Нарисовалось• 15 октября 2014
Да, я из Донецка, но я же человек!!! Моя грустная история.....
В предисловие хочу сказать, что никогда моя семья не была "ЗА" российских террорюг и ДНР!
Хочу поделиться своей историей, которая началась еще 10 июля под залпы выстрелов, когда моя семья уезжала из родного города.
Когда мы выезжали, а выезжали из района аэропорта, так как именно там находится наша квартира, то я очень боялась, чтобы нас не убили по дороге. Детей уложила на дно машины и сказала не вставать, пока не выедем из Донецка. Пришлось это сделать, так как террористы, стоящие на блокпостах и по всему городу, беспорядочно стреляли из минометов и другого оружия. Навстречу нам ехала колонна танков с тяжелым орудием и нашу машину остановили, чтобы мы всю эту колонну пропустили. За это время я думала, что поседею....
Так и началось наше вынужденное путешествие по родной стране. Месяц мы прожили под Одессой. Затем срок нашего пребывания на базе отдыха заканчивался и нам предстоял сложный выбор - куда же дальше? А дальше мы направились в г.Хмельницкий, почему именно туда??? Все дело в том, что мой муж музыкант и работал в донецкой филармонии, где их отправили в бесплатный отпуск. А в Хмельницком его взяли на работу в местную филармонию, за что большое спасибо и респект директору.
И тут перед нами встал вопрос жилья. Уже месяц мы прожили в общежитии с ужасными условиями, без горячей воды и на трех квадратных метрах. Моя семья состоит из двух взрослых и двоих маленьких детей. Именно поэтому мы занялись поисками квартиры. И здесь оговорюсь....мы никого не просили о помощи, о том, чтобы нам дали бесплатное жилье, мы в состоянии за нее платить сами. И вот уж несколько дней мы прозваниваем по агентствам недвижимости, просто по телефонам, где сдают жилье, а в ответ слышим вопрос: "Из какого вы региона?". Врать мы не стали и всем говорим : "Из Донецкого" На что в ответ получаем: "Извините, НЕТ!!!"
Вот тут нас постигло настоящее безвыходье в чужом городе, который на первый взгляд мне показался милым и добрым)))
Что же делать теперь, как быть, к кому обратиться за помощью? Проснулась утром и переосмысливая все происходящее, пришла к выводу: "Я и моя семья нигде никому не нужны, где же наша единая Украина с многочисленными укр. флагами, добрым народом, и кому нужна такая война?"
Мы молим Бога каждый день, чтобы наша квартира, которая находится сейчас под сильными обстрелами, осталась целой, так как в другом регионе Украины нас просто не желают видеть..
Я сама учитель украинского языка и мне делать нечего в ДНР, так как там за фразу "Вибачте будь-ласка" просто будешь расстрелян или тебя подвергнут пыткам. И это не выдумка, а грустная реальность....
Прошу прощения за опечатки, писала быстро и мешал ребенок, просто крик души и захотелось поделиться, возможно меня не все поймут, но добрые люди не осудят.....
Нарисовалось
• 15 октября 2014
Ответ дляНе обижаюсь
Автор, шерстите инет сайты. Я сдавала в Хм. квартиру, хотела без брокера, спецом указывала, что от хозяина, не хотела через брокера , так как сама когда -то снимала квартиру и знаю, что не за что им платить. Хотела на прямую квартиранту сдать, но брокер оказался хитер и все равно получилось через него. Не хочу уже описывать. Кароче. Просматривайте объявления, есть от владельцев.
Найдите волонтеров, благ. организации, знаю, что в в здании старого загса есть орг-я, которая занимается женщинами, пострадавших от насилия в семье, у них есть временное жилье для таких женщин. Возможно они вам смогут помочь или хотя бы подскажут куда обратиться можно ещё, все таки ’вращаются’ в этой сфере.
ТАк хочется вам помочь, даже не знаю как и чем... Не буду же выгонять своих квартирантов .
И к сожалению, мы никому не нужны, пока сами на себя не заработаем, не обеспечим, не побеспокоимся. Ни вы(беженцы), ни мы (не беженцы). Желаю Вам скорейшего разрешения ваших проблем, и конечно, же мира.
Кстати, приняли какой-то там закон, что гос=во возмещает часть денег для беженцев на съем жилья. Узнайте кто-что и как по этому вопросу.
да, спасибо, вчера мне говорили об этой помощи
Аль_де_Барановна• 15 октября 2014
Ответ дляXвостокрутелка
Я сама учитель украинского языка и мне делать нечего в ДНР, так как там за фразу ’Вибачте будь-ласка’ просто будешь расстрелян или тебя подвергнут пыткам. И это не выдумка, а грустная реальность....
