Выкупаная• 22 октября 2014

Молчание на работе. Тяжело.

Девочки, работаю уже год в одном из банков. До этого 7 лет проработала в межд.банке. В банке опенспейс - обеды, перерывы, веселые и дружные сотрудники, никакого подхалимства, один за всех и все за одного. Кухня - бесплатные чаи/кофе/молоко.
Всегда обсуждаем все вместе, спорим, смеемся. Короче - на работу идти удовольствие.
Ушла из-за з/п. Предложили в 2 раза выше. И повышение по карьере.

И тут я уже год.
Не межд. банк.
Кабинетная система. В кабинете 8 чел. Начальник - молчаливый молодой парень. Не вредный, за год я не слышала ,чтобы он повысил на кого-то голос. Никаких собраний (в отличие от пред.банка), никаких коммуникаций - ни-че-го. За 8 часов слова может не сказать. Утром - здрастИ, вечером в 6 часов - до свиданья.

Коллеги между собой не разговаривают, в кабинете слышно как муха пролетит.
Обед - все в свои компьютеры, никто слова не скажет. Что происходит в банке - непонятно. Никаких объявлений, никакой коммуникации. С инета узнала только вчера, что банк выставлен на продажу. Год проработала - по крупицам узнала, что начальник, оказывается, женат и у него двое детей.

Подчиненная одна из Донецка, вторая с Броваров. Есть также в кабинете харьковчане, полтавчане. Между собой никто не дружат (я пришла позже). Никто друг другу не поможет. Если я распределяю обязанности, это выполняется беспрекословно, но нехотя, с натягом.
З/п по сравнению с межд.банком у девчат очень хорошая.
Боятся сокращения (а оно грядет), но атмосфера просто удручающая.
Дни рождения отмечают (увидела как улыбается моя подчиненная только на д/р). Пыталась печь печенья, бисквиты, угощать (у нас так было принято на прошлой работе), заводила разговор о совместных вылазках. Все молчат, никто не реагирует.

Понятно, что со своим уставом в чужой монастырь ни ногой, но и на предпредыдущей моей работе (фин.компания) все гурьбой, все вместе.

