например, идет утренник, Дед мороз достает из мешка подарки, откуда он знает какой именно подарок принесли вы и как выглядит ваш ребенок, чтобы вручить именно ему? это первое. второе, получили дети подарки и понеслось: я хочу такое, как у Маши ну и т.д. кому такое счастье надо? для этого есть собрания, где нормальные родители договариваются и какие именно подарки будут дариться всем детям и определяют сумму. всё, проблем нет никаких. вот я читаю-читаю эту тему и нифига не доганяю, почему у большинства либо зава не в себе, либо род. комитет, либо родители без языков. у меня 2 детей, сдаю во все фонды, но у нас никогда такого не было, чтобы кто-то решал единолично или заведующая сказала делать только так и не иначе. всегда приходили на собрания, вместе решали, определяли сумму и никаких скандалов. золото и утюги никто не покупал, траты только адекватные
Борщец• 02 октября 2014
Ответ дляlapushka25
Мне 30. У меня лично пропись была одна единая (по сей день хранится)
и я одну помню, красная такая обложка) я имела ввиду, что в наше время тоже были прописи, и наши родители тоже их для нас покупали. это нормальный учебный процесс)
Ya_Lenochka• 02 октября 2014
Ответ дляMarisha
у нас в яслях просили видео=двойку, на мои вот такие глаза на кой *рен, простите, детям от 1,10 до 2,5 лет ТВ в группе, мне с укором заметили - ну надо же детей чем-то отвлекать?! Аааа, мы еще спец сад по зрению на всякий случай))) я ест-но подняла бучу - родители поддержали. Но в старшую группу ТВ купили до нас... И вот они развивающие занятия - Даша-путешественница, Диего, Лунтик... опупеть развивашки! У нас дома телек лимитирован, зато в саду смотри хоть каждый день.
Мне очень понравился подход в садике в Харькове - там телевизоров в саду нет. Это жесткое требование директора. И воспитатели нормально справляются. А не подменяют свою работу включенными мультиками и развивашками (то, что я могу и дома показать).
Я такая - жду трамвая• 02 октября 2014
Ответ дляPani_Helena
а вы посидите с 20 чужими детьми целый день, да так, чтоб и научить чему-то, и режим соблюдать, и не сорваться (тут свои могут вывести, а что говорить уже про чужих). Я думаю, после дня в садике Вы бесплатно на неделю в сантехники побежите!
А вы не хотите постоять целый день у мартеновской печи? Или вы считаете, что там тоже санаторий?
А в группах как-никак, воспитатели и покушают, и сидят в тепле-добре, так что вы не равняйте

Веснушка• 02 октября 2014
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
та медали надо заготавливать работникам сада, с чего бы?)

Не нравится - выбирай другую работу, если дети раздражают, напрягают, чего туда идти.. Нормальный рабочий процесс, и попы грязные и убрать за ними.
Женамужная• 02 октября 2014
Ответ дляПриму в дар
Доброе утро, мы заведующую не поздравляем. купите сертификаты по 250 гривен в дЦ или космо. они купят то что им надо.
Капитанша• 02 октября 2014
Ответ дляЛама_мама
Это вы угомонитесь и читать научитесь. А раз вы все на свой счет принимаете - значит не все так радужно у вас. Где я вас посылала хоть куда нибудь? Это вы написали про мое государство и тыпы по тексту. Я вам вопрос задала про заливать. Вы не отвечаете, но меня оскорбляете в каждом посте. Вместо аргументов - истерика. Держите себя в руках.

Где я писала, что вы писали, что вам все должны? Я с первого раза верю, что вы платите налоги. Я против системы в принципе, которая заставляет делать ремонты родителей, которые, как потом оказывается, все таки финансировались из бюджета. Я против поборов, под которыми понимаю сборы денег на золотые подарки, взятки не понятно клму и за что, ненужный тюль и тп. И я лично не допускаю таких сборов и затрат.

