Nova_Nova• 29 января 2013

Делать ли ремонт в квартире, которую собираюсь сдавать?

Девочки, особенно кто связан с недвижимостью, подскажите.
Есть 1-к квартира, доставшаяся от дедушки, советский ремонт 1985 года, и мебель еще старше. Район Воскресенки возле авторынка.  Хотим сдавать ее 5 месяцев, потом вступить в наследство и продавать.
Вопрос: стоит ли делать в ней ремонт? Насколько охотнее люди снимают квартиры с ремонтом и насколько дороже можно ее сдать? Особенно если сдавать ее только 5 месяцев...
Когда появится время я проведу анализ и поспрашиваю риэлторов, а сейчас хочу просто получить советы моих мудрых подруг по форуму - а то голова совсем не работает.
Аноним• 29 января 2013
за 2000 и так уйдет

если чисто и не воняет старьем
Аноним• 29 января 2013
Врятли окупится ,сдавайте как есть ,только цену не ломите ,темболие вы на 5 м. только хотите сдать.
Соломия_Киев• 29 января 2013
Ремонт косметический сделать обязательно! Людям же как-то жить надо эти 5 месяцев))
Kamіll• 29 января 2013
С таким ремонтом сдадите только за минимум, поэтому смотрите сами. А там нельзя хоть легкую косметику сделать? Хотя за 5 месяцев все равно вряд ли окупится...
Екатерина27• 29 января 2013
Не замораживайтесь с ремонтом. Плохо окупается. Тем более место не очень выйгрышное, много не вожмете
Соломия_Киев• 29 января 2013
Своими силами можно сделать. Ну хоть обои переклеить, подкрасить. Освежить помещения. Это и при продаже Вам на руку будет.
Аноним• 29 января 2013
да просто чтоб чистая была и без запахов неприятных,а на ремонт уйдет куча нервов и денег даже на косметику ,дом старый как ковырнете то там посыпется ,то там отвалится ...
Аноним• 29 января 2013
главное, чтоб старьем не воняла. и ставьте не заоблачные цены. 2500 грн потолок.
Попадалочка• 29 января 2013
просто вымойте все перед сдачей
Marivanna_Dnepr• 29 января 2013
Мне кажется, стоит по мелочам прибарахлить, обои переклеить. И продавать будет проще, если покупателя с порога не напугать.
Аноним• 29 января 2013
сдаем двушку, в Москве правда. была довольно убитая, легкий марафет, сантехнику сменили какая уже в негодность пришла. что не текло - не трогали. в большой комнате перегородку сделали, сдали как трешку. затраты по минимуму, дополнительные 10 тыс руб каждый мес*)))))
автор Nova_Nova • 29 января 2013
спасибо девочки!
я где-так и думала, хотелось еще и других послушать
вымыть то обязательно вымоем - думаю даже специалиста позвать - чтоб капитально выдраить всю квартиру, сантехнику, окна.
вот насчет обоев только сомневаюсь - боюсь, что поклеив обои захочется выбросить и мебель.
Olusha• 29 января 2013
Автор, не заморачивайтесь с ремонтом. Начнете делать что-то одно, оно потянет за собой что-то другое. Потом, не сможете остановиться. Я так когда-то хотела кондиционеры поставить, в итоге влезла в полный ремонт на несколько месяцев. Однокомнатна квартира - товар ликвидный. Вычистите, пофотайте и давайте объявление. Вот увидите, улетит быстро.
Аноним• 29 января 2013
у нас была подобная ситуация))) на пол года мы решили сдать квартиру, пока вступим в наследство)))
мама уперлась, НАДО переклеить обои, покрасить потолки и т.д., в ИТОГЕ-купили ТОЛЬКО материалы...все дешовые!!! не дорогие!!! обои по 35 грн, пластиковые плиты на потолок...шпаклевку, краску, меняли смесители в ванной, купили стиралку..все обошлось в 15000 грн....у нас 2-ка была на пр-т победы сдавали за 5000 грн...
обои клеили сами, но я ТАК ВЫТРЕПАЛА СЕБЕ НЕРВЫ(((( что мама плакала от меня((((
клеили сами на потолок плитами, потом шпаклевали, потом красили((((
в итоге-нам убили даже то что мы освежили))))))))))))))))))))))))))) жил молодой парень, якобы что он будет жить один в итоге переехала к нему вся его семья с Донецка...
обои в зале порисованы от входа до балкона это 2 стены, мебель шкаф...покоцана будто малый брал отбивалку для битков и бил ею шкаф((( ковры все воняли мочой..
в ОБЩЕМ ЖЕСТЬ(((
не заморачивайтесь-вы вложите свой труд, ДЕНЬГИ и срок маленький...оно не окупится
severceva• 29 января 2013
вы когда продавать надумаете напишите)) А то мы с мужем как раз подыскиваем себе квартирку в том районе - поближе к моим родителям))) но поиски у нас не активные - так если что-то подвернеться интересное возьмем))
Спасибо)

А по теме скажу - мы снимаем квартиру с мужем после свадьбы - муж не хочет принципиально жить с моими родителями, а сам не киеввский - да, хочется чтобы и ремонт, и мебель, и сантехника. но на 5 мес смысла делать ремонта нет. А при продаже, наспех поклееные обои, особо цену не поднимут) Мы недавно смотрели квартиру - зашли - обои свежие, ковер на полу новенький........ а под ванной гнилые трубы, ржавые краны, при этом риелтор утверждала, что ремонт свежий) так не приятно было...
автор Nova_Nova • 29 января 2013
Спасибо девочки! Пойду искать клининговую компанию для уборки!
Аноним• 29 января 2013
зачем вам клининговая?
возьмите женщину, она вам за 400 грн все выдраит за день
автор Nova_Nova • 29 января 2013
Ответ дляВе-ту-ся
зачем вам клининговая?
спасибо за мысль!
inneska-85• 29 января 2013
Ответ дляNova_Nova
спасибо за мысль!
коллективный разум. всё подскажет и поможет
nova_mama• 29 января 2013
У меня есть брокер знакомый.
Так он говорит, что ремонт перед продажей себя не оправдывает.
Т.е. если ремонт Вам обойдётся в 10 тыс., продадите Вы квартиру дороже тысяч на 5.
Всё потому, что новые хозяева обычно ’под себя’ будут и обои переклеивать, и красить, и т.п.
А частичное переклеивание-перекрашивание может натолкнуть на мысль, что хозяин ’прикрывает’ какие-то нюансы.