Безникая• 05 октября 2014
родственники просят в долг....как быть
У сына 19 лет есть деньги,у сестры сложное положение,нужно 500 у.е,у меня пока нет.но будет через месяц...полтора,а сын не хочет в долг давать,боится..ну вот как быть???
Не жена• 05 октября 2014
Ответ дляБезникая
Вот именгл.,и как бы в моем понимании порядочный тети помочь должен....а если нет то какая порядочность...
смотрите, это в вашем понятии. Но оно не совсем верно, не в том что помогать не надо, а в том, что вы перекладываете это на него, а дела это ваши с тетей все же,
и что-то не так здесь, говорите о ее заработке стабильном. И накоплений у нее нет... , и никто другой не знает какая она хорошая и ее достаток и что ей можно одолжить?
Вы не правы.
Умничка-помощничка• 05 октября 2014
Пусть берут кредит.
Каким бы путем ваш сын не собрал эти деньги! Это его деньги!!!!!!!!!!!
Извините но люди здесь правы. 2 бабы (прошу прощения) 40лет пытаются решить проблемы за счет ребенка!!!!
Если там у мужа стабильный заработок в 500-600грн, то взять кредит и быстро вернуть-почти без % получится!!!!!
А на счет того что вы пишите, что вы ему ничего не должны.....тоже очень сомнительно. И кстати он же на что-то копил эти деньги? На что????
Мы же не знаем ваших с родственниками отношений. Мы с мужем так дали денег... в ноябре до нового года... 4,5 года назад 4.500 долларов. Нового года до сих пор ждем... Я уже посмеялась и мужу сказала: ’Ведь не уточняли же до КАКОГО Нового года’... Думайте сами, тут Вам никто не подскажет наверняка.
Не жена• 05 октября 2014
Ответ дляВот Она Я
Тогда другое дело. Вы можете и должны поговорить с сыном (с взрослым человеком) на тему взаимопомощи. Решать ему. Объясните, что существуют обстоятельства непреодолимой силы - война, землетрясение, взрыв газа в жилом доме, автокатастрофа. И в такой ситуации может оказаться каждый из нас. В один миг можно превратиться в бомжа. К сожалению.
И есть близкие люди. Близкие для него и очень близкие для его матери.
Он не обязан помогать. Но тогда не помогут в ответ. А с этими людьми жить, я так понимаю. Отказать, а как потом общаться?
Автор, только не давите на сына. Я думаю, эти деньги для него важны как первый скопленный капитал. Это ЕГО деньги, ЕГО стипендия. Вы можете выступить гарантом и пообещать вернуть с процентами.
только не заставляйте, ведь Вы воспитыаете порядочного человека.
а сыну кто одолжит, если ему через 3-4 мес. понадобятся? Да никто! В том и дело! У мамы нет, и она его забирает и отдает. В корне все неверно.
Безникая
• 05 октября 2014
Ответ дляНе жена
Вы не правы.
Просто не хочет тся брать у чужого когда у сына моего и её племянника они лежат без дела и буду ещё лежать до конца зимы.
дЫнька• 05 октября 2014
Ответ дляБезникая
автор вы уже все решили что вы от нас хотите??????
Умничка-помощничка• 05 октября 2014
Ответ дляБезникая
Да,2 года назад.
она вам вернула деньги??? Те что брала 2 года назад??????
Не жена• 05 октября 2014
Ответ дляБезникая
вы считаете чужое, не распоряжайтесь не своим. Сын ваш прежде всего личность, не ваш придаток. Он не хочет отдавать свое - его право. Он не последняя надежда для вашей сестры. уж пардон - не девочки.. пусть берет кредит
Безникая
• 05 октября 2014
Ответ длядЫнька
Советов...потом думать буду.
Не жена• 05 октября 2014
Ответ дляБезникая
Советов...потом думать буду.
жаль что вы так к сыну относитесь своему.
Безникая
• 05 октября 2014
Ответ дляНе жена
С банком щас связывался очень опасно,....
дЫнька• 05 октября 2014
Ответ дляБезникая
Капец автор... вы не пробиваемоя! Украдите у сына и одайте уже эти деньги сестре...
Не жена• 05 октября 2014
Ответ дляБезникая
кто-то обманывает, кто? Ну не читается что у вашей сестры есть заработок, еще и стабильный. и такой как вы указали. Потому что 500 долл. ну можно прикопить, или взять - у взрослых людей.
Не жена• 05 октября 2014
Ответ длядЫнька
а я не исключаю этот вариант). Ну серьезно, клиника..
Вот Она Я• 05 октября 2014
Ответ дляНе жена
Вы мне объясните следующее. Человек отказал. Но жизнь-то идет, как ему потом обратиться к тете? к своим двоюродным, детям тети? если у них критический момент сейчас, они мимовольно будут помнить. Это темное пятно на отношениях с близкими.
