Форточка• 03 октября 2014
Вы сегодня от себя лично, дарили подарок кл.руководителю.?
Сегодня в школах ,день учителя!На подарок от класса скидывались пару дней назад,сейчас думаю что подарить от себя лично.А Вы покупали ребенку подарок,или цветы для учителя,или хватит общего подарка?
Результат:
вже голосів:
600 (53.86%)
нет
514 (46.14%)
Да
Оксана_Поэтесса• 05 октября 2014
Ответ дляФрикаделька
АЛЁ, ВЫ В ТАНКЕ???? я работаю в школе! зачем мне в мин.образования ходить и узнавать))))) у вас как-то там всё сильно печально.((( не знаю где вы живёте, но у нас няни в садике больше получают, работая на 2 группы, не то что учителя.
про пенсию сегодня у бабушки уточню, точно не знаю какая там у неё пенсия, но знаю, что бабушка иногда старается и мне какую-то тысчонку всунуть в руки. и не жалуется. но она ветеран труда и заслуженный учитель Украины, может поэтому повышенная.
а некоторые сидят всю жизнь в своём учительском стульчике, не хотят ничего - ни курсы повышения квалификации, ни почитать доп.материалы, НИЧЕГО и хотят кучу денег, подарков и. т.д и т.п. и ноют, ноют, ноют...никого Вам не напоминает???))))
О, кстати, я знаю, какая пенсия у моей мамы (учитель высшей категории, ’Отличник образования Украины’) - около 1500-1700.
Фрикаделька• 05 октября 2014
Ответ дляОксана_Поэтесса
У меня мама тоже учитель начальных классов. Уже на пенсии (могла бы ещё работать и работать, но не хотела перекрывать кислород молодёжи, потому в 55, не смотря на уговоры директора, родителей и детей, не смотря на то, что и остаться хотелось - ушла и уже 3 года страдает в этой связи). Вчера рассказывала, что пригласили её на концерт в школу. Говорит: ’Подбежали девочки-выпускницы, которых в начальной школе учила, такую открытку красивую подарили! Ну, и ещё коробочку какую-то, я не смотрела (сутки прошли со дня дарения), мне и открытки бы хватило’. За все годы её работы, ни один подарок детей не был не ’оплачен’ чаепитием с тортиком, конфетами или ещё чем (это чаепитие обходилось дороже самого подарка, т.к. работала она в небольшом селе, где у людей зарплаты не такие и большие). Никогда не требовала она подарков, а в работу вкладывала душу.Работала реально сутками: домой приходила намного позже - сидела с неуспевающими, т.к. нередко были случаи, что дети не не говорили, почти, а читать всегда не умели 90% первоклашек. А дома, после всех хозяйственно-огородных работ, до глубокой ночи сидела над конспектами, раздаточным материалом, наглядностью, потом - подъём в 5 утра и опять по кругу. Постоянно дёргали её то приездами комиссий, то конкурсами - её уроки показывали всегда первыми. за время работы, и учителем года успела быть (1-е место по району, 2-е по области, до 1-го не дотянула, т.к. не было соответствующей технической базы - компьютер в сельскую школу пришёл позже, чем в городскую), и ’Отличник образования Украины’. А знаете, как, в связи со всей этой самоотдачей больно, когда отдельные родители фыркают, что опять деньги на краску сдавать надо и на подарок учителю? Знаете, сколько раз она закладывала свои деньги и в ремонт класса, и в питание учеников, потому, что были такие принципиальные, которые на школу ни копейки не давали, хотя поборов, о которых я тут читаю, в школе не было. Знаете, сколько раз она заставляла ребёнка, который собирал деньги ей на подарок, а она об этом вдруг узнавала от родителей возмущённых, раздать и больше такого не делать? Знаете, сколько она хранит поделок, открыток, сделанных детками, в том числе, ведь они всегда для неё были самыми дорогими подарками? Так вот, к чему я веду, не меряйте, пожалуйста, всех учителей одной меркой, потому что это действительно больно и обидно!
