masterim• 31 января 2013

страховая не выплатила всю сумму

Привет! У кого была подобная ситуация или в теме, подскажите, в каком объеме должна быть выплата от страховой после ДТП.   Ремонт авто обошелся в 12 049 грн, перечислили 8500. Насколько правомерны мои притязания, если я не виновник происшествия?
NP987• 31 января 2013
Все зависит от тогго. что к вас в договоре написано. Смотря какая программа каско, что за страховая компания. У всех договора разные.

NP987• 31 января 2013
У Вас франшиза есть по договору?
julietta25• 31 января 2013
возможно, если возмещение по автогражданке было, дело в износе деталей. страховая как правило возмещает не новое а то, что было так сказать ) у нас было дтп в РФ. возмещали по их автогражданке - виноваты они были. выехали на ремонт в 0 только потому что у них запчасти дороже чем у нас на офиц. сервисе+мы кое что ремонтровали, что было под замену
in_joy• 31 января 2013
1. Выплата производится по КАСКО или по автогражданке?
2. Автомобиль ранее повреждался в ДТП или имеет повреждения ? Если да, то могли снять износ (амортизацию)
3. Могли удержать НДС (это как раз неправомерно)
4. Кто вообще расчитывал размер ущерба? Эксперт, оценщик, или аварийный комиссар из страховой?
5. На какой станции ремонт обошелся в 12049 грн? это официальная станция представитель данной марки автомобиля или ЧП?
автор Аноним • 31 января 2013
Да, понятно, что часть ушла на франшизу (500 гр), остальное износ деталей. А какую-то компенсацию от виновника ДТП можно требовать??
in_joy• 31 января 2013
1) а вы уверены что износ насчитан правомерно и правильно?
2) От виновника можно требовать компенсацию 500 грн франшизы.
3) Теоретически можно требовать доплаты разницы в суммах, аргументируя положениями Гражданского Кодекса о компенсации прямого причиненного ущерба. но тут 50/50.
может получится, а может и нет.
есть разъяснения пленума ВСУ, и практика судебных решений по этому вопросу.
in_joy• 31 января 2013
я вам смогу помочь,если вы дадите информацию по выше написанным мной пунктам.( я в теме)))
автор masterim • 31 января 2013
Ответ дляin_joy
какой из постов 4 или 6?
автор masterim • 31 января 2013
Ответ дляin_joy
1.автогражданка
2.первое ДТП (г.выпуска 2006, в эксплуатации с 2007, первый владелец)
3.???
4.из страховой
5.официальная станция

in_joy• 31 января 2013
Ответ дляmasterim
какой из постов 4 или 6?
на все.
in_joy• 31 января 2013
автомобиль производства СНГ или иномарка?
автор masterim • 31 января 2013
иномарка
in_joy• 31 января 2013
по поводу п.3. Некоторые страховые неправомерно удерживают 20% НДС с суммы страхового возмещения до его подтверждения. Пока не покажете им документ, что вами ремонт осуществлен у станции плательщика НДС, или запчасти не куплены в магазине, который тоже плательщик НДС, но повторюсь, это неправомерно и это можно оспаривать.
in_joy• 31 января 2013
согласно методики об оценке колесных транспортных средств, на иномарки со сроком эксплуатации до 7 лет - износ не насчитывается. (если на автомобиле опять же не аварийных повреждений, деформаций, сколов ЛКП которые требуют ремонтного воздействия и окраски).
автор masterim • 31 января 2013
Красили и деформация была
in_joy• 31 января 2013
и еще определитесь кто все-таки вам осматривал автомобиль и оценивал ущерб. просто работник страховой, или эксперт оценщик. работник страховой оценивать ущерб не имеет права. даже если он аварийный комиссар.
in_joy• 31 января 2013
ну тогда износ должен расчитываться. надо смотреть правильно ли это сделано. Процент износа это по сути отношении цены б/у автомобиля указанного года выпуска и комплектации к цене нового автомобиля. Основной вопрос - правильно ли взяты указанные цифры.
автор masterim • 31 января 2013
Ответ дляin_joy
Фары меняли и бампер, но сами их мы, естественно, не приобретали на авторынке.
in_joy• 31 января 2013
либо требовать непосредственно с виновника размер франшизы (500 грн) + по ГК полной компенсации согласно ОПЛАЧЕНЫХ чеков на СТО. через суд.
Страховая компания в прямом возмещении откажет.
Ну и по желанию если уже в суды заходить - то можно предъявлять моральный вред, упущеные выгоды и прочее, если вы документально или каким-то иным образом можете их подтвердить

автор masterim • 31 января 2013
Спасибо!!!
in_joy• 31 января 2013
пожалуйста.