Ну такую ересь написали, ей богу!
У меня мама ярая ’заедыноукраинка’, никуда не выехала, живет в Донецке.
Может выкрикнуть на улице ’Слава Украине’ или напевать гимн, стоя в очереди в магазине... В общем, провокатор еще тот. Никто ее и пальцем не тронул!
Ну такую ересь написали, ей богу!
ооочень сомневаюсь:)))пусть сделает и выложит видео :)))чтоб не голословна была:)))
Пупс• 15 октября 2014
Ответ дляКотик-Пупсик
Чушь. Не было мобилизации с белым билетом!
если бы. я чуть в обморок не упала. повестку естессно не взяла в руки. поэтому показать вам нечего. но поверьте что приносили. мы ее прокосили, но в след. раз, не дай бог что- будет скрываться или откупаться. еще не хватало за этих дебилов жаждущих в рашку погибнуть. надеюсь что скоро многие сделают и те сами с собой останутся в своем днр
Не обижаюсь• 15 октября 2014
Ответ дляki210887slv
у нас недавно похоронили папу 3х детей, вдова еще в декрете , мужа призвали и домой не вренулся
кто будет ее детей кормить воспитывать???
не надо делить на наших и ваштх, папы нужны всем и впервую очередь земля эта дончан и они должны в первых рядах ее защищать а не папы с других регионов, мариуполь стоит на защите своего города донецк в свое время этого не сделал теперь платит горькую цену.
Да, к сожалению так и есть...
Горькую цену.
Чики-брык• 15 октября 2014
Ответ дляНеугомонная
о какая у вас мама смелая. вот молодец какая.
может она еще с украинским флагом на пл. Ленина выйдет?
Или может она 2 ноября придет на ’выборы’ и всем расскажет что Захарченко убийца?
Вам надо молиться, чтобы вашу маму шальная пуля не убила, чтобы днровская мина в ее дом не влетела или просто пъяный днровец не задавил ее, когда она будет переходить дорогу и ’напевать гимн’
самое ужасное, что весь Донецк понимает что попал в лапы к бандитам и террористам, но некоторые делают вид что тут все хорошо: детей погнали в школы, массовка устроила аншлаг в Драмтеатре, по телеку усиленно рассказывают как библиотека Крупской сильно ждет своих читателей...
а на форумах боязливо обсуждают как быть если у тебя отжали квартиру, машину, бизнес или просто забрали человека в неизвестном направлении...дай бог вам и вашей смелой маме не попасть в беду, чтобы в следующий раз не писать тут свою грустную историю.
Удалено администрацией...
Дядя Жора• 15 октября 2014
Ответ дляИз Хацапетовки
Видела в Затоке, на БО, где донецких поселили целую базу...Что там творилось!!! Пиво-водка-маты-семки с утра на пляже и до ночи. Свиньи свиньями, засирали пляж около себя ошметками и бычками, что этот кусок пляжа прямо выделялся ! На базе говорят , даже какашки за собой не смывали. Я тогда офонарела, спрашиваю, точно оттуда, там война, у них как-то вообще не печальный вид...Точно. Так это людей бесплатно поселили, а если платят как они себя ведут?
Вторая история. В контакте, в группе где пристраивают животных, девушка пишет. Помогите , нашу собаку убило осколком, хотим собаку (называет породы ) или кота ( тоже из дорогих пород). Ребенок так просит , помогите... На вопрос ’а просто собаку красивую или котенка ребенок не полюбит?’ дама не ответила. Заглянули на ее страницу. Ребенку год на днях исполнился...И такого- полно!!! Пользуясь ситуацией многие ищут не необходимую помощь, а извините, шару и дурняк!Здесь даже писали много об этом.
Именно поэтому нормальных , адекватных людей воспринимают с опаской! Поди, докажи что ты порядочный. Каждый боится за свое имущество.
Я сама из зоны АТО, видела в Мелекино таких беженцев из Ясиноватой, что аж стыдно за всех нас стало. Все как Вы описываете. Очень жаль, что по таким людям судят обо всех жителях наших областей(
ПироженкА• 15 октября 2014
Ответ дляСмурфик
В гимназии 92 колво украиских часов значительно сократили, укр.историю запретили вовсе...а вы думаете, на улице за слова слава украини или за вышиванку ничего не будет?! Такое чувство, что вы не из донецка вовсе
Мне кажется это временное явление, из-за накаленной обстановки и огромного количества смертей. Выйдите во Львове с флагом днр, вас по голове погладят? Скорее линчуют без суда и следствия.
