StefaPefa• 30 января 2013

Не венчают без акта из ЗАГСа

В 95%  украинских  церквей,  вне  зависимости  от  патриархата,  отказываются  венчать  без  свидетельства  о  регистрации  брака  в  ЗАГСе.  Причем  одно  к  другому?  Ваше  мнение?
Аноним• 30 января 2013
и в чем вопрос?

Аноним• 30 января 2013
заплатите и повенчают
_sveta_• 30 января 2013
давно уже так
SHKVARUN• 30 января 2013
у меня многие пары знакомые которые только повенчаные не расписаны в загсе и никаких проблем не было.но это было лет 5 назад.может сейчас какой то новы закон не знаю.
Аноним• 30 января 2013
И я не пойму, в чём вопрос?

Вы хотите обвенчаться без росписи? Зачем оно вам?

Или вы просто делитесь информацией?
автор StefaPefa • 30 января 2013
Извините,текстовый редактор прикалывается. Отказываются венчать без росписи. Причём одно к другому?
Аноним• 30 января 2013
Мы венчались почти 7 лет назад, так и было, без росписи вас не повенчают...

LIKUSJA• 30 января 2013
мы венчались в Праге, даже так без оригинала свидетельства о браке не венчают (договаривались сами, не через агентство)
автор StefaPefa • 30 января 2013
Вопрос в том, что зачем путать грешное с праведным (я фигурально конечно)? Может я по каким-либо причинам, даже законным, не могу зарегистрировать брак, а верующая и хочу узаконить отношения перед Господом.
Добро с Кулаками• 30 января 2013
Венчают, но редко. У меня у подружки родителей так повенчали. Сама так хочу повенчаться
YelizavetaS• 30 января 2013
Я знаю, сама свидетельство о браке на венчание брала. Для меня - венчание шаг еще более ответственный, чем штамп в паспорте. А в США (если не ошибаюсь, исправьте если что), это все в ’одном флаконе’, т.е. и перед Богом и юридически в один момент оформляют... А вы расписываться не хотите?
Faithless• 30 января 2013
Я была в браке уже 5 лет на момент венчания, но меня даже не спросили об акте.
Аноним• 30 января 2013
Две моих знакомых пары длительное время были обвенчаны без регистрации брака. Одна из этих пар вот только в прошлом году сходили в ЗАГС, вторая так и живут без росписи. Уже лет 5-7 точно. Может, сейчас что-то изменилось...
С другой стороны, как церкви знать, что они венчают неженатого (замужнего)человека? Может, так и подстраховываются, чтобы не быть посредниками в прелюбодеяниях. Мои знакомые - верующие люди, в церквях их знают, моет быть, поэтому и благословили на венчание без записи в РАГСах
автор StefaPefa • 30 января 2013
Ответ дляАноним
И я не пойму, в чём вопрос?

Или вы просто делитесь информацией?
Мне лично кажется, что такое привычное венчание на след день после росписи, скорее дань моде, чем душевный порыв. Раньше все в церкви происходило, венчали и сразу в журнале регистрировали. За границей по-моему, так до сих пор делают.
SHKVARUN• 30 января 2013
предложите денег и все.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляStefaPefa
Интересно, какие такие причины могут быть?
YelizavetaS• 30 января 2013
Ответ дляFaithless
А где венчались, если не секрет? Просто, знаю что по Киеву требуют свид-во о браке, у мужа бабушки в селе - нет, но там священник венчает, а потом в ЗАГс едут....
автор StefaPefa • 30 января 2013
Ответ дляYelizavetaS
Да я росписана и повенчана. Просто в свое время, что повенчаться неросписанными, пришлось решать вопрос через настоятеля храма. Меня этот вопрос до сих пор возмущает.
Добро с Кулаками• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Ну мне например штамп в паспорте ’шо шел, шо ехал’, в ЗАГС неохота идти. А венчаться хочу ( вместе уже 10 лет, есть ребенок)

автор StefaPefa • 30 января 2013
Ответ дляАноним
Да что угодно! Например, была замужем, но не могу никак разорвать предыдущий брак, но с новой любовью хочу повенчаться.....
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
С точки зрения церкви, Загс без венчания и есть прелюбодеяние.
YelizavetaS• 30 января 2013
Ответ дляStefaPefa
Это не самое страшное. Может, это политика такая. Если бы не требовали, то влюбчивые малолетки по 10 раз бы венчались - тоже не правильно. А то уже понапридумывали процедуру ’развенчаться’, а потом с другим/другой - венчаться.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляStefaPefa
Вряд ли церковь это одобрит.
YelizavetaS• 30 января 2013
Ответ дляАноним
о! - в яблочко!
автор StefaPefa • 30 января 2013
Получается, что в небесной канцелярии ’принимают’ брак только после государственной канцелярии. Адекватно в храме не могут пояснить, счем связано это. Рассказывают какие-то истории непонятные, которые смысл дела не меняют.
Добро с Кулаками• 30 января 2013
Ответ дляStefaPefa
+100, тоже не понимаю эту ерунду. Но у них наверное указание свыше)
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляStefaPefa
Правильно делают! Сейчас нашим людям один хаос только нужен, порядок долен быть везде: в семье, в душе, в делах!
автор StefaPefa • 30 января 2013
Ответ дляАноним
Вряд ли церковь это одобрит.
Понятно, что нехорошо. Но что, если фактически все уже так обстоит.
masterim• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Вы смеетесь? Кто Вам это напел?
автор StefaPefa • 30 января 2013
Хорошо, согласна, все должно быть по порядку. Но почему в некоторых храмах без проблем венчают и не спрашивают?