СирОжино пирОжино• 10 октября 2014
А много тех, кто готов все бросить и уехать из страны?
Интересно, при первой возможности и финансовой в том числе - уехали бы из Украины в спокойную и более развитую страну или вы патриот до мозга костей?
Результат:
вже голосів:
442 (28.7%)
Я патриот, но уехала бы уже подальше
438 (28.44%)
Я всегда мечтала уехать, сейчас тем более
282 (18.31%)
Посмотреть варианты
173 (11.23%)
Я патриот и не брошу свою родину
130 (8.44%)
Не вижу причин уезжать
75 (4.87%)
Уже уехала
СирОжино пирОжино
• 10 октября 2014
Ответ дляМалая еще та
а вы не аноним?
просто из-за таких непатритов война началась и гибнут в ней как раз патриоты.
я аноним, но не указываю кому и куда нужно ехать. А на счет из-за чего все началось... Не буду в этой теме обсуждать, вам ответ все равно не понравится)
Helenaitolko• 10 октября 2014
Уезжали, всегда уезжали...
На моей памяти(по рассказам очевидцев:-)), восьмидесятые-девяностые, прямо волна) В основном, евреи конечно и ’под’ евреев) Ну и по политическим убеждениям, конечно же)
Потом поутихло, но ехали все равно потихоньку)
Новый всплеск, начался примерно лет 5 -6 назад, после кризиса 2008-го, но если раньше люди уезжали с ’одним чемоданом’( у кого-то денег, не спорю, ну а у кого-то лишь сам чемодан),то в последние годы, стало намного проще) - офшоры и иже с ним) Хотя уезжали и с 1000 дол в кармане и тоже, в результате, не бедствовали)
У меня в кармане, было 25) и я не шучу). 10 из которых, я отдала стюардессе в самолете, за помощь в заполнении декларации), ну не знала я английского))))
Правда муж встречал, уехавший чуть раньше), но тоже, по большому счету, у него(у нас) долгов было, намного больше, чем самих денег))))
С момента, о которомя пишу, прошло 1,5 года, квартиру(дом), мы конечно еще не купили), но все предпосылки к этому - есть)
Работаем, ребенок учится, надеюсь выучится) и тогда, жизнь для меня будет, скорее удалась, чем нет)
Все познается в сравнении). Для меня, прожившей большую часть жизни в Одессе), и прожившей не в бедности)(просто в последние годы, все как-то ’не так пошло’:-)), это скорее даже, не другая страна, это - другая планета!)
Каждый день, я просыпаюсь счастливая) Отчего бы это?) Наверное, от уверенности в завтрашнем дне!)
Последние пол года, при общении с друзьями, один и тот же ’шаблон’: ’ Ну ты молодец конечно, так вовремя уехала!!!’)
Я не подгадывала), так получилось)
А вообще, я патриот конечно)...моей Одессы!))) Но буду откровенна...настолько существенна разница, между тем к чему я ’вынужденопривыкла’) за долгие годы там и между тем, что я вижу здесь...
Общаться -да, вернуться - никогда в жизни! К хорошему, слишком быстро привыкаешь!))))
P.S. Я абсолютно не ратую за ’внезапный’ переезд), для этого нужны, как минимум деньги(хоть какие-то), но важнеее, целеустремленность и сила характера)
Поговорить ’об этом’), практически может каждый).
Сделать, при желании), может так же, практически каждый...если только СДЕЛАТЬ!))))
Я не подгадывала), так получилось)
ТаПрямТам• 10 октября 2014
а я может бы и хотела уехать, но не могу. куда бы не ехала, через 2 недели тянет на родную землю. через месяц уже волком вою.
Мао_Мяо• 10 октября 2014
Ответ длявентиляторная
если все будут уезжать, за что мы тогда боремся и страдаем???
’Все’ не уедут, не переживайте. Да и вообще... даже если не брать во внимание войну. Люди что, должны сиднем сидеть на одном месте? Я всегда восхищалась людьми, которые и в Польше работали, и в Норвегии подрабатывали, и еще где-то... я себя вообще ощущаю ’гражданином мира’ )) другое дело, что вот эти установки ’нас никто нигде не ждет’, ’ я тут родился тут и помру’ очень сильно мешают.. жалею, что до замужества не успела много попутешествовать.. а сейчас мужа с места не сдвинешь. А я бы пожила хоть в ближнем зарубежье пару лет (возможности есть), но мы не решимся ((
Патриотизм не должен быть какой-то ловушкой..
Другое дело, если человек обожает свой родной город- то ему просто некомфортно будет долго в другой стране.. а если нет такой горячей привязанности ? если есть желание посмотреть что ЗА границей, окунуться в их быт -то зачем себя ограничичвать?
Попавший сюда волею инета• 10 октября 2014
уеду,но после того,как здесь заработаю на безбедную жизнь там.А может к тому времени у нас наладиться,появиться порядок и уверенность в завтрашнем дне..тогда останусь,конечно)))
Не гавкаю- но охраняю• 10 октября 2014
Я патриотка. Люблю свою родину, люблю до безумия свой родной Киев, и даже когда улетаем отдыхать все равно за ним скучаю. Но больше всего я люблю свой дом, землю на которой жили мои прадеды, своих любимых родителей, и немогу я все оставить и уехать.
Но в последний год очень изменилась страна, мы, люди которые на ней живут. Сложно все и ее однозначно. Пока мы тут. Растим сына,работаем, обустраивам дом, хотим еще одного ребенка, бабушки и дедушки с радостью участвуют в жизни внука, наслаждаются статусом своим.