вы как будто про мою бабушку написали
, правда ей уже 77 лет и дети, которых она учила, приводят уже своих внуков к ней заниматься тоже бесплатно, ну как в селе - за это могут ей помочь по хозяйству - раньше дров нарубить, сейчас мы ей котёл поставили, кто молока принесёт, кто творога, но это ничего НЕ ТРЕБУЕТСЯ! я с Вами полностью согласна, просто возмутили тут некоторые персонажи, которые говорили, что если принесут коробочку конфет, то ученик станет немного ближе и роднее ((
а так ВСІ ЦІ ПЕДРАДИ, КОМІССІІ, ТЯЖЁЛАЯ РАБОТА - всё тоже очень знакомо и близко, клялась-божилась в детстве, что буду кем угодно кроме учителя, но нет - видимо судьба)))
, правда ей уже 77 лет и дети, которых она учила, приводят уже своих внуков к ней заниматься тоже бесплатно, ну как в селе - за это могут ей помочь по хозяйству - раньше дров нарубить, сейчас мы ей котёл поставили, кто молока принесёт, кто творога, но это ничего НЕ ТРЕБУЕТСЯ! я с Вами полностью согласна, просто возмутили тут некоторые персонажи, которые говорили, что если принесут коробочку конфет, то ученик станет немного ближе и роднее (( а так ВСІ ЦІ ПЕДРАДИ, КОМІССІІ, ТЯЖЁЛАЯ РАБОТА - всё тоже очень знакомо и близко, клялась-божилась в детстве, что буду кем угодно кроме учителя, но нет - видимо судьба)))
Фрикаделька• 05 октября 2014
Ответ дляОксана_Поэтесса
и, кстати, Учитель настоящий - это призвание, а не профессия, моя бабушка, когда ушла на пенсию места себе не могла найти, не знала чем заняться и всё ученики к ней ходили, занимались, просто сидели, игрались и ей всё это безумно нравится. сколько она моих вещей отнесла в школу детских деткам из семей неблагополучных, как переживала за них, ходила домой, проверяла. до такой степени, что порой у моей мамы нервы сдавали - мол мы же твоя семья - за нас переживай)))
Фрикаделька• 05 октября 2014
Ответ дляОксана_Поэтесса
так что, таких как ваша мама и моя бабушка, к сожалению, мало осталось
Оксана_Поэтесса• 05 октября 2014
Ответ дляФрикаделька
вы как будто про мою бабушку написали
Так приятно, что Вы меня понимаете.
Вот и меня угораздило в сферу образования ’вляпаться’. И этот День учителя был для меня очень показательным: оказалось, что я работаю в коллективе, где 80% людей больше понимают и поддерживают студентов, когда они их задаривают.
Гербария• 05 октября 2014
Ответ дляФрикаделька
ну не 1000, правда, есть разница?
Конечно, есть)))Но из этих 1250 у меня надбавка 294 гривны за высшее образование)))Так что у девочек после пед. училища или колледжа зарплата около 1000 грн и выходит))))
Оксана_Поэтесса• 05 октября 2014
Ответ дляФрикаделька
100% о моей маме, кроме того, что на дому не занимается - работы по хозяйству много, да и... стесняется, что нет такого ремонта, при котором чувствовала бы себя комфортно, принимая чужих людей. А на мои провокации не раздаривать свои материалы методические, а издать - не ведётся совершенно.
Оксана_Поэтесса• 05 октября 2014
Ответ дляФрикаделька
я, имея такую наследственность, подумывать начала об уходе из образования, пока тратить на самообразование и улучшение условий труда не начала больше, чем зарабатываю.
Sweety Twitty• 05 октября 2014
Ответ дляФрикаделька
нет ЗП 1000 грн у учителей! не врите! даже у начинающих!
Ну почему же. Когда я уходила в декрет (три года назад), ставка в моем учебном заведении (училище) была 1120 грн. Это 18 часов. И это ’грязными’, то есть, с учетом всех взносов и налогов получалась 1000 с копейками. Я взяла как раз 18 часов, так как больше не могла физически потянуть из-за беременности. У меня 1 категория, стаж на тот момент был 13 лет. Учебное заведение относится не к Киеву, к области. Никаких премий у нас не было, от профсоюза выделяли ’премию’ в 20 грн (двадцать, да-да) на 8 марта и новый год.