Но если в классе не хватает шкафов, если нужны тетради и стенды, вода детям, подставки для книг и тп - не вижу проблемы сдать 50 грн в месяц. При этом сама ищу варианты побюджетнее и отчитываюсь день в день. В соседнем классе - ахписала уже - просто жуткие суммы именно поборов. Не понятного назначения. Но раз сдают - и не возражают - их проблемы. Ноутбук в класс кстати выделила школа. Родители купили ксерокс - оч много доп материалов хороших есть у учительницы, она размножает детям. Родители все эти материалы видят - дети по ним занимаются. И это все в пределах 50 грн в мес. Окна, ремонт в классе хорошие. Но в линолеуме дыра в проходе с метр. Спросила учительницу - может хоть кумок купить - залатать, ведь дети бегают, упадут. Отказала - стоим в плане на замену пола в школе.
да как же до вас не дойдет! пока вы будете на себе тянуть все, пока и будете сдавать там по 50, там по 30 и т.д. по списку. нужно напрягать зав.сада,писать коллективные жалобы в отдел образования и т.д знаете есть такое выражение - ’пока подставляешь спину, пока и будут на тебе ездить’
и да, у вас в каждом комменте сквозит, что вам все должны, ну типа я там или еще кто то себя так ведет. да, мне должно государство! я работаю в бюджетной организации, плачу налоги из мизерной зарплаты, выкладываюсь на работе на 200% и стараюсь принести пользу общесву.И вы считаете, что мой ребенок не заслужил ходить в нормальный сад, где не нужно за мой счет делать ремонт?
и по поводу чемодан,вокзал. ЗАДОЛБАЛО!!! чуть не по вашему - сразу чемодан, вокзал. заело? учитесь принимать чужое мнение ,а не только свое. с таким подходом вам нужнее чемодан и вокзал
Капитанша• 02 октября 2014
Ответ дляЛама_мама
Ну хорошо. Оно должно, государство это, должно, допустим. Хотя - что такое - нормальные условия для существования - большой вопрос. Ведь это государство вполне может считать, что условия эти обеспечены то уже. Чего ж еще то с него ждать?
А для неграждан? Ведь много людей -негражан - живут в государстве. С ними как?

Ну вот должно оно, государство. Но не обеспечивает. Неважно по каким причинам. Дальше что? Как вы его хотите заставить? Или как вы можете его заставить? Или не вы, а даже мы все тут из этой темки? И речь не в общем об уровне жизни граждан. А о конкретной школе, садике, о конкретной группе или классе. Ведь когда мы выбираем сад или школу - особенно когда есть выбор. Что хотим? - чтоб светло, тепло, добрый учитель, качественные занятия, безопасность, укомплектованность книжками и пособиями - и тд. И выбираем школу покрасивше и пообеспеченней, пусть и ездить надо, а не развалину во дворе....

