Холодная каша• 14 октября 2014

ваше мнение. ситуация с квартирантами

исходные такие - есть я(хозяйка квартиры),есть квартиранты(молодой парнишка,и его девушка), есть квартира в хорошем состоянии,которую я им сдаю,и есть залоговая сумма(1000 грн).
24 числа заканчивается срок аренды(аренда краткосрочная).
При заселении оговаривалось,что в квартире курить ЗАПРЕЩЕНО - велком на балкон.Вчера я приходила снимать показания счетчика - квартира прокурена,запах сигарет отчетливо слышно с порога.Т.е. нужно стирать шторы,мыть обои,ковролин,мягкую мебель,и все остальное.
Вопрос - залог возвращать?
mama_Aur• 14 октября 2014
Ответ дляТра Ля Ля
прошу прощения, а вы что имеете право заходить туда без квартирантов??? Это описано в договоре???
1. Ни разу, ни в одном договоре аренды недвижимости нет пункта о том, что арендодатель имеет право посещать арендуемое помещение без уведомления арендаторов и во время отсутствия последних.
99% даю на то, что такого права у автора поста не было.
И даже если она в нарушении условий договора посетила помещение, то проблему могут быть у арендодателя, так как вполне вероятно, что после ее посещения/присутствия исчезли дорогостоящие вещи/деньги и т.д.
Это послужило бы хорошим уроком на будущее такому арендодателю.

2. А относительно того, возвращать сумму или нет, то залог - это конкретная сумма денег, которую арендодатель взимает дополнительно с жильца в качестве залога за сохранность имущества, которое находится в квартире и которым будет пользоваться арендатор.
Таким образом, при выявлении порчи - можете высчитать из суммы залога, в противном случае, не имеете право и обязаны вернуть залог в полном объеме.

mama_Aur• 14 октября 2014
Ответ дляМира всем
Я бы уже сейчас предупредила ребят о том, что не верну залог, если в квартире будет запах. Тогда все будет честно.
Запах - это не порча имущества.
Ничего честного в этом нет.
mama_Aur• 14 октября 2014
Ответ дляfason
Сдаю квартиры 10 лет, по своему опыту могу сказать, что если вы
1. Составили договор в котором указали условия сдачи квартиры и возмещение ущерба, при этом
-либо договор должен быть нотариальный (если вы просто физлицо)
-договор не нотариальный, но вы являетесь спд
2. Вы обязательно (!!!!) добросовестный налогоплательщик, который платит налоги со сдачи жилья либо как СПД.
3. Вы обязательно (!!!) согласно законодательству, свлих жильцов зарегистрировали по месту проживания

ТОГДА ВЫ МОЖЕТЕ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ПРЕТЕНЗИИ)))

если из того, что я перечислила вы не сделали ничего или хотя бы пропутили один из пунктов, то ваши жильцы абсолютно спокойно могут накатать в налоговую кляузу, что вы укрываетесь от уплаты налогов от сдачи жилья, тоесть дефакто скрываете от государства прибыль. Нужно вам рассказывать результвт? Вообщем итог, даже не вздумайте не возвращать им деньги. Сдавая не совсем законно квартиру вы себя сами подставляете под риски. Ну вот вам издержки незаконного ведения хозяйственной деятельности))) если квартиранты не идиоты, то они вас еще и взуть смогут. Не играйте с огнем, не знание законоы не освобождает от ответственности
+100.
Еще одно подтверждение того, что не стоит играть в ’самых умных’.
Если договор меньше, чем на год, не обязательно его нотариально заверять. По остальным пунктам - поддерживаю.
КрейсерАвроровна• 14 октября 2014
Ответ дляКлептоманка
а как это -удаление запаха озоном?
вдимо мы имеем дело с ведущим химиком ..академиком как минимум)) самой интересно,что за способ такой
КрейсерАвроровна• 14 октября 2014
Ответ дляmama_Aur
Запах - это не порча имущества.
Ничего честного в этом нет.
я извиняюсь конечно,но вы например согласны жить в квартире *с запахом канализации* или еще каким -нибудь ..следующие потенциальные жильцы могут именно из за запаха не снять квартиру.если договор был то его нужно соблюдать-это по-человечески просто .
Накладные мюсли• 14 октября 2014
ни в коем случае не возвращать, либо другой вариант пусть вызывают клининговую службу тогда вернете тыСчу, у меня похожая была ситуация
Тра Ля Ля• 14 октября 2014
Ответ дляmama_Aur

