Аноним• 17 июня 2012
Продажа и покупка квартиры. Расширение.
У нас еть своя однокомнатная квартира.
Хотим купить двухкомнатную.
На доплату денег накопили.
Терииториально это пригород Киева, покупать хотим здесь же и даже в этом микрорайоне:)
Теперь стоит вопрос как правильно и лучше продать нашу и купить другую, как совместить это дело, с чего начинать и пр?
Кто сталкивался на практике с этим поделитесь, пожалуйста, информацией и дельными советами.
Буду очень благодарна!
Аноним
• 17 июня 2012
Ответ дляДарьюшка
ну у нас совсем грустно с кирпичем:( комнатки маленькие. Дворы неухоженные, неуютные..... в районе где барачные есть постройки....
понял)) тогда, конечно, не надо..
Аноним
• 17 июня 2012
Ответ дляМаркелов
Я брокер. Сейчас не работаю - нет возможности. Совет дать могу.
1. Объявление в АВИЗО (можно бесплатное - выйдет через две недели, платное - в следующем номере), с указанием: местонахождения (город, улица, можно номер дома, но без № квартиры), этаж/этажность, параметры (М2 общ/жил/кух), Состояние и обязательно все достоинства: (ремонт, импортная сантехника,металопласт.окна, дубовые межкомн. двери, кондиционеры..... приближенность -садики, школы, магазины, остановки; тихое место, парки, автостоянки...)
По объявлениям начнут звонить брокера - пускай продают ВСЕ, кто хочет рекламировать(соглашайтесь), НО! эксклюзив НЕ ПОДПИСЫВАТЬ!Сразу всем объясняйте, что задаток за свою квартиру возьмете в один день с дачей задатка на покупаемую квартиру (то есть брокер, который найдет покупателя, будет заинтересован в быстром поиске подходящей для Вас замены). Сами тоже можете присматривать себе подходящий результат, но давать за него задаток самостоятельно не советую: 1.надо тщательно проверять покупаемую квартиру; 2.Найти покупателей на свою однокомнатную.
Комиссию брокеру Вы оплачиваете только при покупке квартиры, при продаже - платит покупатель. Налоги оплачиваются как при продаже, так и при покупке. Сбор справок, координацию всех действий, показы , просмотры, оформление задатков, и договоров купли-продажи - советую делать не самостоятельно (с целью экономии на комиссии) а с брокером. Много печальных случаев, да и не легко это - не зная как и куда обратиться.
Вопросов у Вас возникать будет много, и если Вам будет нужен совет не заинтересованного брокера - пишите, постараюсь помочь.
А о каких суммах, % речь? Подскажите, пожалуйста!
Аноним
• 17 июня 2012
Ответ дляДарьюшка
))) а цены, конечно, сказка, хоть бери и покупай)))) муж инженер-конструктор - кричит криком - не поеду туда))))
а здесь я не вижу существенной (собственно, её нету ваще) разницы в цене, если сравнивать панэль и кирпич одинаковых по возрасту.
Аноним
• 17 июня 2012
Да-да, я поЙняла
Вот в Праге, например, 2комнатная кирпич без ремонта = по стоимости 3комн панэли с ремонетом
Вот ЭТО разница
Аноним• 17 июня 2012
Ответ дляАноним
Нас двое - я и муж. Ну еще два аквариума и собачка
Квартиру у нас 30кв, живем в ней 3 года, пока вроде и досточно, но планируем ребеночка, поэтому хотелось бы решить квартирный вопрос.
Мы думали может стоит рассмотреть вариант хорошей большой однокомнатной на 40-42кв с ремонтов в новом доме?
Там есть очень достойные предложения и вроде по сумме доплаты мы вписаться должны. А так - или ждать, копить на двушку с такими же х-ками или покупать в худшем доме, без особого ремонта и пр..
Девочки, Вы бы как поступили?
я бы выбрала двушку - все-таки раздельные комнаты. Когда-то у самих стоял вопрос о покупке квартиры - свекровь настаивала чтобы взяли 2-ку в новом доме с шикарной планировкой (82 кв. метра, кухня там просто супер по размерам), а мы выбрали 3-ку 72 кв. м. тоже в новостройке с обычной планировкой. И ни капельки не жалеем - у ребенка отдельная комната, у нас - своя спальня с нормальной кроватью, а не раскладной диван, если приезжают гости - они спят в зале. Единственное что кухня не такая большая.
Аноним
• 17 июня 2012
Ответ дляАноним
я бы тоже так выбрала.
Ответ дляДарьюшка
спасибо, огромное. Я уже тут как тут. Скажите, пожалуйста, как проверить квартиру на реального продавца? К кому обратиться? Что там никто еще не был временно прописан, бывает такое. Как квартиру реально проверить? (брокера исключаем)спасибо.
