16 июня 2012

Вопрос к мамам деток до годика

Девочки, почему нельзя купать ребеночка до года в тот день когда он родился?  Придерживаетесь ли Вы этого?

Марина 5555 16 июня 2012
чушь какая то )))))
Аноним 16 июня 2012
Первый раз это слышу
Аноним 16 июня 2012
так-с, что-то новенькое, а ну, поподробней, плиз...Что, где, почему?
northcarolina 16 июня 2012
Слышала такое, но как по мне ерунда какая-то, я не суеверная.
автор Миа 16 июня 2012
все об этом говорят соседки,подружки и т.д. ,вроде нельзя до года купать в день рождения ребенка,например по субботам
Марина 5555 16 июня 2012
Ответ дляДеткамМама
так-с, что-то новенькое, а ну, поподробней, плиз...Что, где, почему?
Это из той же серии, что и нельзя смотреть на младенца, когда он спит – может быть испуг, младенца в пятки не целуют – долго ходить не будет, до года ребенку в зеркало смотреться нельзя – счастья в жизни не будет, нельзя дуть ребенку в лицо – судьбу запутаешь.... Вообщем к кроватке маме на ощупь добираться надо, зеркала все в квартире позавесить, когда жарко сразу водой поливайте, не дай Бог подуть, про пятки вообще без комментариев )))))))
margaritatriguba 16 июня 2012
У меня кума придерживалась этого, на вопрос: "Почему?",ответ: "Не знаю,мне так сказали" я же никогда ничего подобного не слышала,считаю полным бредом,вы мама и сами знаете,что вашему ребенку надо,а чего нет.
Аноним 16 июня 2012
Ответ дляМарина 5555
Это из той же серии, что и нельзя смотреть на младенца, когда он спит – может быть испуг, младенца в пятки не целуют – долго ходить не будет, до года ребенку в зеркало смотреться нельзя – счастья в жизни не будет, нельзя дуть ребенку в лицо – судьбу запутаешь.... Вообщем к кроватке маме на ощупь добираться надо, зеркала все в квартире позавесить, когда жарко сразу водой поливайте, не дай Бог подуть, про пятки вообще без комментариев )))))))
вот это я отстала от жизни, много нового для себя открыла а я так люблю любоваться, когда дети спят (они такие милые тогда), в пяточки целую, они аж визжат от восторга, и в лицо дуем, и в зеркало смотрим и удивляемся, что две мамы ))))
ombretta 16 июня 2012
Ни разу о таком не слышала, но если вы сильно верите в такие приметы, то не купайте. Чутье матери сильнее всего. Здоровья вам и вашему карапузу!
Марина 5555 16 июня 2012
Ответ дляМиа
все об этом говорят соседки,подружки и т.д. ,вроде нельзя до года купать в день рождения ребенка,например по субботам
меньше всяких советчиц слушайте )))) чистота ещё никому не навредила, в любой день ))
Vadbolskaya 16 июня 2012
оооо! это моя свекровь тоже такое говорит про купание. Типа нельзя купать в тот день, когда родился ребенок и по большим церковным праздникам. Это свекрови еще в молодости ее мама так сказала, а обьяснения почему нельзя они не знают. А вот как не купать, когда на улице жара, ребенок весь мокрый, липкий, а про складочки на ножках и подмышками я вообще молчу Ерунда все эти суеверия и грех к тому же.
Микки Маус 16 июня 2012
Автор,а Вы спросите об этом у своих подружек которые Вам это говорят,что нельзя купать.
Льва 16 июня 2012
Слушай сюда, Буратино(с)
Ежедневные ванны могут навредить коже ребенка(если это вода из-под крана). Потому многие купают не 7р/нед, а 6р/нед. Чтобы точно знать, когда купать не надо- выбрали день рождения малыша, чтоб уж точно знать, когда не надо этого делать.
Это я где-то на другом форуме вычитала
Vadbolskaya 16 июня 2012
Ответ дляЛьва
Слушай сюда, Буратино(с)
Ежедневные ванны могут навредить коже ребенка(если это вода из-под крана). Потому многие купают не 7р/нед, а 6р/нед. Чтобы точно знать, когда купать не надо- выбрали день рождения малыша, чтоб уж точно знать, когда не надо этого делать.
Это я где-то на другом форуме вычитала
40лет назад в селе воды из крана точно не было, а суеверие такое уже было