Сама я никогда не связывала подарки и свое отношение к детям. Мне их и не дарили особо, так как знали, что мое отношения не зависит от подарков и цветов. Мой максимум - 2-3 коробки конфет на День Учителя и букет цветов. На гос экзамены, бывала, дарили хорошие подарки, но это буквально 4-5 раз за все время и на оценки это не влияло.
При этом я сама, на домашнем принтере распечатывала материалы, учебное заведение ничем не обеспечивало. Через пол года нужно выходить из декрета - сомневаюсь, выйду ли. Профессию люблю, студенты меня тоже любили и уважали, но... Словом, в сомнениях.
Доплата за кабинет и кураторство группой - около 400 грн вместе, но кураторство группой - очень большой труд, очень. Моя коллега тратила половину этой суммы в месяц на обзвоны родителей и подопечных + горы документации + родительские собрания + вечные вызовы на ковер за проступки подопечных... Писанина и нервы за 200 грн. Я от кураторства отказывалась всеми способами, так как это благотворительный тяжелый труд.
Но я отлично понимаю, что если работа не устраивает - нужно искать другую. И что в каждой профессии свои сложности и подводные камни. Я не считаю, что работа учителя - самая тяжелая на свете, это не так. У нас в стране многие профессии оплачиваемы не по достоинству.
Кудряшка Сью• 05 октября 2014
Ответ дляДую ветер
Виросла в сім´ї педагога тому,знаю про що пишу.Учителю крім проведених уроків потрібно заповнити журнали,здати багато документації,перевірити зошити,підготувати конспекти до усіх уроків,хто не виконує цю роботу вдома то сидить в школі довше ніж до 6 години щодня.І коли люди інших професій забувають вдома про роботу то учитель щодня має домашні завдання у вигляді конспектів,зошитів і роздаткового матеріалу.Провести 6 уроків і декілька годин репетиторства і ще й підготуватись до уроків вимагає дуже багато часу,а в учителів теж є сім´я і діти,і більше ніж 200грн в день жоден учитель не заробляє,на відміну наприклад від продавців які просиджують цілий день на кріслі без жодного покупця за мінімум 300грн нерви не псують.Це лише на перший погляд все так легко,а насправді це важка праця яку рідко цінують.Кожна мама хоче уваги учителя до своєї дитини але віддати належну увагу цьому учителю не спішать.
Я не вчитель, а часто засиджуюсь з роботою в післяробочий час. + маю підробіток. Важко-так.Та це мій вибір
Так само як і вибір ваших батьків - їх професія. Важко? Малооплачувано?Значить потрібно змінювати професію. А не чекати, що хтось з батьків віддячить (я не про ваших батьків, я в загальному)
Кудряшка Сью• 05 октября 2014
Ответ дляГербария
зарплата в держустанові не може бути нижчою від мінімалки. 1218 грн + зараз ще індексацію провели. То біля 1300 получається
Кудряшка Сью• 05 октября 2014
Ответ дляДую ветер
Не бачу спільного між знаннями і подарунками.І мені жаль людей,які не можуть відрізнити хабарі від поваги до педагога!З вашим підходом до життя ваші діти ніколи не навчаться поважати і цінувати людей і толку з ВУЗу буде мало якщо у них не буде закладено елементарних цінностей з дитинства.
ці цінності можна закласти і бех подарунків педагогам
Чи у вас вдячність і повага вимірюються лише в подарунках?
Кудряшка Сью• 05 октября 2014
Ответ дляДую ветер
Як ваша дитина не танцює за 500грн в місяць?І ви не ходите в золоті?І вам учні не дарують духи за 1000грн?Бути такого не може!
Але на жаль якщо відкинути фантазії батьків,реальна зарплата складає 100грн+коробка цукерків,яку деякі батьки ’відривають від серця’ раз в рік!З святом ВАС!Творчого натхнення і вдячних учнів!
Але ви безсовісні
Не дай Бог таких вчителів з такими думками!
