Капитанша• 13 октября 2014
внешнее утепление многоэтажки -стоит ли делать?
Здравствуйте.
Вопрос собственно в шапке темы -планирую сделать внешнее утепление фасада в панельном доме.
Хочется чтоб в квартире удерживалось тепло и чтоб не цвели стены.
Есть ли смысл в таком утеплении?
Может есть недостатки,там например мокрые пятна от дыр дюбелей и разрушение дома?
Есть ли смысл в таком утеплении?
Мы делали в прошлом году (Киев) панельный дом. Второй этаж. Под нами ’ножки’ дома. Утепляли торец и окно.
Эффект реально есть.
В прошлые годы стены были сырые и покрыты инеем.
В этом году было шикарно!
Только берите пенопласт толщиной 10см. Тогда будет результат. Хоть и дороже выходит...
Могу дать контакты мастеров (они кстати теперь по всему району утепляют, многим соседям понравилось)..
Эффект реально есть.
В этом году было шикарно!
АгатаХристя• 13 октября 2014
Стоит однозначно, у нас угловая зимой очень тепло, но осень весна пока или уже нет отопления, угловая комната, сильные перепады температуры и на 2 градуса ниже, чем в остальной квартире. После утепления, на 1-2 градуса теплее чем в остальных комнатах. И это при том что отопление еще не включили. У нас снйчас в квартире 23 , а спрашивала у знакомых у всех меньше 20 ( 17-19) . И от стены холодом не веет как раньше. От дюбелей не может быть ничего они в стену входят максимум см на 5 а то и меньше, а стена в панели где-то 40 см. Тем более утепление заделывается со всех сторон герметично. Родители тоже утеплили в том году по причине плесень вылезла, теперь нет. Только делайте в крупной оформленой фирмес гарантией. А то соседи после шарашкиной конторы, просили телефон тех что нам делали, чтобы устранить дефекты. Не сомневайтесь стоящая вещь.
Кондуктор трамвая• 13 октября 2014
А мы утеплили кирпичную стену ( 4 кирпича толщина) пенопласт 7 см и не поверили своим глазам. Из швов всё равно дует холодный воздух( Стена -пустошовка. Надо запенивать все пустые швы в комнате.
АгатаХристя• 13 октября 2014
Ответ дляlianchik7
Эффект реально есть.
В этом году было шикарно!
Эффект реально есть.
В этом году было шикарно!
Однозначно только 10 см у сотрудницы сделали 5 эффекта практически ни какого, теперь желеют.
АгатаХристя• 13 октября 2014
Ответ дляКондуктор трамвая
Может вам не качественно сделали у вас снизу и сверху стыки замазаны? Просто я писала что родители в том году утеплили так у них как раз кирпич, + если у вас были крупные щели то они должны были их заделать. У нас панель, я попросила чтобы швы прошлись все загерметизировали, хоть они в нормальные были, ребята все сделали без доплаты.
Лагшмивара• 13 октября 2014
Сейчас проживаю в съемной квартире, угловой, на первом (высоком) этаже. Её хозяева утеплили, полностью по всем стенкам. Итого: на данный момент в квартире 14-15 градусов...на улице намного теплее чем в этом ’погребе’...просто ужасно сыро и холодно...боюсь даже подумать, что будет зимой :(
АгатаХристя• 13 октября 2014
Ответ дляЛагшмивара
Это результат не утепления , а 1 этажа, полагаю до утепления было еще хуже.
АгатаХристя• 13 октября 2014
Ответ дляКапитанша
А подскажите, надо ли разрешение на утепление дома?
Нет абсолютно никаких разрешений.