Может, сгущаю краски и сейчас это норма? Дело не в полит.обстановке (я пришла в июле прошлого года) и такое было до меня.
Подсад никаких нет, просто игнорирование друг друга. Полное.
Уйти - понятно не вариант, сейчас в Киеве работы нет, в никуда тоже не могу (муж без работы четвертый месяц). Хочется как-то расшевелить ребят, привнести какую-то живую нотку, но как? Мне реально тяжело так работать. Я в отчаянии(((
сектантка• 22 октября 2014
Я вам завидую, у вас есть работа...
Светка-пипетка• 22 октября 2014
прекрасная обстановка) я люблю когда все молчат и никто не лезет к тебе. Зачем эти склоки и сплетни. На работе надо работать)
Воздух в банке• 22 октября 2014
Тю....всем бы ваши проблемы, ,,расслабьтесь и получите удовольствие
Пропеллер на 6 персон• 22 октября 2014
Ой, в такое время и перебирать... И еще - уж пусть лучше так, чем постоянные сплетни и интриги, поверьте.
elenkastyle• 22 октября 2014
Вы реально серьезно из=за такой глупости уходить хотите???
из-за того,что на работе не общаются люди????
автор,Вам серьезно повезло в жизни наверное,не глупите.
Вам больше негде общаться,что ли????
Воздух в банке• 22 октября 2014
Классный ник,, как раз по теме
Герцогиня• 22 октября 2014
а я иногда мечтаю о тишине! без матов, криков и сумасшедшего дома! но коллектив у меня мужской и очень веселый, стоит начальнику выйти из кабинета, нас прям прет! это от людей зависит, есть молчуны, а есть говоруны!
ТыЧиНеТЫ• 22 октября 2014
бррр!неприятно конечно, но терпите сейчас реально тяжела с работой!просто не понимаю как проводить вместе большую часть времени и не общаться
Ядвига Юсьлегко• 22 октября 2014
Ответ дляСветка-пипетка
и не говорите! Ато сидят трындят, а ты стой и жди пока они наобщаются!
Герцогиня• 22 октября 2014
Ответ дляПропеллер на 6 персон
100% у нас как зайдешь в бухгалтерию, так все такие занятые, каждая начинает ныть сколько работы! тошно слушать, я то знаю, кто чем занимается!
Сундучок с каникулами• 22 октября 2014
Ответ дляСветка-пипетка
100%
Накладные мюсли• 22 октября 2014
Какое счастье, что они молчат. Из-за слишком разговорчивого коллектива я 2 мес.как уволилась. Лучше молчать, делать свою работу и получать деньги, чем базар разводить.
Сундучок с каникулами• 22 октября 2014
и я вообще не люблю есть чужое домашнее
Кукуша• 22 октября 2014
У Вас работа для работы. Не растраивайтесь, больше времени и эмоций будет семье и друзьям.
Директор Пляжа• 22 октября 2014
ОО, я когда-то в 2001 такое на себе испытала. пригласили на фирму с ЗП выше моей тогдашней в раз 5. Провела я в такой тишине неделю- и вернулась на старую работу :)) Не жалею. Но тогда у меня семьи не было, детей, сейчас бы, конечно, ради ЗП потерпела
Шкура Шуры• 22 октября 2014
Мда, странный коллективчик)))) Я бы не молчала так точно, ну не могу я долго молчать, не могу))))
Не раскрытый парашют• 22 октября 2014
Радуйтесь что сотрудники и уж тем более начальник мозг не выносит.... Это было бы хуже
Пропеллер на 6 персон• 22 октября 2014
Ответ дляСундучок с каникулами
и я вообще не люблю есть чужое домашнее
ну тож не борщ, а печенье
Балаболка• 22 октября 2014
мне бы тоже было тяжело в такой остановке....
Директриссимо• 22 октября 2014
Я работала в различных банках-последний УкрСибб ,везде был хороший коллектив,в Сибб пришла в кабинет,там не очень то меня приняли,все шуршали ,но там в больницу попала девочка из коллектива,и все ’подружки’звонили и передавали приветы,а я,работая неделю,приехала и навестила ее.Вот так немного все изменилось.После декрета вышла уже не на свое место-сократили должность,а на отделение,работать с клиентами,переживала,но девочки помогали,а я чем могла им-все шутили,угощали друг друга кофе и к кофе,но ушла, т к банк немного перегибал палку в планах,продажах,коллектив было жалко покидать.
Я думаю,нужно попытаться изменить обстановку,все в Ваших руках.
Пропеллер на 6 персон• 22 октября 2014
Автор, вот как раз и новая темка про взаимоотношения на работе, так что у вас сказка.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-661587
Прасковична• 22 октября 2014
Отличная работа у вас. Люблю когда все заняты делом и никто никуда не лезет, не обсуждает и не сплетничает. Пришел, отработал и домой. Никакого напряга в виде навязчивого общения, искусственных поздравлений, натянутых диалогов, сплетен, переживаний и прочего.
Пропеллер на 6 персон• 22 октября 2014
Арина85• 22 октября 2014
Просто такой коллектив - таки люди. Дело не в том межд. банк или нет и не в Вас. Просто примите как должное.
Хотя сама я в свое время ушла с такой работы - меня хватило всего на 2 месяца
Tatyana_257• 22 октября 2014
Сочувствую! я вас понимаю.
автор Выкупаная • 22 октября 2014
Ответ дляelenkastyle
Вам больше негде общаться,что ли????
да есть где общаться, но высидеть 8 часов не раскрывая рта не могу.
Вы не представляете, в кабинете слышен 8 часов гул от компов. И все.
Я не за сплетни, не за склоки, но спросить утром: как дела? какие новости? - считаю в норме.
В ответ сквозь зубы: нормально.
Спрашивала так первые две недели работы. Думала, присматриваются. Потом поняла, что нет. И желание отпало спрашивать.
Уходить-то не уйду, некуда.
Но работать так тяжело.
В соседнем кабинете нашла себе приятельницу, с которой иногда выходим в обед погулять. Вот с ней и беседуем. Я ей говорю о своей ситуации. Она не может понять как это не разговаривать. Но у нее только один чел в кабинете.
А нас-то 8!
Дюагональ• 22 октября 2014
Ой, автор, я вас понимаю. У нас тоже все тихо, как в могиле. А мне нужно общения, я без него ни как, все-таки цеелый день на работе
А работу я свою и так успеваю делать. Она даже лучше делается, если хотя бы раз в пару часов пару минут поговоришь, обсудишь что-то. Посмеешься) Но нет, склеп
Подставка для припева• 22 октября 2014
меня утомляет и раздражает, когда просто разговаривают. Меняйте работу, иначе невроз не за горами
ЕлькиПальки• 22 октября 2014
Я мечтаю о такой работе.На работе действительно нужно работать,если Вам скучно,сделайте больше,возможно что-то новое предложите и Вас оценит начальство.Я вот не понимаю людей,которые лезут в душу.Я найду где общаться и с кем куда-то выехжать без работы.
Пропеллер на 6 персон• 22 октября 2014
Ответ дляНе раскрытый парашют
Согласна! Как вспомню на бывшей работе (кстати, тоже в банке) начальницу-идиотку ... тоже с нами в одном кабинете сидела, как невменяемая с утра до вечера на всех орала, чаще всего без повода...