azrz 16 июня 2012
Опая все пропустила
Нам год и 7, родились в ноябре, купали каждый день, водой из под крана
Че теперь все? все все плохо
Никого не слушайте, ну полный бред)))и откуда такие мысли
Льва 16 июня 2012
Ответ дляVadbolskaya
40лет назад в селе воды из крана точно не было, а суеверие такое уже было
Может, чего другого боялись. Но точно,чтобы ограничить кол-во купаний. Не думаю, что вода не из-под крана прям целебная. И обычай был- купать до года во всяких отварах, а они сушат кожу
azrz 16 июня 2012
вот это я отстала от жизни, много нового для себя открыла а я так люблю любоваться, когда дети спят (они такие милые тогда), в пяточки целую, они аж визжат от восторга, и в лицо дуем, и в зеркало смотрим и удивляемся, что две мамы ))))
Льва 16 июня 2012
Ответ дляazrz
Опая все пропустила
Нам год и 7, родились в ноябре, купали каждый день, водой из под крана
Че теперь все? все все плохо
Никого не слушайте, ну полный бред)))и откуда такие мысли
вот у людей умение выкрутить все в другую сторону?
Да, все плохоНачинайте лечиться. срочно.
azrz 16 июня 2012
сори хотело быть цитирование
azrz 16 июня 2012
Ответ дляЛьва
вот у людей умение выкрутить все в другую сторону?
Да, все плохоНачинайте лечиться. срочно.
можно узнать от чего лечиться и что я выкрутила в др.сторону?
Любовь Изварина 16 июня 2012
ребенка не купают в его день в который он родился чтоб не болел и не только до года а вообще мне прабаба говорила когда была жива я прмдерживаюсь этого если нет срочных нюансов авы как хотите дело житейское!!!!
SEVERINA 16 июня 2012
я слышала тоже, что в день, когда родился и крестили ребенка - не купают. почему не знаю. не придерживалась, так как узнала уже позже
kapira 16 июня 2012
Мне сказали мои бабушки про это - дочку родила в Пн - нам уже 2,5 года и сейчас не купаемся в понедельник, (не принимаем ванную, а так по быстрому сполоснуться) И еще до 6 мес купала только в кипеченой воде ))) Да, и еще вспомнила - до года не купались после захода Солнца и не выливала воду, в которой купались после захода Солнца. Я в этом деле ничего не понимаю, но мне было не тяжело придерживаться этих "правил" ))
kapira 16 июня 2012
А еще к стате, сестре сказал об этом священник в церкви - не купать в понедельник и в тот день, когда родился ребенок, но нам повезло и у нас эти дни совпали )))
valerik.mkrtchyan 16 июня 2012
здравствуйте,дорогие мамочки!!!у меня трое деток-всех мыла сразу,как пришли с роддома!!!только правда из-за страха перед качеством нашей воды старшенькой воду кипятила и остужала!а на 2и 3-прям из-под крана в ванночке!!!знаете,все слава Богу,деки здоровенькие,младшей 1.5г,старшей 9!!!и никакое суеверие(это полный бред) не помешают выполнять мне и вам выполнять элементарные правила гигиены,целовать наших пузатиков ,когда они спят)))и вес у моих "дюймовочек" был всегда приличненький-складки надо было оч.часто промывать и обсыпать присыпочкой)))не обращайте внимание на эти глупости-ВСЕ МАМОЧКИ ПРАВЫ!!КУПАЙТЕ,ЦЕЛУЙТЕ И ЛЮБИТЕ СВОИХ КРОВИНУШЕК)))))-ЭТО МОИ ПУПСИКИ))
Аноним 16 июня 2012
Ответ дляkapira
А еще к стате, сестре сказал об этом священник в церкви - не купать в понедельник и в тот день, когда родился ребенок, но нам повезло и у нас эти дни совпали )))
О Боже!!! Как некоторые священники позорят Церковь! Неуч!
Elenushka 16 июня 2012
У нас друзья придерживались этого
я ни с одним ребенком не придерживалась, т.к. это ерунда из области суеверий
Катя Катерина 16 июня 2012
Ну предствьте, как купали раньше. Дров наруби, печь натопи, а тут дополнительный выходной ))))
бред это все, с первым мама еще пыталась настаивать не купать, а со вторым уже не заморачивались по этому поводу.
автор Миа 16 июня 2012
Спасибо всем :) покупали
azrz 16 июня 2012
с легким паром