Мона Лиза• 15 октября 2014
Ответ дляНе обижаюсь
Да, к сожалению так и есть...
Горькую цену.
к сожалению, это так. Круто там население жило. Не все конечно, но в основном. Всем по их заслугам...((
Мания-Величия• 15 октября 2014
Ответ дляНарисовалось
спасибо, да у меня муж из этой категории, оружие в руки не возьмет, НИКОГДА!
Ну вот, у вас же принципиальная позиция, вы против ’братоубийственной войны’. Не удивительно, что люди из региона. пообщавшись с вами и послушав что-то подобное, отказывают от жилья
Федорино Горе• 15 октября 2014
Ответ дляИз Хацапетовки
Хват уже плодить эти истории! Как бабы базарные!
Смурфик• 15 октября 2014
Ответ дляНарисовалось
я очень этого хочу и всем желаю, мне страшно смотреть, во что превратили мой город, а аэропорт, из которого мы только весной летали отдыхать...Ведь смотреть на все это больно и невозможно без слез....
Я уверна, что все закончится....потерпите. и мы обязательно вернемся в наш любимый красивый город. Если вы спокойны, то и ваши дети будут спокойны тоже...у нас в донецке квартира, 4х комн, евроремонт...здесь снимаем скромненькую двушечку, переживала за сына, как же он без игрушек и любимой кроватки...а ему так здесь нравиться, и школа и дети, и убитая квартирка....главное, что мы вместе. На данный момент.
Смурфик• 15 октября 2014
Ответ дляkatie_777
а вот у меня вопрос риторического характера:
все ’патриоты’ и ’противники ватников’, пишущие на русском - когда власть придумает что-то вроде обязательного экзамена на знание укр.языка для всех граждан, вы его пройдете?
Нема питань
мени шкода що клавиатура лише росийською
Пупс• 15 октября 2014
Ответ дляНарисовалось
ну, вот вам пожалуйста, яркий представитель той части ненавистной Украины. Спасибо за пожелание, я много насмотрелась и мои дети тоже, чего вам не желаю. С таким чувством вам жить намного сложнее будет. Дай Бог, чтобы возле вашего дома пули не летали, бомбы не падали и дети не заикались от испуга от летающих самолетов и парашютов с оружием над головами
ненавистной Украины? не ошиблись? я ненавижу тех, кто в страну привел войну. вы все пишите что не ходили на свои митинги- а кто тогда ходил и хотел днр? хотели- получите. только сами, других не втягивайте. и да. я боюсь, что из-за ваших дебилов война может захлестнуть всю страну. и да, я не считаю что за вас кто-то должен воевать их других городов и гибнуть непонятно за что.
Смурфик• 15 октября 2014
Ответ дляНарисовалось
Там все не просто. Нужно в цз на учет стать, а я например неофициально уже устроилась на работу, и муж...так что мы в пролете
Челюскина• 15 октября 2014
Ответ дляПупс
да, именно так и представляю. а во время ВОВ не так было? соседей звали повоевать в своем городе?
как раз в данной ситуации так и надо было поступить, защищать свой город,а не идти воевать ’к соседям’ - было бы намного меньше жертв и упреков в том, что одни террористы, а другие бандеровы. А так превратили все по большому счету в гражданскую войну
Матрёна• 15 октября 2014
Тоже сдали квартиру семье с Донецка. Пока нормально. Ми стараемся им помогать в их просьбах. Но если честно, постоянно жду какого то подвоха от них. Не знаю почему. Чуствую себя насторожено и не спокойно. Дай бог, что би ошибалась.
Накрыло-не отпускает• 15 октября 2014
Ответ дляkatie_777
Не придумает,ха-ха
К теме:все,говорящие на англ. яз,англичане?