+100
Акукарача• 14 октября 2014
Ответ дляmama_Aur
Запах - это не порча имущества.
Ничего честного в этом нет.
Ничего себе не порча.
Этим имуществом невозможно пользоваться.
А если котик шторы пометит? Даже 5 стирок не поможет. Тоже не порча?
Садоводница• 14 октября 2014
Ответ дляВанна Тазиковна
а как по-другому, если они мобилки не поднимают, морозятся?) хоть там постарались донести всю серьезность ситуации и предупредила, что в жизни это еще аукнется
Вам уже аукнулось.только вы этого не понимаете.

Садоводница• 14 октября 2014
Ответ дляВишнёвая Леди
автор! не будьте жлобихой. есть реальный ущерб - когда что-то сломали, испортили. а есть мнимый - когда хозяин ищет к чему придраться и ’срубить’ денег. придете когда жильцы будут съезжать и оцените состояние квартиры
Согласна. Сколько было тем от арендодателей,и все о том как выкрутить ситуацию и не отдать залог. И главное все уверяют что это квартиранты свиньи,а не они
Фокус-Покус• 14 октября 2014
Ответ дляСадоводница
что Вы говорите? Может еще скажете, за что именно аукнулось? Прорицательница блин)
автор Холодная каша • 14 октября 2014
Ответ дляmama_Aur

Вы ?Где написано,что визит я нанесла во время отсутствия квартирантов?
автор Холодная каша • 14 октября 2014
По ответам сразу понятно,где собственники квартир,а где квартиранты
Курочка-чубаточка• 14 октября 2014
Ответ дляДикая Роза
вы прям как вредная жлобишка и денег хотите урвать и квартира что б в полном порядке. я отдыхала летом в ужгороде. сняли дом на все лето по деньгам получилось 24 тис. так когда расчет делали хозяйка стояла и ждала 2.50. которые были по счетчикам за воду. фу просто фу. настолько мелочно.
Agnosia• 14 октября 2014
Ответ дляВанна Тазиковна
Мои бывшие квартиранты вообще свиньи, тоже малолетки, лет по 18-20. Квартиру за полгода засрали неподеццки, хер убрали перед выездом, и еще коммунальные за последний месяц 400 грн не оплатили, и морозятся. Знала бы - на порог бы не пустила перед смотринами! Зато урок мне, в Вашей ситуации деньги бы не вернула еще и высказали бы все что о них думаю. Мои съехали а под диваном куча оберток от презиков, свинота. Я ей высказали все вконтакте так она меня еще ударенной головой обозвала.. Вот малолетки пошли...
Ну у вас и жаргон
Таракашечка• 14 октября 2014
Ответ дляЗам Ам
Я думаю, что вам следует дождаться окончания срока аренды и тогда приходить с проверкой, если будет все плохо, то оговаривайте условия возврата\невозврата суммы залога.
Возможно, что в момент вашего прихода курили на балконе, но потом дверь туда не закрыли..
Ну в общем, зачем рубить с плеча, когда еще не ясна вся ситуация.
1000%%%%
Таракашечка• 14 октября 2014
Ответ дляХолодная каша
у нас своя квартира,могли б і здавати,але думаю Вам варто робити висновки в день прийому квартири,можливо квартиранти самі доведуть її до такого стану,як був до здачі.якщо ні-тоді вже робіть висновки.і якщо все дійсно погано,тоді не вертайте або поверніть частину.
автор Холодная каша • 14 октября 2014
Ответ дляТаракашечка
Я по поводу чистоты не переживаю - все можно убрать.Меня запах волнует очень....
landysh7@• 14 октября 2014
Знаете,у меня свекор когда приезжает курит только на площадке. Но запах в квартире есть.Он исходит от одежды и человека.Если они курят на балконе,то в квартире аромат будет 100%.
Кстати когда свекор уезжает то запах уходит за недельку точно.

автор Холодная каша • 15 октября 2014
Ответ дляlandysh7@
Пост № 8