И почему родителей не смущает купить например пластилин и карандаши школьнику, а в детсад - смущает? Хотя детсадовцу пластилин чаще нужен....
о пластилине и тетрадках я ничего не говорила, это я ребенку куплю. но менять окна, двери, полы, крыши, шкафчики - извините,это не мои проблемы. У сада есть администрация и это сугубо ее личные проблемы, как руководителя. Родители могут помочь написанием письма в различные инстанции, которые могут помочь с проблемами , но не более. Нужно всячески стимулировать администрацию, а не стадом соглашаться на очередной сбор! Выше я писала, что для своей организации мне удалось выбить несколько дорогостоящих аппаратов, стоимостью несколько десятков тысяч гривен. При чем спонсоры были предприниматели нашего маленького города. Просто нужно поднимать зад и что-то делать, а не заниматься поборами. Сидеть ровно на попе , конечно, гораздо лучше, но время сейчас не то.
Налетчица Муся• 02 октября 2014
Ответ дляКапитанша
так там ОФИЦИАЛЬНО платно и достойные зарплаты
ну что вы сравниваете?
так хто нам заважає зробити офіційно платно? адже це дорого і тоді ви навряд чи офіційно вкладетеся в 100 чи 200 грн в місяць на садок.
у % відношення податки в європі не менше чим в нас, а то і більше, але там менталітет у народу інший, у них все прозоро і зарплата і податки, а в нас податки з мінімалки платять, а все інше в карман собі ж.
тому так і живемо
Я такая - жду трамвая• 02 октября 2014
Ответ дляНалетчица Муся
тому так і живемо
Так и цены там совсем другие! Там литр бензина - 1 евро, 1 кг мяса - 4 евро (была в гостях у сестры во Франции и сама покупала). А зарплата минимальная - как у нас, только в евро! (1200 грн - 1200 евро) Теперь прикиньте сколько можно купить у нас и у них!
lapushka25• 02 октября 2014
Ответ дляПленница SexShop-а!
Я, вроде, написала..что индивидуальные подарки на ДР детей. им же ДР не в один день отмечают? Если это коллективный праздник, то подарки чисто символические...Сдали по 10 грн...купили альбом...или наклейки...или сладость какую-то. Всё. Не думаю, что из-за 10 грн для своего ребёнка станет вопрос. А дома пусть каждый поздравляет,как хочет. По поводу коллективного решения я согласна абсолютно. Но вы же понимаете, что есть ситуации разные...и люди разные. Есть в родкомитете такие, что расскажут, либо по-моему, либо никак. Есть те, которые лебезят перед воспитателями и администрацией. И защищают интересы их, а не родителей...Хорошо, если в родкомитете адекватные люди попались. К слову...Моя мама все мои школьные годы была в родкомитете. И, поверьте, я знаю, как оно, когда не здают. Но тогда как-то не зазорно было поздравить классного руководителя на День учителя общим букетом и конфетами...а остальным учителям подарить открытку и один цветочек. И не хотите ли вы сказать, что в 90-е годы учителя лучше жили и большую ЗП получали, чем сейчас? Но мне лично страшно представить, чтобы наш класс подарил учителю конверт с деньгами.
lapushka25• 02 октября 2014
Ответ дляКапитанша
Абсолютно согласна. Мой муж руководитель бюджетной организации. Как вы понимаете, деньги выделятся в основном на ЗП сотрудникам и на коммунальные услуги. Всё. Все обновления фондов за счёт благотворителей..за счёт того, что удастся выбить из местного бюджета. Правда, у них есть ещё возможность зарабатывать самим путём предоставления спецуслуг. Конечно, проще всего найти благотворителей в лице родителей и ручки сложить, чем оббивать пороги исполкома и облгосадминистрации...или искать меценатов.
lapushka25• 02 октября 2014
И ещё..Я просто не в курсе. А вот эти собранные средства на окна, шкафы и т.д....Они куда идут? Собираете деньги и что потом? Как происходит расчёт за стулья, шкафы...или за выполненные работы?
Не куру• 02 октября 2014
Ответ дляМеня не звали
Капец просто. Мамочка, а вы в свою группу заходили? Видели, чем играет целыми днями ваш ’обеспеченный’ ребенок? И на какие деньги все это было приобретено если что-то есть? Я тоже грешным делом думала, что кто-то чего-то там себе присваивает, а после года в род комитете знаю эту кухню изнутри, когда оказалось, что я больше всех денег в группу вложила, не считая потраченных нервов и испорченных обзвонами не одних выходных. Не доверяете - идите сами в род комитет.
Да уж, вот допрыгаетесь, что социалку всю отменят в связи с реформами, и будем все платить за садики минимум 200 евро в месяц, как во всех развитых странах, куда мы так стремимся. И вот тогда вам ’поборы’ родительского комитета цветочками покажутся. А кто не может - будет своих детей дома одних запирать.
ой,ну и сравнила!!!у нас не будет как в разитых странах.
МошеЙница• 02 октября 2014
Ответ дляГладиолус
а если родителей устраивают и старые стульчики и тарелки? ещё раз повторю улучшить пребывание в садике Вашему ребёнку-это Ваше личное дело...и если другие родители вполне довольны существующими бытовыми условиями...они не должны выполнять капризы людей, которые привыкли к более лучшим условиям.
полностью с Вами согласна!