Ответ дляkatie_777
сейчас патриотизм очень размытое понятие .... Надо отдельное определение вывести - украинский патриотизм
потому как определенная часть населения как будто сошла с ума
имхо . П.с. Обидеть ни кого не хочу )
Мона Лиза• 15 октября 2014
Ответ дляДядя Жора
я как то писала об этом и меня все затюкали. Я тоже с зоны ато, но сижу, денег нет ехать в отличие от автора, которая самолетом на отдых летала. И тоже как вы насмотрелась на беженцев на джипах и мужей семейства-мордоворотов, на пляже пьющих пиво и жующих таранку все лето и расшвыривающих вокруг себя мусор. Вот именно, что не все такие! Я не с Донецка, слава богу, но с области и стыдно за дончан
Я не тону• 15 октября 2014
а нас нигде не хотят видеть... и везде нам не рады... ни за границей, ни в своей стране, ни в в родном городе, ни даже в доме в котором живем (мой случай) и не важно из какого Вы региона! я из Киева, и живу здесь и такое же отношение! люди жестокие и очень озлоблены! а на счет переселенцев из зоны АТО - у меня вообще ’любимая’ свекровь (ненавижу ее) сказала как-то: ’Выбирали президента - пусть расхлебывают теперь.... Держитесь! все будет хорошо! всегда есть два выхода, даже когда вас сьели)))
Нарисовалось
• 15 октября 2014
Ответ дляМания-Величия
а что в моей позиции страшного? или я теперь прокаженная какая-то???Каждый человек имеет право на свое мнение и мой муж имел это мнение еще задолго до этой войны....В чем проявляется наша неблагонадежность???Девочки, вот очень хочу получить объективные ответ
Накрыло-не отпускает• 15 октября 2014
Ответ дляНарисовалось
И мой такой же!
Сохраняет нейтралитет,ни за ’красных’,ни за ’белых’)
Пупс• 15 октября 2014
Ответ дляkatie_777
да, пройду. но ведь вы и сами на русском пишите, правда? и русский язык, на котором мы учились все в свое время и политика гос. рос это разные вещи- не находите?
Усатая полосатая• 15 октября 2014
Все не читала. Автор как я вас понимаю, я тоже из Донецка, но уже несколько лет живу в Киеве, но прописана в Донецке в доме родителей,т.к. своего жилья нет, и сейчас встал вопрос о выходе на работу после декретного отпуска, и когда работодатели видят мою донецкую прописку то просто шарахаются(((
Накрыло-не отпускает• 15 октября 2014
Автор,не распинайтесь,здесь есть категория людей,для кот-ых хоть голову разбей,но ничё не докажешь!
Лучше создайте темку об аренде жилья,добрые девочки обязат. помогут!
Удачи Вам
Федорино Горе• 15 октября 2014
Ответ дляЯ не тону

первый раз такое слышу ))))
Бентливуман• 15 октября 2014
Ответ дляКидстаффовка
А как вы хотели, вы приехали на Западную Украину, куда привозят хоронить сыновей и мужей, которых убили там у вас...А ваш муж работает в филармонии
Действительно, лучше пусть муж автора возьмет в руки оружие и пойдет убивать
Соня-сонятко• 15 октября 2014
А нам пришлось выехать к родственникам (еще вначале июня), которые теперь не знают как от нас избавиться. Тут в дом свекрови заселилась племянница мужа и не знают как теперь этот дом себе прибрать. А мы им мешаем в летней кухне. Пришлось ребенка в школу отдавать в 1 класс. Школа-капец! Дома собирались в лицей, который по области на одном из первых мест, а тут..райцентр... Местная власть выделила 300 грн. в июле и все.
Теперь ищем снять квартиру в Ивано-Франковске, но не сдают тем кто с Донбасса. А теперь еще стали говорить, что не сдают семье с ребенком.
Дома подъезд разбомбили в начале августа. Знакомым удалось забить окна и выслать часть вещей нам на осень. два дня назад родители поехали домой. Пошли к нам на квартиру, а там, видимо, был обыск, обворовали, поставили телевизор в коридоре, чтобы выносить сразу. На лоджии детский рюкзак приготовили, игрушки некоторые туда положили, даже носки мужа новые тоже решили прихватить... но подъезд начали расчищать от завалов, т.к. рухнула вся лестница с 5 эт. и видимо, это помещало им второй раз поживиться. Муж в черном списке этих днр, соседи сказали, что они всех опрашивали и просили сообщить когда сосед появится. Назад дороги нет.
Нет уже сил все терпеть и жить! Пытаюсь держаться только ради ребенка!!!!
Хоть бы найти квартиру в Франковске, чтобы никто тебя ни знал и не тыкал пальцем на улице и не перемывал кости.
Мания-Величия• 15 октября 2014
Ответ дляНарисовалось
Автор, вы квартиру найти хотите? Я так поняла, что у вас не получается и Вы ищете выход. Я непредвзято отношусь к переселенцам и помогаю чем могу. Но у меня есть знакомые, которые сейчас в АТО, волонтеры. И, если бы вы пришли ко мне, рассказали о своей принципиальной позиции, я бы тоже вас в свой дом не пустила. ИМХО