Чавонадо• 22 октября 2014

Может ли потребовать у сына содержание?

Всем добрый день! Надеюсь, что на советчице есть люди, хорошо знающие семейный кодекс. Либо те, кто, к сожалению, сталкивался с такой ситуацией.
Вопрос в следующем. С мужем не живем порядка 10 лет. Есть сын, 14 лет. При разводе на алименты не подавала. За 10 лет помощь была чисто символическая, и иногда небольшая сумма спасала. Сейчас же, на протяжении 1,5 года ее вообще нет. На алименты подать не могу, так как сына прописала у себя свекровь для решения своего вопроса, как оказалось. С ней я не общаюсь.
Может ли в дальнейшем отец ребенка потребовать от сына свое содержание, несмотря на то, что официально алименты он не выплачивал?
Ожидаю от Вас разумные советы. Может ссылки на законы.
Спасибо!
КонхфЭдкаТузик• 22 октября 2014
постою. похожая ситуация (

Тенюшка• 22 октября 2014
Да, сможет, т.к. на алименты вы не подавали и доказать, что он не принимал участия в воспитании сына не можете.
Нуждаюсь в общении• 22 октября 2014
Конечно может.Если додумается!
Лишайте его отцовства.Лучше к юристу.
4есотка• 22 октября 2014
Ответ дляТенюшка
А если подавала на алименты, но за 8 лет выплаты раза 3 платились , тоже он может
КонхфЭдкаТузик• 22 октября 2014
мне говорили - может. Но в ответ и ему можно платить по 10 грн в месяц и ничего ребенку за это не будет . Они ведь алименты не платят, не платят. А исполнительная говорит - если хоть по 10 грн платит, уже притянуть не сможем ( Он же платит....как-то так
tsvetok_tanya• 22 октября 2014
Ответ дляНуждаюсь в общении
Конечно может.Если додумается!
Лишайте его отцовства.Лучше к юристу.
мне тоже интересно: если лишить отцовства ребенок тогда сможет претендовать на наследство отца по закону (в смысле если завещания не будет).
Мир Мир Мир!• 22 октября 2014
Ответ дляТенюшка
Интересно, а нужно доказать что он не принимал участие? Или ему нужно доказать, что принимал?
Ведь постановка вопроса многое решает.

Тенюшка• 22 октября 2014
Ответ дляМир Мир Мир!
Ведь постановка вопроса многое решает.
К сожалению, надо доказывать что он не принимал участия, а это практически невозможно(((
Тенюшка• 22 октября 2014
Ответ для4есотка
Да, вы правы(((
ZONT• 22 октября 2014
нет, не может
не доказательств, что он платил алименты
4есотка• 22 октября 2014
Но он тоже должен чем то доказать что принимал участие
Тенюшка• 22 октября 2014
Ответ дляZONT
нет, не может
Вы в корне не правы. Тем более что мама не подавала на алименты.
Тенюшка• 22 октября 2014
Автор, знаете, один мой хороший знакомый на эту ситуацию ответил так:
-Пусть твой сын зарабатывает столько, что бы сто долларов в месяц он мог кинуть ’отцу’, посмевшему подать на алименты, и даже не заметить ущерба для своего бюджета)
И он таки прав! Так что, автор, желаю чтоб и ваш сын смог столько зарабатывать, что бы сумма алиментов для него была совсем несущественна
tsvetok_tanya• 22 октября 2014
Ответ дляТенюшка
а Вы юрист? можете ответить на мой вопрос? тоже это интересует, пост 6
бузок• 22 октября 2014
вообще то не может....
если не было суда на алименты для содержания сына, то с чего вдруг сын будет будет содержать отца....
автор Чавонадо • 22 октября 2014
Ответ дляТенюшка
Cпасибо!
Ифигения• 22 октября 2014
вот здесь хорошо юрист отвечает https://sovet.kidstaff.com.ua/question-661148
Если ваш бывший не бомж , не инвалид , работает и будет иметь хоть минимальную пенсию , имеет какое-то имущество , наврядли что-то с вашего сына стребует. Разве что единаразовую помощь на лечение ,операцию и т.д.
Ифигения• 22 октября 2014
ой ! не то скопировала !)))) ссыль http://www.time4news.org/content/v-kakikh-sluchaya...
автор Чавонадо • 22 октября 2014
Ответ дляИфигения
Простите, но ссылку не могу открыть. Отправьте еще раз.
автор Чавонадо • 22 октября 2014
Ответ дляИфигения
Спасибо большое за статью! Но таки доказать сложно, что отец не принимал участия в жизни ребенка, если нет факта уклона уплаты алиментов, так как официального заявления нет.
Ифигения• 22 октября 2014
Автор! Так в чем проблема ? подавайте на алименты сейчас! даже больше! бывший должен будет платить их вплоть до окончания сыном института ! )) заплатит - ладно,хорошо,деньги не лишние. Не заплатит - будет у вас подтверждение , что не платил))
Тенюшка• 22 октября 2014
Ответ дляtsvetok_tanya
Нет, не юрист. Просто неоднократно консультировалась с юристами (очно) по вопросу автора.
Тенюшка• 22 октября 2014
Ответ длябузок
вообще то не может....
Нет, не правы вы. Подать на алименты - это право матери, а не обязанность отца, так что в том, что на алименты не подавали, отец не виноват (если можно так выразится).
Тенюшка• 22 октября 2014
Ответ дляИфигения
Да понимаете, если раз в пол года будет кидать пару копеек - это будет считаться, что платил
Зашла на 5минут• 22 октября 2014
Ответ дляТенюшка
Через суд можно установить конкретную сумму , процент от зарплата или если зарплата левая , то конкретную цифру , и собирать выписки с банка сколько он платит . А если у него не будет выписок с нужными суммами , то пусть уже он доказывает , что платил. Будет кидать копейки ? пусть ! ну тогда в будущем суд на основе банковских выписок увидит реальную помощь отца несовершеннолетнему сыну)) Ведь именно суд определяет сумму выплат сына недееспособному отцу .
автор Чавонадо • 22 октября 2014
Ответ дляИфигения
Ребенок прописан у свекрови. Это и есть проблемой. Пакет документов не смогу собрать. Либо через комиссию (типа попечительский совет). Тут также есть моменты- нужно согласие всех членов семьи, кто проживает. Тут небольшой тупик.
Любви вам!• 22 октября 2014
Когда-то и мой отец грозился меня подать на содержание. Если вы в разводе, он НЕ ПЛАТИТ алименты, у отца есть пенсия- не может.
Капризуля• 22 октября 2014
Автор не заморачивайтесь. По закону, де-юре, таки да, действительно, дети должны содержать нетрудоспособных родителей, впрочем как и родители несовершеннолетних детей. Но в жизни все немного по другому.
Не факт, что папаша подаст на алименты, как и вы не считали нужным требовать их от него.
А если все-таки это произойдет, то есть масса способов юридически откосить от этих выплат. Точно так же, как есть варианты у папашек не платить алименты на детей.

Глупости по поводу лишения отцовства не комментирую.
Капризуля• 22 октября 2014
Ответ дляЧавонадо
Совершенно не имеет значения где ребенок ’прописан’.
На алименты вам понадобиться - свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака. Если судья потребует т.н. ф.3, то объясните все как есть и что у вас нет возможности получить этот документ. Его отсутствие не есть основанием для отказа в открытии производства по делу. Если вдруг судье понадобиться, то она может это истребовать сама.
автор Чавонадо • 22 октября 2014
Ответ дляКапризуля
Вы лично сталкивались, что не откажут принять документы без ф.3?