Ребенку 4,4 года. Болеет часто. Если сидит дома, то все нормально. Идет в садик - максимум полторы недели. Ладно бы просто простуда или вирусняк...обязательно доходит до антибиотиков. Вот сейчас опять, 1 неделю в садике, начались сопли, а через 3 дня г-рит ухо болит, оказалось отит (правда, впервые в жизни, раньше ангинами страдали больше). Еще и 2-х месяцев не прошло после давания антибиотиков-опять приходится...Мои все знакомые мамочки повырезали детям аденоиды, вроде стало лучше. У нас конкретных показаний для операции нету (если уж совсем по правилам Комаровского). В прошлом году проверялись была 2-я степень, тоесть так как у всех, но знакомый лор-хирург сказал чтоб резать...я не хотела,так как этим хирургам лишь бы резать. Вот год прошел - болеет часто, на работу надо,не могу же я вечно дома сидеть. У меня вопрос такой, все таки знаю большинство родителей удаляют сегодня аденоиды: есть ли гарантия что ребенок перестанет так часто болеть если вырезать их?
Спасатель Малибу• 19 октября 2014
Нет, гарантий нет. Будет болет что-то другое, гланды или горло (фарингит) горло не вырежете ж...
Аденоиды удалять только есть затрудненное дыхание и есть динамика роста аденоидов.
Почемучка• 19 октября 2014
у нас была 3 степень, мы удалили, сопли теперь ооочень редко, болели за год 2 раза по 5 дней.Но надо хорошего врача и не одного, у нескольких проконсультироваться.
Баба-царьлебедь• 19 октября 2014
Я своего каждый день забираю в 12 и через одного сопли
Мой болеет каждый месяц(Аденоиды несобираюсь удалять хотя у меня мальчику и 4х нет
Бензопирен• 19 октября 2014
у моего младшего 1-я ст,и то говорят удалять-начались постоянные отиты.Но нам всего 2.11.Так что подожду.На Вашем месте удалила бы-операция вроде не сложная,только наркоз 15 мин
Оцененная• 19 октября 2014
У меня есть два примера- перестали болеть, ну бывает конечно, но по сравнению с тем, что раньше было- небо и земля. Одна девочка закалялась, обливалась водой и зимой и летом, но из-за аденоидов и гланд все равно болела.
Клептоманка• 19 октября 2014
я бы не спешила по крайней мере до 5-6 лет, т.к. до этого возраста очень часто бывают рецидивы. а потом ребёнок может и перерасти. тем более прямых показаний, насколько я понимаю, у вас нет.
18 мнеУЖЕ• 19 октября 2014
Мы так со старшей болели каждый месяц антибиотики, удалили в 5 лет, до декабря 1913 года ни разу не болела ей сейчас 16 , консультируйтесь у нескольких врачей, нам три врача сказали удалять и два сказали под общим наркозом. только один сказал местный. да будет стрес, но не будет большой нагрузки на сердце
Скелет дыни• 19 октября 2014
Моему ребенку 5 лет почти, в начале ноября ложимся на операцию. У нас 3-я степень. Лор как только посмотрел, сразу однозначно сказал - удалять. Ситуация похожа на вашу - постоянные болячки. В садике - 3-4 дня, неделю - дома. Дышит постоянно открытым ртом, ночью храпит, гланды все время рыхлые (даже когда относительно здорова), иногда задерживается дыхание во сне, говорит ’в нос’ (гнусавит), в августе был гнойный отит. Поэтому мы решились на удаление. Очень надеюсь, что все пройдет хорошо и будет меньше болеть.
Подпишусь на вашу темку.
Пурген• 19 октября 2014
у нас та же ситуация, что и у Вас, только дочке уже 6 лет, с 4х лет началось-неделя-две в садике, три-дома, и доходит до антибиотиков, так как в 99% развивается гнойный аденоидит, и бактериальный бронхит присоединяется... это осень-зима, начало весны, а потом вступает в силу аллергия на цветение, пыльцу, тополиный пух и т.д.