Если бы они не знали про деньги, то другое дело.
Не жена• 05 октября 2014
Ответ дляNatalia Ko
как можно вырасти до взрослой тетки и рассчитывать на деньги 19-го племянника???
Не жена• 05 октября 2014
Ответ дляВот Она Я
Впрос автору? Надеюсь, это не последние деньги? не в ущерб? это важно
у автора нет денег, как думаете - не в ущерб? У автора - нет денег!!
Вот Она Я• 05 октября 2014
Ответ дляНе жена
я ж не знаю какая там ситуация. Если критическая, обратилась бы. И насколько близки люди.
рссчитываю только на себя. Попросить - это совсем другое.
Я беру в долг только в очень-очень крайних случаях. Поэтому так отношусь.
ПуФФынка_мисс• 05 октября 2014
У меня так мама подружки уговорила ее дать брату 10000, на то время 2000 долларов.... еще ждет и не дождется. Как у тети возникает мысль взять у ребенка? Я думаю, что вы его заставите, потому что вы считаете, что это ваши сбережения. Как с таким доходом по 500-600 гривен в день у сестры нет сбережени? Значит они не умеют собирать и тем более отдавать. А почему сын боится что не вернут? Есть ли у него причины боятся?
Умничка-помощничка• 05 октября 2014
Мне кажется автор для себя придумала, что её сын плохой, не порядочный и не воспитанный. А на самом деле, он просто умнее вас и понимает, что сейчас в стране. А Ваше сестра хитропопая тетя, которая готова прокидать племянника, лишь бы проценты не платить. А то что эти деньги с каждым днем обесцениваются, не говоря уже о ГОДАХ её не колышит почему-то!!!!!!!
ДаЗдраПерма• 05 октября 2014
блин, 19 летний сын, это уже не сюсю-пуси ляля, а трудоспособный дядя, пускай еще юный! он должен, обязан уметь протягивать руку помощи родным! что за эгоизм! я бы каждого из своих деней зачмарила за то что близким не помогают. судя по всему ваш мальчик любимка и он обязан отвечать взаимностью - в этом и есть смысл родства. не чужой бабке ведь, своей любимой тете.
Вот Она Я• 05 октября 2014
извините за оффтоп. сейчас читаю нобелевскую лекцию Павлова (ученого, который проводил эксперименты над собаками) о русском уме - это про нашу Советчицу. Много шума и болтовни. В итоге, все переругались и проблема еще больше запуталась.
60 метров сметаны• 05 октября 2014
Ответ дляНе жена
Дано: две тетеньки возраста около 40 лет, + такой же дяденька не научились распоряжаться своими деньгами. Ну ладно, простительно, все мы родом из СССР, где личная собственность никак не уважалась.
Есть парень, он собрал деньги - 500 долларов, сумма вроде и небольшая, но для него это ДЕНЬГИ, потому что ЕГО, потому что сєкономленные.
Задача: как выудить с парня деньги, при это остаться чистой перед своей совестью, в глазах сына и общества хорошей мамой и при этом сдержать слово, какое вы уже с вероятностью 99,9% дали сестре?
Ответ: никак. Вы или не сдержите слово передсестрой, или обидите сына.
В этом случае я выбираю сына, потому что сестра взрослая (как мимнимум физически) и зрелая женщина, а сын - ваша плоть и кровь, и от ваших с ним отношений зависит вся его дальнейшая жизнь и отношеняи с другими людьми.
Но вы этого видеть НЕ ХОТИТЕ, так как большинство людей родом из СССР испытуете потребность быть хорошей перед всеми. А тут нужно выбирать.
Как вы не можете понять - это не ваши деньги, и пуцсть он хоть солит их, не вам ими распоряжаться.
А вы уже распорядились.
ПуФФынка_мисс• 05 октября 2014
Ответ дляДаЗдраПерма
Так что теперь, он должен всему миру? Пахать на тетю и дядю....
60 метров сметаны• 05 октября 2014
Ответ дляДаЗдраПерма
Тете нужно на лечение, у нее безвыходная ситуация?
Нет.
Это не эгоизм.
Если денег нет у тети, денег нет у мамы. Почему? Не зарабатывают или много тратят?
Живем на необитаемом острове? Почему не одолжат други еродственники? Не потому ли, что не рассчитывают на отдачу?
Нет.
Это не эгоизм.
ТаПрямТам• 05 октября 2014
не говорите что у вас вообще деньги есть. муж мой растяпал родычам что на дом собираем, одни в долг взяли на пару месяцев.итог - уже год прошел и даже 100 грн из 10000 тыс не отдали. и часто и напоминать не можешь, родычи же, мать их так