Но будет ли так дальше - я не знаю. И мы с мужем не готовы к рабству в своей стране, на своей земле, я хочу достойного будущего для своего сына и старости для своих родителей. Если все будет печально, прийдется переступать через свои принципы и искать место под солнцем в другом месте. И если раньше я кричила НИЗАЧТО, то сейчас я не так уже и категорична.
ВундерКИНГ• 10 октября 2014
Те, кто уехал и начал в новой стране все с нуля, очень часто жалеют об этом. Красивая картинка спокойной и хорошей жизни зачастую превращается в беспросветную пахоту и сожаление о том, что уехали.
ВундерКИНГ• 10 октября 2014
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Цитата:
я хочу достойного будущего для своего сына и старости для своих родителей./cit]
Если у Вас есть такие деньги, чтобы обеспечить достойное будущее своему сыну и обеспечить своих родителей в старости, то зачем куда-то ехать? Если таких денег нет сейчас, то их не будет и в другой стране.
неДоЖиру• 10 октября 2014
Уехала бы. Но куда? И чем? Денег уехать нет совсем. Разве что по работе. Я вообще легкотпереношу переезд в другой город. С мужем два города сменили. В Киеве мне нравилось раньше, а сейчас хочу в другую страну.
Янка-угомонись• 10 октября 2014
Ответ дляБочка порохУ
в болгарии послная жесть (угадайте после чего)
чтоб не разводить срач не буду конкретизировать и давать сцыли
брехня, не врите людям!
Иванка Бур• 10 октября 2014
ну вот опрос и доказал в очередной раз, что патриотизм ’патриотов’ заканчивается на собственной шкуре.
Куратор дебошей• 10 октября 2014
Нет варианта не уехала бы но причины важнее чем выдуманный и накрученный патриотизм!
Аноним-ка• 10 октября 2014
Ответ дляHelenaitolko
Уезжали, всегда уезжали...
Я не подгадывала), так получилось)
P.S. Я абсолютно не ратую за ’внезапный’ переезд), для этого нужны, как минимум деньги(хоть какие-то), но важнеее, целеустремленность и сила характера) Поговорить ’об этом’), практически может каждый). Сделать, при желании), может так же, практически каждый...если только СДЕЛАТЬ!)))) а в какой стране Явы сейчас живете?
Робот Вертер• 10 октября 2014
А где вариант, вес было ок до майдана, сейчас тошнит от мнимого патриотизма , политики и грядущей нищеты -рассматриваю вариант переезда?
Майданщица• 10 октября 2014
Всегда хотела уехать с того города где жила с рождения,а жила в маленьком городке с кучей пьяни и наркомани.
А сейчас тем более хотим еще больше,чем раньше.
Вот планируем переезд,конечно пока только изучаем страну,куда собрались ехать,пытаемся денег подкопить,взвешиваем все плюсы и минусы для себя на новом месте и думаю даст Бог,не за горами тот день,когда мы уедем.
Курочка-чубаточка• 10 октября 2014
А мы уже уезжали,более 6 лет в Европе жили и вернулись.Не смогли.Дело даже не в патриотизме.Не знаю как объяснить.Всё там не так,скучала и хотела домой постоянно,а когда и муж взвыл,то быстренько организовала возвращение.Может если со всеми родителями,и близкими, и друзьями,и кумовьями...да чтобы и работу любимую с собой забрать...да чтобы и нас там ровней себе считали...да и вообще...Тут наш дом.Для моей семьи так
Ленивица-красавица• 10 октября 2014
’Я патриот, но уехала бы уже подальше’ - это не патриотизм, а потребительство. Запрос неправильный
УлыбАчка• 10 октября 2014
Мы уехали четыре месяца назад и я еще ни одного дня не пожалела об этом. Ехали в никуда, знакомых и родственников нет, жилья нет, только работа, обещанная мужу. С собой взяли 3 сумки с необходимой на первое время одеждой и игрушками. Зато сдесь совершенно другой мир- есть уверенность в завтрашнем дне,стабильность и много работы. Хотя не спорю, сюда приезжают разные люди, есть такие семьи, которые и на Украине были очень обеспеченные, имели хорошую работу и приехали сюда в надежде на сказочную жизнь. Окунувшись в реалии жизни иммигрантов, у них начинается депрессия, так как никто не хочет принимать их на работу экономистами, инженерами и т.д. Первое время приходиться убирать дома, работать в кафешках, а это очень болезненный удар по самолюбию. Многие не могут с этим смириться и уезжают обратно. А мы перед отъездом потеряли работу с мужем на единственном заводе в нашем городке, да вообщем-то и жили небогато от зарплаты до зарплаты, отказывая себе во многом. Поэтому лучше мы будем жить заграницей и иметь стабильную работу, чем жить в Украине в нищете. А с теперешней ситуацией так вообще патриотизм и тоска по родине пропали бесследно. Мое мнение, Родина- это не где родился, а там где тебе комфортно и спокойно живется.
Показушница• 10 октября 2014
Ответ дляЧебурастик
Мой любимый Донецк. Какая бы власть не была, хочу жить только тут. П.с. объездила многие города Украины,Крым... но лучше, чем у себя дома нигде нет.
Пэрисхилтонша• 10 октября 2014
Ответ дляHelenaitolko
Уезжали, всегда уезжали...
Я не подгадывала), так получилось)
А куда Вы уехали? И ечм занимаетесь, если не секрет?