консультировалась у 4х разных ЛОРов. все против вырезания, так как если аденоиды ещё немного ’задерживают’ инфекцию, то в случае вырезания нам гарантированы пневмонии и воспаления легких
. у нас тоже вторая степень, дальше не развивается. с затруднением дыхания боремся Назонексом (курсами и только по назначению врача)
ночью дышит носом, не хропит, тоесть явно они не увеличены до такой степени что мешают дышать....но я понимаю что это место у него вечное скопление инфекции, и этот последний отит меня расстроил настолько что пересмотрела свое отношение к операции, хотя еще полгода назад была ярой противницей,особенно что наркоз общий, да и вообще,все в организме не просто так, все нужно...но я как подумаю что вырезав закончаться эти бесконечные болячки и антибиотики, на всё готова...
Ответ дляmaruse4ka
про наркоз общий,это все ерунда.там наркоза 20минут от силы. людям под таким наркозом зубы лечат
Клептоманка• 19 октября 2014
Ответ дляmaruse4ka
если бы отит был уже не первый и не второй раз, то можно было бы задуматься об операции. а так...
Ответ дляКлептоманка
да,язнаю, отиты гнойные и утрудненное дыхание это прямые показания для операции, у нас пока только 1 отит и все...понимаю что по показаниям не нужно делать...но без конца болеет, и все говорят что поможет вырезав эти злосчастные аденоиды!!!
Клептоманка• 19 октября 2014
Ответ дляmaruse4ka
а давно в садик ходите? может ещё период адаптации не прошел?
Упругая попка• 19 октября 2014
Расскажу нашу историю. С 2-х лет пошли в садик и начались жуткие отиты. Лор поставил диагноз аденоиды 3-й степени сказал, что до 3-х лет их удалять (у мужа удалены аденоиды и гланды, я таким в детстве не страдала) не надо и мы стоический ждали трех лет. Когда ребенку было 2,8 я уже работала, но дали несколько дней выходных и к вечеру я решила что кто то из нас ’сошел с ума’ и с психами побежала к невропатологу, она как малую увидела сразу сказала, что у ребенка аденоиды, она из -за них капризничает т.к. теряет слух и нет обаяния срочно порекомендовала обратится к хорошему лору! Мы пошли к профессору (нам порекомендовали его друзья) он за голову схватился, сразу отправил на аппарат проверять слух, ребенок уже еле слышал. Нас прооперировали через неделю. Конечно это ужасная операция и когда ребенка привезли на каталке я упала в обморок. Лор сказал потом если бы мы ждали 3-х лет то слух мог вообще не восстановится. Я очень благодарна невропатологу и лору, а на лора по месту жительства у которой наблюдались муж не дал мне жалобу написать, она мне чуть ребенка не угробила. После удаления аденоидов болеть стали реже, и легче,появился аппетит (как врач объяснил что ребенка почти не было обоняния и из-за этого она не хотела есть) но привычка дышать через рот у ребенка осталась.
Ответ дляУпругая попка
какой ужас!!! представляю что вы перенесли((
Упругая попка• 19 октября 2014
Ответ дляmaruse4ka
Да это было очень тяжело. У меня по этому поводу ’пунтик’ остался. Есть же утверждение что они могут вырасти опять. буквально на днях ее водила проверять. сейчас появился аппарат не знаю как правильно называется, но принцип работы проволочка с камерой, водится в носик и видеться вся картина, сходили проверились, все в идеале, увлечений нет и удалены очень хорошо. Врач сказал, что могу ’спать спокойно’. Наверно я уже перегибаю палку, но как услышала за это обследование очень заинтересовалась и повела ребенка. (малая за киндер согласилась потерпеть, а потом сказала что было просто щекотно).
Ответ дляУпругая попка
да,мы делали этой штукой в прошлом году,я еще заплатила около 130 грн. , дали диск с фотографиями аденоидов....хорошая вещь. вот сейчас опять хочу пойти на эту диагностику, уже нашла и подешевле где сделать можно.