Проверка проводится у паспортиста. У агенств есть полномочия делать запросы. Вы ищите подходы к паспартисте(по покупаемой недвижимости) или через сотрудников МВД... Смотрите выписки несовершеннолетних детей (кем, когда, куда, наличие разрешения опекунского совета), выписки граждан прибывающих в местах лишения свободы, недееспособных стариков.... все подозрительное тщательно проверять - срока давности по сделкам с недвижимостью нет!
Еще обязательно сами соберите справки по задолженностям (в паре с хозяевами): не только КиевЭнерго, а и водоканал, ЖЕК... Если есть перепланировка: она должна или быть указана в тех.паспорте, или устраивать Вас настолько, что Вы будете при дальнейшей продаже(дарении, закладывании...) данной недвижимости оплачивать не дешевые одноразовые справки.
А как Вы договор задатка оформляете без посредника? у натариуса? какой % задатка решили давать? надо обговорить налоги и сроки... Вы все сами?
Ответ дляАноним
Много нюансов...
http://prodamgorod.org.ua/stati/nalogi_i_poshliny_..." target="_blank" >
Ответ дляМаркелов
Много нюансов...
а у меня вопрос. Если в квартире прописан один человек, а в приватизации участвовало два, необходимо ли разрешение второго (не собственника квартиры) на продажу квартиры? спасибо.
Ответ дляМаркелов
еще не думали об этом.. покупателя еще нет)
Ответ дляАноним
а что с ними подписывать необходимо? чем аргументировать, что эксклюзив не будет подписывать?
Вы ничего не должны никому аргументировать! Только Ваше на то желание.
Брокерам выгодно подписать эксклюзив, так как он будет знать что Вы никуда от него не денетесь и право продажи Вашей недвижимости есть только у него и он рано или поздно все равно получит свои комиссионные и можно не особе напрягаться и спешить. Не имея такового договора любое агенство недвижимости имеет право произвести продажу своему покупателю, и в таком варианте все брокера работают на опережение друг друга... что Вам на руку.
Аноним• 18 июня 2012
Я перевозила маму из Николаева в Киев около года назад. Мама - прошедшая СССР перестраховщица, поэтому процесс происходил в три этапа:
1. Продажа квартиры в Николаеве, по договору - выселение в течение 2 месяцев (было указано до такого-то числа). Деньги положили на счёт в банке.
2. Поиск квартиры в Киеве, покупка с вселением "с даты продажи".
3. Выселение мамы из квартиры в Николаеве, переезд.
Если выселение не день в день, подписывается между продавцом и покупателем ещё акт приема-передачи.
Нам пришлось работать с двумя брокерами, т.к. квартиры были в разных городах. Так бы, конечно, был один. Для меня ещё при выборе брокера было важно, чтобы не было напряжения в общении, и чтобы я получала своевременно ответы на вопросы.
Ответ дляДарьюшка
Если в приватизации участвовали два человека, то собственников два! Необходимо согласие всех собственников. Прописка значения не имеет.
Ответ дляДарьюшка
Если Вы продаете, какой смысл заниматься этим самому? Узнавать все-все нюансы, собирать кучу справок, координировать действия покупателей (а они не всегда попадаются адекватными)? При продаже Вы комиссии брокерам не платите и все услуги для Вас бесплатные (консультации, подсказки, объяснения с покупателями, сбор справок, оформление договоров задатка...).
Оплачивается комиссия только при покупке недвижимости. И обязательств перед брокером продавшим Вашу недвижимость, в дальнейшем у Вас нет. Покупать можете сами. Хотя мое мнение: что делать этого не стоит, да и прямых продавцов (т.е. без брокера) на рынке всего 10%, 90%-через брокеров, т.е. Вы сознательно сужаете себе выбор. Но это не относится к случаям, когда недвижимость на пркупку уже найдена и, по счастью, без брокера, еще желательно бы у знакомых.
Аноним• 16 октября 2012
Ответ дляМаркелов
а вы можете рекомендовать кого-то из риелторов? агенств? какой % берут риелторы? от мин. до максимума?
какие есть подводные камни при купле- продажи квартиры?
Аноним• 13 января 2013
Ответ дляМаркелов
Подскажите,пож-та. Я продаю однушку и ищу двушку. Мой брокер говорит, что помимо своего вознаграждения я должна оплатить ему сбор всех справок на продажу своей квартиры, а остальные расходы напополам с покупателем. Правильно ли это? А при покупке квартиры продавец может же не согласится делить со мной все затраты пополам?
За что я обязана заплатить сама как продавец и покупатель? И какие расходы я могу оплачивать или отказаться оплачивать на свое усмотрение как продавец и покупатель? Спасибо))