А ви не думаєте, що деякі батьки також мають 1250 грн зарплати і ще з тієї зарплати відривають кілька гривень на те, щоб подякувати педагогу?
Дую ветер• 05 октября 2014
Ответ дляКудряшка Сью
Але ви безсовісні
А хто вас заставляє відривати?Покажіть хоча б одного учителя,який у вас попросив подарунок!Не хочете не даруйте,але і не засуджуйте тих хто робить це щиро.А то куплять цукерки з скрипом у серці а потім ходять і розказують,які учителі хабарники і як через них збідніли на декілька гривень.Я повторюсь ще раз,я дарую тим,хто на це заслуговує і учителю і лікарю і тренеру хоча впевнена,що навіть якщо не подарую нічого на успіхи моєї дитини це не вплине,просто хочу зробити приємне людям на свята!
Дую ветер• 05 октября 2014
Ответ дляКудряшка Сью
Від 1300грн відніміть усі податки і побачите,що отримують учителі на руки за місяць.
Кудряшка Сью• 05 октября 2014
Ответ дляДую ветер
і не тільки учителі
Дую ветер• 05 октября 2014
Ответ дляКудряшка Сью
Звісно ні!Але для того і свята існують щоб дарувати подарунки!Ви ж не йдете на день народження до людини без подарунка тому що вона отримує зарплату,правда?І не прирівнюєте його до хабаря,то чому подарунки учителям-це для вас хабар?Чи ви думаєте,що за коробку цукерків ставлення учителя до дитини кардинально зміниться?Не даруйте це ваше право,а я буду,тому що ціную важку працю педагогів.
Кудряшка Сью• 05 октября 2014
Ответ дляДую ветер
про цукерки, квіти, а тим паче про листівку ручної роботи (дитячої) особисто я не говорю.
Але гроші в конверті,особливо в сумах 1000 грн, 100 дол., вважаю хабарем
А взагалі рекомендую переглянути антикорупційне законодавство, де зазначено, що в т.ч. держслубовці можуть приймати дарунки, якщо вартість таких дарунків (пожертв) не перевищує 50 % мінімальної заробітної плати, встановленої на день прийняття дарунка (пожертви) (на даний час - це 609 грн), одноразово, а сукупна вартість таких дарунків (пожертв), отриманих з одного джерела протягом року, - однієї мінімальної заробітної плати (зараз 1218 грн), встановленої на 1 січня поточного року.
Дую ветер• 05 октября 2014
Ответ дляФрикаделька
Ви працюєте,в школі і не знаєте мінімальної зарплати учителів?І як працівнику освіти вам необхідно знати,щоб без курсів підвищення кваліфікації неможливо працювати в школі,і без додаткових матеріалів неможливо навчити учнів,це при тому,що зараз майже щороку зміни в навчальних програмах.І спробуйте при наявності 30учнів в класі просидіти урок на стільці?
Зараз гроші потрібні усім,якщо вам не потрібні,то пересилйте нам ми знайдемо для них призначення.В тому і заслуга педагогів що вони якраз при таких мізерних зарплатах не ниють,а ще мають натхнення навчати наших діток!А ниють якраз батьки які шкодують декілька гривень на зошити для власних дітей не кажучи вже про привітання учителів!
Кудряшка Сью• 05 октября 2014
Ответ дляДую ветер
Я вам вище відповіла
А подарунки можуть бути різні - це можуть бути квіти-цукерки-листівка, а можуть бути гроші
От я проти дарування грошей
І я в батьківському комітеті, у мене сімя нормально заробляє (хоча важко працює),але я розумію батьків, які не можуть дозволити собі скинутися навіть на потреби класу/школи. Тому ми ніколи не засуджуємо і не вимагаємо складатися на щось. Завжди виходимо з того, що здали ті, хто це може зробити.
Ми вітали Вчительку нашу не дорогим, але зробленим від душі подарунком. Вона це оцінила. бо вона у нас золота!!!
От я проти дарування грошей
Дую ветер• 05 октября 2014
Ответ дляКудряшка Сью
Для когось листівка-це дрібниці але для деяких сімей,100$-це дрібниці?Доходи в усіх різні,тому і подарунки різні.Це не означає,що якщо наприклад Оля з 9-Б подарувала 100$,то до обіду усім учням в класі необхідно подарувати учителю по 100$тому що так зробила Оля.Кожен має право привітати так,як вважає за потрібне,хтось листівкою а хтось грошима-матеріальні цінності у кожного різні.А чи вплинуть ці 100$ на оцінки це вже залежить від справедливості педагога,але те,що з ’2’ йому не поставить за такий подарунок ’12’-це однозначно.Неможливо итягнути дитину більш ніж на 1-2 бали тому,що на директорських контрольних і моніторингах всеодно знання дитини буде видно.А учителі відповідають за кожну оцінку своїх учнів,тому не думайте,що учитель може учитель може поставити в журналі все що хоче і ніхто цього не помітить.
Дую ветер• 05 октября 2014
Ответ дляКудряшка Сью
Я вам вище відповіла
От я проти дарування грошей
Значить Вам не пощастило з учителем і таке буває.А з чого ви зрозуміли,що вона його не оцінила?
Кудряшка Сью• 05 октября 2014
Ответ дляДую ветер
Я написала оцінила
За подарунок в 100 дол. можна притягнути й до відповідальності
Зрештою, такі гроші, а то й більше можна подарувати вчителю уже після закічення школи (взагалі чи початкової). Тоді це буде справді подарунком, оскільки опісля вас уже зі вчителем нічого не буде звязувати
Брюнетка в Мармеладе• 05 октября 2014
Ответ дляВечный двигатель
а мы уже 2й год покупаем коробку шикарных роз (30 шт) и каждый ребенок (ученик) дарит по 1 розе.....получаеться большая охапка роз
и не стоят ведра с букетами
1 ваза с 30 розами
и не стоят ведра с букетами
1 ваза с 30 розами
Хорошая идея!
Дую ветер• 05 октября 2014
Ответ дляКудряшка Сью
Я написала оцінила
За подарунки нікого до відповідальності не притягнуть,ні на день народження ні на інші свята,в кого є можливість нехай дарують і по 100$ я чужі гроші не рахую,а від себе дарую те,що дозволяють фінансові можливості моєї сім´ї.
Кудряшка Сью• 05 октября 2014
Ответ дляДую ветер
Це все лише слова і ваші припущення
А законодавство говорить інше ))
Кудряшка Сью• 05 октября 2014
А взагалі, перечитавши тему, розумію, що не скоро у нас ще налагодиться все на краще
У нас самі люди навчені на взятки і хабарництво, і нічого не хочуть змінювати
Як давали - так і дають, як брали - так і беруть.
Причому так гарно прикриваються словом ’подарунок’ )))
Настя Снежок Воля• 05 октября 2014
Ответ дляФрикаделька
вот честно, если бы мне принесли такой трот, я бы и расплакалась, наверное, честно! это так от души! НО чувствовала бы себя потом не ловко, типа как к ребёнку относится. поэтому и прошу никаких личных презентов не нести, чтобы не чувствовать себя никому должной
Ну, у нашей учительницы любимчиков нет, и надеюсь не будет, не думаю, что торт, испеченный мною, что-то изменит, я благодарна, что она носится и с моими детьми и с остальными 24 детишками в классе. Дети с радостью идут в школу.
Любимка-анонимка• 05 октября 2014
Ответ дляДую ветер
Якби не було б учителів ваші діти були б безграмотними і не здобули б фах шахтаря чи лікаря.Завжди буду поважати людей,вартих поваги і дарувати подарунки кому захочу,не для того щоб було краще ставлення чи оцінки а для того,що люблю робити приємне людям які справді того варті!
Скажіть, ви даруєте подарунки двірникам, чкі прибирають ваш двір? Бо якби не було їх, то потонули б у смітті! У них теж, знаєте, зарплата і пенсія маленькі.
Чи вони не варті вашої поваги?
Фрикаделька• 05 октября 2014
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Чи вони не варті вашої поваги?